Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: вопрос мамам взявшим 2-3 летних под опеку

  1. #11
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Мы взяли своих в 2,3 года и в 1,3 года под опеку.
    Собираемся постепенно рассказывать историю их появления в нашей семье. Старшей дочке я уже перед сном иногда рассказываю в виде сказки, как они жили в домике без мамы и папы и очень по ним скучали, а в другом городе жили мама и папа и очень хотели найти своих деток. Она слушает. Вопросов пока не задает (пока говорит только отдельные слова). Но после каждой такой сказки берет мою руки, прижимает к своей щеке и целует.
    Родители их ЛРП. Но там есть благополучная тетя (пока еще молодая, учится в университете), бабушки/дедушки, у которых под опекой старшие братья/сестры наших детей. Значит, в целом семья не самая асоциальная. Только родители наших детей пьют и не работают.
    Наши дети ровно год после изъятия находились в ДР, но никто из многочисленных родственников ни разу не позвонил и не навестил их.
    В перспективе я бы хотела, чтобы дети общались со своими братьями/сестрами. Но не раньше лет 10-12.
    Но это я сейчас так думаю, а время покажет, как будет.

  2. #12
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    У нас полтора года была опека, потом усыновились. Пока называет себя старой фамилией. Скрывать не собираемся. Родственников не видели и не слышали.

  3. #13
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 815

    Нам удочерение не грозит - у мамы пожизненное орп по медицине. Дочка ее и не видела толком, та приходила в ДР несколько раз до ее года. Сейчас мама хотела завстречаться, написала в опеку. Я пока против, имею право отказать, если считаю это вредным доя ребенка. Доживем до возраста ее согласия, а там посмотрим. Раньше лет семи я ей ничего объяснять не буду.

  4. ответ для marussia69 , на сообщение « Нам удочерение не грозит - у мамы... »
    #14
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Нам удочерение не грозит - у мамы пожизненное орп по медицине. Дочка ее и не видела толком, та приходила в ДР несколько раз до ее года. Сейчас мама хотела завстречаться, написала в опеку. Я пока против, имею право отказать, если считаю это вредным доя ребенка. Доживем до возраста ее согласия, а там посмотрим. Раньше лет семи я ей ничего объяснять не буду.
    А фамилия-отчество, которые не совпадают с папиными? И когда пойдут вопросы типа "а я была у тебя в животике", "а ты меня тоже молочком кормила"? Или не будете говорить именно про то, что биомама хочет встречаться, а про приемность расскажете?

  5. #15
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    одного взяла в 11 месяцев. сейчас пять лет. поскольку мальчик, особо много вопросов не задает)
    кто меня сделал? мама с папой))) какие именно не уточняет. лошадей не гоню))
    еще спросил, детей делать не больно? да нет, говорю, приятно
    второго взяла ему 2,7 лет было. знает, что жил в домике, потом мама нашла. других вопросов тоже пока не задает.
    дочь брала, ей 4,6 лет было. помнит и знает, что приехала из домика. но со временем память отформатировалась, воспоминаний оттуда никаких не осталось.
    как факт знает, что родила не я. но ее это особо не трогает))
    фамилии и отчества разные у всех четверых. почему так им по барабану (особенно пацанам)) приняли как факт и на том дело кончилось)

  6. #16
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    Спасибо всем большое, особенно за ответы что дети спокойно принимают свою приемность...............вот этот момент немного страшит - реакция ребенка, скрывать что не свой или усыновлять и смысла нет и возможности

  7. ответ для Norry , на сообщение « А фамилия-отчество, которые не... »
    #17
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 815

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А фамилия-отчество, которые не совпадают с папиными? И когда пойдут вопросы типа "а я была у тебя в животике", "а ты меня тоже молочком кормила"? Или не будете говорить именно про то, что биомама хочет встречаться, а про приемность расскажете?
    Ну, по моему опыту, мелким дошкольникам, как правило, по барабану их отчество. Если пойдет в сад, пусть пишут под нашей фамилией пока, какая им разница? Или вообще фамилию не трогают, у нас имя нечасто встречающееся в современном обществе. Документы мелкая читать точно не будет, не сможеь точнее. Насчет вопросов про животик - не знаю, мои старшие меня почему то об этом не спрашивали. Но если интерес проснется, тогда буду объяснять потихоньку. Про биомаму пока умолчу, точно. Мало ли, может она лет через семь-восемь и не захочет уже встречаться. Ну а там будем решать по обстоятельствам, может, и встретимся.

  8. #18
    Наш человек Аватар для Anastasial
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    ЮЗ, солнечная сторона
    Сообщений
    9 518

    Цитата Сообщение от Хельга2016 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое, особенно за ответы что дети спокойно принимают свою приемность...............вот этот момент немного страшит - реакция ребенка, скрывать что не свой или усыновлять и смысла нет и возможности
    Мы взяли в 2,5 и сразу не скрывали приемность. Фото домика смотрели, сказки слушали про аистов.... усыновились правда полтора года назад.
    Так вот уже года два она и слушать никаких аистов не хочет, все разговоры прекращает. Уверенно сообщает мне, что росла у мамы в животике и спрашивает, где ее фотки, когда ,,я родИлась,,)
    Летом решила больше не мучать ребенка аистами. Моя и моя. Потом может подрастет и будет готова принять сей факт. Скрывать от нее точно не будем. Хотя в душе очень хочется смолчать...моя она, родная...но права не имею.
    папа+мама= +++++++
    Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

  9. ответ для Anastasial , на сообщение « Мы взяли в 2,5 и сразу не скрывали... »
    #19
    Космонавт Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    24 815

    Сегодня на встрече обсуждали эту тему. У Светикковой Полины такая же реакция - отказывается обсуждать и слушать рассуждения на эту тему.

  10. #20
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Хельга2016 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое, особенно за ответы что дети спокойно принимают свою приемность...............вот этот момент немного страшит - реакция ребенка, скрывать что не свой или усыновлять и смысла нет и возможности
    Вы главное поймите: это не событие "сказать правду" - это процесс. и он происходит. во времени. вот с первого дня и так и длится. какие-то моменты сложны для ребенка. какие-то - для взрослого. у нашей, например, был момент полного отрицания, когда она любой намек на приемность отрицала полностью. разворачивалась и уходила. а для меня был сложным момент, когда нашла у нее листы исписанные ее изначальной фамилией - примеряла на себя, видимо.
    сейчас деве почти 10 - и процесс все еще идет

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •