Страница 65 из 73 « Первая  «  1555616263646566676869 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. #641
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Вот ужас-ужас сейчас напишу… но, когда муж превратился, в злого монстра и показал мальчику Силу и кто ввХозяин доме Хозяин (то бишь то самое несовершенство), мальчика отпустило… стало отпускать…
    Сегодня… я не смогла опять его переключить, завелся. Муж рявкнул… тишина и… началась уборка. Сам (сопоставив, чтоЛеру наказывали мытьем полов) убрался в ванной, подмел в коридоре и начал вытирать пыль.
    Муж (ну вот такой вот муж) следом, подключился и, дружною толпою, скандал «замыли».
    Но таблетки больше не пьем.

    За объятия - спасибо.
    Я сама готова обнять всех, кто столкнулся со сложностями.
    Люда, вот честно говоря, не стала бы переживать по поводу рявканья. Нам с Милькой тут на днях муж объяснял про вертикаль власти и ее необходимость. Имхо, детям, особенно шилопопым, особенно шилопопым мальчикам, нужен безусловный вожак стаи. Чьи решения не обсуждаются, не подвергаются сомнению. Это в подростковом возрасте пойдет пробование авторитета на зуб, и как раз хорошо, если к этому моменту броня авторитета будет прочна и сформирована.

  2. #642
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Люда, вот честно говоря, не стала бы переживать по поводу рявканья. Нам с Милькой тут на днях муж объяснял про вертикаль власти и ее необходимость. Имхо, детям, особенно шилопопым, особенно шилопопым мальчикам, нужен безусловный вожак стаи. Чьи решения не обсуждаются, не подвергаются сомнению. Это в подростковом возрасте пойдет пробование авторитета на зуб, и как раз хорошо, если к этому моменту броня авторитета будет прочна и сформирована.
    Наверное да.
    Тихо хихикаю над мужем - он же заниматься начал. Гантели, упражнения… как бы не задряхлеть и не потерять вертикаль…
    Кораблекрушения порождают моряков.

  3. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #643
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Видеть

    Тринадцатый год, я волонтер, мы на острове. Мы стоим на первой игре в лагере для кризисных семей, на игре-знакомстве, все лица пока что чужие. Все имена – какой там, никто их не знает.

    Чтобы дать нам ассоциации и тем упростить запоминание, ведущая игры говорит: а давайте сейчас каждый назовет свое имя и прибавит слово на эту же букву.

    Когда до меня доходит очередь, я говорю: видеть.

    Вика Видеть. Ну потому что у меня же вечно камера на плече, я там еще и как помощник фототерапевта, так всем будет проще запомнить.

    Через много лет – ну вот, через пять лет – я встречаю статью, в которой говорится: главное в психотерапии – свидетельство.
    И еще одну статью, тоже про психотерапию, в которой говорится - все зависит от взгляда, которым смотрела на вас ваша мама.

    И вдруг вспоминаю этот случай, иду в гугл и читаю.



    Свидетельство.
    Целительное соприсутствие, да.
    Собственно, весь смысл – всего моего, и текстов, и фотографии, и разговоров, и материнства, и жизни.

    Он самый.

    И как отчаянно мне не давало покоя в мерзкий наш длинный пятнадцатый год, год борьбы за ребенка, понимать, что на мою радость, на мой свет смотрят без любви. Как на человекоединицу, и все. Как жизненно важно было забрать ее - из-под равнодушных, нелюбящих взглядов. Из-под холодного света. Из-под радиации этих глаз.

    Как важно переливать веру, как донорскую кровь, глаза в глаза.
    Собственно, это и делаем. Это и делаем, каждый день. И она побеждает.

  4. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #644
    Элита Аватар для Джулика
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    2 217

    Ох, Вика, опять мурашки

  5. ответ для Джулика , на сообщение « Ох, Вика, опять мурашки »
    #645
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Джулика Посмотреть сообщение
    Ох, Вика, опять мурашки
    Регулярный поставщик мурашек двора его императорскаго величества - к вашим услугам))

  6. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #646
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    А еще моей детке написали комментарий: как здорово, что у тебя есть семья, ты это заслужила.

    И ей стало от этого комментария очень неприятно, и мне. Она ответила - "спасибо, но скажем так.. этого не надо заслуживать. Детей в системе по определению не должно быть".

    Семья - это не приз. И заслуживать ее не надо. Она по умолчанию полагается каждому.

  7. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #647
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Я очень люблю Джоан Роулинг.

    За созданный мир, по которому учиться любви и вере, и тому, как образуется зло, и тому, как устроен тоталитаризм, - и тому, что ради любви можно пойти на жертву, и только тогда - не боясь риска - ты выигрываешь, именно потому что вторая сторона всегда боится. Потому что в тебе есть свет, а там его нет. А свет покрывает тьму.
    Это роман взросления и воспитания, совершенно невероятный по силе своей и мощи, и конечно - сегодня опять об этом заговорили на семинаре Панюшкина - это Евангельский сюжет.
    И еще это роман о России гораздо больше, чем хотелось бы - а вы перечитайте седьмой том, перечитайте.
    И за то, что на этом романе воспитания росли люди в режиме реального времени, что он первый вот так разворачивался в их жизни, встраивался в них - в нас - и что он уже навсегда встроен в мир, он стал частью культурной истории - уже.

    За веру в себя, за способность идти и переть как маленький танк, все вот эти - "мать на пособии, писать на салфетках" (хотя мы смотрели фильм-биографию и я хмыкала: ну да, ну да, на пособие она сняла крохотную квартирку, ах ты надо же. И ходила в кафе писать. Ей хватало на квартиру и кафе, ешкин кошкин, о чем вообще речь - но я в себе вот эти поджатые губы старательно пресекала. Ну что делать, они у меня возникают).

    А еще вот за это.

    "Благотворительный фонд Джоан Роулинг Lumos поставил перед собой цель добиться, чтобы ни один ребенок не оставался в детском доме: к 2030 году — в Европе, к 2050 году – во всем мире.

    Фонд сотрудничает с правительствами различных стран и международными организациями, настаивает на внесении изменений в законодательство, проводит обучение специалистов, консультирует госучреждения.

    Опубликовал отчет «Переход от институциональной опеки к формам опеки на основе местных сообществ», который теперь используется Еврокомиссией и Европарламентом для изменения подходов к устройству детей-сирот
    ".

    Экспекто Патронум, так его раз. Чтоб всех дементоров пораскидало. И чтоб каждую крысу из министерства с ее розовыми губками и вышитыми салфеточками - сдуло.

    Дети могут вырастать только в семьях. А больше никак.

  8. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #648

    Какая пронзительная статья о материнском взгляде, так больно читать и осознавать правдивость каждой мысли...

    Вика, спасибо Вам за Вашу тему! За Вашу личную историю, за глубину, за Ваше понимание любви и искусство передать это словами.
    За целительное свидетельство.

    "Свидетельство.
    Целительное соприсутствие, да.
    Собственно, весь смысл – всего моего, и текстов, и фотографии, и разговоров, и материнства, и жизни."


    Именно так. Спасибо!

  9. ответ для aviette , на сообщение « Видеть »
    #649

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    статью, в которой говорится: главное в психотерапии – свидетельство.
    И еще одну статью, тоже про психотерапию, в которой говорится - все зависит от взгляда, которым смотрела на вас ваша мама.
    СПАСИБО за статьи!
    Читать уже не больно, у меня жизнь уже сделала круг, но чувствительно.

  10. ответ для elmar4 , на сообщение « Какая пронзительная статья о... »
    #650
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от elmar4 Посмотреть сообщение
    Какая пронзительная статья о материнском взгляде, так больно читать и осознавать правдивость каждой мысли...

    Вика, спасибо Вам за Вашу тему! За Вашу личную историю, за глубину, за Ваше понимание любви и искусство передать это словами.
    За целительное свидетельство.

    "Свидетельство.
    Целительное соприсутствие, да.
    Собственно, весь смысл – всего моего, и текстов, и фотографии, и разговоров, и материнства, и жизни."


    Именно так. Спасибо!
    Спасибо вам большое за такие слова! Мне важно понимать, что я пишу не в пустоту, что это кому-то нужно. И что это откликается и понятно.

Страница 65 из 73 « Первая  «  1555616263646566676869 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •