Страница 7 из 31 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Приёмные дети, чьи родители в МЛС.

  1. ответ для NataliaSiberia , на сообщение « Лишить-то их можно. Есть для этого... »
    #61
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Лишить-то их можно. Есть для этого законы, но это попирание их прав. Находясь в неволе, они не имеют возможности полноценно отстаивать свои права. Вот об этом они пишут прокурору. И прокурор может опротестовать решение суда. И ему это сделать легко.
    И вот все то, что Вы выше процитировали из СК, как относится к тому, что ребенок жил с родителями, а потом их посадили и опека их ЛРП?
    Я когда только еще подала документы в опеку (у меня не было заключения), мне тут же сказали что вот только что изъяли девочку из семьи наркоманов, их посадят, опека их ЛРП и не хочу ли я посмотреть (и забрать) ребенка? Я отказалась. Потому что я знаю что люди в таких случаях легко восстанавливаются в РП. Мне проблемы с наркоманами совсем не нужны, даже если девочка очень и очень замечательная. Потому и ребенка смотреть не буду.
    Если ребенок жил с добропорядочными родителями, а потом, по вине злодейки судьбы, они оказались в МЛС, ну к примеру за растрату, их никто не сможет ЛРП. К слову, лишает не опека, а суд, опека может выступать истцом. А вот если для лишения есть законные основания, а наркомания родителей это законное основание, исходя из того, что я процитировала выше, тогда суд, основываясь на имеющихся в деле документах, выносит решение. Повторюсь, дела о ЛРП, в обязательном порядке рассматриваются в присутствии прокурора. И отменить решение суда, прокурор не может. Потому что суд это высшая инстанция. Опротестовываются решения суда а судах высшей инстанции, но уж точно не путем написания жалоб прокурору.

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    Маша, Сонич (2001), Анютка (2004), Зоя (2012), Саша (2011).

  2. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #62
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Как с Вами сложно. Попытаюсь еще раз, наверное последний, потому получается что мы спорим.
    Если родители жили с ребенком, но их в тот момент не ЛРП, то почему после того как они попали в неволю, их тут же ЛРП? Нельзя лишать человека, находящегося в заведомо подчиненном положении (тюрьма, принудительное лечение и прочее) каких-то его прав. Быть родителем - это его законное гражданское право. Считается, что человек, находящийся под стражей (тюрьма, колония, психбольница и прочее) не в состоянии организовать себе полноценную защиту, его, в таком состоянии, легко принудить к чему-то с помощью силы. Прокурор стоит на защите прав осужденных (в нашем случае). Нельзя их лишать ни жилья, ни детей, пока они находятся под принуждением. Если родители наркоманы или алкоголики, то лишать их прав должны были тогда, когда они были на свободе. А здесь получается, что на свободе ребенок жил с ними и всё всех устраивало, а как только родителей упекли за решетку, то у них сразу же через суд отняли ребенка. Вот об этом они и пишут прокурору. И после каждого суда дается срок в несколько дней на опротестование. И только когда истекает срок на опротестование, решение суда вступает в силу (и то может быть не сразу).

  3. #63
    Элита Аватар для mashuk
    Регистрация
    02.06.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1 810

    Мне кажется что тема эта очень важная, и судьба очень многих детишек, находящихся в Системе, может состояться по-другому, если кандидаты в приемные родители будут хорошо понимать все риски и перспективы приема в семью ребенка, родители которого находятся в МЛС.
    Каждый случай уникален, поэтому, как говорил юрист в моей ШПР, нужно ехать, брать направление и смотреть дело ребенка (и, при необходимости, советоваться с ГРАМОТНЫМ тематическим юристом). К примеру в деле нашего мальчика было 4(!) акта 5.35, да уже после первого можно было маму хотя бы ограничить в правах, но ей давали шанс, ребенка возвращали, а потом он опять оказывался в приюте, опека действовала мягко. В итоге все равно ребенок был признан оставшимся без попечения родителей и помещен в ДД. Там он находился несколько месяцев, но решением его судьбы ни опека, ни ДД не занимались, ну а вдруг мама одумается (то есть все основания для подачи документов были, но никто не спешил). Мама не одумалась, мама "села". ДД отправил в суд бумаги на ОРП (не потому что мама села, а потому что куда уж дальше тянуть), но мы не дождались этого суда, мы мальчика забрали, и когда сами подавали иск, мы уже просили не ОРП, а ЛРП. Надо сказать, что у нашего сыночка есть брат, брата забрала бабушка со стороны отца, и бабушка тоже ЛРП маму в отношении старшего мальчика, примерно в тот же период что и мы. Там была другая ситуация - ребенок фактически жил с бабушкой много месяцев и мама полностью устранилась от забот о нем. В итоге, в истории с нашей мамой, ее бы ЛРП, в отношении обоих детей в любом случае. Потому что основания были. Основания, подтвержденные кипой бумаг. Надо понимать, что наступление уголовной ответственности никоим образом не освобождает от гражданской ответственности. К примеру, если человек осужден за какое-либо преступление и УЖЕ в МЛС, и оказывается что он виновен в другом преступлении, его будут судить еще раз за другое преступление. Нахождение в неволе не освобождает от ответственности как уголовной, так и гражданской.

    Решение суда вступает в законную силу не через несколько дней, а ровно через месяц. И его действительно можно опротестовать в этот период. Но не просто написав жалобу, а сославшись на конкретные статьи СК, и указав прямые нарушения Конечно же рассмотрение дела в отсутствие ответчика, нарушением не является, представлять интересы ответчика и защищать его, может его представитель, если ответчик этого пожелал. Более того, еще шесть месяцев отводится родителям на возможность восстановиться в правах, и поэтому усыновление возможно только через 6 месяцев после ЛРП. Причем для родителей, которые находятся в МЛС, шесть месяцев наступают с момента освобождения. Но при этом, если ребенок проживал в семье опекунов достаточно длительное время и усыновить хотят опекуны, они не обязаны выжидать этот срок, потому что фактически ребенок уже живет в семье.

    Да, действительно может быть так, что родители "не спалились", пока их не посадили. Предположим поймали торговку наркотиками, приходят к ней домой, а у нее ребенок грязный, сопливый, не кормленный, весь в чесотке, синяках, по показаниям соседей сидел взаперти три дня один. Тут же в личном деле ребенка появится и "жестокое обращение с детьми" и "несоответствующее выполнение родительских обязанностей", а это уже основание для ЛРП. А вот если придут к ней домой, а у нее чистота и порядок, дети накормлены, здоровы, под присмотром няни - ну то есть просто успешно торговала - ну так вот ее лишать конечно же не за что, как мама она вполне состоявшаяся.

    Вообщем основная идея в том, что задумываясь о ребенке, чьи родители в МЛС, нужно руководствоваться Семейным Кодексом и больше ничем.
    Маша, Сонич (2001), Анютка (2004), Зоя (2012), Саша (2011).

  4. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #64

    Мне опека сказала, что когда у нее подойдут сроки для выхода по УДО они отправят в МЛС письмо с просьбой сообщить о выходе матери на свободу. У меня есть телефон бухгалтерии с МЛС, где я узнавала про уплату алиментов мамашкой, там тетки очень адекватные, если позвонить - скажут вышла или нет.

  5. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #65
    Частый гость
    Регистрация
    24.04.2015
    Сообщений
    44

    Мне мама звонит периодически.Моя ошибка изначально была в том,что я слишком добродушно и ласково с ней в первые звонки начала общаться, но дети на тот момент были в дд и нам их не предлагали под опеку,а так случилось,что я стала крестной мамой ребёнка.Но вскоре нам предложили опеку,мы долго думали,мама тоже звонила просила их забрать (т.к уже знакома была со мной по телефону и видимо почувствовала,что мы не самый плохой вариант для её детей). Теперь приходится резко менять формат общения,постоянно доносить,что действуем в интересах детей,что дёргать детей не полезно для их психики и что ей нужно думать прежде всего о детях,а не о себе.Плохо это получается конечно,ресурсозатратно,разговоры эти коечнорадости не доставляют.Муж сказал,что в следующий раз сам будет с ней разговаривать.

  6. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #66
    Частый гость Аватар для Elenushka-Dushka
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    98

    Девочки у кого такие детки, прошу подсказки. А как фактически оформляется опека? Я тут просто задала вопрос в нашем отделе и это поставило их в тупик, видимо не сталкивались. Потом они мне выдали мысль о том что мы должны заключить с вами договор до окончания срока мамы. С моей стороны был встречный вопрос а если мама (как это часто бывает) растворится на просторах необъятной Родины то нахождение ребенка у меня станет незаконным и что , его обратно в дд? А потом ждать пока маму будут пытаться искать, беседовать (если найдут), лрп и тд и тп , и потом опять забирать? И вот начались эти качели, в первую очередь они напирали на деньги , что типа вам государство платит за ребенка, тогда говорю может можно как-то без денег, до окончательного решения мамы возвращать или нет.... Поделитесь опытом пожалуйста.

  7. #67
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Спасибо, что подняли темку, сама никак не доберусь.

    У нас ребёнок оформлен именно под опеку, а не ПС, но это я сама настояла, т.к тогда положен отпуск по уходу за ребёнком.
    Никаких препон и условий не было.
    У мамы ребёнка срок большой, бабушка пока инициатив не проявляет, будем растить неопределённое время. А там видно будет.
    Как это скучно - жить по правилам ! ( Маруся, 6 лет )

  8. #68
    Частый гость Аватар для Elenushka-Dushka
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    98

    Цитата Сообщение от Destiny* Посмотреть сообщение
    Спасибо, что подняли темку, сама никак не доберусь.

    У нас ребёнок оформлен именно под опеку, а не ПС, но это я сама настояла, т.к тогда положен отпуск по уходу за ребёнком.
    Никаких препон и условий не было.
    У мамы ребёнка срок большой, бабушка пока инициатив не проявляет, будем растить неопределённое время. А там видно будет.
    то есть наверное можно оформить ПС до окончания срока мамы, а потом просто опеку и ждать когда ситуация разрешится?
    Идеальная семья это где жена кричит с кухни:
    -Дорогой иди пить водку!

    А муж отвечает:
    -Подожди любимая, я еще полы не домыл!))))


    Сын -1986 г, сыночек- 1997 г, сынок -2001 г, сынулик -2013 г, сынишка -2015 г. И любимая донюшка - 2011 г.

  9. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #69

    здравствуйте.у нас приёмная семья

  10. ответ для Джой* , на сообщение « Приёмные дети, чьи родители в МЛС. »
    #70
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    У меня оформлена безвозмездная опека, в заключении сказано: "основание для опеки - нахождение мамы в МЛС". Выплаты на ребёнка (у нас в регионе это 5273 рубля в месяц) мне начислялись только пока мама была в МЛС. Но её выпустили условно-досрочно, выплаты мне (точнее, ребёнку) прекратились. При этом:
    - заключение об опеке не переделывается
    - опекуном (и единственным представителем ребёнка) я продолжаю оставаться
    - ребёнка никто никуда не может забрать, кроме самой мамы лично. Но по факту она на свободе уже 4 месяца, от неё ни слуху ни духу (и слава богу, т-т-т и что бы там ещё сделать, чтоб так и оставалось)
    - сейчас начали оформление загранпаспортов, уточняла: да, я могу поехать отдыхать с ребёнком даже в другую страну.

    У нас в городе ПС оформляют крайне, нет, КРАЙНЕ неохотно. Недавно только расспрашивала знакомую, взявшую к усыновлённому мальчику двух девочек. Полгода ей не давали оформить ПС, вплоть до собрания опекунского совета и разбирания её морального облика Поэтому у моей опеки даже предложения по оформлению ребёнка как-то, кроме безвозмездной опеки, не было.

Страница 7 из 31 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •