Страница 6 из 40 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Дома хорошо.

  1. ответ для Loona69 , на сообщение « Людмила, сочувствую и понимаю вас. я... »
    #51
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
    А окружайка, да..Арсений её просто ненавидит.
    странный предмет, на мой взгляд. Сегодня азы астрономии, завтра Лев Толстой. Это что-то из области "хотели как лучше"

    Цитата Сообщение от @ленушка Посмотреть сообщение
    Господи девочки, да мой 5-ти классник в 13-ть лет просто гений)) Кроме двоек мы приносим даже пятерки и еще стих можем выучить. Пусть и читаем почти по слогам, но оказывается не все так плохо, как может быть)
    терапевтичность общения приемных родителей в этом и заключается - послушаешь других и подумаешь: дааа... слава Богу, мой еще ничего.

    Цитата Сообщение от aleksandrina Посмотреть сообщение
    Мы в пятом.
    Возможно, стало уже немного легче. Но тяжело. Особенно бабушке, которая, в основном, и делает с Артёмом уроки.
    Поэтому чувство вины мне тоже знакомо.
    Как и периодические приступы отчаяния.
    Но и результат за четыре года есть, даже бабушка это признаёт. А она у нас в семье главный критик и скептик.
    Про комиссию... Мне кажется, если отправить туда Артёма, то мы получим не только восьмой вид, но и УО. Он абсолютно не идёт на контакт с любыми "экзаменаторами" и "собеседователями". Такое ощущение, что мозг сразу выключается и он не может ответить ни на один вопрос. Даже рассказать, где он был в выходные. Или когда у него день рождения. И какое сейчас время года. В нормальной повседневной жизни он всё это знает, разумеется.
    да мне маму очень жаль, она у меня тоже на переднем крае. Я, правда перекроила свой график, все дела делаю утром или поздно вечером, или в выходные. Оставила только два присутственных дня. Ну вот вчера мфц еще меня вышиб, так они маму здорово изводили, бесились, дрались, на голове стояли. В общем, когда я приехала, уже все были в неадеквате. А бывают дни вроде и ничего.
    Про ПМПК известный факт. Детей в ДД часто обследуют сразу после поступления, то есть в момент острого горя. И штампуют эти восьмые виды. Индивидуальный подход там редкость, на этих комиссиях. Приемных тоже отправляют часто на комиссии в состоянии этого жуткого стресса: новая семья, новая школа, требования...

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    Людмила, сочувствую и понимаю вас. я плюнула на стихи. благо в нашем 7 виде во 2м классе учитель в домашке пишет "выучить или выразительно прочитать". мы читаем. да и над скоростью я тоже не работаю. главное, что бы понимала, что прочла.
    с английскими буквами знакомлю при помощи программки на телефоне и песенок на ютубе. благодаря музыкальному слух у девы получается идеальное произношение. опять же, я как над русским алфавитом не билась, так и над английским - такая путаница у ребенка в голове была, что такое буква в алфавите и какой звук при чтении у этой буквы. учимся правильно читать и произносить в слове. это нужнее.
    правила по русскому не учим. работаем над пониманием. а где-то над автоматизмом. с дислексией и дизартрией говорить бы научиться)) вот каким то удивительным образом, не понимая правила и смысла, дева безошибочно подчеркивает в предложении подлежащее и сказуемое))
    к сожалению, многими вещами приходится жертвовать в обучении с деткой. вычленяю главное и над этим работаем.
    не представляю, как бы я с 4мя делала уроки( тут одна без меня и слова написать не может. ..
    да, согласна... приходится жертвовать... Стихами не жертвую, потому что они могут их все-таки выучить и получают четверки за них. При том, что остальные оценки у них редко выше двойки поднимаются, это хоть как-то поднимает самооценку. Они же честно стараются и радуются даже когда тройка... а уж когда четверка, то тут прямо расцветают. Полина как-то недавно очень сильно плакала навзрыд именно из-за того, что все ее одноклассники "очень легко разбирают подлежащее и сказуемое, а я это никогда не запомню". Это было страшное зрелище. Я сама заплакала.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  2. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #52
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    6 187

    Стихи, как и иностранные слова, помогают развивать память. А этого всем нашим детям очень и очень не хватает. Поэтому мы тоже учим стихи, в том числе и на каникулах. Но, если учим не по программе, то я стараюсь выбирать не очень сложные и понятные для ребёнка. Потому что выбор произведений для школьной программы периодически вызывает у меня сильное недоумение.

  3. ответ для Lyudmila , на сообщение « спасибо большое, посмотрели сейчас с... »
    #53
    с орбиты Аватар для friedlein
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    26 494

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    спасибо большое, посмотрели сейчас с Викой, вроде она заинтересовалась.
    Она учила вчера по тетрадке (они занимаются с репетитором - по программе четвертого класса, конечно, не алфавит уже проходят) и вот доходя до буквы Hh она как только ее не называла... какими-то несуществующими именамию Не знаю, что это, но с ней так часто бывает.
    Детям надо какого-то веселья и легкости в учебу, а с английским веселья добавить довольно просто и полезно, в отличие от той же математики. А почему программу 4-го класса с репититором, разве она программу 2 и 3 классов усвоила?
    I keep a close watch on this heart of mine
    I keep my eyes wide open all the time
    I keep the ends out for the tie that binds
    Because you're mine, I walk the line

    Самая большая плата за счастье любить кого-то — это неизбежная боль от бессилия помочь.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

  4. #54
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
    Детям надо какого-то веселья и легкости в учебу, а с английским веселья добавить довольно просто и полезно, в отличие от той же математики. А почему программу 4-го класса с репититором, разве она программу 2 и 3 классов усвоила?
    нет, конечно не усвоила, так же, как и Эдвард не усвоил шестой, а Полина третий. Они вот втроем и занимаются с нуля. А домашние задания по классам мы с Артемом им сами делаем Ну прочитать их они конечно все равно не могут, но хоть как-то...
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  5. ответ для aleksandrina , на сообщение « Стихи, как и иностранные слова,... »
    #55
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от aleksandrina Посмотреть сообщение
    Стихи, как и иностранные слова, помогают развивать память. А этого всем нашим детям очень и очень не хватает. Поэтому мы тоже учим стихи, в том числе и на каникулах. Но, если учим не по программе, то я стараюсь выбирать не очень сложные и понятные для ребёнка. Потому что выбор произведений для школьной программы периодически вызывает у меня сильное недоумение.
    мы тут организовывали встречу с Л.А. Ясюковой, она рассказывала про гиперактивность и тренировку мышления... она считает, что учить стихи - напрасно тратить время. И еще у нее есть спорные весьма мнения.... хотя и много интересного, с чем я соглашусь. Но в общем, несмотря ни на что я в этом тоже приверженец старой школы: - стихи учить надо, чтоб тренировать память и обогащать лексику.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  6. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #56

    Люда, ты хочешь от них сейчас слишком много. Перетерпи, все наладится со временем. Дай им привыкнуть и осознать , что они в семье. Я вспоминаю себя в прошлом году, когда у меня разом появились три подростка. Господи, какие они шумные были... С учебой так же было не айс , но сейчас , спустя год они даже троеек не получают. Уроки проверяем только у Вероники. Все девицы сейчас почти отличницы. А в прошлом году Вероника первую четверть закончила почти со всеми тройками. Зато конец года она закончила с одной четверкой. Сашка прошлый год много прогуливала, особо учиться не хотела в начале года. Думала , что если я узнаю , то просто изобью ее , как делала прошлый ее опекун.Пришлось доказать на деле , что в моей семье это не допускается. Сейчас все совсем иначе. Учиться с огоньком. Сонька тоже взялась за ум , но может еще и потому, чтом обучение платное, за год 70 тыщ. Она девка совестливая , да и я ей сказала , что не стану просто так платить, пусть учиться достойно.Люда , все временно, все наладится, надо набраться терпения.

  7. #57
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
    Люда, ты хочешь от них сейчас слишком много. Перетерпи, все наладится со временем. Дай им привыкнуть и осознать , что они в семье. Люда , все временно, все наладится, надо набраться терпения.
    я с тобой теоретически совершенно согласна Мне тут недавно подружка процитировала своего психолога: А вы пробовали просто жить? не бороться, не сражаться, а просто жить?
    Совет отличный, всем подойдет. Но просто жить - это на самом деле, самое сложное. У меня это отлично получалось все после той же больницы. После тюрьмы еще люди, говорят, это ощущение очень острое. А потом как-то забываешь. Жизнь нам собственно и дана, чтобы мы учились терпению. Так что обещаю следовать твоему совету.
    А твои тоже были такие беспробудные или все-таки с проблесками сознания?
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  8. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #58

    Знаешь, вот сложно об этом говорить... Надо сначала стать для них значимой. Твое мнение должно быть важно для них, не на словах, а в душе. Это не может быть за короткий срок. Поэтому и надо набраться терпения. Ну и конечно, я им свой диплом показывала и при этом добавляла, что вы должны быть все в мать. Они прониклись. Опять же Дусю ставила в пример, хотя Софу это бесило. Дашка смеялись и шутила, что у Софы , наверное есть ее кукла вуду. Но вода камень точит. Сейчас они сами соревнуются между собой по оценкам.

  9. ответ для Lyudmila , на сообщение « мы тут организовывали встречу с Л.А.... »
    #59
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    6 187

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    мы тут организовывали встречу с Л.А. Ясюковой, она рассказывала про гиперактивность и тренировку мышления... она считает, что учить стихи - напрасно тратить время. И еще у нее есть спорные весьма мнения.... хотя и много интересного, с чем я соглашусь. Но в общем, несмотря ни на что я в этом тоже приверженец старой школы: - стихи учить надо, чтоб тренировать память и обогащать лексику.
    Мне кажется, как и в любом деле, главное - не впадать в крайности.
    Некоторое и иностранный язык считают ненужным и бесперспективным. А я вот считаю, что он полезен во всем смыслах: и для памяти, и для логики, и для мышления. И от болезни Альцгеймера в том числе. И в любой профессии английский будет только плюсом.
    Но второй иностранный язык в школе считаю лишним. И, вообще, придерживаюсь мнения Шерлока Холмса про то, что "мозг - это большой чердак..."
    Стихи, конечно, не развивают ни логику, ни мышление, но память тренируют однозначно. И словарный запас, естественно. И выступления перед публикой помогают снять определённый барьер. И формируется некоторое ощущение собственной успешности.
    И я тоже приверженец старой школы и большой ценитель старого доброго советского образования. Поэтому "окружайка" для меня - это чукотские народные песнопения: "что вижу - то и пою". Ни логики, ни структуры, ни смысла от подобного "базового предмета".

  10. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #60
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Люда, а вариант с репетитором не рассмаиривала. Это, конечно, опять деньги:-( Но я просто счастлива второй год, честное слово. Со старшими я сама занималась, мама дорогая, сколько там моих нервных клеток умерло и седых волос родилось. Да, конечно, результат, ттт, хорош. Вся старшая троица бодро идет к высшему образованию. Но, знаешь, когда разделяешь "маму" и "учителя", то легче гораздо. Я это впервые поняла с Дашей, когда взяла ей репетитора по французскому. У меня глаза на лоб лезли от удивления, какая она (Даша) была милая и послушная с посторонним человеком. Со мной то и психи были, и книжки летали, и в дд собирались и прочее-прочее. Сейчас у девочек (Риты, Вики, Кати) чудесная репетитор с опытом работы в коррекционной школе. Все спокойно, без нервов, все довольны. Но платно, конечно, это единственный минус.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

Страница 6 из 40 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •