Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

  1. #1
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Почему дети бросают музыкальную школу? (ответ на вопрос)

    Господа, приветствую всех, кто имеет отношение к теме обучения детей в музыкальных школах!

    Я 8 лет проучился в ДМШ (фортепиано), затем 5 лет в пединституте по Музыке (фортепиано, хор), а затем - 3 года в педагогической аспирантуре.
    Моя тема -- развитие музыкального слуха, и мне есть, что сказать в ответ на очень популярный вопрос многих мам, пап, бабушек и дедушек, а также педагогов, "Почему дети бросают музыкальную школу?". Я постарался в одном тексте кратко описать ситуацию, а также пути её решения.

    Учиться играть на пианино -- долго и тяжело? В музыкальной школе это так, ведь на уроках фортепиано от учащихся требуют:
    • разбирать текст;
    • учить текст наизусть;
    • отчитываться.


    И так -- от семи до десяти лет! Долго -- да. А почему тяжело?

    Потому что всё перечисленное не может быть интересно ребёнку изначально, и музыкальная школа, к сожалению, почти ничего с этим не умеет делать. Эта система повёрнута к интересам учащегося, я бы сказал, не вполне лицом. Она декларирует: “Так или иначе, ты должен выполнять задания, ты обязан успевать по программе”. У преподавателей нет времени разбираться, к чему ребёнок готов или не готов, что он чувствует или не чувствует, чего он сам хочет, а чего не хочет. Если учащийся “выбивается из графика”, давление на него со стороны взрослых возрастает, музыка превращается в ад, интерес к занятиям исчезает. В этом случае чаще всего есть два пути: либо продолжать насиловать дитя до выпуска, либо бросить занятия.

    В обоих случаях музыка, скорее всего, останется связанной с негативной эмоцией. Но эта ассоциация -- ложная, поскольку музыка как вид искусства и учебный процесс в музыкальной школе -- темы из двух абсолютно разных опер.

    Как исправить ситуацию и отсоединить образ музыки от негативного образа школы?

    Для начала - принять три важных положения:
    1. Музыка, как и любое искусство -- это источник состояний ума и души. Она открывает человеку грани действительности воздействием на его эмоциональный мир через звук; вдохновляет, открывает новые оттенки чувств. Музыка -- это не учитель, не урок, не программа, не экзамен, не музыкальная школа. Это огромной пласт культуры, который дарит нам счастье совершать путешествия в таинственные миры наших чувств!
    2. Для того, чтобы дарить эмоциональные состояния другим, музыкант сперва сам должен их пережить и ясно себе их представить. Для этого человек должен развивать в себе интонационное мышление, учиться использовать его.
    3. Музыкальные переживания мотивируют человека к музицированию, то есть поиску и освоению способов интонационно выразиться в пении или на инструменте. Интересен в музыке тот, кто сам горит желанием поделиться своей музыкой с другими.


    Следовательно,
    • Если человеку не интересно петь/играть, значит у него нет музыкальных идей, то есть ему нечего интонировать.
    • Если ему нечего интонировать, то, скорее всего, у него недостаточно хорошо развито интонационное восприятие, его музыкальный слух пуст.


    ПЕРВОЕ и САМОЕ ГЛАВНОЕ, чему следует уделять внимание в русле развития музыкальности -- это способность к интонационному восприятию.

    Интонация -- это носитель музыкальной мысли. Воспринимать интонацию -- значит уметь придать слышимому субъективный смысл. Вместе со смыслом появляется понимание ценности действий. Именно это позволяет общаться в рамках родной речи на понятийном уровне, а в музыкальной речи -- обмениваться образами эмоциональных состояний.

    Способность воспринимать звук интонационно позволяет при общении не просто слушать, но и слышать. Как развивать интонационное восприятие:
    • много слушать, чтобы учиться чувствовать звук, придавая ему смысл;
    • учиться интонировать, грамотно “выражаться” вокально и инструментально;
    • учиться творить, то есть развивать свободу музыкального самовыражения (импровизировать, сочинять или даже просто баловаться за инструментом).


    Здесь нет места нотной грамоте. Главная музыкальная способность, позволяющая воспринимать музыкальный звук интонационно, называется “музыкальный слух”. Его нужно развивать в ребёнке ЗАДОЛГО до того, как можно будет перед ним поставить на пюпитр ноты. Если слух не развит, извините, ЧЕМ учащийся будет осваивать интонационность произведений?

    Декларируется, что слух развивается на занятиях по предмету “Сольфеджио”. Мало того, что под сольфеджио отводится катастрофически ничтожное количество часов, так оно ещё и групповое! Ещё хуже, и об этом уже много написано, сольфеджио интегрирует теорию музыки (знания) и сольфеджирование (интонирование) и плохо связано с программой по специальному инструменту.

    Последнее говорит о том, что знания и умения, полученные на сольфеджио, не используются практически, а “подвисают” на уровне теории. Учащиеся не играют по слуху, не импровизируют, не сочиняют -- то есть не развивают когнитивность и креативность. А невозможность думать при обязанности много делать - это рабство. Кому хочется терпеть такое положение?

    Самое для меня непонятное в сольфеджио -- упор на визуальность, вместо внимания к звуку. Мышление учащихся зачем-то традиционно привязывается к ЗНАКУ, то есть к НОТЕ на бумаге или доске. В итоге, школьная программа делает почти всё, чтобы слух остался недоразвит, поскольку его постарались заменить системой отношений между точками на нотном стане. Ребёнка научили больше работать глазами, чем ушами… то есть ВИДЕТЬ музыку, а не СЛЫШАТЬ её.

    Потому что так было проще? Ну проще -- так проще. Только результат-то плачевен!
    • интонация не ощущается, потому что слух недоразвит;
    • следовательно, слышимая / исполняемая музыка вызывает мало эмоций;
    • следовательно, работать над произведениями не интересно;
    • следовательно, мотивация под давлением взрослых падает;
    • следовательно, возникает конфликт интересов и отвращение...



    Моя главная рекомендация, как избежать таких коллизий:
    СОБЛЮДАТЬ ЛОГИКУ ОСВОЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕЧИ !!!

    Ну где вы видели, чтобы ребёнок сначала начал читать и писать, а потом только -- говорить? Где вы видели, чтобы ребёнок не умел выражаться своими словами, но постоянно учил сложные стихи из книжки и сдавал их перед комиссией? Зачем в принципе учить эти стихи, не умея излагать ОТ СЕБЯ?

    Господа музыкальные педагоги!!! Нельзя грузить ребёнка с младых ногтей нотной грамотой! Это противоречит природе интонационного восприятия!!!

    Ребёнок сначала осваивает звучание языка, учится понимать и бегло говорить, общаться со взрослыми и сверстниками, шутить, эмоционировать, мыслить -- в языке! И ТОЛЬКО ПОТОМ он осваивает чтение и письмо, счёт и остальные вспомогательные средства!

    Я был, есть и остаюсь сторонником серьёзной подготовки слуха перед началом профессионального музыкального развития. Каждому ребёнку требуется своё время для того, чтобы дать слуху окрепнуть в творческой свободе музыкального самовыражения, как это и свойственно делать детям!

    Любите детей? Не насилуйте их! В музыке -- развивайте слух, а не зрение! Учите СЛЫШАТЬ, а не ВИДЕТЬ. Позвольте чаду быть в музыке мыслителем, творцом, волшебником!

    Родителям же я желаю 100 раз подумать перед тем, как вести любимое чадо в музыкальную школу. Школа - это не кружок и не студия. Это первая ступень профессиональной подготовки музыканта. И обучение в этой системе может быть неэффективно и даже травматично для неподготовленных детей. Удачи!
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  2. #2
    Частый гость
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    75

    Спасибо, очень интересно

  3. #3

    Интересно,а что конкретно посоветуете? Куда вести? И вроде в музыкальной школе сейчас 9 лет учатся? А с подготовишкой все 10.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Yar4i
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    944

    А мне скорее пригодились бы советы как на бытовом уровне развивать чувство звука? ходить на концерты?
    Хотелось бы услышать совет автора

  5. #5
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Есть семилетки, восьмилетки, десятилетки... У меня (при СССР) лично был 7-летняя программа, но меня оставили на восьмой год, для подготовки в училище.
    Прежде, чем вести ребёнка куда-то, я думаю, нужно спросить у ребёнка, чего он вообще хочет в музыке, и хочет ли именно в музыке :-) Вообще, смотря о каком возрасте мы говорим. В любом случае, ребёнком музыка не воспринимается отдельно от самой жизни. Поэтому вести стоит туда, где музыка дополняет привычное, звучание ассоциируется с позитивом, интересной игрой. У детей картина мира целостна, сознание плохо делит жизнь на категории, поэтому музыка хороша как в кино -- к хорошему сценарию. Я писал диплом по воспитанию музыкальным театром, поэтому могу точно сказать, что муз.-театральные занятия - это мега-гипер-впечатления и комплексные развивашки. Подрастёт - и начнёт понимать, что из общей картины можно вычленить сценарий, сценические вещи, музыку, свет, эффекты, декорации... Что его больше будет интересовать, что будет ближе его художественному восприятию, то и можно попробовать будет ОТДЕЛЬНО. Например, музыку. Но, простите, не с семи лет ноты, сольфеджирование, техзачёты и академконцерты. Это жуткая попытка состарить ребёнка лет на пять-десять.
    Резюме: если есть рядом хорошая музыкально-театральная студия, то ведите туда! Это не калечит, а развивает, релевантно возрасту. Захочет дальше заниматься именно музыкой - нужно будет определить, что именно ему интересно делать. Это не обязательно может быть даже инструментальное исполнительство. Может быть, вокал или хор... Нужно индивидуально смотреть. В любом случае, при соприкосновении с музыкой как с чем-то любимым, положительным, развивается "слуховой багаж". Именно он является НЕОБХОДИМОЙ основой для дальнейших музыкальных занятий.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  6. ответ для Yar4i , на сообщение « А мне скорее пригодились бы советы как... »
    #6
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Уточните, пожалуйста, возраст и что конкретно понимается под "чувством звука"?

    Первый шаг к звуку - это внимание к нему. Поэтому ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ! Слушайте ушами, и не смотрите глазами! Пытайтесь понять само звучание. Представьте, что звуковая ткань - это самостоятельная реальность. Наблюдайте внимательно, что происходит внутри неё. И начнёте открывать столько всего интересного! Потом посыпятся вопросы: что это, и это, и то... и как это связывается между собой... и т.д. Так вы накапливаете опыт сознательного слушания, и имеете шанс начать не только слушать, но и слышать )))
    На концерты ходить не обязательно, хотя это и весьма недурно!... Вопрос возможностей, времени и бюджета, скорее. Сегодня много видео- и аудиозаписей.
    Я сторонник того, чтобы звук воспринимать не чисто психически, а всем телом - петь / играть. У меня лично всё слышимое осмысляется на фортепианной клавиатуре. Я себя сам к этому приучил... и даже делюсь опытом с другими -- мой курс называется PIANO FITNESS. По-сути, это умение играть по слуху. Лично я, всё, что слышу, сразу "проживаю пальцами". Я не могу "просто слушать" )) Благодаря этому, когда я подхожу к инструменту, я уже готов сыграть всё, что услышал. Если хорошо потренироваться, можно научиться это делать с басом, заполнением, в исходной фактуре, со всеми нюансами. Такое я могу спокойно назвать результатом качественной работы всех ступеней муз. слуха.
    На первых порах память фиксирует музыку на уровне сенсорики (слышу внутри себя, но не осознаю, как это можно выразить). Этот опыт нужен для дальнейшей тренировки. Слушайте больше!
    Тема неисчерпаемая, жутко интересная.
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  7. #7

    Большое спасибо за Вашу статью, очень интересно.
    Я считаю, что надо обязательно ходить на живые концерты, а не прослушивать записи, так как на концертах музыка проникает в каждую клеточку человека, западает в душу и сердце.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Maryashka
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    город Кудрово, по ту сторону МЕГИ. Лето-Новгородская❤
    Сообщений
    5 379

    Вот мой папа играл по слуху, на том инструменте который был под рукой. Нотную грамоту не знал, но мелодию мог подобрать любую

    моя маленькая дочка, ей 5,5 лет, именно слышит и ЧУВСТВУЕТ музыку, плачет слыша грустную и веселится и прыгает под веселую, может угадать мелодию с двух нот))) И постоянно напевает песенки из мультиков и не только

    С чего начинать, именно с музтеатра? На мой не компетентный взгляд всеже занятия с преподавателем нужны, но подаваться знания должны в интересной форме,что бы не отбить желание

  9. #9
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Лучезааарная, спасибо за то, что прочитали! Рад, если чем-то оказалось полезно!
    Соглашусь с Вами! Всё зависит от особенностей восприятия, связанных как с возрастом, так и с индивидуальностью. Одним людям нужна событийность для восприятия музыки, для других она необязательна...
    Я знаю людей (из среды профессионалов), которым приятнее послушать удачную запись хороших исполнителей с классной звукорежиссёрской работой на хорошей аппаратуре. Но это люди, требовательные к качеству исполнения, во многом - бескомпромиссные. Запись им даёт возможность насладиться безупречностью. А на концерте возможно всё: там - закашляли, тут - лажа у валторны, а виолончели вообще не вступили вовремя :-)
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

  10. ответ для Maryashka , на сообщение « Вот мой папа играл по слуху, на том... »
    #10
    Частый гость Аватар для Антон Селезнёв
    Регистрация
    05.09.2016
    Адрес
    СПб, пр-т Коломяжский
    Сообщений
    31

    Maryashka,
    Вы правы! Хороший, добрый и грамотный учитель, который отталкивается от интересов ребёнка -- необходим.
    По-сути, наше дело (взрослое) -- дать детям возможность вкусить всего, а ребёнок уже сам потянется, куда надо )))
    Папа -- явно осваивал интонационность слухо-моторно. Это естественный путь, очень правильный, дающий радость! Муз. школа его не жалует, и зря. Вот и насилует.
    Дочка Ваша -- очевидно, музыкальна (генетически?)! Может статься, ей и играть, и петь, и в театре балагурить понравится. Окунайте её в мир музыкальных занятий уже сейчас )))
    У вас там рядом "Калейдоскоп", "Солнышко", "Детская мечта"... Я правда, не знаю, какие конкретно занятия там ведутся...
    Играть музыку по слуху -- значит уметь красиво признаваться в любви без бумажки!

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •