Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: вопрос мамам взявшим 2-3 летних под опеку

  1. ответ для nika74 , на сообщение « А когда и как вы почувствовали что это... »
    #41
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 920

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    А когда и как вы почувствовали что это ее волнует ? Как "вынули" это из нее ?
    я не могу сказать, что почувствовала именно это. И волнует ее или нет, понять я не могла. Просто потому что ребенок изначально крайне закрытый. Когда я забирала ее из ДР, она была как замороженная, ушедшая в себя. И дальше я замечала не раз, что если она плачет, значит произошедшее ерунда. А вот если уходит в себя, значит что-то реально тяжелое произошло. И она никогда не задавала никаких вопросов. Так что я могла только предполагать. Я проговаривала особенно важные вещи наедине и при этом не заставляла ее никак вступать в диалог. И не один год прошел прежде чем она открылась. И вот тогда уже удалось поговорить обо всем спокойно и открыто, ответить на все ее вопросы. Сейчас она со мной спокойно обо всем говорит, но ей понадобилось не мало времени, чтобы отктыться. А диалоги первые были примерно такие:
    - мама, а правда, что моя мать - терорристка?
    - а это с чего ты вдруг решила?
    - да помнишь, мы с девочками ездили отдыхать и одна из них сказала, что моя мать - терорристка...
    *** примерно за пару лет до этого мы ездили с моими крестницами отдыхать. С их матерью, моей подругой, обсуждали био-мать Светы (младшей моей, а совсем не старшей, о которой мы сейчас говорим), что она сидит в тюрьме за распространение наркотиков. Кто из них что у слышал, я не знаю. Так же как и что на самом деле кто ляпнул. Но вот за два года "переваривания" мать ее сестры, сидящая в тюрьме за наркотики трансформировалась в ее собственную мать -террористку. И, как любой ребенок, образ этой матери-терорристки, она подсознательно транслировала на себя. Узнав, что все было совсем не так она очень сильно переменилась, сразу как будто подняла голову и расправила плечи, тала веселее и спокойнее. И таких моментов было не мало.

    Люди говорят, что-то где-то услышала, что-то где-то увидела. Это оседает, трансформируется.... если ребенок не будет это проговаривать, во что это в голове ребенка выльется, мы не можем предсказать. Есть дети открытые, которые сразу спрашивают. Есть более закрытые по натуре, которые будут сами пытаться до всего дойти. Есть те, для кого это сильнейший стресс и они будут старательно блокировать все, что с этим связано.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « я не могу сказать, что почувствовала... »
    #42
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    я не могу сказать, что почувствовала именно это. И волнует ее или нет, понять я не могла. Просто потому что ребенок изначально крайне закрытый. Когда я забирала ее из ДР, она была как замороженная, ушедшая в себя. И дальше я замечала не раз, что если она плачет, значит произошедшее ерунда. А вот если уходит в себя, значит что-то реально тяжелое произошло. И она никогда не задавала никаких вопросов. Так что я могла только предполагать. Я проговаривала особенно важные вещи наедине и при этом не заставляла ее никак вступать в диалог. И не один год прошел прежде чем она открылась. И вот тогда уже удалось поговорить обо всем спокойно и открыто, ответить на все ее вопросы. Сейчас она со мной спокойно обо всем говорит, но ей понадобилось не мало времени, чтобы отктыться. А диалоги первые были примерно такие:
    - мама, а правда, что моя мать - терорристка?
    - а это с чего ты вдруг решила?
    - да помнишь, мы с девочками ездили отдыхать и одна из них сказала, что моя мать - терорристка...
    *** примерно за пару лет до этого мы ездили с моими крестницами отдыхать. С их матерью, моей подругой, обсуждали био-мать Светы (младшей моей, а совсем не старшей, о которой мы сейчас говорим), что она сидит в тюрьме за распространение наркотиков. Кто из них что у слышал, я не знаю. Так же как и что на самом деле кто ляпнул. Но вот за два года "переваривания" мать ее сестры, сидящая в тюрьме за наркотики трансформировалась в ее собственную мать -террористку. И, как любой ребенок, образ этой матери-терорристки, она подсознательно транслировала на себя. Узнав, что все было совсем не так она очень сильно переменилась, сразу как будто подняла голову и расправила плечи, тала веселее и спокойнее. И таких моментов было не мало.

    Люди говорят, что-то где-то услышала, что-то где-то увидела. Это оседает, трансформируется.... если ребенок не будет это проговаривать, во что это в голове ребенка выльется, мы не можем предсказать. Есть дети открытые, которые сразу спрашивают. Есть более закрытые по натуре, которые будут сами пытаться до всего дойти. Есть те, для кого это сильнейший стресс и они будут старательно блокировать все, что с этим связано.
    Понятно . Моя - то старшая очень открытая , была такой с самого начала , поэтому с ней не вижу смысла (пока) проговаривать многие вещи

  3. #43

    Я тоже считаю, что все дети разные и моя девочка была (да и остаётся) очень открытая. Были конечно у нас и проблемы, которые мы вытаскивали наружу и с ними работали-она очень боялась воды, прямо панически в ванной не могла мыться. Ближайшее лето поехали на море в отпуск и все как рукой сняло, теперь воду она обожает. Также боялась мужчин, в тч и моего мужа орала на него била, с этим тоже боролись но по другому- объясняли, что папа хороший, он ей в чем-то помогал, конечно и это прошло только несколько позже. А вообще права Елка2014 в том, что надо жить здесь и сейчас, а не копошится в прошлом и никто не знает как там будет в подростковом возрасте, поживем увидим!

  4. #44
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 920

    конечно, все дети разные и надо учиться в первую очередь чувствовать своего ребенка. С этим никто и не спорит. Младшей я ничего и не проговариваю. От нее это все очень и очень далеко. Ей важно, чтобы ее сейчас мама (я) поцеловала и обняла и вкусняшку купила. Живет сегодняшним моментом и умеет быть счастлива настоящим. Но вот старшая всегда была и всегда будет другой, с ней постоянно надо держать руку на пульсе, потому что любая причина может внутри вырасти в дикий снежный ком (как в анекдоте "рыбонька, не передадите за билетик" "товарищи, он меня с*** обозвал!!!!").

  5. ответ для @лена , на сообщение « Я взяла дочь из д когда ей было 3,3... »
    #45
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 163

    Цитата Сообщение от @лена Посмотреть сообщение
    Я взяла дочь из д когда ей было 3,3 года, постепенно всей ей рассказала в виде сказки, что не я Ее родила, а другая тётя, которая посмотрела, что ты не Ее и отдала тебя с специальный домик для деток, а мы с папой тебя искали и нашли. Она это все переварила и как-то вопросов не задавала, пока в прошлом году мы не усыновили малыша (ей сказали , что он был у меня в животе) и понеслись вопросы какая у меня была колоска, а что я ела, как вы меня одевали маленькую и тп. Так получилось, что нам надо было обратиться к психологу (получилось даже двум) которым я все рассказала про приемственность. На что обе побеседовав с дочерью мне сообщили, что она считает меня своей родной мамой и про приемствееность не знает (хотя я их поставили в известность о том, что разговорила с дочерью на эту тему). Просто у меня такая девочка мне иногда кажется (по тому как всплывают воспоминания из раннего детства) что она просто поставила барьер, что все что было с ней раньше плохое-это не с ней. Я даже нашла в интернете видио про дд снимали на день защиты детей и ей показала Ее. Она себя не узнала и сказала, что я ошиблась и она там в дд никогда не была. И на видио не она, а другая девочка.
    У обоих моих около 6 лет был период отрицания. То есть ты им все рассказываешь, а они снова все спрашивают, как они в животике сидели. И только к 7 годам начинают принимать эту информацию.
    Общий вес 65, 300 г, общий рост 3м 51см.

    Лена сладкие блондинки 2004 и 2008, маленький брюнет 2011, декабрьское чудо 2014.

  6. #46

    Странная ТС ,в августе усыновление,в октябре уже под опеку)

  7. #47
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от Два брата Посмотреть сообщение
    Странная ТС ,в августе усыновление,в октябре уже под опеку)
    Ничего странного - ТС то в Новодевяткино живет , то в Коми , то только собирается ребеночка взять , то у нее уже двое , с которыми она уже в отпуске не раз успела побывать .
    Развели нас ...

  8. ответ для nika74 , на сообщение « Ничего странного - ТС то в... »
    #48
    Элита Аватар для Бирута
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 207

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Ничего странного - ТС то в Новодевяткино живет , то в Коми , то только собирается ребеночка взять , то у нее уже двое , с которыми она уже в отпуске не раз успела побывать .
    Развели нас ...

  9. ответ для Бирута , на сообщение « :096::028: »
    #49
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    Цитата Сообщение от Бирута Посмотреть сообщение
    ну как говорят нас в деревне - бон апети!
    и как говориться за здоровье!

  10. ответ для nika74 , на сообщение « Ничего странного - ТС то в... »
    #50
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Ничего странного - ТС то в Новодевяткино живет , то в Коми , то только собирается ребеночка взять , то у нее уже двое , с которыми она уже в отпуске не раз успела побывать .
    Развели нас ...
    у Вас просто великолепная фантазия, яркая и непосредственная как у ребенка, но все же вы немножко не точны, где то недочитали, где то подзабыли, где то я не дописала, где то я промолчала и недоговорила, ну и нельзя развивать истрию основываясь только на заданных вопросах.... а у вас неполная картина обо мне.
    Но все равно я вас очень люблю, вы очень организованные, дружные, крепкие как кулак. Сударыни данного раздела меня просто покорили! Вы лучшие!
    ПыСы у меня не двое детей))))) у меня другое число))))) но это не имеет никакого значения
    Ну за дружбу

Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •