Страница 5 из 73 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Про болячки. Они у нас по пятницам. К... »
    #41
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    А про перегрузки эмоциональные, выражающиеся тут же на слабых местах организма - тысячу раз да. Очень тонко лавировать надо, выстраивать каждый день.
    И каждый раз наощупь камешки кидать - какой звук будет, как быстро до дна долетит, что там, натекло в ямку покоя, не натекло? пора отпустить еще чуть, или наоборот, хуже станет ребенку? Эхолокаторы развиваются у мамы сплошные.

    И кстати поэтому работа в это время, на мой взгляд, нужна тупая-претупая, если уж без нее никак и никуда. Все равно мысли заняты только деткой. Процесс настройки идет. И все ворсинки до единой - направлены на нее, мониторят, выучивают всю целиком и учатся чуять на расстоянии. Как с новорожденным.

    И я совершенно остаюсь уверена, что декрет с приемным ребенком _любого возраста_ необходим - и высиживание первого времени дома, без никаких школ и кружков, необходимо тоже. Очень жаль, что в этом плане приходится лавировать между правилами, нормами, школьными придирками, необходимостью работать, "требованиями социализации" и собственным чутьем.

  2. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #42
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Про ворсинки понравилось

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Про ворсинки понравилось :) »
    #43
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062


  4. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Про болячки. Они у нас по пятницам. К... »
    #44
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Нашла средство - уложить спать рядом с собой. 4-5 часов и здоровье восстановлено! Но, лучше, без этого всего.
    Совместный сон, кстати - да и да Целебное средство. Совершенно как с младенчиками. Так помогает напитаться всем недостававшим за годы.
    И так же как и с младенчиками, в какой-то момент у мамы вспухают границы от этого, и ей уже НАДО обратно ее кровать, дозу одиночества по ночам Баланс между "исцелить собой все раны" и "жить рядом, не идеальным целительным ресурсом, а собой, человеком" остается. Не исцелять собой всю травматику, а научать с этой травматикой жить счастливым человеком.

  5. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #45
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    "Помогать вам будет"

    Много есть странных мифов про тематических подростков, которые часто застилают глаза, как шоры.

    Наверное, самый распространенный — "он уже большой".
    Большой, так это значит, все умеет, почти вырос, усилий меньше потребуется: помогать-наставлять, в жизни советчиком быть, и всего делов.
    Нет. Усилий потребуется за все возрасты, в которые он с вами не был.

    Это не "компаньон, помощник, взрослый, все понимает, у каждого своя жизнь, за ужином побеседовали о смысле жизни и по комнатам разошлись".
    Это раненый ребенок с травмами доверия, и почти наверняка с опытом нескольких предательств за плечами, которому сначала вы будете долго доказывать возможность на вас положиться.
    Кота с дерева снимали когда-нибудь? Вот то же самое. Кричит, мяучит, упирается, руки ваши протянутые в мясо царапает, а сам слезть не может, и лезет все выше. Может и погибнуть там, да. Если не повезет.
    А потом, когда он сумеет-таки и откроется — проходить раз за разом откаты и страхи, "предашь-не предашь", и провокации на это, и тряски, и панику от мельчайших перемен.

    И это 24/7. Фултайм. Выходных нет, как данности. Вы нужны всегда, целиком и абсолютно, да, может быть, не физически, как с крохой — не попу вытирать (хотя и такое бывает, с регрессами в младенчество) — но морально, эмоционально отключиться нельзя ни на секунду. Вы НУЖНЫ. И это не ставится на паузу.

    А еще, как ни жаль, не ставится на паузу школа, если классы близки к выпускным. А под ногами там может почти не быть прочной почвы...

    И когда вы же и зарабатываете, и решаете все внешние проблемы, и живете без какой бы то ни было подстраховки, и все-все-все, и при этом ждали "помощника" — вот тут крышечку сорвет очень легко от перегруза. Это не помощник. Ни морально, так как занят он своими важнейшими делами адаптации и вживания в доверие, привыкания к вам, обучения быть домашним ребенком — ни физически, так как попросту мало что умеет, и учить придется чаще всего очень многому, азам — а это не малыш, принимать свое незнание ему тяжело и некомфортно, по самооценке бьет. Так что вы будете работать на работе, а потом приходить и работать снова — мягчайшим из преподавателей, тактичнейшим из коучей, терпеливейшим из репетиторов. И — действительно сделать самому что бы то ни было в миллион раз проще. Но так вы не решите задачу научить человека жить. И значит, все ваши домашние дела удлинятся — на обучение.

    Это не помощник. Помощник ему — вы

  6. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #46
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Как же далеки окружающие от нашей тематичности. Поначалу, я что-то объясняла, вводила в курс, что дд детки не такие, что ничего нам не должны, это наш выбор и наша ответственность. Но эти фразы — «большая уже» и «помогать будет», как бы компенсирующая «большесть» продолжаются до сих пор… Теперь я просто киваю в ответ и отвечаю так, как хотят услышать. И помогает, и учится хорошо, и ведет себя прилично.
    Хотя на самом деле все так и есть. Просто перестала добавлять - не должна.

  7. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Как же далеки окружающие от нашей... »
    #47
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Да. Я только для того рассказываю окружающим, чтобы снизить ожидания тех, кто из знакомых по моему пути решит пойти, потому что "у вас же так хорошо". У нас да, хорошо. Но не легко, и не должно было быть легко

  8. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #48
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Неизбежность маминого «декрета»

    К чему еще я оказалась не готова и что совсем не очевидно перед приемом «большого» ребенка.

    – К тому, что почти невозможно работать первое время
    Декрет – сколько бы ни было ребенку, каким бы путем вы ни «родили» его – будет в любом случае. Будет вся физиология, будет гормональное такое специфическое «разжижение мозга», вся психическая энергия сфокусируется на ребенке.

    Всё естественно, все так и задумано природой: как у матери, только что родившей первенца, все органы чувств, все локаторы направлены на ребенка, учатся чувствовать его, считывать состояние, настроение, болезнь и здоровье, разбирать и анализировать его по мельчайшим изменениям. А тут-то ребеночек большой, вариантов проявления у него много! Спектр широк. И на то, чтобы выучить вот этот его телесный язык, отражение внутренних состояний на внешнем – требуется время.

    Чтобы потом уже на уровне автоматизма было – так, перегрелись сегодня новым, значит, может рвануть вспышкой слёз, надо заранее подготовиться, чуть отвлечь, чуть сконтейнировать, чуть вот сюда курс накренить… Это вашим главным делом становится.

    Поэтому о собственной интеллектуальной работе на время лучше забыть, ресурса на неё все равно не будет, а чувство неуспешности будет существенно подтачивать ваши силы, а силы вам нужны. Лучшая работа в этот период – «клеить коробочки», тупенькая и не многозадачная. Как простая корректура в моём случае (то же самое, что посуду мыть – было грязно, стало чисто, вот какой ты молодец).

    Но идет время, постепенно нарабатываются привычные схемы взаимодействия, постепенно уменьшается напряжение ваше, и переходит в автоматический режим мысленный «перевод» сигналов: опасно сейчас? бить тревогу? ерунда и ничего страшного? Постепенно все сигналы ребенкины, от интонаций до жестов, начинают считываться естественно, как на освоенном наконец языке.
    А заодно и отрастает в себе уверенность. Уменьшается паника о Важности Каждого Из Принимаемых Решений. Что совершенно типично просто с первенцем, а не только с приемным ребенком, конечно, просто я узнала это так

    А дальше чуть увеличивается дистанция, постепенно нарастает сил для делания еще чего-то, а не только выращивания младенца в гнезде, и приходит пора маме возвращаться в мир. И придумывать что-то, и делать, и в этом черпать огромный ресурс

  9. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #49
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Давно вас не было…
    Про не работать… не всем такое удовольствие можно. Но вспоминаю себя…ни о чем думать не могла, когда отпуск закончился. Я на работе, ребенок дома, как она там, что делает?

  10. #50
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Давно вас не было…
    Про не работать… не всем такое удовольствие можно. Но вспоминаю себя…ни о чем думать не могла, когда отпуск закончился. Я на работе, ребенок дома, как она там, что делает?
    У нас тут как раз начались курсы, так что утрясали расписание и много нервничали перед незнакомым)) Жили жизнь.

    А про не всем можно - о да. Я одна, квартира съемная, и ну в общем все понятно. Очень бедно было поначалу, потому что никаких привычных подработок брать не могла. Бедно до уровня "добавку пусть ребенок возьмет, а себе не стоит". Сейчас потихоньку начинаю выбираться. Просто опять же, если планировать и рассчитывать, а не идти, потому что встретил своего ребенка, ну и идешь - то лучше загашник иметь. Вот прямо как на декрет.

Страница 5 из 73 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •