Страница 7 из 40 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Дома хорошо.

  1. ответ для Lyudmila , на сообщение « мы тут организовывали встречу с Л.А.... »
    #61
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    мы тут организовывали встречу с Л.А. Ясюковой, она рассказывала про гиперактивность и тренировку мышления... она считает, что учить стихи - напрасно тратить время. И еще у нее есть спорные весьма мнения.... хотя и много интересного, с чем я соглашусь. Но в общем, несмотря ни на что я в этом тоже приверженец старой школы: - стихи учить надо, чтоб тренировать память и обогащать лексику.
    моя стихи не запоминает, от слова абсолютно. она не чувствует рифмы. может пересказать стих своими словами)) вот тексты мы и пересказываем, сказки. а стихи - ни как. у детки зрительная память очень хорошая. и английский, кстати, по картинкам очень хорошо у нее идет. вчера начали домашку делать, так она все новые слова с урока запомнила. какое-то слово она по русски забыла как называется, но картинку сразу показалв к слову.
    мы стихи с ней в саду и первом классе учили - рисовали картинки. так худо-бедно запомнить могла. а вот во втором еще ни одного не задавали

  2. ответ для svetikkk , на сообщение « Люда, а вариант с репетитором не... »
    #62
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    6 187

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    Люда, а вариант с репетитором не рассмаиривала. Это, конечно, опять деньги:-( Но я просто счастлива второй год, честное слово. Со старшими я сама занималась, мама дорогая, сколько там моих нервных клеток умерло и седых волос родилось. Да, конечно, результат, ттт, хорош. Вся старшая троица бодро идет к высшему образованию. Но, знаешь, когда разделяешь "маму" и "учителя", то легче гораздо. Я это впервые поняла с Дашей, когда взяла ей репетитора по французскому. У меня глаза на лоб лезли от удивления, какая она (Даша) была милая и послушная с посторонним человеком. Со мной то и психи были, и книжки летали, и в дд собирались и прочее-прочее. Сейчас у девочек (Риты, Вики, Кати) чудесная репетитор с опытом работы в коррекционной школе. Все спокойно, без нервов, все довольны. Но платно, конечно, это единственный минус.
    Да, репетитор - это хорошо. Мы английский вытащили только благодаря репетитору. Но накладно. Особенно при большом объёме работы.
    Хотя идея о том, что "мама - не репетитор" и "не надо портить отношения с ребёнком приготовлением уроков", мне очень нравится. Но на практике, увы, не получается. У нас, по крайней мере.

  3. ответ для Lyudmila , на сообщение « мы тут организовывали встречу с Л.А.... »
    #63
    с орбиты Аватар для friedlein
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    26 494

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    мы тут организовывали встречу с Л.А. Ясюковой, она рассказывала про гиперактивность и тренировку мышления... она считает, что учить стихи - напрасно тратить время. И еще у нее есть спорные весьма мнения.... хотя и много интересного, с чем я соглашусь. Но в общем, несмотря ни на что я в этом тоже приверженец старой школы: - стихи учить надо, чтоб тренировать память и обогащать лексику.
    А что еще интересного рассказывала, мне очень интересно)
    I keep a close watch on this heart of mine
    I keep my eyes wide open all the time
    I keep the ends out for the tie that binds
    Because you're mine, I walk the line

    Самая большая плата за счастье любить кого-то — это неизбежная боль от бессилия помочь.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

  4. ответ для aleksandrina , на сообщение « Да, репетитор - это хорошо. Мы... »
    #64
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Цитата Сообщение от aleksandrina Посмотреть сообщение
    Да, репетитор - это хорошо. Мы английский вытащили только благодаря репетитору. Но накладно. Особенно при большом объёме работы.
    Хотя идея о том, что "мама - не репетитор" и "не надо портить отношения с ребёнком приготовлением уроков", мне очень нравится. Но на практике, увы, не получается. У нас, по крайней мере.
    Нам повезло с репетитором - платим ежемесячно 30 тыр за 4 дня в неделю полноценных занятий. Это средняя и начальная школа только. Английским я сама занимаюсь, хотя надо бы тоже делегировать... Но жаба душит, у меня ж еще двое старших отдельно деньги посасывают - один к ОГЭ готовится, другой к ЕГЭ....
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  5. ответ для svetikkk , на сообщение « Нам повезло с репетитором - платим... »
    #65
    Небожитель Аватар для Yana-Ko
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    18 786

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    Нам повезло с репетитором - платим ежемесячно 30 тыр за 4 дня в неделю полноценных занятий. Это средняя и начальная школа только. Английским я сама занимаюсь, хотя надо бы тоже делегировать... Но жаба душит, у меня ж еще двое старших отдельно деньги посасывают - один к ОГЭ готовится, другой к ЕГЭ....
    Свет, а полноценные занятия - это как?

  6. ответ для Yana-Ko , на сообщение « Свет, а полноценные занятия - это как? »
    #66
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Цитата Сообщение от Yana-Ko Посмотреть сообщение
    Свет, а полноценные занятия - это как?
    4 часа в день, полностью по школьной программе по всем предметам.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  7. ответ для svetikkk , на сообщение « 4 часа в день, полностью по школьной... »
    #67
    Небожитель Аватар для Yana-Ko
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    18 786

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    4 часа в день, полностью по школьной программе по всем предметам.
    Всех?

  8. ответ для Yana-Ko , на сообщение « Всех? »
    #68
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Цитата Сообщение от Yana-Ko Посмотреть сообщение
    Всех?
    Всех, кто на экстерне, да. Я писала выше - Вика, Рита и Катя. Еще на СО Фил, но у него своя отдельная история и уже 10-й класс. Миша в массе учится. Остальные у меня малыши.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  9. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #69
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Насчет репетиторов вопрос неоднозначный. То есть раньше мне тоже казалось бесспорным, что надо было с Артемом не самой заниматься, а приглашать репетиторов - меньше было бы нервяка и больше пользы. А сейчас не знаю... Но наверно это моя проблема с делегированием обязанностей, подозреваю людей в отсутствии мотивации "Хочешь сделать хорошо - сделай сам" (с) Но тем не менее английским с ними занимается репетитор и русским с Эдуардом тоже будет заниматься репетитор. С русским получилось забавно - мне посоветовали учительницу на пенсии, которая дает уроки. Она мне понравилась, очень приятный человек и есть опыт работы с трудными детьми. Мы ходили знакомиться вместе, провели пробное занятие, но она сказала что Вику она не сможет вытащить. Так что это мой крест и нести его мне (С). На английском языке они тоже ведут себя безобразно, мешают учителю, хватают предметы, веселятся вовсю - не знаю уж, сколько их будут терпеть. С математикой мы вроде получше справляемся, мне бы дефектолога найти и все было бы в ажуре. Чтобы, как мы там решили на круглом столе про школу, опуститься на уровень двух лет и поднимать все с нуля. Ну еще договорились с Наташей (психологом), что она Вику все-таки посмотрит на предмет того самого...
    Вчера вернулась я домой поздно с нашего междусобойчика, уже после 11-ти. А у нас с детьми уговор, что в десять на первом этаже наступает мое время и детям в гостиной делать нечего, надо принимать душ, готовиться ко сну и т.д... Мы еще до конца не переехали и я сплю в гостиной, она же кухня, поэтому я не могу просто закрыть дверь и отдохнуть, так я детям объясняю свое требование. Ну в принципе приходится им об этом напоминать, но не особо спорят. Вчера мама рассказывает: все смотрят фильм, кто-то лежа на диване, кто-то за столом, подкрепляясь творожными сырками и всякими плюшками с чаем, кто-то мучает кота...несмотря на поздний час, никто никуда и не думает двигать... вдруг голос: Люда приехала. Мама говорит, что давно не видела таких организованных детей: Полина быстро метнулась с чашкой к раковине, чашку - туда, масло - сюда, сахар - здесь. Эдвард поправил покрывало, организовал в правильном порядке подушки, Вика положила на место кота, Владик бросился искать свой планшет. Когда я вошла в дверь, они радостно шли мне навстречу, пообнимались-поцеловались и пошли на второй этаж типа укладываться спать (ну там конечно побесились потом для порядка). Вообще-то если что, я их не бью, иногда срываюсь и наору, но крайне редко, потому что потом сама жутко переживаю. Так и не поняла, что это было. Самое забавное в этой ситуации, что двадцатью минутами раньше я подвозила Веру в ее загородную резиденцию и она не даст соврать, что я рассуждала в таком ключе: "Мне это все очень интересно, но вот жесткую группу поддержки я бы никогда не смогла вести - я для этого слишком мягкий человек".... )
    Стихотворение дня украшает холодильник:
    Нивы сжаты, рощи голы,
    От воды туман и сырость
    Колесом за сини горы
    Солнце тихое скатилось.
    Дремлет взрытая дорога.
    Ей сегодня примечталось,
    Что совсем-совсем немного
    Ждать зимы седой осталось…

  10. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #70

    Люда, надо ходить на две группы. Двойная проработка точно поможет.

Страница 7 из 40 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •