Страница 2 из 31 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Приёмные дети, чьи родители в МЛС.

  1. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #11

    я тоже для себя такой вариант рассматриваю теоретически. Инна молодец, нужная тема!

  2. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #12
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    А меня больше пугает такой момент, одно дело что-то там пытаться объяснять ребенку постарше, который помнит био.. и совсем другое, когда это младенец по сути. Он будет расти и привязываться к одной единственной приемной маме, она для него будет абсолютно всем в жизни. А потом ему надо сказать, что так и так, когда-нибудь придется какая-то мифическая мама и заберет его. Я вот это приравниваю как если кровный растет растет, а потом отдать. Пусть взрослые может и будут готовы, но ребенка никакими разговорами не подготовишь. Это будет трагедия.
    Я вчера вечером тему читала и попробовала на своих детей такое примерить и честно я не знаю что хуже, жить в ДР с рождения и потом, чтобы может быть забрала мама или вот так от любящей мамочки, чтобы оторвали и отдали какой-то чужой тетке.

  3. ответ для Джой* , на сообщение « Всё так ))) Конечно, называть меня... »
    #13
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от Destiny* Посмотреть сообщение
    Всё так )))
    Конечно, называть меня мамой НУЖНО, а как иначе ? )

    1.Вопрос в том, когда начать объяснять, что есть ,,другая,, мама, настоящая.

    2. Я тут больше рассматриваю вариант, что мама вернётся и заберёт 100%, чтобы ребёнка правильно сориентировать.

    3.И согласна, что скрывать в любом случае нельзя, да и нет такой цели.
    Про ,,животик,, дети спрашивают в разном возрасте. Или вообще не спрашивают )
    Я по пунктам разбила, чтобы ответить понятнее, хорошо?
    1. Меня смущает слово "настоящая". Причём меня лично оно смущает применительно как к первой маме, так и ко второй. ИМХО, очень оно оценочное и категоричное, лучше не употреблять. Когда объяснять? При возникновении устойчивого интереса к теме.

    2. Тоже скользкий момент насчёт 100%. А если не заберёт? А если он будет ждать несбыточного? Вообще вот это - самое сложное, на самом деле. Всё будет зависеть от возраста, от конкретного ребёнка, его психо-эмоциональных особенностей и конкретной ситуации, в которой тема поднимется.

    3. Спрашивают-спрашивают. Только не всегда "в лоб". Это нормальная стадия развития ребёнка - осмысливать факт своего появления.

    Офф. У меня старшая дочь - очень разумный, философски настроенный и чуткий ребёнок. Она даже в раннем детстве не задавала вопросы, которые могут ранить или смутить взрослого (кстати, это не есть хорошо, я много с этой особенностью работала). И вот она в 4 года принесла из садика слово "секс", причём в словосочетании с глаголом "заниматься". И потребовала объяснений. Я морально была готова обсуждать с ребёнком любые темы без лжи, но...4!! года. КАК? Как деликатно объяснить? Вы знаете, ничего, сумела. Жаль, что не записала тогда разговор, конкретика вся стёрлась. Но детка моя слушала внимательно и подытожила: "Я поняла. Секс - это любовь". Да, мы с вами люди взрослые, и такая формулировка нас скорее насмешит, но главное, что ребёнок не был травмирован и запуган, как я в своём детстве.

    В общем, к чему это я так многословно? К тому, что всех разговоров не представишь и не просчитаешь. И к тому, что при любви и желании всегда найдёшь выход даже из непростой ситуации.

  4. ответ для А@а , на сообщение « Я по пунктам разбила, чтобы ответить... »
    #14
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Арина, ну ,,настоящая,, я и брала в кавычки , т.к не смогла подобрать другое слово.
    Конечно, в разговоре с ребёнком употреблять его не собиралась. Да и вообще форсировать вопрос ,,мам,, я пока не тороплюсь, рано ещё.
    Мне понравился ответ Марины Гладышевой в твоей теме на мой комментарий.
    Примерно так и думала.

    Про 100% тоже пишу исходя из той информации, что нам дали. Хотя она уже успела поменяться за то время, пока оформляютмя документы. Конечно, никто не знает, что произойдёт за эти годы.
    Будем действовать по ситуации.
    Просто хочется всё ,,расставить,, в голове у ребёнка достаточно правильно.
    Не ,,дать ложных надежд,, - ну, об этом рано говорить . Будем исходить потом из той действительности, которая будет.


    Наверное, я не везде подобрала правильные слова, когда писала первые сообщения, т.к перечитав их, меня саму ,,резанули,, слова ,, ГОТОВЫ ОТДАТЬ,,. Правильнее, наверно, ,, ребёнок вернётся в семью,,. Наше дело заботиться о ней , пока отсутвует мама.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  5. #15
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Знаете, если бы я знала, что срок у той мамы буде всего год-полтора- максимум два, то, возможно, и не стала бы даже рассматривать такой вариант. Хотя, кмк, в малышовом возрасте дети быстро приспосабливаются к новой ситуации.
    А в нашем случае нам сказали, что срок будет большой. Ну и чего ей там расти ?
    Родная бабушка отказалась её взять по возрасту, хотя она далеко не старая.
    И ОРП родители, бывает, внезапно восстанавливаются и забирают своих детей.
    Что ж, таких тоже не брать ?
    К тому же есть вероятность, что наобещав, мама так и не заберёт ребёнка. А там и до школьного возраста недалеко, что резко понизит ребёнку шансы попасть в семью. Пусть уж лучше сейчас в семье растёт.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  6. #16
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    А меня больше пугает такой момент, одно дело что-то там пытаться объяснять ребенку постарше, который помнит био.. и совсем другое, когда это младенец по сути. Он будет расти и привязываться к одной единственной приемной маме, она для него будет абсолютно всем в жизни. А потом ему надо сказать, что так и так, когда-нибудь придется какая-то мифическая мама и заберет его. Я вот это приравниваю как если кровный растет растет, а потом отдать. Пусть взрослые может и будут готовы, но ребенка никакими разговорами не подготовишь. Это будет трагедия.
    Я вчера вечером тему читала и попробовала на своих детей такое примерить и честно я не знаю что хуже, жить в ДР с рождения и потом, чтобы может быть забрала мама или вот так от любящей мамочки, чтобы оторвали и отдали какой-то чужой тетке.
    Выбор между возможной травмой и стопроцентной депривацией с ЗПР с ЗРР... Я за семью. К тому же есть шанс остаться кем-то ребенку, общаться, если БИО нормальная попадется (или это розовые сопли и несбыточно?)
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  7. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #17
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Девочки,а где сами дети,я думала что тема по пиару таких деток,судя по названию.Неплохо ведь будет что и фото и ссылочки на деток в теме присутствовать будут.Я тоже за то чтобы детки в семье были,пусть и на время.

  8. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #18
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от Destiny* Посмотреть сообщение
    Несколько дней обдумываю открытие этой темы.
    Причина проста : над нами кружит аист и вот-вот принесёт в клюве дочку.
    Но - скорее всего, на время. Пока её мама будет находиться в млс.
    Выбрали мы такого ребёнка сами , сознательно. Искали ребёнка долго, все приглянувшиеся детки уходили ,,из-под носа,, , стоило только начать активные действия. И решили мы обратить внимание на деток, чьи мамы в млс. Таких редко кто отваживается брать, ведь есть вероятность вернуть дитё , а на это готовы не все.
    Мы посчитали, что готовы, да и негоже детям сидеть в Системе , пусть лучше побудут хоть во временной, но семье. К тому же есть шанс, что ребёнок так и останется у нас.
    Взяли первую же девочку, которую нам предложили. Правда, там мама даже ещё не осуждена, но нас убедили, что срок будет точно, т.к ..( ну, неважно.... )
    Как заберём домой, отпишусь в своей теме и расскажу про девочку.



    Но готовность ,,отдать,, ещё не исключает вопросов, которые возникают один за другим .
    Вот их бы я и хотела пообсуждать с мамами, которые воспитывают таких деток.
    У Арины в теме как раз вот обсуждают алгоритм возврата ребёнка маме после её освобождения . Мне опека ребёнка озвучила своё видение, напишу попозже.

    И вопросов у меня хватает..
    Пообсуждаем ?
    Есть некоторый опыт общения с кровными семьями. В МЛС к кровной маме ездил пока еще она там
    была, благо рядом. Общался и потом, после освобождения. Ничего страшного в этом нету, кстати
    забрать ребенка маме кровной очень трудно, после освобождения ни денег ни жилья ни работы, как правило
    куда и как забирать? А детей бывает несколько. А родителей содержать? А муж есть? Он чего хочет?
    Маму вполне может устраивать вариант приемной семьи и гостей. Правда я брал детей постарше, которые
    до школьного возраста с мамами заботливыми росли, мам помнят и любят.

  9. ответ для mucik , на сообщение « Девочки,а где сами дети,я думала что... »
    #19
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Девочки,а где сами дети,я думала что тема по пиару таких деток,судя по названию.Неплохо ведь будет что и фото и ссылочки на деток в теме присутствовать будут.Я тоже за то чтобы детки в семье были,пусть и на время.

    Про такую тему тоже думала, т к когда прозванивала по детям, у очень многих часто звучит : ,,мама в млс,,. Так что идея Ваша очень хорошая. Но это должно быть в разделе ,,Дети ждут родителей,,.
    А я и тему свою назвала именно ,,ПРИЁМНЫЕ дети......,, т.е те, кто уже в семье.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  10. #20
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Леонид, Ваш опыт в этом плане мне очень интересен.
    В частности, по поводу поддержания отношений с био-мамой, пока та в млс.

    У нас вот информация наконец-то появилась по поводу срока. В общем, надолго ребёнок у нас ( если не навсегда ).
    Отпали многие мои вопросы.
    Но появились новые.
    Ездить к её маме вряд ли буду, а вот поддерживать отношения заочно.. не знаю тоже.
    Сказали, что мама за 5 месяцев ни разу дочкой не поинтересовалась.
    Возможно, проявит интерес позже.

    У Вас, Леонид, была немного другая ситуация, т.к дети были старше, маму знали, да и мама, как я понимаю, проявляла к ним интерес. Вы сами были инициатором этих поездок ?

    Родственники в нашем случае не интересуются никем - ни внучкой, ни дочкой.
    Даже в соц.сети она как ,,отрезанный ломоть,, - почти ни у кого не в ,,друзьях,, , а там родни полно.
    Пока руководствуюсь фразой : ,,не ,,твори,, добро,, , там видно будет.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

Страница 2 из 31 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •