Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: "Семейная жизнь" (новый проект "Апреля")

  1. ответ для Lyudmila , на сообщение « честно говоря, я бы на месте... »
    #41
    Мега-элита Аватар для daisy
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
    Сообщений
    4 414

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    честно говоря, я бы на месте потенциальных участников на этом месте уже не пошла бы никуда - зачем ходить, если видео есть
    А задать вопросы?
    Мои наблюдения над моим ммд ребенком не совпадают с ее рекомендациями

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    Пока что записано 15 взрослых и 8 детей. Можно было бы и больше народу пригласить - условия позволяют, но, соглашусь с Вероникой, наши проблемы все-таки достаточно специфичны и участникам, не имеющим опыта приемного родительства, наверно, даже не очень понятны.
    я-то думала трое
    Леша 2006, Аня 2010

  2. ответ для daisy , на сообщение « А задать вопросы? Мои наблюдения над... »
    #42
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
    А задать вопросы?
    Мои наблюдения над моим ммд ребенком не совпадают с ее рекомендациями
    ну может и так (в смысле, вопросы). Да, я тоже слышала разные мнения
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  3. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #43
    Наш человек Аватар для izum
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    В.О. 19 линия, у Невы.
    Сообщений
    6 033

    Я в эту субботу без вас буду. За яблоками поеду с дитями. Не скучайте.

  4. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #44
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Запоздалый отчет: мне понравилось. Люблю умных людей, получила большое удовольствие, хотя, конечно, есть и спорные моменты. В принципе статьи Людмилы Аполлоновны Ясюковой можно найти в интернете - да и видео вот тут чуть выше предлагали. Но раз обещала конспектировать, значит, вот...
    Началась беседа с того, что Л.А. категорически не советует водить детей к неврологам, поскольку те назначают лекарственные препараты, которые тормозят ребенка. А для того, чтобы лечить, надо знать причины плохого поведения. Переднелобные доли головного мозга отвечают за избирательность, внимание и произвольность мышления. Ребенок рождается с незрелым мозгом, когда у матери есть проблемы со здоровьем или родовые травмы, осложнения, акушерское вмешательство. Если было повреждение шейного отдела, значит, мозг не получает достаточного количества кислорода. Происходит смещение позвонков, перекосы.На энцефолограмме альфа-ритмы показывают функциональную незрелость мозга (в 7 лет на 5). Если самокомпенсация не произошла к семи годам, значит, проблема в позвоночнике. Здоровый образ жизни, снижение нагрузки, поменьше кружков (у меня записано поменьше, хотя Л.А. категорически против всяких кружков, так как они отвлекают ребенка и дают ему мнимую успешность и уважение независимо от того, насколько хорошо он использует свое мышление - прим. ред.). Необходимо развивать понятийное мышление, а это образование прежде всего. Принято считать, что СДВГ-шек надо выматывать физическими нагрузками, но это ошибочное мнение, поскольку после спортивных нагрузок в голове у ребенка с СДВГ не остается ничего, ребенок полностью иссяк. Ребенок с СДВГ не может ПРОИЗВОЛЬНО удерживать внимание. Для нормального поведения гиперактивного ребенка прежде всего необходима адекватная среда.
    Л.А. проповедует идею вправления первого шейного позвонка, которым занимаются ее ближайшие коллеги. Первый шейный позвонок не диагностируется, надо делать рентген через рот (дистанционно) и если будет смещение, то его вправлять, высаживать на несколько месяцев домашнего обучения и наблюдать, не нагружая физическими нагрузками. После этого медицинская сторона вопроса исправляется (ребенок становится способным удерживать внимание), но остаются привычки поведения, которые и необходимо выправлять в спокойной обстановке.
    Внимание ребенка с СДВГ периодически выключается именно поэтому он не может сидеть спокойно на уроке или понимать весь материал целиком. Поэтому можно "проходить" материал уроков наперед дома, контролируя моменты отключения, давая на эти моменты ему короткую передышку, по словам Л.А. нет нужды в смене деятельности - надо продолжать диалог и ждать пока ребенок включится обратно. И понимать, что в "выключенном" состоянии он вас не слышит и ничего не запомнит. Наказывать ребенка за то, что он сделал в этом состоянии бесполезно. Надо годами делать вместе с ним уроки. Хотя если ребенку интересно, он может сидеть часами.
    Реакции между нервными клетками проводит медиатор дефомин. У детей с ММД (СДВГ) ниже показатели выброса и захвата. Это характерно для многих заболеваний. Были исследования на эту тему и замерялись показатели выброса-захвата в утробе. Если при родах были усложнения, то этот показатель у ребенка снижался. Если пережата позвоночная артерия, то подключается правило сообщающихся сосудов и происходит выравнивание: в сонной артерии также падает давление и мозг хуже снабжается.
    Основной рецепт - автоматизация организованного поведения, после многолетнего повторения у ребенка выработается инертность и многие вещи он будет делать на автомате. Ребенок с СДВГ не может работать один, когда входит один человек, он приступает к работе и способен на плодотворный труд, но когда в комнате будет два человека, он начнет отвлекаться, а когда три и более, то вообще съезжает с катушек. Единственный сценарий занятия - с одним спокойным взрослым. Информацию необходимо разбивать на блоки по 3-5 минут. Делать упражнения обязательно сперва на черновик. Если ребенок не читает и не пишет текстов, о грамотности можно забыть. Принятый ныне фонетический подход и звуково-буквенный (фонетический) разбор мешает грамотности. Учить стихи бесполезно, потому что память должна быть логичной, то есть должна быть связана с мышленмием. Основной предмет - это физика, а чтение - это база для развития мышления. Хорошо помогают развивать логику задачки Зака.
    Ну а в целом искусство в большом долгу, в том смысле, что учебники по большинству предметов писали люди с не очень развитым мышлением.

    Ну вот так, если коротко, немножко сумбурно, потому что конспект, но если структуировать, то можно неосознанно субъективировать, а не хотелось бы.

  5. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #45
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    22 октября (суббота) в 14 часов в гостиной нашего Ресурсного центра для выпускников по адресу ул. Некрасова, дом 60 Марина Буняк побеседует с нами на тему сексуализированного поведения. Сообщите о своем желании участвовать и я сообщу вам за это номер квартиры

  6. ответ для Lyudmila , на сообщение « 22 октября (суббота) в 14 часов в... »
    #46
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Ну очень надо. Но время не подходит((.

  7. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #47
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Спасибо большое , Люда ! Как раз недавно хотела спросить у вас про конспект , но увидела вашу тему в "Дети дома" и не решилась , подумала , что вам не до того . Спасибо , очень интересно , но так вот сразу не осмыслить , буду над этим работать .
    По поводу следующей темы - я у моих детей не вижу признаков такого поведения . Может , есть какие - то подводные камни ? (это к вопросу , нужно ли мне присутствовать на следующем занятии)

  8. #48
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
    Ну очень надо. Но время не подходит((.
    жаль но время назначает ведущий у нас.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  9. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #49
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    22-го буду!

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для Lyudmila , на сообщение « "Семейная жизнь" (новый проект... »
    #50
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Хотела бы поучаствовать.

Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •