Страница 69 из 75 « Первая 1959656667686970717273 Последняя »

Тема: Современные десерты для начинающих кондитеров

Из простого понравилась вот такая шоколадная "бумага", с золотом выглядит эффектно

Описание по ссылке https://pteat.ru/shokoladnyj-dekor-2/

2. ответ для Larisa , на сообщение « Современные десерты для начинающих... »
    с Марса Аватар для Larisa
    угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293

кстати, попробовала поискать принципы оформления муссовых тортов ягодами и не нашла. Может быть, мы попробуем коллективными усилиями их вывести? Если у вас есть картинки понравившихся декоров для муссовых тортиков, бросайте сюда картинки и попробуйте сделать вывод или предположение почему это красиво смотрится. Так и насобираем принципы оформления, по которым людям не имеющим тонкого художественного вкуса (я именно такая, технарь до мозга костей с полным отсутствием художественных способностей) можно будет красиво оформить десерт. Мне вообще легче все делать по четким алгоритмам. Что-то типа: вот таких правил придерживаемся, вот такие цвета сочетаются, вот это делать не рекомендуется.

Я начну, но опять же предупреждаю, что я полный профан в этом вопросе. Будете комментировать, можете по пунктам писать, согласны или нет, что хотите добавить, что исправить и т.д.

Итак, все что я пишу относится к тортам с ровной верхней поверхностью.
    1) ягод-фруктов должно быть немного. Декор должен занимать не больше 25-30% верхней поверхности торта
    2) 4 варианта расположения ягод-фруктов:
    - полоса - по центру или сбоку
    - венок - по краю (неполный круг - половина окружности или 3/4), венок обычно делается более толстый в центральной части, и утончается к краю венка, центр пустой
    - круг - полный круг, одинаковый по толщине, центр пустой
    - небольшой островок из ягод - не больше 30% диаметра, может быть и две-три крупные ягоды, но тогда к ним хорошо бы добавить другой декор - шоколад, бусины и т.д.
    3) в декоре использовать не более 3-х вариантов различных фруктов или ягод, или пара видов ягод + листики.
    4) если ягода одного вида, то лучше добавить какой-то шоколадный декор, бусины или хотя бы покрасить часть ягод кандурином. Или ягоды должны быть с листиками, например.
    5) сочетания цветов - теория, цветовой круг
    онлайн
    . - не знаю применимо ли это имннно к ягодному декору, скорее к декору вообще
    6) размеры - или все одинаковые, или один крупный, остальные мелкие

это то, что пришло в голову в первую очередь. Наверное, многие вещи очень спорные. Давайте поспорим. Особенно интересно мнение людей с художественным образованием и хорошим вкусом.

потихоньку попробую подобрать с ягодным декором тортики. Обсудим, что в декоре нравится, что нет.

Я бы во втором тортике ширину ягодного кольца уменьшила бы, а остальные мне нравятся.
    в третьем тортике шоколадная спиралька добавляет легкости. В необходимости сердечка я не очень уверена.

а вот под этот тортик ни один из сформулированных мной принципов не подходит, но красиво же... Кто может объяснить, почему?

еще одно правило добавила, но вообще-то этот тортик украшен не ягодами (обсуждение ниже)

Ну и жду ваших примеров и попыток сформулировать принципы ягодного декора

3. ответ для omurashka , на сообщение « По картинкам: третий торт сначала... »

Цитата Сообщение от omurashka Посмотреть сообщение
    По картинкам: третий торт сначала полностью заливается розовая глазурь , потом по капле зеленый и фиолетовый (близко к краю )и сверху белый леопард. Как только у Ассель Ашимовой такая блестящая глазурь получается - не знаю. Мне очень ее работы нравятся. https://www.instagram.com/assel_ashimova/
    https://www.instagram.com/arts_bakery/
    https://www.instagram.com/anyaivanitskaya/
    Немного из моих подписок , лучше всего конечно подборку самых интересных работ смотреть на https://www.instagram.com/pastryartru/ или https://www.instagram.com/pastry_inspiration/
    Оля, спасибо Вы просто кладезь информации. Может иногда будете писать здесь о своих находках, приемах, интересных техниках? В виде небольших заметок с примерами

А лепестки у цветов а-ля малазийская техника как сделаны, это ведь явно форма какая-то круглая, а не свернутая в трубку ацетатная лента. Есть предположения?
    уже нашла, что с помощью полусфер. Осталось сообразить как рваный край лепестка делать

4. ответ для Тетрис , на сообщение « Из простого понравилась вот такая... »

Цитата Сообщение от Тетрис Посмотреть сообщение
    Из простого понравилась вот такая шоколадная "бумага", с золотом выглядит эффектно

Описание по ссылке https://pteat.ru/shokoladnyj-dekor-2/
    для меня шоколад - это сложно. Я пока неуверенно чувствую себя в темперировании. Получается через раз. Доску что ли мраморную купить, но, честно говоря, я думаю, что дело не в доске

5. ответ для Larisa , на сообщение « Современные десерты для начинающих... »

кстати, еще простой вариант декора - бисквитный мох
    что-то типа такого (не идеальный вариант, то что первое попалось)

Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    а вот под этот тортик ни один из сформулированных мной принципов не подходит, но красиво же... Кто может объяснить, почему?
    Очень нравится декор этого тортика! Тут ягоды как будто одно целое с тортом. Я так понимаю, они покрыты той же глазурью? Как это сделано? Смотрится шикарно. Это как завершающий штрих, "вишенка на торте". При идеальной глазури, я думаю, ничего другого и не требуется))
    Вообще нравится лаконичное и стильное оформление, как на этом и на первом тортике.

7. ответ для Larisa , на сообщение « Современные десерты для начинающих... »

это, скорее всего, не ягоды, а муссовые шарики (или такая форма, или еще помельче бывают). Поставлены на торт, все вместе заливается глазурью, потом ставится шоколадный "черенок" + пищевое золото.

8. ответ для Larisa , на сообщение « это, скорее всего, не ягоды, а муссовые... »

это, скорее всего, не ягоды, а муссовые шарики
    Кто тут профан, так это я Мне всегда было интересно, из чего делаются эти маленькие фигурки на торте. Значит, это мусс. Спасибо, Лариса. Кстати, у вас замечательно получается структурировать и преподносить информацию. Всё очень понятно, и легко укладывается в голове
    Ссылки, которые выложила Omurashka - прекрасны! Особенно понравился первый инстаграм. Вот где вдохновение!

9. ответ для Larisa , на сообщение « Оля, спасибо:flower: Вы просто кладезь... »

уже нашла, что с помощью полусфер. Осталось сообразить как рваный край лепестка делать
    Не знаю, будет ли полезно, вот тут по ссылке описана техника создания цветов из фасолевого крема. Края лепестков как раз получаются неровные: https://pteat.ru/krem-dlya-malazijskih-tsvetov/

10. ответ для Larisa , на сообщение « Современные десерты для начинающих... »
    Участник

Небольшая подборка фотографий тортов с декором из фруктов

Страница 69 из 75 « Первая 1959656667686970717273 Последняя »