Страница 7 из 73 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. ответ для Белая Луна , на сообщение « Ну и прекрасно! С утра и... »
    #61
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    Ну и прекрасно! С утра и приступайте!

    Не бойтесь, больно не будет там как раз больше о взрослых препарируют расспрашивают.
    Ок))
    Но пагадити, там ведь был последний участник anfisa912, разве не она должна "осалить" следующего?

  2. ответ для aviette , на сообщение « Ок)) Но пагадити, там ведь был... »
    #62
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    Ок))
    Но пагадити, там ведь был последний участник anfisa912, разве не она должна "осалить" следующего?
    Она на тот момент желающих не нашла. Поэтому сейчас кто кого поймал появился интересный на форуме, тому и водить. Так бывает.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  3. #63
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    Она на тот момент желающих не нашла. Поэтому сейчас кто кого поймал появился интересный на форуме, тому и водить. Так бывает.
    Ага, поняла.

    ...В общем, отсчет со страницы 1899)

  4. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #64
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Те, кто читает мои посты про подростков и находится в мыслях о том, чтобы принять подрощенного ребенка - обратите внимание на мою тему про Игоря из Кемерово.
    По ссылке все детали: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7814548

  5. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #65
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Книжки: "Над горой играет свет", Кэтрин Мадженди

    А я продолжу про тематические книжки.

    Тут - семья, семья треснутая, семья сквозь годы от лица ребенка.
    Хорошее такое описание дисфункциональной семьи вглубь. К дедушкам и бабушкам. К причинам и следствиям.
    Как оно все бывает.

    И как это не приговор все равно, что бы ни случилось, как бы ни рос ты - не приговор и не печать, не обязанность стать "таким же". Но как мучительно сложно расти сквозь все это, и как всегда остается вина, и как много работы ты делаешь, чтобы вырасти в другую сторону. Чтобы просто принять, что все это случилось с тобой, и перерасти страх и обреченность стать таким же. И у Ионы был тот же набор, что у Кэти. Но он вырос другим. Выборы, и разрешения, и внутреннее право себе быть каким-то, и внутреннее "мне все должны, это я тут несчастный самый, я много страдал".

    Нехватка смирения? да, наверно.

    И у Ребекки, ставшей там всем настоящей мамой, приемной мамой - все было непросто. И снова - выбор. Ежедневный, и пока ты жив, ничего не закончено, и выбор можно делать новый - снова и снова. Менять курс своего корабля.

    На шпр эту книжку надо читать обязательно. Это ведь про биородителей. Как оно бывает. И почему. И кто-то справился со своими ветрами, а кто-то нет, и все это жизнь. И есть любовь ребенка к матери, базовая, это не свидетельство ни святости, ни широты души ребенка, нет - это просто базовая потребность, любить свою маму и своего папу. Очарованность и тяга. Изначальный магнит. И это невозможно не учитывать, это нельзя отвергать. Вот эта двойная любовь-ненависть, что иссушает душу. Не надо ребенку одному ее проходить. Неправильно это. Нет тут единого ответа, мать плохая, мать хорошая, просто нету.

    А вернуться, прожить все самому, отличить реальность от марева воспоминаний и грез - нужно, да.
    И это больно. И лучше бы было, на кого опереться.
    И тогда может быть выйдет - смочь отпустить. Вот эту обреченность и якорь - быть такой, ждать любви оттуда, становиться ею же.

    И еще скажу одну непопулярную мысль. Здесь, в книжке, она тоже мелькает.
    "Возможно, обе они неспроста позволили детям покинуть дом? Хотели уберечь от судьбы?"
    Возможно, оставление - это и есть главный дар. Дар жизни по крови - и дар другой жизни этим поступком, прыжок матери в сторону. Дар перемены участи.
    Будто кинуть в шлюпку с тонущего корабля. Авось подберут. Безответственность, желание не думать? или, наоборот, подсознательное думание как раз, и максимальная забота.
    Кто знает. Кто может судить. Я хочу не делать этого.

    Ну и это теперь одна из моих любимых книжек, да. В ней много боли, но и много силы, и просто жизни, течения ее, и ее простоты. Осколки, зарисовки дней, сплетающиеся в общий узор.
    И много тепла.

  6. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #66
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Спасибо большое за рекомендации. А то я последнее время всякую ерунду читаю. Теперь дело за малым. Книжки найти :-)
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  7. #67
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Яна 77 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за рекомендации. А то я последнее время всякую ерунду читаю. Теперь дело за малым. Книжки найти :-)
    На здоровье! Я всешеньки-все в сети качала)

  8. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #68
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Вика, почитала Ваши "Три дня...", получила огромное удовольствие. Вы удивительная! Спасибо Вам за удовольствие читать Вас и быть с Вами виртуально знакомыми.
    Особенно я была рада увидеть фото, как же мне нравятся такие фотографии! Без показушности, без позирования, такие теплые, такие искренние!

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Вика, почитала Ваши "Три дня...",... »
    #69
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Вика, почитала Ваши "Три дня...", получила огромное удовольствие. Вы удивительная! Спасибо Вам за удовольствие читать Вас и быть с Вами виртуально знакомыми.
    Особенно я была рада увидеть фото, как же мне нравятся такие фотографии! Без показушности, без позирования, такие теплые, такие искренние!
    Татьяна, спасибо вам большое за добрые слова! Мне очень приятно и ценно это от вас, так как симпатия очень взаимна)

  10. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #70
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Про гостевой, резкое

    Много разговоров с потенциальными волонтерами, с мало знающими в этом деле людьми, с высказываемыми мнениями «я хочу помогать, забрать домой насовсем не могу, ну вот хоть так помогу»…

    Захотелось четче сформулировать, почему я считаю гостевой – развращающей и бессмысленной формой контакта с ребенком. Заранее прошу прощения за то, что тема может быть болезненной и потенциально провоцирующей на раздор, но для меня важно эту позицию обозначить.

    Гостевой режим, по моему мнению, имеет право на существование в единственном случае – когда это дорога домой для «подрощенного» ребенка. Тогда – да. Есть в нем тогда плюсы: постепенное привыкание, частичная адаптация, снижение страхов и паники. Меньше ужаса перед резкой сменой устройства жизни. Проще решиться, а не сжигать мосты от испуга – нет, нет, останусь где был. Детям бывает страшно идти в семью, чем старше, тем страшнее бывает, и это понятно.

    Если речь идет не об этом – гостевой или бесполезен, или вреден.
    Даже если вы подходите разумно и знаете, что плохая идея – устраивать праздники, веселиться, а стараетесь честно жить обычной жизнью и давать ребенку обычные бытовые навыки и просто погружение в семейную жизнь.

    Почему так?
    А вот почему.

    Сперва он, гостевой, не имеет никакого значения, не работает – потому что все, что вы можете дать, ребенку нечем усвоить, это все смывается и перешибается основным, пятью днями в дд. Вы никто пока, авторитет ваш нулевой, ответственности за ребенка вы не несете никакой, а это ощутимо на физическом каком-то уровне. Брать всерьез, я не про подарки, выходит только от тех, кто ответственность – принял.

    И дальше два пути развития. Либо вы остаетесь на этом уровне, и значит, КПД всех ваших усилий будет минимальнейше низкая – а усилий потребуется немало, – либо происходит вот что.
    Если с доверием начинает все потихоньку получаться и ребенок начинает оттаивать – то он начинает раскрываться, идет начальная адаптация, и вот тут-то начинается ломка внутри, потому что логика домашняя и логика дд начинают вступать в конфликт и разрушать ребенка изнутри.

    А потом, когда прирастание укрепляется, когда ребенок раскрывается еще больше, мягким брюшком открывается в безопасном месте, вам открывается – то возвращая его каждый раз после выходных в систему, вы делаете ему ХУЖЕ. Не так же, не «ну ничего, зато дома побыл» – а гораздо хуже. Это отвыкание от защит в месте, где защиты необходимы, раз. И два, это «туда-сюда», выдергиваемое за веревочку сало из кишок, ни переварить, ни присвоить, а хочется, только дразнит, и почему не берут меня? Я плохой? Я недостоин? Я постараюсь заслужить, я напрягусь еще, ну может, получится – нет, не получается, не берут снова, я уйду в такое пике, что никому не покажется мало… Это психике постоянный бешеный бег по кругу. Это постоянная пытка. Это постоянная растянутая во времени травма предательства. Даже если ребенок, как вы считаете, все знает и вы с ним все проговорили, что не можете его забрать.

    «Братья и сестры», «Значимый взрослый» – это проекты другого рода, там учат четко становиться не в позицию родителя с самого начала. И за соотношением возраста стараются следить. И то, это очень сложно бывает. В этом проекте и морально, и физически тяжело, это сил требует колоссальных – быть, приезжать, не жить естественной жизнью с ребенком вместе, а делать еженедельное усилие для коннекта. Длительно быть рядом, годами. При этом видеть, как на самом-то деле мало ты можешь сделать в этом статусе, в какой-то момент наверняка должно стать очень выжигающим.

Страница 7 из 73 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •