Тема: Помогите разобраться - аллергия на бкм или проблемы жкт?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 649

    Помогите разобраться - аллергия на бкм или проблемы жкт?

    Здравствуйте!
    Ребенку 5 месяцев, родился восьмимесячным, получает пока только смесь Кабрита 1, прикормы еще не вводились, прибавки веса хорошие, стул регулярный, но последнее время участился и стал более жидким, в стуле много непереваренных белых комочков иногда бывает слизь. Из симптомов: периодически краснеют щеки, красные они пару дней, потом краснота уходит и остается шелушение, через несколько дней и шелушение уходит и щеки полностью отчищаются, но проходит время и все опять повторяется, также у ребенка появляются бесцветные шершавые пятнышки на ножках и корочки, сухость за ушками в складках. Еще присутствуют срыгивания практически после каждого кормления и между кормлениями,сопровождаемые выходом воздуха, кроме последнего кормления перед ночным сном, вот после этого кормления никогда не срыгивает. Врач в поликлинике без каких-либо анализов поставила сыну АД и аллергию на белок (казеин), сказала переводить на смесь Неокейт или Альфаре Аллерджи. Честно говоря, у меня есть большие сомнения по поводу этого диагноза и необходимости в нашем случае введения сразу аминокислотных смесей. Скажите пожалуйста, насколько характерно для АД то появление признаков, то их исчезновение без какого-либо лечения и есть ли смысл при такой картине сходить на консультацию еще к одному врачу аллергологу-иммунологу или может лучше идти сразу к гастроэнтерологу с результатами копрограммы?
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

    У меня мальчики

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Клиника Аллергомед
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    м. Московские ворота, Московский проспект, д. 109
    Сообщений
    3 751

    Здравствуйте. Ваш врач прав. Но АД – это последствия проблем ЖКТ. Говорить об аллергии на молоко пока рано. Но смесь лучше сменить (пока!). У ребенка не переваривается белок – это непереносимость.
    С уважением,
    врач клиники "Аллергомед"
    www.allergomed.ru
    Тел: 319-19-00
    Уже были у нас? Пожалуйста, оставьте отзыв.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 649

    Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, в большинстве случаев после двух- трех месяцев на лечебной смеси, в организме ребенка вырабатывается толерантность к белку и можно попробовать уйти на ГА смеси? И еще вопрос, можно ли попробовать сначала сывороточный гидрализат или казеиновый возможно что-то из этого подойдет, все же цена аминокислотых смесей очень высока.

    Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

    У меня мальчики

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Клиника Аллергомед
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    м. Московские ворота, Московский проспект, д. 109
    Сообщений
    3 751

    Смесь – это вторичная проблема. Вы можете попробовать гидрализаты. Все таки ваша ситуация больше похожа не на истинную аллергию, а непереносимость, которая связана с недостатком ферментов. Но вам нужно разбираться с животом. Нужна копрограмма и кал на дисбиоз . После этого нужно идти к гастроэнтерологу.
    Если после лечения гастроэнтеролога не появятся улучшения, то нужны будут аминокислотные смеси.
    С уважением,
    врач клиники "Аллергомед"
    www.allergomed.ru
    Тел: 319-19-00
    Уже были у нас? Пожалуйста, оставьте отзыв.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 649

    Добрый день!
    Продолжаю нашу историю: перевела ребенка на смесь фрисопеп, но и на ней через две недели начали краснеть щеки. Сдали копрограмму и кал на дисбак, по копрограмме все хорошо, а вот анализ на дисбактериоз показал существенный недостаток лакто и бифидобактерий. Обратились гастроэнтерологу, врач расписала нам схему по восстановлению флоры в три этапа (1. Бак-сет бэби, 2. Нормофлорины L и B, 3. натума бактофлор), а также сказала вводить прикорм, в дальнейшей смене смеси она смысла не видит, т.к. по ее словам наша задача сейчас путем введения прикорма свести смесь к минимуму. Сейчас закончили первый этап (курс Бак-сет бэби) пока улучшений никаких, щеки как краснели, так и продолжают, причем краснота стала более агрессивной (ярче и держится дольше), еще появилось маленькое пятнышко на груди, оно почти незаметное, но есть слегка красноватый кантик, такого раньше не было. По совету гастроэнтеролога неделю ребенок ел кабачок, вводила постепенно, начиная с одной ложки, но теперь мне совершенно непонятно, пошел он у нас или нет т.к. я не могу понять на смесь продолжают краснеть щеки или еще и кабачок дает реакцию. По идее если ребенка сыпало на козью смесь и сейчас сыпет на гидролизат сывороточных белков, то идет реакция на казеиновую фракцию, у меня мысли следующие: пока перестать давать кабачок, перевести ребенка на казеиновый гидролизат (Фрисопеп АС), если будет сыпать и на него, то видимо придется уходить на Неокейт, одновременно продолжать восстановление флоры, назначенное гастроэнтерологом, прикорм начать вводить только после наступления полной ремиссии АД, так я по крайней мере смогу отследить есть или нет реакция на вводимые продукты. Что скажете?
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

    У меня мальчики



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •