Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Подготовка к школе.

  1. #1
    Участник Аватар для Tania2010
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195

    Подготовка к школе.

    Хотелось бы узнать у родителей деток, которые уже пошли в школу в этом году.
    Есть ли такие дети, которые не умели читать и писать идя в 1 класс?
    Водили ли вы деток на подготовку в школе, был результат? Или лучше в какой нибудь образовательный центр ходить? Все равно и там и там платно

  2. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #2
    Наш человек Аватар для ЮлькаМан
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    5 609

    По первому вопросу - советую все-таки научить заранее, с чистого листа даже на Школе России не представляю как учиться. Письму заранее не учила и это оказалось ошибкой - теперь судорожно пытаемся наверстать.
    По второму - смотря какую цель преследуете. Если обучить чтению-письму - это в образовательный центр, на подготовке в самой школе этим не занимаются, а адаптируют к школе (в таком расширенном формате это не всем детям требуется)

  3. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #3
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    845

    Мои пошли читающие немного и пишущие печатными буквами. Поняла, что читать умеют хорошо, а вот писать печатными буквами необязательно в принципе. На подготовку не ходили, т.к. не поняла зачем это нужно??? Говорят для психологической полготовки и все такое...ну я в свои годы как-то ходила без аодготовки и все норм. Считаю это просто были бы выброшенные деньги в моем конкретном случае. Дети у меня общительные, старших деток не боятся, в школе в этом плане проблем нет.

  4. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Цитата Сообщение от Tania2010 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать у родителей деток, которые уже пошли в школу в этом году.
    Есть ли такие дети, которые не умели читать и писать идя в 1 класс?
    Водили ли вы деток на подготовку в школе, был результат? Или лучше в какой нибудь образовательный центр ходить? Все равно и там и там платно
    Учитывая то, что все задания рассчитаны на умение читать, как минимум, а так же тенденцию, что "образование-дело родителей", то не жалею нисколько , что отдавала на занятия по чтению, по письму и по математике перед школой, все это сослужило хорошую службу, вот с языком дала маху, решила в своё время не отдавать на занятия и начать с чистого листа, сейчас очень жалею, пришлось брать репетитора, т.к.учебник рассчитан конкретно на помощь родителей или ещё кого-либо, есть требование "прочитать", в то время, как читать не учат

  5. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #5

    Моя шла еле читающая и не пишущая. Необходимости уметь хорошо читать и писать к первому классу, так и не увидела.

  6. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #6
    Мега-элита Аватар для y0lka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    3 662

    Сын ходил на подготовишки в школу, поэтому с чистой совестью отвела его 1-го сентября не читающего и не пишущего - сами не научили. Считаю, что тренировать руку не лишнее. Много всего приносит домой, что не успел написать в школе. Все остальное по желанию. 1-го сентября в одном классе соберутся дети, человек 30 и кто-то будет плохо читать, кто-то плохо считать и писать. Работа в классе усредняется так, что бы всем было нормально и детям с сильной подготовкой скучно. В качестве "приятного" бонуса на подготовительных курсах был английский, а в первом классе его нет, приходится идти на платные курсы при школе.
    Учитывая этот опыт, дочь я точно буду тренировать в письме и с маленькой вероятностью поведу на подготовишки.

  7. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #7
    Старожил Аватар для Наталичиэнь
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 067

    Читать сын умел, а писать - нет (только печатными писал дома).

  8. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #8
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Идя в школу, ребёнок умел читать бегло и писал печатными буквами, на подготовительных занятиях готовили руку через всякие штриховки-закорючки, но сами письменные символы не давали. Думаю, к школе по слогам-то точно хорошо б читать научиться, иначе первые месяца 3 будет сложновато.

  9. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #9
    Участник Аватар для Anikka
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Юго-Восток. Правый-Правый.
    Сообщений
    262

    Читать немного умела дочка, считать, чуть-чуть писать печатными. Это было давно, однако, очень жалею, что не прошли подготовку к школе в каком-нибудь детском центре у хорошего педагога (в дет.саду псих...олог сказала, что ребенок умненький и со всем справится итак в школе).

    Что в школу не пошли на подготовку - не жалею, здесь согласна с репликами про общую подготовку...

    а вот про психологическую - конкретно моей это было необходимо как воздух, т.к. ребенок очень подвижный, яркий, амбизиозный и научиться работать в системе школы ей было крайне сложно - всю началку ползала и хлопала ушами и до сих пор (средняя школа уже) этот хвост тянется. Сейчас у друзей ребенок занимается у хорошего педагога в детск.клубе, так чтение и счет не самое главное, да учатся и читать, и считать, и писать печатно, но важно, что там их учат организовать пространство для занятия, задать вопрос если что-то не понял как делать, приучают с дом.заданиям - совсем небольшим, но системно + у сестры ребенок учится ошибаться и не переживать, а делать так чтобы получилось. Может не везде так готовят, но об отсутствии такой подготовки для своей я очень жалею.


    Но дети ж разные, некоторым и действительно это всё не надо, итак смогут справиться.

  10. ответ для Tania2010 , на сообщение « Подготовка к школе. »
    #10
    Мега-элита Аватар для КНЯЖНА
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    4 973

    Дочка перед школой не читала и не писала. Подготовка ничего не дала, им только готовили руку к письму. Весной, перед школой, нашла учителя который и научил читать за месяц. Нам осталось только практиковать. Но читает дочка всё равно плохо, всего 40 слов в минуту. Зато пишет лучше всех в классе. Быстро и красиво. Ошибки ещё допускает.


    А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?Валера, 2 кл.




    Ветер жизни иногда свиреп.
    В целом жизнь, однако, хороша,
    И не страшно, когда черный хлеб,
    Страшно, когда черная душа.

    © Омар Хайям

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •