Страница 228 из 1003 « Первая  «  128178218224225226227228229230231232238278328728 Последняя »  » 

Тема: Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV

  1. ответ для Caramel_ka , на сообщение « я вам в личку сейчас курс скину , там... »
    #2271
    Хранитель Аватар для Мамстер
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Меншиковский 13
    Сообщений
    10 193

    Цитата Сообщение от Caramel_ka Посмотреть сообщение
    я вам в личку сейчас курс скину , там все поймете
    может что то сами сможете сделать
    спасибо! получила.

  2. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #2272
    Элита Аватар для Caramel_ka
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    2 048

    почему все думают что либо аутизм либо другое
    бывает рда+сенсорный компанет или моторный
    бывает куча других нарушений+коммуникативные нарушения -РАС

  3. #2273
    Хранитель Аватар для Мамстер
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Меншиковский 13
    Сообщений
    10 193

    мне лично кажется, что если са и сма первичны, то рас идёт как следствие. поэтому в первую очередь надо решать вопрос понимания речи и вызывания её.

  4. #2274
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    Цитата Сообщение от Мамстер Посмотреть сообщение
    мне лично кажется, что если са и сма первичны, то рас идёт как следствие. поэтому в первую очередь надо решать вопрос понимания речи и вызывания её.
    Что первично, а что вторично в 99% случаев не поймут даже специалисты, поэтому надо работать по всем направлениям. Лично мое мнение, что эмоционально-волевая сфера гораздо важнее речи. Ребенку с трудным поведением гораздо сложнее в саду и школе, чем ребенку с лого-проблемами. Поэтому, в первую очередь надо работать с психологом, а дефектолог - второй специалист.

  5. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #2275
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    Они слышат, но не понимают. Даже те, кто говорящий.
    Я тут лекцию по сдвг слушала - там израильский профессор вещал - он даже для сдвгшек привел такой пример доходчивый. В мозг у них приходит все от ушей и глаз. А дальше - по дороге в командный центр мозга эта информация теряется. Как если бы это была машины, у которой течь в бензобаке - и бац, топливо внезапно заканчивается и все, стоп-машина. Слышат, но не слушают.

    У аутиков немного другое (причем скорее всего + к тому что у сдвгшек) - это вроде связано с тем, что - я уже много раз писала про наушники - в которых можно услышать КАК слышат аутисты - это по сути просто белый шум. Близкие звуки, далекие звуки, где-то очень далеко вода капает, где-то листики шуршат - это все в один равноуровневый шум складывается - вместе с тем, что прямо в лицо вам говорят - вычленить оттуда что-то НУЖНОЕ - очень сложно. Мой надел наушники и не понял - для него разницы нет. Он так и слышит.

    Есть куча исследований с этими нейронами, аксонами и синапсами - кто-то даже нобелевку уже получил.
    Я это иногда встречала - а тут после лекции по сдвшгкам полезла читать - там интересно. Что у аутиков нейронная сеть больше, нет какого-то белка, который лишние, тупиковые обрезает ветки (и вроде на мышах уже испытали лекарство - какого-то белка не хватает в организме), и про зеркальные нейроны - которые у аутиков ЕСТЬ, но не работают.
    Вот запросто - нейронная переразвита, имеет кучу тупиковых ветвей - все по дороге в командный центр и теряется (ну это я так - исключительно не научно по домохозяйски предполагаю).
    http://*********.ru/mednovosti/news/.../22/883autism/
    и про зеркальные
    http://solium.ru/forum/showthread.php?t=1998&page=19

    Еще где-то когда то попадалась инфа о том, что длина нейронов короче у аутиков - поэтому информация передается с потерями.

    Первично - проверить реально слух.

  6. ответ для Уйма , на сообщение « Они слышат, но не понимают. Даже те,... »
    #2276
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 187

    Интересно, почитала. По этой теории понятно, почему многие с рас до полутора-двух лет развиваются нормально.

  7. #2277

    Цитата Сообщение от Мамстер Посмотреть сообщение
    почему так? аутисты же слышат. я бы поняла такое при са или сма.
    Аутист когда находится " в себе" производит впечатление глухого. У нас когда то тоже были сомнения на сей счет.
    А что у вас с глазным контактом? глухие же наоборот смотрят на лицо, пытаются читать по губам.

  8. ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-IV »
    #2278
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Девушки, а дети с синдромом Аспергера как-то выделяются в раннем возрасте?

  9. ответ для Зазза , на сообщение « Аутист когда находится " в себе"... »
    #2279
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    Цитата Сообщение от Зазза Посмотреть сообщение
    Аутист когда находится " в себе" производит впечатление глухого. У нас когда то тоже были сомнения на сей счет.
    А что у вас с глазным контактом? глухие же наоборот смотрят на лицо, пытаются читать по губам.
    Дети с нарушениями слуха активно общаются мимикой и жестами. Ни один из глухих деток, которых я встречала, не был похож на аутиста.

  10. #2280
    с Луны Аватар для Уйма
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    КОКТЕБЕЛЬ, Крым, РФ
    Сообщений
    34 896

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Девушки, а дети с синдромом Аспергера как-то выделяются в раннем возрасте?
    Выделяются, но все равно выстреливают они в первом классе школы.

    Все разные - Аспергеры все же говорящие и часто слишком рано и слишком правильно говорящие. Поэтому наши доблестные врачи сразу отметают аутизм.
    Говорит? - досвидос.
    ПО опыту общения в личках, на форуме Аспергеров - до школы все думали - ну вот что-то не так, наверное характер такой.

    У моего было, но в разном возрасте прошло или смягчилось - к 6 годам я думала, что у меня обычный ребенок, но в 7 лет он выстрелил .
    Было - истерики на ровном месте с 4-5 месяцев - сломалась печенька, банан - другой такой же не катил, выстраивал ряды еще не научившись ходить. Отказывался менять дорогу, нужно было именно ему нажать на кнопку домофона, нужно чтобы именно он закрыл дверь, как я поняла позже - не понимал жестов. Я поняла это только в сравнении с другим ребенком (разница 5 лет). Не понимает выражения лиц. Панический страх некоторых звуков, панический страх перед стрижкой ногтей и волос (до 6 лет нам приходилось его связывать простыней - иначе никак от слова совсем).

    Болевой порог высокий, а страх перед врачебными манипуляциями такой, что ничего не дает осмотреть (кроме зубов - это я его спецом возила с рождения почти на осмотры - чтоб привык и не боялся) - т.е. вот он реально не дает уши посмотреть лору, а укол - проводниковую больнючую анестезию - даже ресничка не дергается - ну и много было такого - сильный ожог - ну и что? Г?лавное никто со страшными предметами не подходит. Вроде и не болит. НЕ жаловался никак. Т.е. перекос такой.= С сильной раной мог не жаловаться, а с какой-то фигней начинал сутками отжигать.

    Не умеет сам адекватно выражать свои эмоции, не понимает когда нужно здороваться и с кем нужно, а с кем не нужно. Здоровался в 7-8 лет со всеми людьми, встреченными у дома. Подъезд маленький - на 20 квартир - он никого до сих пор не знает в лицо.

    Зато к 1.5 годам он говорил полными предложениями, у него был огромный даже для взрослого человека активный словарный запас (я записывала все), он размышлял о строение костей динозавров. Никогда не ошибался в построении речи.

    И в 1 классе, и сейчас он поражает учителей своими знаниями. Выдает все, что читал, слышал.
    Пересказ сделать не способен. Только дословно.
    Зато запоминает сразу и наизусть.

    ЧТо еще было? Были эхолалии предложениями и целыми текстами, была и есть дизартрия (без дисграфии) - голос либо тихий, либо громкий, странная вокализация, несколько звуков так и не поставились, но нарушений на чтении и письме не вызвали.

    В глаза смотрит, ну способен он смотреть в глаза. Раз надо. Когда говорит, то не смотрит - не видит необходимости, не понимает где надо громче, где тише сказать - чтоб его услышали. Расстояние не оценивает при говорении, еще нарушена крупная моторика (с мелкой все отлично) - велосипед (и трехколесный, и 4 - все было мимо - к 10 годам только смог собрать вместе руки и ноги - я даже проверяла его на аппаратах - мышцы все развиты отлично, но координации их всех в сумме - ноль, мяч до сих пор не может поймать - проверяли бинокулярность зрения из-за этого - там все отлично - т.е. расстояние оценивает правильно, но поймать мяч, ударить по нему ногой - мимо все).

    Много чего еще - так сразу и не вспомнить.
    Сложно было - первый ребенок - стало гораздо очевиднее его отличие при появлении нейротипичной сестры.

Страница 228 из 1003 « Первая  «  128178218224225226227228229230231232238278328728 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •