Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: вопрос мамам взявшим 2-3 летних под опеку

  1. #21
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    я обеих брала в 2 с копейками. У старшей долгое время вообще статуса не было, спустя полгода лишили, спустя полтора года удочерили. Тайны никогда не было, но всерьез начала интересоваться только в этом году. У нее только дальние родственники остались, близких уже нет. Те родственники не навязываются, сказали "если сама захочет, ни не против, но сами лезть не будут". У младшей есть бабушка и брат, дедушка недавно умер. С бабушкой разговаривала (пойдем за МК), тоже сильно не навязывается. Ее пока в ее 5 лет вообще не беспокоит, откуда она, почему у нее другая фамилия и т.д....

  2. #22
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Были в контактном зоопарке в Крыму . Там много животных с детенышами . Младшая смотрит на то , как мамы их кормят и спрашивает у старшей , показывая на свои "сиси" - "Я ?" , та ей - и ты так будешь своих деток кормить . "Ты ?" , старшая ей - и я буду так кормить . "Мама ?" - та ей - а у мамы все это уже было . Поскольку диалог происходил без моего участия , вмешиваться не стала . Старшей дочке 10 лет , она прекрасно знает , что она приемная , а кровных детей у нас нет . Но раз мама - значит так кормила . Про то , кто ее родил , вопросов до сих пор не было .

  3. #23
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 017

    Цитата Сообщение от Хельга2016 Посмотреть сообщение
    Мамочки, поделитесь мыслями, кто брал 2-3 летних детей под опеку, как вы потом рассказывали деткам, что вы не их мама или их мама, а ставшим повзрослей почему разные фамилии............... как то с младенцем совсем не получается, думаю может карпуза взять, есть под опеку, но как то это сложно вроде бы твое и не твое...............извините, растерялась, не могу мысли в кучку собрать
    и если есть родственники не благополучные, но которые наверное будут настаивать на встрече, моет ли бабашка лишенная в свое время родительстких прав, требовать встреч с внучкой, а так же из вредности другие член семьи типа дядя, брат бабушки и его жена судя по внешности пьющие) и т.д, приходить к нам домой, может быть что то у меня требовать
    Очень карапуз понравился но как то страхово и не понятно как это вообще в жизни
    Вот это точно нет. Даже если родственники добьются встреч, вы можете настоять на проведении их на территории опеки/нейтральной территории и при необходимости в присутствии опекских сотрудников.
    По поводу фамилий. Я лет с 10, если не раньше, точно знала, что у кого в документах написано. Муж первый рос с отчимом лет с 3, родного отца не знал. Пока не рассказали добрые соседи в 13 лет, что папа-то и не родной, его вообще не парило, почему у него другая фамилия, а уж отчеством дети тогда до паспортного возраста не интересовались. Так что есть разница между мальчиками и девочками, а также в зависимости от уровня любопытства детей...

  4. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Вот это точно нет. Даже если... »
    #24
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 061

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Вот это точно нет. Даже если родственники добьются встреч, вы можете настоять на проведении их на территории опеки/нейтральной территории и при необходимости в присутствии опекских сотрудников.
    По поводу фамилий. Я лет с 10, если не раньше, точно знала, что у кого в документах написано. Муж первый рос с отчимом лет с 3, родного отца не знал. Пока не рассказали добрые соседи в 13 лет, что папа-то и не родной, его вообще не парило, почему у него другая фамилия, а уж отчеством дети тогда до паспортного возраста не интересовались. Так что есть разница между мальчиками и девочками, а также в зависимости от уровня любопытства детей...
    Ну с десяти, это понятно. Я о дошкольниках и может самой началке писала. Когда ребь еще не в состоянии просто прочесть доки и понять, о чем речь.

  5. #25
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 412

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    В 14 лет при получении паспорта ребенок сам решает , какие ФИО у него будут . Может взять любые (даже выдуманные) , это его право
    Есть нюансы. С 18 лет ребенок может сам все поменять, а вот ранее - необходимо соблюдение формальностей.
    У нас в классе 2 детей поменяли фио, а один не смог - ждет совершенноления.

    Скрытый текст: закон 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
    Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    105

    У нас приемный по отчеству Романович,а папа приемный-Валера. Ездил с ним в санаторий. Везде после процедур сыну говорят: "Ну,зови папу Рому..."(чтоб увел после процедуры).Сын выглядывал в коридор и отвечал: " Так там только папа Валера,а Ромы нету..." А больше никаких конфузов и вопросов не было. Уверен,что был у меня в животе. Увидел недавно как грудью кормят. Сразу воспринял как обязательный этап. Мне кажется,что приемные родители больше с этим заморачиваются,чем дети.

  7. #27
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 412

    Я - опекун. Ему было 2 года. Через месяц совместной жизни сам стал называть меня "мама". Никогда не скрывала ни от него, ни от окружения. Ни про каких аистов не разговаривали - у всех детей для рождения есть папа и мама, но не у всех детей папа и мама живут в семье (в его окружении таких примеров масса). В его детский дом ходили каждое лето до школы - носили угощения, и он понял, что а) он не один такой б) что при выборе - ДД или приемная мама, последний вариант не самое худшее. Что, возможно, избавило его от комплексов по поводу ущербности (почему я?).

    В старших классах объяснила, что опеку потому оформила, чтобы сохранить а)его идентичность (его право на сохранение его корней, поиска родных) б)право на жилплощадь в)право на льготы на поступление в ВУЗ.

    К моему реальному отношению к нему формат наших юридических отношений (опекунство) не имеет никакого отношения - так он и сам чувствует мою любовь к нему.

  8. Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Лариса Александровна Посмотреть сообщение
    У нас приемный по отчеству Романович,а папа приемный-Валера. Ездил с ним в санаторий. Везде после процедур сыну говорят: "Ну,зови папу Рому..."(чтоб увел после процедуры).Сын выглядывал в коридор и отвечал: " Так там только папа Валера,а Ромы нету..." А больше никаких конфузов и вопросов не было. Уверен,что был у меня в животе. Увидел недавно как грудью кормят. Сразу воспринял как обязательный этап. Мне кажется,что приемные родители больше с этим заморачиваются,чем дети.
    ОФФ! я очень любила когда-то называть детей по имени отчеству. ТИпа "Марфа Васильна, да вы обделались...." Летом как-то на пляже подходит ко мне подруга и говорит "слушай, туту весь пляж веселится, когда ты кричишь: Ангелина Николаевна, Светлана Викторовна, вас папа Леша зовет".... кхм... теперь не называю

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    1 058

    Забирали свою дочку в 4,10. Родителей помнила прекрасно, т.к. жила с ними до 4,6. Брали под опеку, т.к. родители были не ЛРП. Прошло полгода и дочка, которая часами могла рассказывать о жизни в биосемье, отказалась отзываться на свою фамилию, просто делала вид, что не к ней обращаются, говорила, что такой девочки у нас нет. В итоге, бегом собирали документы для удочерения перед школой, и просили учителей внести в журнал под нашей фамилией, с учетом будущих изменений, хотя изначально планировали опеку (опека до сих пор при встрече говорит о ВУЗе и 100% положенной ребенку квартире). Сейчас нам 8, дочка уверенно говорит моим родителям о жизни у мамы в животе, коляске и розовом младенческом детстве с мамой и папой. Мы уже привыкли и, кажется, что это у нас с памятью что-то стало. Раньше даже представить не могла, что маленький ребенок может не только принять такое решение, но и методично ежедневно доказывать взрослым необходимость идентификации себя с ними. Когда мы получили новое свидетельство о рождении, дочка перечитывала его и скакала по квартире, счастье из нее выплескивалось, мы только тогда осознали, как важно это было для нее. Сейчас жалею, что не поменяли имя, дочка хотела, а мы решили, что в 7 лет это делать уже поздно. Вот такая девушка с ТДО у нас оказалась.

  10. ответ для Lana_sa , на сообщение « Вы главное поймите: это не событие... »
    #30
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    Вы главное поймите: это не событие "сказать правду" - это процесс. и он происходит. во времени. вот с первого дня и так и длится. какие-то моменты сложны для ребенка. какие-то - для взрослого. у нашей, например, был момент полного отрицания, когда она любой намек на приемность отрицала полностью. разворачивалась и уходила. а для меня был сложным момент, когда нашла у нее листы исписанные ее изначальной фамилией - примеряла на себя, видимо.
    сейчас деве почти 10 - и процесс все еще идет
    Вот точно. Процесс. Плавный. А не шок от внезапной правды.

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •