Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: вопрос мамам взявшим 2-3 летних под опеку

  1. #31
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    забирала в 4. через полгода ре задала вопрос, а где моя другая мама. Фото показывала - не помнит ее. Долго спрашивала, а если мама выздоровеет (ограничена по состоянию здоровья), я с кем жить буду - с ней (я ее не помню) или с тобой. сейчас вроде успокоилась. сейчас вот в 8 лет уже на каждом шагу не сообщает, что она из детского дома. И вспоминает она только то, что было уже со мной. Про ДР ни каких воспоминаний
    про фамилию тоже спрашивает, но я говорю, ну вот имя у тебя свое, и фамилия у тебя своя. но порой просит ее называть моей фамилией или меня называет своей.
    родственников у нее куча, но ни кто за все время ни проявился, включая био.

  2. #32
    Малеагр
    Guest

    Мы свою брали, сначала, под опеку. Потому что био-мама, на тот момент, не была лишена род.прав. Под опекой дочка находилась, приблизительно, пол года. Потом, суд. Лишение родительских прав. И мы оформили удочерение с заменой имени, фамилии и отчества. Ей выдали новое свидетельство о рождении. В ЗАГСе даже выдали медальку родившейся в СПб. Мед.полис (на основании свидетельства о усыновлении) поменяли без вопросов. В поликлинику принесла новый полис, дала в регистратуру, чтоб исправили ФИО ребёнка. Там не сильно удивились. Сказали только: "круто Вы!..."
    Дочку мы взяли в 2 года 11 мес. Она уже давно не помнит своё до семейное прошлое. Спрашивает у меня, как она у меня в животике сидела. Сейчас ей 7 лет.

  3. #33

    Я взяла дочь из д когда ей было 3,3 года, постепенно всей ей рассказала в виде сказки, что не я Ее родила, а другая тётя, которая посмотрела, что ты не Ее и отдала тебя с специальный домик для деток, а мы с папой тебя искали и нашли. Она это все переварила и как-то вопросов не задавала, пока в прошлом году мы не усыновили малыша (ей сказали , что он был у меня в животе) и понеслись вопросы какая у меня была колоска, а что я ела, как вы меня одевали маленькую и тп. Так получилось, что нам надо было обратиться к психологу (получилось даже двум) которым я все рассказала про приемственность. На что обе побеседовав с дочерью мне сообщили, что она считает меня своей родной мамой и про приемствееность не знает (хотя я их поставили в известность о том, что разговорила с дочерью на эту тему). Просто у меня такая девочка мне иногда кажется (по тому как всплывают воспоминания из раннего детства) что она просто поставила барьер, что все что было с ней раньше плохое-это не с ней. Я даже нашла в интернете видио про дд снимали на день защиты детей и ей показала Ее. Она себя не узнала и сказала, что я ошиблась и она там в дд никогда не была. И на видио не она, а другая девочка.

  4. #34
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    вот насчет "не помнит" и про барьеры...
    оно все так. а потом во взрослом состоянии спецы не могут найти причин головных болей или другого чего
    не отработанная травма, зачастую, вылезает каким-нибудь гадким образом. недаром психологи-психотерапевты копаются в детстве - ищут там корни.
    мне кажется, рискованно оставлять все в таком состоянии. сейчас - спокойно. а как аукнется?
    но это - выбор родителей, конечно.

  5. ответ для Lana_sa , на сообщение « вот насчет "не помнит" и про барьеры...... »
    #35
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    вот насчет "не помнит" и про барьеры...
    оно все так. а потом во взрослом состоянии спецы не могут найти причин головных болей или другого чего
    не отработанная травма, зачастую, вылезает каким-нибудь гадким образом. недаром психологи-психотерапевты копаются в детстве - ищут там корни.
    мне кажется, рискованно оставлять все в таком состоянии. сейчас - спокойно. а как аукнется?
    но это - выбор родителей, конечно.
    Мне кажется , что искусственно ничего "отрабатывать" не нужно . Ребенок знает , что он приемный - и этого достаточно , если его самого это не волнует . По мере взросления будут возникать вопросы - будем с этим работать .

  6. #36
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 291

    Забирала год назад 2леточку, сейчас ей 3,3 - конечно рановато ей еще, но фотоальбом смотрим, где в домике была и маму искала и мама ее тоже искала-искала, пока в общем просто разговариваем, но фамилии у моих детей и кровных разные, двое от первого брака с фамилией и отчеством папы био, третий - от нынешнего мужа соответственно тоже с другой фамилией и отчеством, ну и приемная со своей фамилией и отчеством.. В общем - нас много и мы все разные - поэтому не паримся. . Дочка старшая так в августе выходит замуж - фамилию поменяет - и будет у меня четверо детей с четырмя разными фамилиями

  7. ответ для nika74 , на сообщение « Мне кажется , что искусственно ничего... »
    #37
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Мне кажется , что искусственно ничего "отрабатывать" не нужно . Ребенок знает , что он приемный - и этого достаточно , если его самого это не волнует . По мере взросления будут возникать вопросы - будем с этим работать .
    А если он блокирует именно потому, что его сильно волнует. У меня старшая лет до 10 вообще не спрашивала, хотя я старалась разговаривать сама. Потом, когда начала спрашивать, там такая каша в голове оказалась, жуть. Если бы я сама не проговаривала и не давала ей всячески понять, что я открыта к разговору, боюсь там к пубертату сократилась бы не хилая база для неврозов. Сейчас очень много разговаривает и она стала заметно спокойнее и более самодостаточная, ушли многие комплексы
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  8. #38
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    А если он блокирует именно потому, что его сильно волнует. У меня старшая лет до 10 вообще не спрашивала, хотя я старалась разговаривать сама. Потом, когда начала спрашивать, там такая каша в голове оказалась, жуть. Если бы я сама не проговаривала и не давала ей всячески понять, что я открыта к разговору, боюсь там к пубертату сократилась бы не хилая база для неврозов. Сейчас очень много разговаривает и она стала заметно спокойнее и более самодостаточная, ушли многие комплексы
    А когда и как вы почувствовали что это ее волнует ? Как "вынули" это из нее ?

  9. ответ для nika74 , на сообщение « Мне кажется , что искусственно ничего... »
    #39
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Мне кажется , что искусственно ничего "отрабатывать" не нужно . Ребенок знает , что он приемный - и этого достаточно , если его самого это не волнует . По мере взросления будут возникать вопросы - будем с этим работать .
    когда ребенок знает - он про это нормально и спокойно говорит, коли дело касается. а когда "не помнит" и барьеры - то иначе как "искусственно" - ничего не сделать. все равно надо "вытаскивать" наружу и работать. ну никак иначе.

  10. #40

    Цитата Сообщение от Хельга2016 Посмотреть сообщение
    Мамочки, поделитесь мыслями, кто брал 2-3 летних детей под опеку, как вы потом рассказывали деткам, что вы не их мама или их мама, а ставшим повзрослей почему разные фамилии............... как то с младенцем совсем не получается, думаю может карпуза взять, есть под опеку, но как то это сложно вроде бы твое и не твое...............извините, растерялась, не могу мысли в кучку собрать
    и если есть родственники не благополучные, но которые наверное будут настаивать на встрече, моет ли бабашка лишенная в свое время родительстких прав, требовать встреч с внучкой, а так же из вредности другие член семьи типа дядя, брат бабушки и его жена судя по внешности пьющие) и т.д, приходить к нам домой, может быть что то у меня требовать
    Очень карапуз понравился но как то страхово и не понятно как это вообще в жизни
    Мы все знаем понимаем, но делаем вид, что ничего не было, что прошлое-это прошлое и не надо его копашить, живем очень счастливо настоящим, обожаем друг друга и нам больше ничего не надо

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •