Тема: Как определить, что психолог владеет техникой выхода из " сценария" ?

  1. #1
    Участник Аватар для БлондинкаБезШоколада
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    183

    Как определить, что психолог владеет техникой выхода из " сценария" ?

    Добрый день.

    Некоторое время назад я " проснулась" и осознала свой сценарий.
    Работу над анализом провела почти самостоятельно читая Берна и Штайнера.
    Однако, понятное дело, сама без квалифицированного специалиста я не справлюсь,
    хотя и очень стараюсь, понимаю, что усилием воли и одной лишь осознанностью не переделать.
    Подскажите, как определить, что психолог владеет техникой выхода из сценария? Какие вопросы задавать?
    Я хожу к психологу, 3е посещение, мы много вспоминаем, я веду дневник, читаю его, мы обсуждаем..
    Но где сама техника? Я не увидела, чтобы человек принял методу определения моего сценария и остальных моментов, согласно Берну, например. сама же я могу и ошибаться откуда ветер дует. В общем, помогите пожалуйста определить квалификацию специалиста: либо я тороплюсь, либо мы занимаемся болтологией.
    Как все должно проходить?
    Спасибо
    Перекрестье оптического прицела тоже может быть чьей-то точкой зрения

  2. Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Вы верно ощущаете, что только понимание, что "я живу по какому-то сценарию" (например, в ситуации стресса начинаю вести себя по-детски), изменений не принесет.
    Хотя и это открытие означает, что психика развита хорошо и есть склонность к самонаблюдению. Пока "это знание" не станет внутриличностным, т е не будет проработано, изменений не произойдет.
    Именно поэтому верные фразы и советы, выглядящие чудесными, работают лишь " пока не пришла ситуация".
    Работа со специалистом в ситуации работы со сценариями заключается в понимании, проработке, осознании.
    Раз вы решили работать с психологом, вы можете задавать ему все вопросы, которые считаете нужным, в том числе и ваши сомнения, предположения, чувства ( в том числе и к самому психологу). И конечно, вы вправе прояснить, что вы делаете, в какой парадигме работаете над изменениями.
    Душевного "доктора" мы и выбираем, что построить с ним иные, доверительные, открытые отношения и говорить с ним обо всем, что считаем важным, нужным и волнующим.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •