Цитата Сообщение от kaisla7 Посмотреть сообщение
А подростки -- это со скольки лет? Я и в этом году думала с Генкой (мне приходила рассылка про палаточный лагерь), но решила, что от нас никакой пользы не будет, кроме вреда (плюс у нас еще Рита, которую надо куда-то на это время девать). А вот на следующий год ему будет 9 ближе к десяти, может, что-то и получится?
Самому младшему нашему волонтеру как раз и было 8 лет. Воспитательница сына с собой взяла. И вот этот Ярик удивительно сдружился со своим сверстником Славиком. Славик незрячий и плюс колясочник. И вот Ярик с ним очень позитивно общался, как на крыльях летел в интернат и плакал, когда пришлось уезжать, у мамы смена закончилась. Но они потом на последнее мероприятие все равно приехали, чтобы повидаться.Тут от ребенка зависит, не знаю, как поведет себя очень тонкая впечатлительная натура, например. Вообще наши дети особо не рефлексировали. Я имею в виду, что это удел взрослых - думать, что ты все равно этим ничего не можешь изменить, это все капля в море, детям в интернатах нужны системные изменения... А дети они еще пока что в силу возраста ближе к идее простого милосердия, они не запариваются.