Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Логопед. Во сколько лет?

  1. ответ для Bишня , на сообщение « Я исхожу из того, что лв мамы чаще... »
    #21
    Старожил Аватар для Тутта
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    СПб ВО м.Приморская
    Сообщений
    1 230

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Я исхожу из того, что лв мамы чаще наоборот излишне перебдевают.

    Есть такой фильм "новейший завет". Там был мальчик, у которого мама подозревала всякие болячки, искала-искала и находила.


    Просто, к сожалению, и среди представителей вполне интеллигентных профессий попадаются "любой каприз за ваши деньги".
    Здесь выше девушка писала, про логопеда с года. Если это на регулярной основе, то для меня это странно.

    У меня просто "своих" логопедов кругом - ходи не хочу. Но мне велено раньше пяти даже не соваться. Ребенка даже на осмотр не водила. Пока все звуки кроме Р у сына встали сами, без помощи.
    Так если эти "свои" логопеды общались с вашим ребенком, значит они имеют представление о том, как у него протекает речевое развитие, и могут на основании общения с ним, сделать определенные выводы. Ведь, чтобы обследовать ребенка, можно воспользоваться тем, что его окружает, в беседе с ним, в обычной игре. У меня так просто до смешного доходит, иду по улице, слышу речь ребенка, иногда взрослого и отмечаю для себя: ему надо шипящие поставить, взрослому неплохо бы звук р исправить, а иногда, неосознанно, маме говорю, вам надо бы в логопедический садик, а потом ойкаю))) извините, профессия не отпускает))) И искать всевозможные болячки - это одно. А получить консультацию специалиста, удостовериться, что всё по взрасту, это уже другое. Вот!)
    P.S. вы не сердитесь, ладно я не спорю с вами, просто наболело. Сейчас такой поток деток идет, которые перед школой наконец оказались на консультации у специалистов и выяснили, что ребенок нуждается в логопедической, неврологической помощи. И в итоге мы получаем первый класс, где каждый второй нуждается в коррекции звукопроизношения, имеет общее недоразвитие речи, и как следствие, во втором классе чуть ли не повальная дисграфия((

  2. #22
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 805

    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Так если эти "свои" логопеды общались с вашим ребенком, значит они имеют представление о том, как у него протекает речевое развитие, и могут на основании общения с ним, сделать определенные выводы. Ведь, чтобы обследовать ребенка, можно воспользоваться тем, что его окружает, в беседе с ним, в обычной игре. У меня так просто до смешного доходит, иду по улице, слышу речь ребенка, иногда взрослого и отмечаю для себя: ему надо шипящие поставить, взрослому неплохо бы звук р исправить, а иногда, неосознанно, маме говорю, вам надо бы в логопедический садик, а потом ойкаю))) извините, профессия не отпускает))) И искать всевозможные болячки - это одно. А получить консультацию специалиста, удостовериться, что всё по взрасту, это уже другое. Вот!)
    P.S. вы не сердитесь, ладно я не спорю с вами, просто наболело. Сейчас такой поток деток идет, которые перед школой наконец оказались на консультации у специалистов и выяснили, что ребенок нуждается в логопедической, неврологической помощи. И в итоге мы получаем первый класс, где каждый второй нуждается в коррекции звукопроизношения, имеет общее недоразвитие речи, и как следствие, во втором классе чуть ли не повальная дисграфия((
    Логопеды моего ребенка не видели и пока не хотят.
    Я не сержусь конечно же. И тоже не спорю.

  3. ответ для Bишня , на сообщение « Я исхожу из того, что лв мамы чаще... »
    #23
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Здесь выше девушка писала, про логопеда с года. Если это на регулярной основе, то для меня это странно.

    У меня просто "своих" логопедов кругом - ходи не хочу. Но мне велено раньше пяти не соваться. Ребенка даже на осмотр не водила. Пока все звуки кроме Р у сына встали сами, без помощи. А изначально при богатой речи произношение было просто ахтунг.
    На регулярной, конечно, раз в год

    А мне странны ваши логопеды, которые говорят раньше пяти не соваться, не видя ребенка.

    Наша мне сказала, что обычно говорят приходить после 4-х, но это потому, что нагрузка огромная у поликлинических логопедов. А ее в свое время с сыном так же отправляли, а потом сказали «Где же вы раньше были?»

  4. ответ для She is , на сообщение « Логопед. Во сколько лет? »
    #24

    Уменя старший ребенок не говорил практически до трех лет ,мы с ним с полутора лет на ушах стоим,с младшим я выдохнула,есть с чем сравнить и так вижу что все нормально ,так что пока по логопедам не бегаем,но сама развитию речи уделяю повышенное внимание,благопособий вагон и маленькая тележка. Конечно если мама переживает лучше показаться специалисту. Я со старшим записывала все слова как он говорит и что это обозначает,и шлас этим листиком к специалистам,это облегчает работу,т.к. на приеме у врача не все дети такие разноворчивые как дома,недавно в этом убедилась на младшем сыне,молчал у невролога как рыба,хотя в жизни развернутая речь сложными предложениями но конечно его слова не записываю,т.квсе говорит

  5. ответ для She is , на сообщение « Логопед. Во сколько лет? »
    #25
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Логопеды говорят показываться после пяти потому, что с пятилетками уже довольно просто заниматься, а удерживать внимание трехлетки трудно. Но это совсем не значит, что с трехлеткой нечем заниматься логопеду. Очень даже есть чем, и это чрезвычайно полезно для ребенка. Те, кто занимался с логопедом в 3 года, вряд ли скажут, что ерунда это и все зря (ну, если логопед толковый, конечно). В 3 года логопеды не ставят звуки, а занимаются общим развитием речи, мелкой моторикой. И не абы как, а по разработанным методикам.
    Я еще по старшей сужу, и по ее одноклассникам. Старшая у меня отходила в логосад 3 года. И разница в начальных классах (да и сейчас, но сейчас уже способности, видимо) была очень большая. Тут дело же не только в звуках, звуки это как раз чуть ли не самое простое. Их учат слышать язык, звуки, слова, образовывать слова, строить предложения. Интонации, построение фраз, как задать вопрос, как на него ответить правильно, развернуто. И много еще чего. С 3-х лет уже вполне можно начинать, на уровне трехлетки. Просто, повторюсь, с трехлеткой сложнее заниматься, чем с пятилеткой, потому и не берутся зачастую, а не потому, что не надо. Если ребенок может удерживать внимание и делать, что говорят хотя бы полчаса, и у родителей есть финансовая и временная возможность водить к логопеду, то это очень даже нужное дело.
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

  6. #26
    Старожил Аватар для Тутта
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    СПб ВО м.Приморская
    Сообщений
    1 230

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    На регулярной, конечно, раз в год

    А мне странны ваши логопеды, которые говорят раньше пяти не соваться, не видя ребенка.

    Наша мне сказала, что обычно говорят приходить после 4-х, но это потому, что нагрузка огромная у поликлинических логопедов. А ее в свое время с сыном так же отправляли, а потом сказали «Где же вы раньше были?»
    Вот согласна на все 100% с вами!

  7. ответ для She is , на сообщение « Логопед. Во сколько лет? »
    #27
    Активный участник
    Регистрация
    24.05.2014
    Сообщений
    397

    Если у ребенка алалия, то нужно начать занятия с логопедом как можно раньше. Но логопеды тоже разные бывают. Привела дочку на консультацию к логопеду в 3,6 г. Каша во рту, говорит так, что ничего не понятно. Приходилось угадывать и все время переспрашивать у дочки, что она говорит. Так эта дама-"специалист" заявила, что у ребенка не алалия, а просто возрос словарный запас!!! (в 3,6 года!!!), поэтому я ничего не понимаю в ее речи. К счастью я не послушала эту "специалистку" и отвела в логосад на консультацию. Там логопеды схватились за голову и сказали, что очень сложный случай (в группе была одним из самых сложных речевых детей) и за 3 года сада они не успеют все выправить и ребенок пойдет в речевую школу. С логопедом начали заниматься в 2,5 года. Теперь я считаю, что нужно было раньше заниматься. Пошли в обычную школу, но призрак речевой школы еще не исчез. Вероятность перехода существует. Пройдите обследование в хорошем центре (мы на Дундича в 6 лет проходили), что там скажут. У дочки ЭЭГ показала проблемы (первую делали в 1,8года.) Лучше не надеяться, что все перерастет. Только обследование покажет, перерастет ли.

  8. ответ для para-cat , на сообщение « Обязательно сходите. Но учтите, что... »
    #28

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Обязательно сходите. Но учтите, что неврологи, скорее всего, выпишут вам кучку лекарств, в том числе и ноотропов. Пить или не пить решайте сами, просто, будьте морально готовы.
    Да. Расскажу предысторию. Мы с ребенком были у невролога дважды. Первый раз в 1 год - ничего плохо не сказали, диагнозов не ставили. Второй раз в 1.9. Я жаловалась, что плохо спит (ночью просыпался, кричал, не каждую ночь, но частенько) и не разговаривает. Сейчас речь о моем втором ребенке. Первый ребенок прекрасно говорит, поэтому мне есть с кем сравнивать и поэтому я бью тревогу. В общем, после моих жалоб невролог (по совместительству остеопат в частном центре) написала моему ребенку диагноз (только с моих слов, без обследований) - энцефалопатия (!?!), прописала ноотропы и настоятельно рекомендовала лечиться у остеопата. Потом наш педиатр удивлялась за что моему ребенку поставили такой диагноз. Я тоже расстроилась, почитала про диагноз, про таблетки, пить не стали. Не верю я в этот диагноз. Хочу подтверждений - обследований. Моя ошибка - после этого прошел год, но мы так и не сходили на прием к другому неврологу. Сейчас вот пойдем.

  9. #29
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от She is Посмотреть сообщение
    Да. Расскажу предысторию. Мы с ребенком были у невролога дважды. Первый раз в 1 год - ничего плохо не сказали, диагнозов не ставили. Второй раз в 1.9. Я жаловалась, что плохо спит (ночью просыпался, кричал, не каждую ночь, но частенько) и не разговаривает. Сейчас речь о моем втором ребенке. Первый ребенок прекрасно говорит, поэтому мне есть с кем сравнивать и поэтому я бью тревогу. В общем, после моих жалоб невролог (по совместительству остеопат в частном центре) написала моему ребенку диагноз (только с моих слов, без обследований) - энцефалопатия (!?!), прописала ноотропы и настоятельно рекомендовала лечиться у остеопата. Потом наш педиатр удивлялась за что моему ребенку поставили такой диагноз. Я тоже расстроилась, почитала про диагноз, про таблетки, пить не стали. Не верю я в этот диагноз. Хочу подтверждений - обследований. Моя ошибка - после этого прошел год, но мы так и не сходили на прием к другому неврологу. Сейчас вот пойдем.
    Это, по сути, не диагноз. Не расстраивайтесь.

  10. #30
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    Моим обеим, я считаю, абсолютно здоровым девицам, выписывали ноотропы. Со старшей попили даже, т.к. энцефалограмма была не идеальная, хотя и не плохая. Мелкой выписали просто на основании того, что не четко говорит и бывает не правильно образовывает слова (в 4 года!). Энцефалограмма у нее без нареканий. Так что, сам факт того, что невролог выписал ноотропы вообще не показатель. Работа у них такая .
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •