Страница 72 из 73 « Первая  «  2262686970717273 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #711
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Зато встретила отличную статью Светланы Скарлош, годится и нашим детям тоже, и нам самим.

    Шесть важных историй о собственном происхождении

    Каждый из нас — набор историй. Мы — то, что мы о себе знаем. Мы помним себя лет с четырех. Про первые годы жизни рассказывают родители. Но есть еще то, что предшествовало рождению. «Сначала был хаос… потом…»

    История личного «сотворения» — первооснова. Как мои родители встретились, как они меня захотели, как они меня ждали, родили, приняли. Это мощный психологический ресурс — если история рассказана правильно.

    Но если начало не задалось, его можно «перерассказать». На то она и праистория, чтобы отвечать потребностям — неважно, целого народа или конкретного человека.

    Личная мифология

    В том, что и как нужно говорить детям об их рождении и как это влияет на их жизненные выборы, мы решили разобраться вместе с психологом, гештальт-терапевтом Натальей Осмининой.

    Мы не исключаем, что для кого-то этот текст может поднять очень болезненные проблемы. На всякий случай в конце каждой главки помещены краткие рекомендации насчет того, что стоит делать и родителям, и детям (в том числе очень взрослым детям). Однако, если проблема серьезная, стоит обратиться к психотерапевту".

    О ТОМ, КАК РОДИТЕЛИ ВСТРЕТИЛИСЬ

    Хорошая история. «Мы с папой познакомились, полюбили друг друга и стали жить вместе. Однажды мы уехали на юг и месяца три жили на море. Папа был очень видным мужчиной и прекрасно танцевал. Я даже пошла на танцы для того, чтобы тоже хорошо научиться. У нас часто бывали гости, да и сейчас это не редкость».

    Или: «Мы с твоей мамой познакомились случайно, но я сразу узнал ее, я понял в первую же минуту, что это та девушка, которая станет моей женой. Она, правда, так не думала, и мне пришлось добиваться ее благосклонности. Я уехал учиться в другой город. Но мы писали друг другу длинные письма… которые заканчивали рисунками… И вот однажды она нарисовала в конце письма сердечко! С тех пор мы уже много лет так подписываем все записки, даже если это ”помой посуду“».

    Плохая история. «Я бы никогда не вышла замуж за твоего папу, но из тех вариантов, что были, он был самый приличный. По крайней мере не пил…»

    Или «Я очень хотела уехать из этого маленького, проклятого Богом городка, а твой отец мог меня увезти. Вот я и согласилась. А потом родилась ты, и ничего не оставалось делать, как вместе остаться…»

    Или «Жили мы очень бедно, я плохо одевалась и стеснялась подходить к мальчикам, которые мне нравились. А твой отец сам ко мне подошел», «Если бы не ты — я бы не вышла замуж за твоего отца…»

    Почему это важно. Если родители жили полнокровной жизнью и были счастливы до появления ребенка, это означает, что он может и сам идти за своим счастьем, когда вырастет, а не оставаться заложником: «Как же они будут без меня жить?»

    Кроме того, в таких родительских историях можно обнаружить мотивы выбора партнера, которые воспроизводит и ребенок, когда вырастает. Например: «Если кто-то обратил на меня внимание — это уже счастье, и нужно за него держаться».

    Родительская история должна сообщать ребенку: «Ты можешь полюбить. Ты достоин того, чтобы тебя тоже полюбили. Случается всякое, но ты точно можешь встретить своего человека и быть счастливым».

    Что делать детям и родителям. Ну а если действительно родители расстались и рассказать о любви им нечего? Так бывает. Но они ведь сколько-то времени были вместе? По крайней мере понравились друг другу? Зачали ребенка? «Мы всего 20 минут с твоим папой были знакомы, и я даже не помню его имени, но в этот момент нам так хорошо было вместе и такая любовь вспыхнула, что появился ты». Пусть это была очень короткая любовь, но она была. И это важно сказать ребенку.

    Читать дальше.

  2. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #712
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Но вообще чем дальше, тем больше мне хочется в последнее время написать на этом форуме вот что, и все.

  3. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #713
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970


  4. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #714

    Дорогая Виктория!

    Такой настрой, полагаю, появился у Вас в связи с обсуждением в одной из тем.

    Честно, мне кажется, там все разгорелось просто на пустом месте, из-за классического разночтения. Есть же, действительно, темы, от которых бежать хочется в противоположную сторону, но там сами авторы любому «глотку перегрызут». Вот грустно мне, что именно в той теме пошел такой взаимный негатив, и очень жаль, что так «отрикошетило» по Вам.

    Но я не о той теме, а об этой, о Вашей, которая для меня стала настоящим потрясением (в хорошем смысле). Я уверена, что таких, как я, особенно «в кустах», много, и тема Ваша очень нужна на этом форуме. Причем, что важно, она во многом выходит за пределы приемного родительства. Здесь столько разных пластов! Всегда жду Ваших новых постов, хожу по всем Вашим ссылкам, и для меня это – не просто «чтиво», а ключик к закрытым дверям.

    Я – нетематическая мама, стабильно сидящая в кустах, но так сложилось, что на моих ближайших жизненных орбитах были и есть и воспитанники дд, и выпускники, и приемные семьи, поэтому я оказалась среди посетителей разделов о приемных детях на форуме. Пришла за одним, а нашла другое.

    Ваша тема – это, во многом, тот самый мост между приемными и «обычными» семьями. И дело не только и не столько в снятии стереотипов о приемных детях и семьях.

    Конечно, здешние мамы пишут о своих приемных детях, об их проблемах и успехах. Но все это, в конечном счете, о материнстве (неважно, приемное или кровное), о сомнениях, об ошибках и метаниях, об успехах и радости, о взлетах и падениях на этом самом сложном жизненном пути.

    Вы пишите о материнстве так, что каждое слово отзывается в душе. Простые и сложные вещи облекаются в слова, и рождается новое понимание многих проблем и вопросов. Некоторые посты читать больно, потому что откликается, потому что бередит, а иногда и обличает. Кому - то это поможет сделать работу над ошибками или хотя бы позволит понять, почему происходит в отношениях с детьми (или родителями) то, что происходит.

    Вы пишите о самом главном – о принятии, о Встрече матери и ребенка, о Встрече, которая может и не состояться, даже, если всю жизнь прожить вместе. И это – тоже не только о приемности, поверьте.

    И именно Ваша тема вновь и вновь напоминает нам о том, что все мы родом из детства.

    И все это, конечно, в сумме – о любви!

  5. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #715
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    elmar4, спасибо большое за добрые слова.

    Писать и читать ЛВ более не планирую, зашла специально оставить почту для тех, кто писал ранее в личку: v.golovinskaya(значок)gmail.com. Ну и в целом для связи, если это кому-то потребуется.

  6. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #716
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Жаль…

  7. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #717
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Вика, как бесконечно жаль(((
    Не сносите пожалуйста тему, пусть будет хотя бы в архиве!
    И будем на связи

  8. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #718
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Почему-то вдруг сегодня я подумала о том, что нужно написать сюда и передать всем привет, как будто бы наша история сама хочет быть рассказанной - а я обычно истории слушаюсь. Действую согласно внутренней композиции. Ну значит так надо! Мало ли кому.

    Так вот, у нас все хорошо)

    Ксеня учится уже на втором курсе КТМУ, это колледж при Университете технологии и дизайна, на графического дизайнера. С этого года наконец-то пошли профильные предметы, рисунок, живопись, цветоведение, эргономика, история изобразительного искусства, и это великая радость - весь первый год она их очень ждала. Купили ноут профессионального уровня (со спецэкраном и мощностями для работы с визуалкой), осваивает иллюстратор (этому тоже по программе учат). Сложно, конечно, но идет дело. Рисует много по живописи и композиции, эти задания постоянны. Я тырю ее работы на стены, радуюсь им))

    Так же, как и раньше, ходит в мастерскую ("Пристань", прекрасное место, мои большие благодарности за все, что они делают для детей, и конкретно в Ксениной жизни они были самым, наверно, прекрасным явлением в период жизни в учреждениях - она с ними уже шестой год и это много дало). Чем только ни занималась там! керамикой, пленочной фотографией, печатью на ткани, рисованием на дощечках... очень много разного. При этом курс пленочной фотографии постоянен уже второй семестр.

    Я теперь работаю на сайте Домашнего очага, пишу социалку, так что самореализация профессиональная радует) Я сама - не только про детей, и сейчас я чувствую свою жизнь гораздо более полной.

    Лето мы провели в лагере на Азовском море, и обе работали там с детьми, обе постояли на отрядах. Это было прекрасно, Ксене очень здорово было наконец оказаться по другую сторону, ощутить этот труд - она с детства любила лагеря.

    Дочь очень выросла, ооочень. Совсем самостоятельная и взрослая. Учебой я не управляю еще с первого курса, были и хвосты, закрывала сама, я не вмешивалась. Деньгами тоже управляется сама, ничего, без заносов. Недавно совершенно самостоятельно ездила в Киев, и все прекрасно прошло. Мы уже придумали, как потихоньку будем разделяться (я не сторонница совместной жизни с взрослыми детьми, считаю, что это очень важный этап в жизни любого человека до отношений с партнером - пожить самому, научиться своему собственному бытовому колдовству), но это такие, долгосрочные планы. Отношения у нас замечательные, не думаю, что в этой точке что-то изменится, все подростково-болевое уже пройдено. Такие вот дела!

  9. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #719

    Спасибо за новости! Очень радостно за вас!
    светлячок в конце тоннеля

  10. #720
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    Спасибо за новости! Очень радостно за вас!
    И вам спасибо! буду рада увидеться, когда вы доедете до Питера)

Страница 72 из 73 « Первая  «  2262686970717273 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •