Страница 4 из 31 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Приёмные дети, чьи родители в МЛС.

  1. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #31
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Вообще-то людей, находящихся в неволе, можно сказать что нельзя лишать РП. Вернее, их могут лишить, но это не совсем законно, потому что если человек не имеет возможности отстоять свои права и его принудительно этого лишают - то это не есть правильно. Поэтому многие из осужденных, кого ЛРП уже когда они бы на зоне, быстренько пишут письмо прокурору и прокурор им так же быстро возвращает обратно их РП.
    Поэтому, если опека сказала что маму-папу посадят и она (опека) будет лишать их РП, надо понимать какие последствия это может иметь: сначала лишат, потом восстановят.

  2. #32
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Вообще-то людей, находящихся в неволе, можно сказать что нельзя лишать РП. Вернее, их могут лишить, но это не совсем законно, потому что если человек не имеет возможности отстоять свои права и его принудительно этого лишают - то это не есть правильно. Поэтому многие из осужденных, кого ЛРП уже когда они бы на зоне, быстренько пишут письмо прокурору и прокурор им так же быстро возвращает обратно их РП.
    Поэтому, если опека сказала что маму-папу посадят и она (опека) будет лишать их РП, надо понимать какие последствия это может иметь: сначала лишат, потом восстановят.
    Вот да, получается, что у нас закон - что дышло... По закону можно лишить прав, если человек сидит за преступление определённого рода. И по закону же он это лишение может аннулировать после выхода.
    Каждый выбирает по себе, как известно. Кому-то, вероятно, будет импонировать вариант лишить прав,пока мать/отец в МЛС и тут же усыновить. Мне мои установки такого сделать не позволят. Но люди (и ситуации) разные, не имею права судить никого.

  3. ответ для А@а , на сообщение « Вот да, получается, что у нас закон -... »
    #33
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Цитата Сообщение от А@а Посмотреть сообщение
    Каждый выбирает по себе, как известно. Кому-то, вероятно, будет импонировать вариант лишить прав,пока мать/отец в МЛС и тут же усыновить.
    Мне кажется что мы часто делаем одну и ту же ошибку: мы судим в русле "будет хорошо мне" или "будет хорошо им".
    Родители сидят, их ЛРП. (А это, как я написала выше, попирание их гражданских прав). Кто-то в этот момент усыновляет их ребенка рассуждая что, мол, вот как мне здорово, им плохо.
    А рассуждать надо: а как будет ребенку? Будет ли ему хорошо в новой семье или ему надо дождаться своих из тюрьмы? Не Я и ОНИ, а РЕБЕНОК!
    И тогда многие вещи встают на свои места. Некоторым детям лучше быть в приемной семье, чем в родной. Поэтому ЛРП тех, кто в неволе, оно как бы оправдано. Все таки в интересах ребенка.

    Кстати, после ЛРП должно пройти полгода, чтобы у ребенка появился статус на усыновление. Так что у родителей достаточно времени восстановиться в правах: пишут прокурору и он отменяет решение суда. И все.

  4. #34
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Мне кажется что мы часто делаем одну и ту же ошибку: мы судим в русле "будет хорошо мне" или "будет хорошо им".
    Родители сидят, их ЛРП. (А это, как я написала выше, попирание их гражданских прав). Кто-то в этот момент усыновляет их ребенка рассуждая что, мол, вот как мне здорово, им плохо.
    А рассуждать надо: а как будет ребенку? Будет ли ему хорошо в новой семье или ему надо дождаться своих из тюрьмы? Не Я и ОНИ, а РЕБЕНОК!
    И тогда многие вещи встают на свои места. Некоторым детям лучше быть в приемной семье, чем в родной. Поэтому ЛРП тех, кто в неволе, оно как бы оправдано. Все таки в интересах ребенка.

    Кстати, после ЛРП должно пройти полгода, чтобы у ребенка появился статус на усыновление. Так что у родителей достаточно времени восстановиться в правах: пишут прокурору и он отменяет решение суда. И все.
    Если что, я с вами согласна
    НО! Понимаете, есть ещё такой аспект (ну это чисто мои душевные метания, но озвучу). Даже если учесть, что ребёнку на 100% будет лучше в моей семье ( я уверена, абсолютно, это совершенно не измышления, а просто факт на основе всех имеющихся данных), имею ли я право вершить судьбу кого бы то ни было? Т.е. решать, что та мать - недостойна? Или ещё что-то в таком роде. Нет, не имею.
    Земля - она круглая. Возвращается всё. Даже то, что сделано с благими намерениями (а мы хорошо знаем, куда ими выстлана дорога...).

    Прошу никого не принимать ни одно слово из написанного мною на свой счёт. Так как тема для обсуждений, озвучиваю исключительно свою позицию.

  5. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #35
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Видите, Вы снова думаете этично ли такое решение принимать Вам. Думайте о ребенке, что ему лучше. Если ему лучше у Вас - фтопку все размышления имеете Вы право или не имеете. Ребенок не должен страдать и точка. Думайте о ребенке, не о себе.

  6. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #36
    Старожил Аватар для тайга
    Регистрация
    03.03.2009
    Адрес
    м Комендантский проспект
    Сообщений
    1 042

    Самое страшное - ждать и не дождаться, а так , увы, и происходит( В большинстве случаев никто детей не забирает после освобождения. Сотрудница опеки, пугающая меня тем, что био выйдет и заберёт, на вопрос, много ли у неё таких ситуаций было, опустив глаза, сказала: " ни одного за 15 лет работы"

  7. ответ для А@а , на сообщение « Ой, наслушалась я про лишение, пока... »
    #37
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Цитата Сообщение от А@а Посмотреть сообщение
    Ой, наслушалась я про лишение, пока мама в МЛС! Тоже 2 опеки (наша и Благовещенская), соцработник и главврач в ДР говорили об этом. И все по-разному! Кто говорил, если нет вестей 8-10 месяцев (почему именно такой срок озвучивали, не знаю) - можно подавать на лишение. Кто говорил - если сидит за преступление, связанное с насилием (причинением увечий, убийство) - можно лишить в два счёта. Кто-то на это возражал - только если убила/покалечила члена семьи, тогда можно лишить. Были комментарии, что ЛРП в любом случае можно оспорить после выхода из тюрьмы, т.к. оно "заочное".
    Честно говоря, меня эти все разговоры вводят в шоковое состояние.
    Мне кажется нечестным и даже подлым лишать прав, пока человек в тюрьме. Да, она пишет письма исключительно ради УДО. Да, их пишет даже не она,а писарь тюремный. Но это нормально - хотеть выйти на свободу любой ценой. И я бы хотела, будь на её месте.
    А вот если она выйдет и не будет давать о себе знать, не будет интересоваться сыном и делать хоть что-то, чтобы его забрать, тогда уже да. Можно рассматривать ЛРП. И то, я лично не хотела бы этим заниматься, решая чужую судьбу.

    Да-да-да, почти дословно выслушала те же тирады.
    Самое неприятное, что к этому ( ЛРП ) ненавязчиво подводят именно приёмных родителей, делая упор на том , что вам, дескать, выгодно, сразу усыновитесь, ребёнок будет ВАШ. А мама..... ну что мама.... может и не забрать.

    Арина, я полностью с тобой согласна , у меня те же мысли.
    Тем более в нашем случае мама - не нарко, не алко, не маргиналка. Одинокая мать, запутавшаяся в жизни девчонка.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  8. ответ для А@а , на сообщение « Если что, я с вами согласна ;) НО!... »
    #38
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Цитата Сообщение от А@а Посмотреть сообщение
    Если что, я с вами согласна
    НО! Понимаете, есть ещё такой аспект (ну это чисто мои душевные метания, но озвучу). Даже если учесть, что ребёнку на 100% будет лучше в моей семье ( я уверена, абсолютно, это совершенно не измышления, а просто факт на основе всех имеющихся данных), имею ли я право вершить судьбу кого бы то ни было? Т.е. решать, что та мать - недостойна? Или ещё что-то в таком роде. Нет, не имею.
    Земля - она круглая. Возвращается всё. Даже то, что сделано с благими намерениями (а мы хорошо знаем, куда ими выстлана дорога...).

    Прошу никого не принимать ни одно слово из написанного мною на свой счёт. Так как тема для обсуждений, озвучиваю исключительно свою позицию.
    И здесь я с тобой солидарна.
    Конечно, случаи бывают разные, когда и не стоило ребёнка возвращать родной матери.

    Каждый всё же ,,примеряет,, к себе ситуацию.
    Именно в нашей ситуации оснований к ЛРП вообще не вижу, даже если бы сам факт судимости давал к этому повод. Выйдет - будем посмотреть.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  9. ответ для Джой* , на сообщение « Да уж... ((( К такому я, пожалуй, не... »
    #39
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Цитата Сообщение от тайга Посмотреть сообщение

    Я, на удивление, как-то очень спокойно отреагировала. Наверное, внутренне была готова. Био в Дом ребёнка писала часто, мне письма отдали. Очень хочет забрать! Но я в это не верю! а Но она за год посещала 5 раз всего (вот она мне пишет теперь, как кормить, одевать и в какие кружки записывать...и чтоб я не позволяла себя мамой называть...Без агрессии, но с ревностью

    Пока продумываю ответ)




    Вы молодец, дЕржите себя в руках )
    Я пока не примеряла на себя такую ситуацию.
    Пока для меня заочное общение с мамой приёмного ребёнка - чисто гипотетический случай.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  10. #40
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Видите, Вы снова думаете этично ли такое решение принимать Вам. Думайте о ребенке, что ему лучше. Если ему лучше у Вас - фтопку все размышления имеете Вы право или не имеете. Ребенок не должен страдать и точка. Думайте о ребенке, не о себе.
    Да-да, именно так мне и говорили в опеке, когда прямым текстом направляли к психологу Но опять же повторюсь: я - человек. Не мне обозревать всю последующую жизнь (мою, биологической мамы, ребёнка) и делать выводы, прогнозы и т.д.
    В жизни всегда есть место нелепой случайности. И со мной может произойти страшное, непоправимое. В жизни всегда есть место чуду. И у неё (первой мамы) всё может наладиться. Да, про то, велики ли шансы, я знаю.И тем не менее, тем не менее.

Страница 4 из 31 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •