Страница 6 из 31 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Приёмные дети, чьи родители в МЛС.

  1. ответ для mashuk , на сообщение « Наш мальчик из Карелии, суд был там, по... »
    #51
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    Я отвечаю. Причем я абсолютно четко осознаю, что письма заказные, поскольку они ну уж очень грамотные как стилистически. так и грамматически. Вранья в них выше крыши. В первый раз я написала огромное письмо, в общем-то меня занесло, накопилось, поскольку ребеночек у меня с серьезными психотравмами и разгребать приходится по полной. Теперь отвечаю кратко, сухо и, по возможности, безэмоционально. В ее письме задано два вопроса - вот четко на них я и отвечаю. Послала ей фотографию (она просила), рисунок. Конечно же делаю я это совсем не для нее, а для себя. Будет у сыночка пубертат - будут вопросы, письма ему покажу, на родину свожу. Я подстраховываюсь.

    Но у вас несколько другой случай. В вашем случае письмо до ЛРП - означает, что она "интересуется". Нам письма стали приходить только после ЛРП и я понимала, что они уже никак не смогут ни на что повлиять. Хотя я конечно же учитываю тот факт, что после освобождения, она сможет использовать мои ответы, если захочет восстановиться, поэтому очень тщательно взвешиваю каждое слово и стараюсь не давать ей в руки козырей. Отдавать сыночка я не намерена, все-таки у нас кроме МЛС мамы, несколько актов об административных правонарушениях: в такси по пьяни забыла, отвела к соседке на часок и пропала на две недели и т.д.

    То что в вашем случае опека будет заниматься ЛРП - это очень хорошо. Но вот наличие ее писем может быть рассмотрено судом, как участие в судьбе ребенка. Они их для этого и пишет.
    Маша, Сонич (2001), Анютка (2004), Зоя (2012), Саша (2011).

  2. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #52
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Самый главный вопрос - а откуда у мам ваши непосредственные адреса? Вы сами разрешили писать вам напрямую? Или так решила опека?

  3. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #53
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    У нас то все понятно откуда адрес - раз мы сами подавали документы на ЛРП, в исковом заявлении мы, как истцы, указывали свои реквизиты - телефон, адрес, таков порядок. Но ведь и ее адрес я тоже знаю, из личного дела. Только мне кажется, что родители, не ЛРП, имеют право знать по какому адресу проживает их ребенок. Т.е. они имеют право получить не ВАШ адрес, а адрес проживания СВОЕГО ребенка. По сути, ведь если ребенок находится в Детском доме, он ведь тоже под опекой, при попадании в приемную семью просто изменяется опекун. Ведь никого бы не удивило, что родители в курсе того в каком ДД находится ребенок. Вот как то так.

  4. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #54
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    Ну вот и у нашей-то тоже были основания для ЛРП или хотя бы для ОРП до МЛС, и в нашем случае тоже никто не чесался, хотя сыночек в ФБД попал как и положено, через месяц после признания оставшимся без попечения родителей. Сколько бы он там провисел - не знаю, деток в Карелии, особенно здоровых, не так то и много, но кандидатам по телефону говорили сущую правду, ребенок без какого-либо статуса, мама в ДД звонит, т.е. интересуется. Ну а мы поехали и взяли направление, посмотрели дело. А там куча актов 5.35 КОАП, два раза мальчика изымали, желели маму - отдавали, письменные отказы от всей родни. Сразу стало понятно, что надо брать и все решать самим.
    Маша, Сонич (2001), Анютка (2004), Зоя (2012), Саша (2011).

  5. ответ для mashuk , на сообщение « У нас то все понятно откуда адрес - раз... »
    #55
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от mashuk Посмотреть сообщение
    У нас то все понятно откуда адрес - раз мы сами подавали документы на ЛРП, в исковом заявлении мы, как истцы, указывали свои реквизиты - телефон, адрес, таков порядок. Но ведь и ее адрес я тоже знаю, из личного дела. Только мне кажется, что родители, не ЛРП, имеют право знать по какому адресу проживает их ребенок. Т.е. они имеют право получить не ВАШ адрес, а адрес проживания СВОЕГО ребенка. По сути, ведь если ребенок находится в Детском доме, он ведь тоже под опекой, при попадании в приемную семью просто изменяется опекун. Ведь никого бы не удивило, что родители в курсе того в каком ДД находится ребенок. Вот как то так.
    С одной стороны вроде как да, родитель имеет право знать.
    А с другой стороны имеет место разглашение персональных данных опекуна. ДД и ДР - это организации, учреждения, адрес которых можно узнать в интернете и любом справочнике. А вот по домашнему адресу опекуна проживает не только опекун, но и вся семья, и несовершеннолетние другие дети, которые к конкретному родителю (не самого благостного образа мыслей) не имеют никакого отношения.
    Как то мне думается - опека обязана спросить согласия опекуна на разглашениях персональных данных как минимум.
    И ещё - родитель может знать, какой орган опеки курирует ребёнка, но не обязательно знать адрес проживания, все контакты можно вести через опеку. Что то мне кажется так правильнее...
    Но я наивная, знаю...
    berrimorr

  6. #56
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    С одной стороны вроде как да, родитель имеет право знать.
    А с другой стороны имеет место разглашение персональных данных опекуна. ДД и ДР - это организации, учреждения, адрес которых можно узнать в интернете и любом справочнике. А вот по домашнему адресу опекуна проживает не только опекун, но и вся семья, и несовершеннолетние другие дети, которые к конкретному родителю (не самого благостного образа мыслей) не имеют никакого отношения.
    Как то мне думается - опека обязана спросить согласия опекуна на разглашениях персональных данных как минимум.
    И ещё - родитель может знать, какой орган опеки курирует ребёнка, но не обязательно знать адрес проживания, все контакты можно вести через опеку. Что то мне кажется так правильнее...
    Но я наивная, знаю...
    Я тоже такого мнения.
    Но, вот смутно вспоминается мне, что не написала ли я, ничтоже сумняшеся, сама в каком-нибудь заявлении, что ,,разрешаю использование моих персональных данных,,. Ведь могу написать отказ, так какого пишу это дурацкое согласие.
    Буду внимательнее впредь.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  7. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #57
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    Тут нужно разграничивать понятия "нравится" - "не нравится" и то, что законно. В случае если ребенок не усыновлен, вы никак не можете быть застрахованы от того, что кровной семье станет известен ваш адрес. ЛЮБОЕ исковое заявление сделает его известным ответчику. Как минимум вы же должны заниматься взысканием алиментов, в интересах ребенка. Нахождение в МЛС, не освобождает от уплаты алиментов.

    И закон о защите персональных даных защищает ВАШИ персональные данные. А вот 66 ст. СК защищает интересы родителей проживающих отдельно от ребенка. Основной принцип права - разрешено все, что не запрещено. Вроде, нигде не указано, что родители не имеют право получить адрес проживания ребенка с опекунами.

    Другой вопрос о том, пускать или не пускать на порог. Ну так этот вопрос четко прописан в СК. Тут решает опекун, каким образом обеспечить ребенку общение с кровной семьей. На порог пускать не обязан.

  8. #58
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Вообще-то людей, находящихся в неволе, можно сказать что нельзя лишать РП. Вернее, их могут лишить, но это не совсем законно, потому что если человек не имеет возможности отстоять свои права и его принудительно этого лишают - то это не есть правильно. Поэтому многие из осужденных, кого ЛРП уже когда они бы на зоне, быстренько пишут письмо прокурору и прокурор им так же быстро возвращает обратно их РП.
    Поэтому, если опека сказала что маму-папу посадят и она (опека) будет лишать их РП, надо понимать какие последствия это может иметь: сначала лишат, потом восстановят.
    Людей, находящихся в неволе можно ЛРП, если для этого есть законные основания, и это абсолютно законно. Кроме того, любое дело о ЛРП слушается в присутствии прокурора, в обязательном порядке. Родителей, против который подан иск, суд уведомляет, о они пишут свой отзыв. Кроме того, никто не лишает их права отстаивать свои интересы. Они имеют право вызывать в суд свидетелей, отправить туда своего законного представителя, предъявлять любые доказательства того, что они состоятельные родители. Прокурор вернуть РП не может, восстановиться в РП можно только через суд.

    Вот что на эту тему говорит Семейный кодекс:
    Статья 69. Лишение родительских прав
    *
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
    Маша, Сонич (2001), Анютка (2004), Зоя (2012), Саша (2011).

  9. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #59
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Девочки, а я просто хочу сделать всем "собравшимся" в этой теме комплименты. Почитала, всё так спокойно, взвешенно, дипломатично пишете, одно удовольствие читать. Спасибо!

  10. ответ для mashuk , на сообщение « Людей, находящихся в неволе можно ЛРП,... »
    #60
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Цитата Сообщение от mashuk Посмотреть сообщение
    Людей, находящихся в неволе можно ЛРП

    Вот что на эту тему говорит Семейный кодекс:
    Статья 69. Лишение родительских прав
    *
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
    Лишить-то их можно. Есть для этого законы, но это попирание их прав. Находясь в неволе, они не имеют возможности полноценно отстаивать свои права. Вот об этом они пишут прокурору. И прокурор может опротестовать решение суда. И ему это сделать легко.
    И вот все то, что Вы выше процитировали из СК, как относится к тому, что ребенок жил с родителями, а потом их посадили и опека их ЛРП?
    Я когда только еще подала документы в опеку (у меня не было заключения), мне тут же сказали что вот только что изъяли девочку из семьи наркоманов, их посадят, опека их ЛРП и не хочу ли я посмотреть (и забрать) ребенка? Я отказалась. Потому что я знаю что люди в таких случаях легко восстанавливаются в РП. Мне проблемы с наркоманами совсем не нужны, даже если девочка очень и очень замечательная. Потому и ребенка смотреть не буду.

Страница 6 из 31 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •