Страница 21 из 31 « Первая  «  11171819202122232425 Последняя »  » 

Тема: Приёмные дети, чьи родители в МЛС.

  1. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Однозначно. И от опеки, которая... »
    #201
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    Однозначно. И от опеки, которая передавала ребёнка и куда эти чудесные родители потом за ними приходят. История. МамО вышла. Пришла в опеку. Написала заявление, что ребёнка хочет воспитывать сама. Опека сказала, что ребёнок в 500 км и туда за нима надо ехать на поезде 8 часов. МамО передумала. Сказала, что ей надо деньжат подсобрать на дорогу, обжиться. За это время успели подать в суд иск и провести по нему первое заседание. Маман не явилась. Ограничили. И всё.
    Подниму тему повыше.
    А кто должен ехать - МамО к детю?
    Или детё надобно доставить к МамО?
    Не теория. Со ссылками на закон, если можно. Или на решения судов.
    berrimorr

  2. ответ для Darinna , на сообщение « Подниму тему повыше. А кто должен... »
    #202
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Я также, по-видимому, как и Вы, штудирую Закон, семейный кодекс и иже с ними.
    Что я нашла. Буду делиться, а Вы, если что-то интересное отыскать получится, тоже делитесь, пожалуйста, если будет время и желание

    Вернемся к другим случаям «возврата» родителей.
    Наиболее распространен случай, когда один из родителей возвращается после отбывания наказания в местах лишения свободы. Чаще всего это мама, но последнее время встречаются и отцы, отсидевшие, иногда 5-7 лет, но потом «возвращающиеся». В таком случае родитель не лишен родительских прав. И право на воспитание ребенка у него сохраняется (ст. 63 СК РФ), однако, предусмотренное законом право на законное представительство и защиту прав ребенка — утрачено с момента назначения опекуна.
    Учитывая, что в силу п.6 ст. 1481 СК РФ, опекун имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой, системно применяя этот пункт, а также п. 2 той же статьи, ст. 121, 123 СК РФ, однозначный вывод, что законодатель числит воспитание и развитие ребенка — как одни из законных (то есть, предусмотренных законом) прав ребенка, а заботу о них — как защиту законных интересов.
    Таким образом, даже вернувшийся из мест лишения свободы, или просто «вернувшийся» откуда-то родитель, не лишенный родительских прав, не вправе тут же приступить к воспитанию ребенка, и, во всяком случае, отобрать его у опекуна — эти права он утратил.
    Что же должно в таком случае происходить? Во-первых, необходимо ответить на вопрос, в интересах ли ребенка общение с родителем, и в каком виде это должно происходить. Эти вопросы разрешает опекун, который, если это не в интересах ребенка, вправе не предоставлять родителю возможности общаться с ребенком. Не согласный с этим родитель вправе обратиться в орган опеки, а затем, если решение органа опеки исполняться не будет, в суд.
    Поскольку именно опекун отвечает за защиту прав и интересов ребенка, именно он определяет его место жительства (если орган опеки не запретил опекуну его менять, эта возможность предусмотрена частью четвертой статьи 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). И он может и не согласиться передать ребенка родителю.
    В таком случае, родитель вправе поставить вопрос (в порядке пункта 3 ст. 1481 СК РФ) о защите прав ребенка и передаче ребенка ему. Достаточно нередко встречным иском опекун ставит вопрос о лишении родительских прав «вернувшегося» родителя.
    Орган опеки и попечительства не вправе освободить (а тем более, отстранить) опекуна от его обязанностей, только на основании того, что родитель «вернулся». Как императивно установлено п.1 ст.39 ГК РФ, орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления. Учитывая, что ребенок не может остаться без какого-либо попечения вовсе (ст. 121-123 СК РФ), освобождение опекуна может состояться не ранее, чем ребенок фактически будет передан родителю.
    Если орган опеки все-таки издал решение об освобождении опекуна — его необходимо обжаловать, одновременно требуя приостановить его действие на время рассмотрения дела. Дела подобной категории, как правило, длительны, сложны и неоднозначны. Но в этот период ребенок не может оставаться «между небом и землёй» и без защиты.
    Таким образом, в случае, если родитель, ребенок которого находится под опекой, желает его забрать и воспитывать самостоятельно, он должен:
    восстановить родительские права (если он был их лишен);
    обратиться к опекуну и попытаться наладить общение с ребенком (исходя из интересов ребенка);
    подать жалобу в орган опеки и попечительства, если опекун неправомерно лишает его такого общения;
    если опекун не исполняет решения органа опеки и попечительства — обратиться в суд, который запретит опекуну препятствовать общению;
    обратиться в орган опеки и попечительства за решением вопроса о возвращении ребенка родителю и освобождении опекуна от его обязанностей;
    в случае отказа опекуна — обращаться в суд за разрешением спора о воспитании ребенка, требовать передать его на воспитание себе. Суд разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка.
    И довольно часто отказывает: одного желания забрать ребенка не вполне достаточно — родитель, допустивший, что его ребенок остался без родительского попечения — не всегда лучшая судьба для ребенка.

  3. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #203
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Таким образом, вырисовывается примерно такая процедура:
    1. Родитель должен обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об отмене опеки (попечительства) над его ребёнком, поскольку для этого отпали основания (например, родитель освободился из мест лишения свободы, вернулся из длительной командировки, вышел из комы и т.п.);
    2. Орган опеки и попечительства выносит решение об отмене опеки (попечительства) и передаче ребёнка родителю, поскольку во-первых на это прямо указывает ст.39 ГК РФ и ч.3 ст.29 Федерального закона «Об опеки и попечительстве», а во-вторых, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право воспитывать своих детей, и более того, имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами;
    На этой стадии орган опеки и попечительства может отказать в отмене опеки. Такая ситуация возможна, когда, например, ребёнок передан под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и по мнению органа опеки и попечительства передача ребёнка родителю противоречит интересам подопечного.
    В такой ситуации отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке.
    3. Если орган опеки и попечительства вынес решение об отмене опеки над ребёнком, родитель с этим решением идёт к опекуну (попечителю) и забирает ребёнка.
    Однако опекун может просто не отдать ребёнка, он может заявить, что отмена опекунства в данной, конкретной ситуации противоречит интересом ребёнка. В таком случае, уже сам опекун должен обратиться в суд с исковым заявлением об отмене соответствующего решения органа опеки и попечительства. Думаю, логично было бы в этом же иске требовать лишения родителя родительских прав. Без рассмотрения этого вопроса, опекуну сложно, и практически невозможно доказать, что родитель при наличии родительских прав по какой-то причине может быть ущемлён в правах предусмотренных ст. 63 Семейного кодекса РФ.
    Если опекун занял глухую оборону, то есть и ребёнка не отдаёт и исков об отмене решения органа опеки и попечительства не подаёт, не идёт на контакт с родителем, то уже родителю необходимо подать исковое заявление в суд о передаче ребёнка.
    В такой ситуации ни у органа опеки и попечительства, ни у полиции не имеется действенных способов борьбы с опекуном. У органа опеки нет своей силовой структуры, а полиция вламываться к опекуну и отбирать ребёнка попросту не будет, потому что изначально ребёнка передали опекуну на законных основаниях, административный и уголовный кодекс опекун не нарушает.

  4. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #204
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    https://studme.org/30759/pravo/ispol..._sporam_detyah

    Вот тут почитайте, очень много интересного и полезного

    1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
    При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

    Исполнение решения суда по любому спору о детях, несмотря на их особенности, осуществляется в строгих рамках гражданско-процессуального законодательства. Здесь при необходимости применимы правила, предусматривающие выдачу судом исполнительного листа (ст. 428 ГПК), перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 432 ГГ1 К), отложение исполнительных действий (ст. 435 ГПК), право судьи приостановить исполнительное производство (ст. 437 ГПК), прекращение исполнительного производства (ст. 439 ГПК) и др. Если учесть, что дела названной категории отличаются правовой и психологической сложностью, нетрудно понять, почему использование любого из перечисленных правил следует выполнять неукоснительно.

    Ряд общих положений, касающихся исполнения судебного решения по спорам, связанным с воспитанием детей, содержит и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Возврат ребенка в прежнюю семью нс всегда связан с исполнением судебного решения, например, в случаях, если он после утраты родительского попечения попал в одно из детских учреждений. А появившийся родитель (вернулся после длительного лечения, из мест лишения свободы и т.п.) требует у администрации дома ребенка, детского дома возвращения к нему ребенка, для чего, казалось бы, нет препятствий. Но даже если родитель не был лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, вряд ли целесообразно так просто удовлетворить его просьбу. Разумнее рекомендовать ему обратиться в суд с иском о возврате несовершеннолетнего. Иначе говоря, с иском о защите своих родительских прав, что в большей степени соответствует интересам детей, ранее попавших в категорию утративших родительское попечение.

  5. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #205
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Поднимаю.

  6. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #206
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Благодарю Вас за конспект, пригодится.
    Тут многое у Жарова взято, верно? Мне очень его статья нравится. Есть ещё подобная https://changeonelife.ru/questions/13-07-2016/

  7. #207
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Я всё это дома распечатала, на стену повесила ))) Учу наизусть и вырабатываю стратегию )))
    Ёлки зелёные...Врач, учитель, переводчик... Осталось юристом стать Видимо, придётся

  8. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #208
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    По факту что происходит сейчас.
    Кое-кто пытается меня убедить, что я обязана вернуть ребёнка туда, откуда привезла. На что я ответила, что мне ребёнка не мешает, пусть и дальше живет. Никуда и никого я не повезу, мне некогда и не на что. Да ещё и не с кем оставить других детей (читай нашу вчерашнюю дискуссию, в свете этой темы возврата "на родину" и задавала опеке вопрос - а остальных то куда, пока возить буду). Да и желания лететь в чужой город возвращать деточку МамО нет никакого. Кто мечтает забрать кровиночку - придёт пешком.
    В общем жду развития событий и письменное уведомление от своей опеки о порядке передачи.

  9. #209
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    Я всё это дома распечатала, на стену повесила ))) Учу наизусть и вырабатываю стратегию )))
    Ёлки зелёные...Врач, учитель, переводчик... Осталось юристом стать Видимо, придётся
    И станете!
    Я когда в ШПР занятие вела, рассказываю что-то. А они мне вопрос - "вы юрист?" Я - "нет, я приёмная мама".
    Дальше рассказываю - "вы врач?" Да нет же. Я - приёмная мама!))))
    berrimorr

  10. ответ для Darinna , на сообщение « По факту что происходит сейчас. ... »
    #210
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    В общем жду развития событий и письменное уведомление от своей опеки о порядке передачи.
    А дальше Вы имеете полное право НЕ ПЕРЕДАВАТЬ без решения суда. пусть идёт в суд мамО. Вот если и по решению суда ослушаетесь, тогда - да, но перед этим - встречный иск

Страница 21 из 31 « Первая  «  11171819202122232425 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •