Страница 2 из 36 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: "Семейная жизнь" (новый проект "Апреля")

  1. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #11
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Вероника, не забудь про мои книжки, пожалуй, все-таки четыре возьму. Понесу искусство в массы.

  2. ответ для Lyudmila , на сообщение « Вероника, не забудь про мои книжки,... »
    #12
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    Вероника, не забудь про мои книжки, пожалуй, все-таки четыре возьму. Понесу искусство в массы.
    Уже положила

    И еще пятеро постарше

  3. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #13
    Мега-элита Аватар для daisy
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
    Сообщений
    4 414

    Людмила, запишите меня пожалуйста к Ясюковой.

  4. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #14
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Приду со старшей дочкой ( 10 лет) , можно ?

  5. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #15
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Конечно приходите с детьми

  6. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #16
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    спасибо всем, кто пришел. Получилось душевно, не знаю, как кому, а мне полегчало. Опущусь на уровень двух-трех лет и обязательно напишу образовательный маршрут. Было приятно пообщаться и познакомиться с новыми лицами. Детям, кажется, тоже понравилось, но в следующий раз мы постараемся минимизировать бесилово и привлечь побольше волонтеров на детскую половину. Большое спасибо директору "Центра развития человека" Наталье Недвецкой за приют и гостеприимство, студентам "Института Дефектологического Образования и Реабилитации" Ксении Голубевой и Екатерине Федоренковой за то, что они не побоялись нашей шумной и чересчур веселой компании и постарались приобщить ребят к английскому языку, также спасибо администратору Центра Аде и нашей прекрасной Эльвире Михаленко за творческие мастер-классы. Эльвира говорит, что кто-то из детей сказал: "Это моя самая счастливая суббота!" Уж не знаю, что тому виной - английский язык, комодики из спичечных коробков или возможность от души поколбаситься со сверстниками.
    В общем, приходите к нам еще. Напомню, что следующая встреча состоится 01 октября и будет посвящена детям с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. А детей будем увлекать занимательной биологией и чем-нибудь еще более интересным.
    P.S. Ничего, что я фотографии повешу? За них спасибо большое Наташе Шмаковой.



  7. ответ для VeronikaK , на сообщение « Хорошо! »
    #17
    Участник Аватар для meital
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    257

    Написала на почту

  8. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #18
    Мега-элита Аватар для daisy
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
    Сообщений
    4 414

    Девушки, а никто не делал записи или конспекта? Я, к сожалению, в субботу никак не могла, а тема очень животрепещущая.

  9. ответ для daisy , на сообщение « Девушки, а никто не делал записи или... »
    #19
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
    Девушки, а никто не делал записи или конспекта? Я, к сожалению, в субботу никак не могла, а тема очень животрепещущая.
    Встреча носила скорее характер беседы , а не лекции . Когда мы встречаемся в семейном клубе при нашем храме , мы совместными усилиями формулируем и записываем тезисы ( выводы , к которым пришли участники беседы ) , а потом выкладываем их для тех , кто не смог участвовать (да и для себя тоже ) . Возможно , стоит делать так и на встречах , которые организовывает " Апрель"

  10. #20
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Встреча носила скорее характер беседы , а не лекции . Когда мы встречаемся в семейном клубе при нашем храме , мы совместными усилиями формулируем и записываем тезисы ( выводы , к которым пришли участники беседы ) , а потом выкладываем их для тех , кто не смог участвовать (да и для себя тоже ) . Возможно , стоит делать так и на встречах , которые организовывает " Апрель"
    согласна, это было бы разумно. Так и будем делать. В данном случае формат встречи и предполагал обмен мнениями, психолог Наталья Горбань ответила на наши вопросы и помогла увидеть проблему со стороны школьных учителей, дала советы в оптимизации отношений между школой и родителями. А в основном мы друг друга пытались терапевтировать. И кажется, немного получилось.
    Вопросы, которые мы ставили перед собой:
    Что ждут родители от учебного года 1 сентября. Что в понимании родителей успешный ребенок. Какие усилия родителей считаются не напрасными. Что такое хороший родитель в понимании школы. Что такое хороший ребенок в понимании школы.
    Чего ждет ребенок от учебного года. Что чувствует неуспевающий ребенок. Отношение сверстников к неуспевающему ребенку. Отношение сверстников к ребенку с трудным поведением. Отношение учителей к ребенку с трудным поведением. Отношение школы вообще к неуспевающему ребенку. Стратегии выживания ребенка.
    Чего ждут учителя от родителей. Как учителя трактуют причину неуспевания. Какие рекомендации дают учителя чтобы догнать одноклассников.
    Как родителю балансировать между интересами ребенка, учителя и своего эго. Как правильно делать уроки. На что именно можно забить. В какой мере необходимо присутствие посторонних людей в школьной ипостаси (репетиторы, няни). Какова должна быть или может быть внешкольная нагрузка ребенка. Как не сойти с ума, не унижать и не оскорблять ребенка стабильно не слышащего ребенка.

    Если коротко, то какие выводы:
    1. Ни в коем случае не стоит жертовать отношениями, чувством безопасности ребенка и принятием ребенка со стороны родителей в пользу оценок.
    2. Хорошая штука - образовательный маршрут. Если прописать его для ребенка и потом по ходу дела корректировать (или не корректировать), то многие формальные "неуспехи" ребенка будешь воспринимать гораздо менее болезненно. И опять же будешь рассматривать реальные профессиональные перспективы ребенка и выбирать из того, что ему действительно доступно, не ставя перед ним недостижимых целей.
    3. Получив "нулевого" ребенка в плане осведомленности и образования, ребенка с большим опытом жизни в учреждении или в условиях педзапущенности, не надо начинать с программы первого класса, надо вернуться на уровень двух- лет: выяснить отличает ли он круглое от квадратного, различает ли цвета и т.д. Речь идет и о детях среднего школьного возраста в том числе.
    4. При предвзятом отношении учителя к ребенку необходимо испробовать все методы решения конфликта вплоть до перевода ребенка в другую школу. Но начать все же следует с попытки подружиться с учителем и перетянуть его на свою сторону фронта, чтобы учитель вместе с вами и с ребенком сражался против его невежества, поведенческих трудностей и всего багажа из прошлой жизни. Для этого требуется большое чувство такта и искренняя заинтересованность, а также понимание трудностей учителя, столкнувшись с проявлениями депривации, расстройства привязанности и педзапущенности. Ведь нам тоже тяжело жить со всем этим, но мы хотя бы ШПР проходили, Петрановскую и других гуру почитываем, на форумах истории опытных приемных родителей читаем. А учитель вообще не в курсе. Ему может быть просто страшно от собственного бессилия.
    5. Конечно, надо заниматься с репетиторами, логопедами, дефектологами - искать специалистов, которые могут помочь, хотя это бывает и непросто. Перекладывать с себя как можно больше занятий на других людей, чтобы не разрушать отношения с ребенком из-за собственной раздражительности или дилетантизма. Пробовать разные методы для того, чтобы собрать ребенка и сконцентрировать его внимание, соблюдать режим дня. Хорошо присутствовать рядом с ребенком, когда он делает домашнее задание, просто присутствовать - особенно это касается детей с дефицитом внимания.
    6. Любить, любить, любить даже если хочется убить. Это я от себя
    Дополняйте, если я что упустила и корректируйте, если субъективизировала.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

Страница 2 из 36 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •