Страница 39 из 40 « Первая  «  29353637383940 Последняя »  » 

Тема: Дома хорошо.

  1. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #381
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    да я вообще-то не сильно за эти повторные обучения. Пусть все идут работать. Тем более учиться им тяжело, не смогут они до конца дойти по обычной программе, увы, вот эти конкретные ребята. Особенно растраивает, что цель этого мероприятия - просто побольше с государства срубить...
    Относительно своего мальчика - буду мониторить дальше, он пока что в восьмом классе, я все же надеюсь его дотянуть, чтобы он закончил девять классов, после восьмого не хочу

  2. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #382

    Электромашиностроительный колледж(ПТУ) на Варшавской берет тех,кто первыми принесёт документы(информация двухгодичный давности)

  3. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #383
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Да, есть такое, сейчас бывает трудно поступить в колледж с невысокими баллами, а льгот там нет. Сама с этим сталкивалась, тоже искала информацию для выпускников (( Нужно выбирать нераскрученные колледжи и непопулярные специальности, смотреть там, где недобор. Учащимся нужно работать "на оценки", т.е. зарабатывать побольше пятерок по более легким предметам - физкультура и т.п.

  4. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #384
    Птица Феникс Аватар для Держиска
    Регистрация
    16.02.2005
    Сообщений
    6 173

    вот в непопулярный библиотечный колледж (уж куда непопулярнее то) в этом году у нашей форумчанки не поступила дочка приемная... со средним баллом 3,4 вроде... невысоким короче...
    если почитать тему про поступления в колледжи и ПТУ на ЛВ, волосы дыбом встают... теперь туда идут сплошь хорошисты и отличники... средний балл 4,5-4,7... а троечники в итоге вынуждены возвращаться в 10 класс...

  5. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #385
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Надо же... моя заброшенная тема заканчивается на том же, что тревожит меня сейчас. Год что ли прошел... Но речь не об этом. Хочу интересное написать, буду рада, если кого-нибудь вдохновлю.
    Мы в этом году реализовали довольно смелый и немного спорный на старте замысел. То есть казался немного спорным на старте. Вместе со старшими детьми из Печорского детского дома провели 10 дней в палаточном лагере рядом с ДДИ. И еще мы с Юлей взяли с собой своих подросточков. Основная задача была - ходить гулять и заниматься с детьми-инвалидами. Детдом располагается в очень глухой деревне, да еще и в погранзоне, туда вообще никакая птица не долетает. Ну и в принципе, ни для кого не секрет, что во всех ДДИ не хватает рук, чтобы все дети могли гулять и двигаться на прогулке (те, кто могут двигаться, конечно).
    Особой программы для детей не было, но с нами поехали Женя - специалист по раннему развитию, знающая массу всяких детсадовских интересностей, Наташа - тематический психолог и Оксана - вожатая с большим стажем и любимица детей. Поэтому они-то знали, чем можно заниматься. Было немного страшновато, правда, именно за детей и за невозможность предвидеть их реакцию. Дети там с тяжелыми диагнозами, много неходячих, неговорящих... А! мы еще специально сделали такой "вербовочный" сайт и всячески зазывали волонтеров, но отклика почти не было - 2 человека то есть пришли по этим призывам. Что конечно, тоже немало - на вес золота такие люди. Но это я к тому, что вот взрослые боятся в эту сторону смотреть, а тут подростки... да еще сами внутри все переломанные.... было чего бояться. Правда мы договаривались с детским домом, чтобы поехали только добровольцы, хоть пять человек, но добровольно, не надо загонять насильно. Поехали 10. Мои дети сразу сказали, что хотят, особенно Вика. На мой вопрос "согласны ли вы поехать туда и гулять с детьми, которые возможно, будут выглядеть необычно, будут старше вас, но как маленькие дети, не все из них умеют говорить?" Вика дословно ответила: "С радостью!" Я потом это вспоминала часто по ходу пьесы...
    В первый день мы пошли туда с утра, нас пригласили в актовый зал, туда же привели человек 10-15 детей - самых сохранных, видимо. Дети на колясках многие, кто-то хромая... кто-то почти ползком... Мы все, конечно, застыли, у многих слезы, ком в горле... но дети так радовались, что пришлось взять себя в руки и потом все уже как по маслу. Только несколько парней так и не смогли прийти в себя и сели в уголке, остальные хороводы водили, песни пели, смеялись, знакомились. На парней никто не давил - там и мужской работы было полно: они потом забор ставили, пандус реконструировали и всякое такое. А вот девичья часть коллектива, начиная с этого дня, каждое утро приходила в интернат. Было две прогулки: до обеда и после. Даже удалось один раз на озеро их прокатить. Которое совсем рядом, но, по понятным причинам, недоступно.
    И каким боком это к разделу приемные дети? - спросите вы. Открытие я совершила вот какое... попробую сформулировать. Очень часто, особенно работая с последствиями депривации и жизни в учреждении, мы сетуем на отсутствие сострадания у ребят из детских домов, у выпускников тоже.... и объясняем это тем, что нечему болеть, отболело, защитами, отсутствием эмпатии, несчастным внутренним ребенком, нарушенными потребностями.... список длинный. И они как-то в обычной жизни, действительно, крайне редко кому-то сочувствуют. То есть не напраслину мы на них возводим, хотя конечно понимаем, что не вина это их, а беда. Я кстати, приводила в этой теме небольшую иллюстрацию тому... когда про девочку, трагически потерявшую родителей, кто-то из ребят спросил: "как же она теперь будет жить?" а Вика довольно жестко ответила: "Как, как... поплачет и перестанет. Мы же живем".
    А тут видимо, все было очень наглядно. Вот она беда, которая тебя миновала. Вот человек, который ни в чем не виноват и так страдает. Об этом наши дети говорили на вечерних свечках. Конечно, и о другом говорили - там же у них в лагере тоже была своя подростковая жизнь, мы старались сделать ее интересной и насыщенной. А на прогулках с детьми наши ребята меня поразили именно легкостью и органичностью. Они так здорово взаимодействовали со своими подшефными. Даже те, от кого я в жизни бы не ожидала. Брали за руки, катили инвалидные коляски, качали на качелях - в том числе довольно взрослых ребят. И на интуитивном уровне они быстро поняли, что нужно: вот тебе веточка, потрогай она колючая, понюхай, как она пахнет.... а вот это шишки, их надо собирать, из них можно строить.... А ведь по-разному было: и границы проверялись, и агрессия проявлялась... Но наши юные помощники все понимали, осознавали, прощали. Я писала выше про Вику, которая говорила, что "С радостью" будет помогать. И ведь так и было: именно с радостью. Она прямо каждого была рада обнять, подержать за ручку, погладить по голове. В общем, хочу я вас позвать в следующем году с нами вместе с вашими детьми подросткового возраста. Очень сильно это сплачивает родителей и детей, помогает увидеть детей с неожиданной или ожидаемой, но все равно приятной стороны, осознать, что они уже взрослые и самостоятельные личности. Если будем живы, обязательно повторим следующим летом.

  6. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #386
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Читала и практически плакала.
    Какие Вы молодцы.
    А с той стороны можно эмоции описать?
    Что "выдавали" подопечные?

  7. ответ для Lyudmila , на сообщение « Надо же... моя заброшенная тема... »
    #387
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    321

    А подростки -- это со скольки лет? Я и в этом году думала с Генкой (мне приходила рассылка про палаточный лагерь), но решила, что от нас никакой пользы не будет, кроме вреда (плюс у нас еще Рита, которую надо куда-то на это время девать). А вот на следующий год ему будет 9 ближе к десяти, может, что-то и получится?

  8. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #388

    Опыт очень был важный. Даже не опыт, а испытание, проходя через которое меняешься. Мы вернулись другие. Ребята подростки просто потрясли меня. Это было важно и нас (взрослых), и для них - мы впервые оказались на одной стороне. Мы все были взрослые и сильные.

    А в гостях у родственников моя Женя отказалась рассказывать про лагерь. Сказала только одну фразу : "Я, когда познакомилась с этими детьми, поняла, что мне в моей жизни теперь ничего не страшно".
    И невероятно, как за 10 дней повзрослела. Она как -то перестала быть сосредоточенной только на себе. Или я теперь ее принимаю не как маленькую капризную девочку, а как взрослого и цельного человека. Не могу сказать однозначно, что "сработало". Но сработало.
    Когда мы туда ехали, я не ожидала, что Женя не сможет общаться с детьми из ДДИ. И была невероятно удивлена.

  9. ответ для Lyudmila , на сообщение « Дома хорошо. »
    #389
    Мега-элита Аватар для daisy
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
    Сообщений
    4 414

    Людмила, спасибо, что написали!
    Я это тоже заметила. Моя старшая, хоть она с нами уже и не живёт, очень жалела и жалеет тех, кто слабже ее, кому ещё хуже.
    Вот сейчас она все лето живёт и ухаживает за своей прабабушкой, или помогает в воспитании своего маленького племянника, который ее очень любит. И ее кровные родственники ей очень благодарны за помощь.
    И кошечек и собачек тоже всегда жалела.
    То есть, когда безопасно можно пожалеть, то тут человек может открыться.

  10. #390
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Читала и практически плакала.
    Какие Вы молодцы.
    А с той стороны можно эмоции описать?
    Что "выдавали" подопечные?
    Агрессиию... иногда довольно сильную. Наша девочка Лиза как-то вернулась в слезах, потому что мальчик, с которым она возилась, стал ее бить. Маленький мальчик лет 8 ему, он вполне сохранный причем, от силы седьмой вид, его оттуда переведут, надеюсь. Он там такой один... видимо, проверял границы. Лиза расстроилась и на следующий день даже не ходила туда, работала с мальчишками. Но в основном, было возбуждение сильное, некоторая требовательность по отношению к "своим" волонтерам, до навязчивости. Это рабочие моменты, страшного вроде ничего не было... Затруднение в коммуникации с человеком, не всегда можно понять его эмоции. Например, там есть мальчик - уже большой - который не говорит, но выдает один и тот же звук и непонятно - плач это или смех, хорошо ему сейчас или плохо. Или другой мальчик, видимо аутист, который сперва вроде как тебе рад и разговаривает с тобой, а потом видимо устает, встает и быстро уходит. Ну в общем, всякие такие мелочи, которые ставили в тупик поначалу, а потом уж как-то приспособились.

Страница 39 из 40 « Первая  «  29353637383940 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •