Страница 61 из 73 « Первая  «  115157585960616263646571 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #601
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Как здорово написали!!!
    Мне кажется, что здесь напрашивается обоюдное спасибо: маме спасибо за такую прекрасную дочку, ведь без Ваших усилий Ксюша не стала бы такой, какой она является сейчас; дочке спасибо за маму, ведь и мама вряд ли стала бы такой МАМОЙ с большой буквы, не будь в ее жизни такой дочери. Рада за вас обеих! Трудный путь к счастью

  2. #602
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Как здорово написали!!!
    Мне кажется, что здесь напрашивается обоюдное спасибо: маме спасибо за такую прекрасную дочку, ведь без Ваших усилий Ксюша не стала бы такой, какой она является сейчас; дочке спасибо за маму, ведь и мама вряд ли стала бы такой МАМОЙ с большой буквы, не будь в ее жизни такой дочери. Рада за вас обеих! Трудный путь к счастью
    Ооо, это абсолютно. Мамой я стала только и ради Ксени, и благодаря ей. Абсолютно верно! спасибо вам.

  3. #603
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    С днем Аиста Вас и Вашу дочь!
    Ия, спасибо!

  4. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #604
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Сидела сегодня на семинаре Петрановской и строчила в фейсбук в перерыве вот это.

    ...Почти все на семинаре жалуются на своих детей, сливаются против ужасных подростков, сардонически кусают их, пожимают плечами, не помнят себя в подростковости.

    Я сижу на заднем ряду и чувствую только одно - а моя радость самая лучшая!

    Инициационные практики, Выготский, зоны ближайшего развития, принципы формирования нейронов итд итп все это мне известное; конечно, это ввергает в иллюзию "тогда не будет проблем"; конечно, это только иллюзия, потому что отчаяние непонимания, противостояние с самым близким и встреча в нем другого, иного, отдельного - и проживание этого - необходимы для взросления тоже. Роль матери достается неминуемо, витамин родительского бесежа полезен для роста.

    Это взаимная история для самых любящих, роли расписаны и надо на них встать, понимая ближние негативные последствия (ссоры) и понимая их ценность и нужность для дальних последствий (опору на себя); и все равно шагать в него, в этот сценарий, и все равно клокотать, и все равно быть рядом, любя бесконечно, вот и все.

    Вот и все, и посмотрите лучше на мою красоту на конюшне в Токсово. Она там сегодня билетики продавала, гостей встречала, панночка на хуторе драгоценная!


  5. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #605

    То ли с интернетом у меня что-то не то, то ли форум подглючивает...захожу через раз, ничего не процитировать...Ладно, так скажу. Вот за это вот - "Инициационные практики, Выготский, зоны ближайшего развития, принципы формирования нейронов итд итп все это мне известное; конечно, это ввергает в иллюзию "тогда не будет проблем"; конечно, это только иллюзия, потому что отчаяние непонимания, противостояние с самым близким и встреча в нем другого, иного, отдельного - и проживание этого - необходимы для взросления тоже. Роль матери достается неминуемо, витамин родительского бесежа полезен для роста.
    Это взаимная история для самых любящих, роли расписаны и надо на них встать, понимая ближние негативные последствия (ссоры) и понимая их ценность и нужность для дальних последствий (опору на себя); и все равно шагать в него, в этот сценарий, и все равно клокотать, и все равно быть рядом, любя бесконечно, вот и все. " - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

    Очень оно мне сейчас в тему и ко времени оказалось. Вернулась с автобуса (старшую в очередной раз проводила, и расстались мы...не мирно, в общем) с острым желанием что-нибудь крушить и громить; при этом всё ж вроде прекрасно понимаю, что, как, да почему, более того - знаю даже примерно, как из этого будем выруливать. То есть ничего катастрофичного, привычная-обычная ситуация - но бееееесит, рррры!
    И именно в этот момент прочитать ваши слова, убедиться лишний раз, что да, "всё идёт по плану" и, наверное, не напрасно...

    В общем,
    светлячок в конце тоннеля

  6. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #606
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    … а мне сегодня написали, что я теплая сердцем и делюсь - не боюсь. А я то себя злюкой считаю… а тут задумалась и весь вечер соответствую
    Всё по плану, ага.

  7. #607
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    Очень оно мне сейчас в тему и ко времени оказалось. Вернулась с автобуса (старшую в очередной раз проводила, и расстались мы...не мирно, в общем) с острым желанием что-нибудь крушить и громить; при этом всё ж вроде прекрасно понимаю, что, как, да почему, более того - знаю даже примерно, как из этого будем выруливать. То есть ничего катастрофичного, привычная-обычная ситуация - но бееееесит, рррры!
    И именно в этот момент прочитать ваши слова, убедиться лишний раз, что да, "всё идёт по плану" и, наверное, не напрасно...

    В общем,
    Я очень рада! вот правда, все мы друг другу маяки) у вас еще конечно своя специфика плюсуется: и ревность, и что не дома (я помню, что сама отказалась - а разницы-то, все равно ж колбасит), и все-превсе... сил вам справляться!

  8. #608
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    … а мне сегодня написали, что я теплая сердцем и делюсь - не боюсь. А я то себя злюкой считаю… а тут задумалась и весь вечер соответствую
    Всё по плану, ага.
    Ага, это как и с детьми нашими - позитивное подкрепление и смена представлений о себе)))

  9. ответ для aviette , на сообщение « Я очень рада! вот правда, все мы друг... »
    #609

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    Я очень рада! вот правда, все мы друг другу маяки) у вас еще конечно своя специфика плюсуется: и ревность, и что не дома (я помню, что сама отказалась - а разницы-то, все равно ж колбасит), и все-превсе... сил вам справляться!
    С удивлением обнаружило, что моё последнее сообщение сюда так и не отправилось...Ну, попытка номер два)))

    Спасибо большое!

    Колбасит барышню, конечно, а оттого, что сама отказалась - пожалуй, ещё и больше: и хочется ведь, и от СВОЕГО решения отказаться, или хотя бы признать, что не очень ему рада - ой, тяжко.
    Тем абсурднее, что происходившее в выходные (вчера уже извиняласьв контакте, сегодня робко, на пару минуток обозначилась по телефону) - это если не полностью, то процентов на 90 просто обычные такие подростковые закидоны. Вечная тема - кто я в этом мире, что я могу, кто все эти люди вокруг меня? Только в силу обстоятельств возможностей для "манёвров" больше (и ох, сдаётся мне, не на пользу это)
    светлячок в конце тоннеля

  10. #610
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    С удивлением обнаружило, что моё последнее сообщение сюда так и не отправилось...Ну, попытка номер два)))

    Спасибо большое!

    Колбасит барышню, конечно, а оттого, что сама отказалась - пожалуй, ещё и больше: и хочется ведь, и от СВОЕГО решения отказаться, или хотя бы признать, что не очень ему рада - ой, тяжко.
    Тем абсурднее, что происходившее в выходные (вчера уже извиняласьв контакте, сегодня робко, на пару минуток обозначилась по телефону) - это если не полностью, то процентов на 90 просто обычные такие подростковые закидоны. Вечная тема - кто я в этом мире, что я могу, кто все эти люди вокруг меня? Только в силу обстоятельств возможностей для "манёвров" больше (и ох, сдаётся мне, не на пользу это)
    Да. Я тоже много раз думала об этом - то, что обычно для кровного подростка - "я не просил меня рожать, меня никто не понимает" итд - у наших умножается на "я всем чужой" и превращается не во взбрык, под которым все же есть почва реальности, выращенная годами жизни дома, а в некую правду, которая все перечеркивает в тот момент для него, всю близость. Это так и есть, и это и есть основная сложность. Когда бегут и пишут отказы в опеке от семьи на той волне, на которой кровный бы побегал по городу в истерике, и точка была бы на этом. Собственное же горе и отчаяние - превращаются в реальность и не дают вернуться.

Страница 61 из 73 « Первая  «  115157585960616263646571 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •