Страница 25 из 73 « Первая  «  1521222324252627282935 Последняя »  » 

Тема: Мой маленький большой малыш

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Охохо... Надо же, даже вот так до сих... »
    #241
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Охохо... Надо же, даже вот так до сих пор пробивает... (((

    У одной из моих кошек ожирение. Начали прощупываться под кожей какие-то шишки, я испугалась, думала - опухоль, настояла на операции. Разрезали - а это жир так раздвигает мышцы (или волокна, не могу сказать правильно) и вылазит такими шишками-жировиками, довольно большими. Одну из них удалили тогда, когда разрезали, но прошло пару лет - и вылезла опять в том же месте.
    Дурацкое сравнение на ум пришло, да? Но вот так лезет у них изнутри этот опыт страшный, пробивает те мышцы, которые уже как бы и наросли, и нарастают. И выпячивается такими вот шишками.

    Мне на приеме невролог сказал - у вас очень высокая степень тревожности у девочки, вы это знаете? Я выставила Сашу в коридор и сказала, что это полная фигня, ребенок расслаблен и спокоен, но я не могу не спросить, откуда этот вывод. Она указала мне на нистагм глаз. Офтальмолог никакого нистагма не ставила. Посмотрела дома - упала в обморок. Не приглядываясь, не заметишь. А у нее глаза при разговоре бегают туда-сюда мелко-мелко, как у воришки или человека в тревоге или страхе. А разговор при этом самый эмоционально ровный и приятный. Я спросила, чувствует ли она это, подконтрольно ли это ей. Оказалось, что когда она смотрит на предметы - этого нет. А в глаза людям (всем) - есть. Контролировать это она может, но недолго, потом забывает и опять глаза бегают. Называется - здравствуйте, приплыли. Это, в принципе, само по себе никак на скорость не влияет и ее жизнь от этого не страдает. Но это НЕ нормально, да и страшно за зрение в будущем, такие нагрузки на мышцы глаз. Такая неврологическая привычка, что ли? Вот поди разберись. Но тоже, видимо, оттуда, и безотчетное, самопроизвольное.
    Таня, хотела ответить без спешки вам, поэтому отложила.

    О, да. Пробивает - еще бы! конечно. Пробивает не то что до сих пор, а интенсивней даже - потому что окрепла уверенность, что я не отдам ни за что, и значит можно сильнее отталкивать самой, больше выходит гнева и черноты, больше выпускается, меньше давится внутри.
    И множится с догнавшей подростковостью, с естественной сепарацией, и двоится привычным миром на черное и белое, тем, каким он был в детстве, войной, качается маятник.

    И разбивается цикл только осознаванием. И постепенным перестраиванием нейронов на другие рельсы. Потому что осознавание включает разум, потому что по иным дорожкам начинает бежать все внутри, потому что именно так нарабатываются новые нейронные связи. Мозг в ситуации стресса всегда действует по уже выученным тропкам, по выученному бежится легко и естественно! И мы раз за разом тормозим поезд, по ощущениям.

    И перенаправляем его на пока слабенькую, не протоптанную, но нашу нейронную тропинку.

    "Стоооооп, а теперь - кому ты сейчас говоришь это, что тебе сейчас увиделось в моих словах, что это на самом деле, что происходит, коснись запястий, ощути, как стопы на земле стоят, я держу твои руки, я говорю с тобой, повтори, еще раз, и в глаза".
    И естественно при малейшем стрессе сбивает на привычное, на автоматическое, а автоматическое пока - не наше, не то, что делаем мы, а прежнее. Ну, пятнадцать лет были в нем, в прежнем, ясное дело, что быстро и не получится. Но я знаю, что получится, так как раз за разом мы таки делаем успехи. И когда потом в ситуации стресса побежит по нашей тропинке все - как по привычной - вот это будет победа. Тогда я уже буду не в роли тренера, а просто в роли мамы)

    Время, время, время наш друг. И Ксюшке расслабляться, и Саше... Всем котятам.

    А про глаза да. Я понимаю. Я только во взрослом уже возрасте научилась смотреть людям в глаза подолгу, выдерживать взгляд, не отводить и вообще радоваться этому, а не чувствовать как испытание. Потому что это контакт, а контакт - это угроза, потому что в детстве прямой контакт "на равных" мог быть прочитан как дерзость и наказан ударами.

  2. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #242
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Традиционно, написала в фейсбуке, сложу сюда.

    Текст прекрасный прочитала - http://www.psychologies.ru/standpoin...-i-jenschinoy/
    Все так и есть!

    А в нашем приемнородительском случае особенно легко размытие границ ролей, потому что ребенку поначалу нужно ВСЁ.
    Но при этом даже если пока изнутри, не из ценности своей жизни, а из той же ямы смотрим - из ямы под названием "я должен дать ему всё" - шаг из нее вот какой: ребенку, а особенно нашему ребенку, с системной историей - обычно не в кого вырастать, взрослеть _некуда_, нет образа ясного в голове, а если есть, то таков, в который взрослеть не хочется. И это подкрепляет вечную инфантильную жилочку в сердце, без опоры на силу, потому что во взрослости виднеется только унылый цикл обязанностей - по обеспечению ресурсами их же, детей.
    Так было вокруг: волонтеры, нянечки, все крутится рядом, при этом все не про близость, но тем не менее как бы главные они, дети.

    О нет. Для вырастания им нужен маячок впереди - чтобы хотелось туда идти. Чтобы тянуло: а как там, во взрослости?

    так вот, там клево, там ты силен
    и ответственность - это клево, хоть и непросто
    потому что решаешь ты и строишь свой мир

    Давать детям увидеть счастливого своим делом, мужем/женой, жизнью - взрослого - и давать шанс ХОТЕТЬ таким стать - огромная задача. Родительская, да.

  3. #243
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Вика, вот в точку. Буквально на днях съезжали в истерику по поводу взрослой жизни выбора профессии. Потому что ТАМ плохо, ТАМ тоскливо, ТАМ только обязанности. А как можно выбирать профессию, когда так все серо и противно в этой взрослой жизни. Пока не обняла крепко, пока не заорала в ухо, что никто не обязывает ее в 16 лет планировать свою жизнь на 50 лет вперед - так и срывалась на гнев и страх. Причем эта тема реально ее пугает, настолько пугает, что приводит в абсолютно несвойственное ей состояние раздерганности. "Ну покажи мне хотя бы одного человека, который любит свою работу!" (с).
    Похоже, все-таки придется к 10 классу стремиться Делать за нее выбор мы не хотим, она сделать выбор пока не готова...

  4. #244
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Вика, вот в точку. Буквально на днях съезжали в истерику по поводу взрослой жизни выбора профессии. Потому что ТАМ плохо, ТАМ тоскливо, ТАМ только обязанности. А как можно выбирать профессию, когда так все серо и противно в этой взрослой жизни. Пока не обняла крепко, пока не заорала в ухо, что никто не обязывает ее в 16 лет планировать свою жизнь на 50 лет вперед - так и срывалась на гнев и страх. Причем эта тема реально ее пугает, настолько пугает, что приводит в абсолютно несвойственное ей состояние раздерганности. "Ну покажи мне хотя бы одного человека, который любит свою работу!" (с).
    Похоже, все-таки придется к 10 классу стремиться Делать за нее выбор мы не хотим, она сделать выбор пока не готова...
    Бедный заяц( очень это непросто, да. Лучше 10й тогда, и пробовать-пробовать-разное-смотреть-знакомиться со взрослыми увлеченными, с их миром, который они создают - сами!

  5. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #245
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Я уже в своей темке немного поразмышляла о размытости.

    Сашка оттрубила 10 дней в трудовой бригаде. Заработала аж две тыщи. Никакой радости от раннего подъема и прополки травы не испытывала, приходила домой и вырубалась, могла полдня проспать.
    Единственный огроменный плюс - ее куратор по прополке! Педагог - биолог-эколог. Заинтересовала деву, нашла подход, что та с каким то неистовством рвала эту траву, измеряла объем помидор и длину огурцов. Имеет теперь осознанное представление, как оно растет...
    Я аж «не дышу» в ту сторону. Один маленький разик намекнула, что на базе ее работы старшеклассники могут пройти профориентационные курсы, в том числе и на медсестру.
    Уфф… дева в понедельник готова бежать туда узнавать, как и что…

  6. #246
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Вика, вот в точку. Буквально на днях съезжали в истерику по поводу взрослой жизни выбора профессии. Потому что ТАМ плохо, ТАМ тоскливо, ТАМ только обязанности. А как можно выбирать профессию, когда так все серо и противно в этой взрослой жизни. Пока не обняла крепко, пока не заорала в ухо, что никто не обязывает ее в 16 лет планировать свою жизнь на 50 лет вперед - так и срывалась на гнев и страх. Причем эта тема реально ее пугает, настолько пугает, что приводит в абсолютно несвойственное ей состояние раздерганности. "Ну покажи мне хотя бы одного человека, который любит свою работу!" (с).
    Похоже, все-таки придется к 10 классу стремиться Делать за нее выбор мы не хотим, она сделать выбор пока не готова...
    По поводу профессии, моя не может сформулировать ничего, кроме, того, что везде надо работать. Именно работать, уставать, тосковать, психовать. Вот бы просто сидеть и деньги сами текли. Хотя, я не скажу, что она у нас белоручка. Это все впитанное из ддома. Мечты о дворцах с прислугой.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  7. ответ для Luda-chudo , на сообщение « По поводу профессии, моя не может... »
    #247
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    По поводу профессии, моя не может сформулировать ничего, кроме, того, что везде надо работать. Именно работать, уставать, тосковать, психовать. Вот бы просто сидеть и деньги сами текли. Хотя, я не скажу, что она у нас белоручка. Это все впитанное из ддома. Мечты о дворцах с прислугой.
    У нас, честно говоря, нет мечт о дворцах... И большие деньги на фиг не нужны. А вот сидеть, и чтоб не трогали - это да Причем отсутствует именно тот кусок в сознании и жизни, который отвечает за постепенное формирование ответственности и планирования. Никак не уйдет привычка принимать чужие решения, как должное. А у нас задача вырастить именно вот это - "я это решила, и я это делаю". Вот здесь сейчас тонкое место. Ощущение безопасности и доверия вроде бы слегка нарастили. А вот принятия себя как самодвижущийся элемент, а не влекомый ветром парусник - пока не получается...

  8. ответ для aviette , на сообщение « Мой маленький большой малыш »
    #248
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Так ведь и не знает она, что делать с большими деньгами то… ну тряпки, машина, квартира, прислуга, еда и… тупик.
    И временем не умеет распоряжатся, себя занимать.
    Ну и указ ждет. Сама нини. Более-менее посуду видит и, подалуй, всё.

  9. ответ для Мамуша , на сообщение « У нас, честно говоря, нет мечт о... »
    #249
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    У нас, честно говоря, нет мечт о дворцах... И большие деньги на фиг не нужны. А вот сидеть, и чтоб не трогали - это да Причем отсутствует именно тот кусок в сознании и жизни, который отвечает за постепенное формирование ответственности и планирования. Никак не уйдет привычка принимать чужие решения, как должное. А у нас задача вырастить именно вот это - "я это решила, и я это делаю". Вот здесь сейчас тонкое место. Ощущение безопасности и доверия вроде бы слегка нарастили. А вот принятия себя как самодвижущийся элемент, а не влекомый ветром парусник - пока не получается...
    Да. У нас так же было. Я сглазить боюсь, но кажется, получилось. Ттт) Пусть крепнет сердцевинка прочная мачтой. И у вас.

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Так ведь и не знает она, что делать с... »
    #250
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Так ведь и не знает она, что делать с большими деньгами то… ну тряпки, машина, квартира, прислуга, еда и… тупик.
    И временем не умеет распоряжатся, себя занимать.
    Ну и указ ждет. Сама нини. Более-менее посуду видит и, подалуй, всё.
    Конечно. Откуда же иначе будет. Если не было иного опыта. Мы где-то с год вместе рисовали каждый день с нуля, планы, все-превсе. С расчетами времени, сколько на что надо. Чтобы время уложилось, вошло в жизнь, ощутилось своим. Помогло. Вот трудовая бригада и зацепка в ней - это очень на пользу. Делать что-то самому, лапками своими. Наблюдать - нет, через наблюдение не впитывается и наблюдение не включает ничего, а включает только собственное делание)

Страница 25 из 73 « Первая  «  1521222324252627282935 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •