Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. #61
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    А что бы Вы посоветовали для поддержания мотивации? :-)
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  2. #62
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    К сожалению, 2016 год унёс с собой в историю многих замечательных людей. Среди таковых - Григорий Шатковский, московский музыкальный педагог, автор оригинальной методики музыкального развития детей.
    На страницах его именного сайта многое сказано про то, как НАДО и как НЕ НАДО приобщать ребёнка к музыке. Рекомендую к прочтению! http://www.shatkovsky.ru/

  3. #63
    Наш человек Аватар для Шоколад
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Международная, Яблоневый сад
    Сообщений
    8 646

    Цитата Сообщение от Jenny82 Посмотреть сообщение
    Уверена, что сольфеджио сломало многих перспективных музыкантов ))
    Развивать мотивацию, воспитывать усидчивость и терпение нужно с самых ранних лет. И постоянно поддерживать. Увы, облениться можно в любой момент. И тогда на помощь приходит Мотивация )
    Жалко, что топик затих. Есть тут кто? )
    Давайте поговорим о мотивации
    Женское счастье - это когда все дома и все спят

    Лидия 2010

  4. #64
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от Шоколад Посмотреть сообщение
    Жалко, что топик затих. Есть тут кто? )
    Давайте поговорим о мотивации
    Есть, есть :-) Давайте поговорим. Чую, разговор тяжёлый будет! Я вообще как-то слабо себе представляю мотивацию на развитие слуха, за исключением случаев, когда ученик одарён, и ему всё легко даётся...
    Когда вокруг столько способов обойтись в музыке без слуха и теоретических знаний, ... продемонстрировать ценность развития музыкальности весьма сложно )
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  5. #65
    Наш человек Аватар для Шоколад
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Международная, Яблоневый сад
    Сообщений
    8 646

    С развитием музыкальности у нас порядок: сольфеджио и слушание музыки - любимые предметы.
    Ребенок может, но больше не хочет учиться фортепиано. Ей нравится играть, а заниматься монотонным разучиванием не нравится, что и понятно. Занимаемся второй год.
    Женское счастье - это когда все дома и все спят

    Лидия 2010

  6. ответ для Шоколад , на сообщение « С развитием музыкальности у нас... »
    #66

    музыкальная среда - главная мотивация

    Извините. Можно я присоединюсь
    Мотивация - идет отчасти снаружи, а во многом - изнутри. Они взаимосвязаны. Так как мы "снаружи", то тут что-то можем сделать.
    В музыкальных школах главная проблема, ИМХО, что там все построено по принципу - ребенку показали, он пошел домой повторил, пришел - ему снова показали, пришел домой - повторил... что-то улучшилось. Пришел на экзамен, сыграл (иногда хорошо, иногда не очень). И опять - на урок.... Зачем все это?

    В музыкальной школе (как системе, я не говорю про отдельных прекрасных педагогов!) - задача НАУЧИТЬ. Но ведь когда нас УЧАТ - нам ведь не интересно? Вам интересно, когда вас учат? Мне - редко.

    Нам всем реально интересно, когда другому что-то интересно, он это делает это круто и нам тут же хочется повторить. Человек ловко проехался по льду - и тут же все следующие стараются повторить...
    У другого много фишек - и нам их тут же надо, да еще и больше...

    Я к тому, что необходимо создавать для ребенка СРЕДУ, в которой все играют, поют, пляшут.. А тут он такой, играет на фортепиано! Всем тоже так хочется.
    Некоторые педагоги в музыкальных школах это прекрасно знают - таскают детей на концерты, выступления, устраивают домашние мероприятия... Но им за это ничего не платит государственная школа и поэтому таких мало.
    Если около ребенка нет такой среды - ее надо срочно создавать. Устраивать домашние концерты, приглашая множество других друзей с плясками, песнями и танцами. "Сольные" концерты можно устраивать, только если ребенок этого действительно хочет. А так - не делайте этого, иначе Вы его "перед всеми на стульчик" пару раз поставите, и потом он откажется навсегда этим заниматься))

    Как-то вот так)

  7. #67
    с Луны Аватар для Перевертыш
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Спб-Мск 50\50
    Сообщений
    31 038

    Я могу сказать.
    Три года ходили в муз школу в Москве. Педагог жил своей работой. Он учил не только классике, но и показывал что-то современное (у нас аккордеон), постоянно организовал концерты, выезды, в соседней библиотеке договорился давали концерты для местных пенсионеров.

    Переехали и пошли в тн "школу искусств". Ходим полтора месяца и у ребёнка пропадает желание.

    Одна из преподавателей позволила себе на уроке, при всех, сказать моему сыну, что в Москве учатся одни дебилы. На следующем уроке стала выяснять почему мы не переехали в сентябре.
    В общем пока совсем желание не отбили пойду просить перевести нас.
    Вы вообще слышали такое слово "патриотизм"? Или вы за модой вообще не следите? (С)

  8. #68
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    Добрый день.
    Тема мне показалась интересной, поэтому держу в подписках))
    Хочу поделится здесь, потому что просто не знаю, почему ребенок занимается, и как это возможно?
    Рассказываю: были в гостях, где есть ребенок, девочка 11 лет, занимается в музыкальной школе, класс не знаю, поступили, вроде, во втором классе общеобразовательной... По классу фортепиано. До поступления занимались с приходящим педагогом.
    Так вот, инструмент, даже название не запомнила, расстроен страшно!!!!! Есть даже совсем не играющие клавиши. Нижняя стенка выпала, даже не закрепили обычными деревянными "чопиками", что вполне себе возможно. Звук ну просто деревянный, громкий, не мелодичный.
    Так вот, девочка играет, играет с удовольствием.... или передо мной старалась, я не поняла, так была шокирована. (Всегда считала, что хуже моей Десны))) инструмента нет, а вот какой встретила). В любом случае, репертуар разучивает и выступает на каких-то районных или школьных мероприятиях.
    Взрослые сказали, что в январе им опять отдадут какой-то инструмент, он будет лучше этого....
    Семья копейки не считает, позволить себе могла бы и приобретение (двое работающих взрослых плюс алименты и помощь двух бабушек). Не приобретают, по какой-то причине.
    Мама ребенка мне сказала, что дочь будет исполнителем, и в этом ее будущее.... Это на мое замечание, что рисунки интересные у девочки и можно попробовать в художку))), мне ответили, что разбрасываться не надо...
    Тут у меня тупик в понимании.
    1. Как возможно обучится/обучатся при таком инструменте????
    2. Мама требует результат ничего не вкладывая...?
    Оговорюсь сразу. Семья не пьющая, ребенка любят. на занятия водит/возит бабушка.

  9. #69
    Частый гость
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    86

    Лет до 12 главное - поддержка семьи. А после - интересная компания увлеченных сверстников.

  10. #70

    Интересный вопрос про мотивацию. Я с удовольствием училась в музыкальной школе, бросить и мысли не было. Но я пытаюсь вспомнить и не могу про мотивацию...Наверное, мне просто нравилась музыка + папа музыкант.

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •