Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Риски покупки квартиры по ПДКП?

  1. #1

    Риски покупки квартиры по ПДКП?

    Добрый день всем! В общем-то, в названии темы весь вопрос и заключается. Интересует покупка маленькой квартиры в доме, проходящем реконструкцию. По словам агента, квартира будет иметь отдельный кадастровый номер, как отдельный объект недвижимости ( не как комната в коммуналке). Сейчас будущей квартирой владеет физическое лицо, с ним и предполагается заключать ПДКП. Есть ли у кого-либо подобный опыт? Из основных рисков, насколько себе представляю - затягивание сроков передачи квартиры, чего ещё стоит опасаться? Стоит ли вообще в это ввязываться?

  2. ответ для Рубия , на сообщение « Риски покупки квартиры по ПДКП? »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 222

    И какая же предоплата по этому ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору с вашей стороны?

    И какова ответственность продавца за сроки, достоверность или вообще отказ? Но это уже риторический вопрос, очевидно никакая.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  3. ответ для Rolph , на сообщение « И какая же предоплата по этому... »
    #3

    Думаю, там ТС нарезку в коммуналке хотят спихнуть под этим соусом. Канешна, не согласованную. Класека вопчим.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  4. #4

    Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Думаю, там ТС нарезку в коммуналке хотят спихнуть под этим соусом. Канешна, не согласованную. Класека вопчим.
    Нет, наверное речь о другом.
    Я буквально вчера смотрела на Авито такие дома.
    Именно реконструкция полностью старого дома (СФ).
    Выкупают весь дом ( он как правило не оч большой, на 65-85 квартир) и заменяют там всё: проводку, трубы,перегородки и проч.
    Ул. Шкапина, Ул. Тюшина - этих в прошлом году наблюдала. Не смогла найти группу собственников, чтобы почитать минусы таких домов. Вроде не будет в доме горячей воды, только бойлеры, а это значит сумасшедшие счета за свет?
    Вчера нашла ещё один такой дом - прелестный мини зАмок прямо картинка, на ВО 7-линия, дом 62 вроде.
    Начала рыть. Продают недорого малюсенькие комнаты-аппарты, сдавать их будет управляйка Иззззи. У каждой комнаты отдельный кадастр(обещают).
    Но вот не смогла понять прикола, почему в это-же время в разделе продам коммерческую недвижимость продается целиком этот зАмок за жуткие миллионы
    Похоже кидок

  5. ответ для Рубия , на сообщение « Риски покупки квартиры по ПДКП? »
    #5
    Частый гость Аватар для Vicky Sti
    Регистрация
    19.09.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    63

    Цитата Сообщение от Рубия Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! В общем-то, в названии темы весь вопрос и заключается. Интересует покупка маленькой квартиры в доме, проходящем реконструкцию. По словам агента, квартира будет иметь отдельный кадастровый номер, как отдельный объект недвижимости ( не как комната в коммуналке). Сейчас будущей квартирой владеет физическое лицо, с ним и предполагается заключать ПДКП. Есть ли у кого-либо подобный опыт? Из основных рисков, насколько себе представляю - затягивание сроков передачи квартиры, чего ещё стоит опасаться? Стоит ли вообще в это ввязываться?
    ПДКП от застройщика, юрлица если бы - еще куда ни шло, от физлица я не рекомендовала бы, особенно с учетом того, что квартира еще только БУДЕТ ИМЕТЬ кадастровый номер, что не факт 100%, рискуете нарваться на неприятности, давайте лучше подберём Вам вариант среди предложений по новостройкам, в зависимости от ваших пожеланий к будущей квартире и финансовых предпочтений, это бесплатно, обращайтесь!

  6. ответ для Рубия , на сообщение « Риски покупки квартиры по ПДКП? »
    #6
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Рубия Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! В общем-то, в названии темы весь вопрос и заключается. Интересует покупка маленькой квартиры в доме, проходящем реконструкцию. По словам агента, квартира будет иметь отдельный кадастровый номер, как отдельный объект недвижимости ( не как комната в коммуналке). Сейчас будущей квартирой владеет физическое лицо, с ним и предполагается заключать ПДКП. Есть ли у кого-либо подобный опыт? Из основных рисков, насколько себе представляю - затягивание сроков передачи квартиры, чего ещё стоит опасаться? Стоит ли вообще в это ввязываться?
    "По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества,...".
    В этом основное отличие от договора купли-продажи, по которому стороны покупают/продают.

    С Вас хотят получить деньги сегодня, а стулья обещают завтра и не факт, что стулья, не факт, что завтра, не факт, что вообще что-то отдадут.

  7. ответ для Рубия , на сообщение « Риски покупки квартиры по ПДКП? »
    #7

    Цитата Сообщение от Рубия Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! В общем-то, в названии темы весь вопрос и заключается. Интересует покупка маленькой квартиры в доме, проходящем реконструкцию.
    Здравствуйте!
    Имею опыт заключения ПДКП на покупку квартиры в доме, проходящем реновацию. ПДКП заключен с юридическим лицом. Дом куплен им у города на торгах. И далее «распродан» по ПДКП.

    Суть ПДКП, как правильно заметили выше: юридическое лицо обязуется с Вами заключить в установленный срок договор на покупку квартиры (у нее будет новый кадастровый номер, поскольку все квартиры в доме после реновации «перекроены»). В ПДКП прописываются характеристики: адрес, отдельный кадастр, назначение (жилое). В моем ПДКП также указано, из квартир с какими кадастровыми номерами она будет образована. По моей истории: дом откапиталили месяцев за 9, ключи передали, сейчас ждем документы. Сроки по оформлению документов и заключению ДКП, конечно же, не совсем сдержали. Кто покупал квартиры для продажи, спокойно продал их по переуступке. Кто хотел жить/сдавать, сделали ремонты. Я жду документы и планирую продать по ДКП.

    По поводу заключения ПДКП на аналогичные истории с физическими лицами есть что рассказать. Если коротко: в 2020г. выбирала между моим домом (ул. Воронежская, ПДКП с юр. лицом существующим около 20 лет и имеющим ряд выполненных аналогичных проектов, завершенных и полностью сданных) и домом на Волковской, там ПДКП заключался бы с физ. лицом. Выбрала Воронежскую. В доме на Волковской никаких движений так и не было, до сих пор продают квартиры. Аналогичная история есть и про дом на ул. Днепропетровской, там тоже физ. лицо.
    Если хотите, пишите в личку, поделюсь информацией

  8. ответ для ПолинаГА , на сообщение « Нет, наверное речь о другом. Я... »
    #8

    Цитата Сообщение от ПолинаГА Посмотреть сообщение
    Ул. Шкапина, Ул. Тюшина - этих в прошлом году наблюдала. Не смогла найти группу собственников, чтобы почитать минусы таких домов. Вроде не будет в доме горячей воды, только бойлеры, а это значит сумасшедшие счета за свет?
    Есть нюансы. Весь район вокруг Лиговки (Тюшина, Воронежская, Боровая) – газ. Поэтому при реновации его обрубают. Ну, и дальше в зависимости от дома. Мой дом небольшой (24 квартиры, площадь около 700м2), нам в подвале сделали свою котельную (по сути свой большой бойлер, уверяли, что экономично греет и поддерживает температуру). Если дом побольше, например, отреновированный дом на Боровой недалеко от моего, то там предлагается устанавливать бойлеры самостоятельно в своих квартирах.

  9. ответ для Рубия , на сообщение « Риски покупки квартиры по ПДКП? »
    #9
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Разумеется, не стоит.
    Не реконструкция, но посыл такой же. Дом на Петроградской, огромная квартира была распродана по долям между 15 разными людьми. В квартире снесены почти все перегородки и надо понимать,что санузел там одЫн. Будущие собственники видели ЧТО брали и на что надеялись непонятно. Сейчас- в состоянии суда, т к во- первых, незаконная перепланировка, а они собственники, значит им и отвечать, во- вторых, продавец,якобы, не выполнил перед ними обязательства по передачи жилого помещения в надлежащем состоянии.
    Уж, не знаю, чем руководствуются граждане,когда вкладываются в подобные авантюры, но так или иначе по закону отвечать им.
    "На войну политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные дают своих детей. Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей".

  10. ответ для ПолинаГА , на сообщение « Нет, наверное речь о другом. Я... »
    #10

    Цитата Сообщение от ПолинаГА Посмотреть сообщение
    Вчера нашла ещё один такой дом - прелестный мини зАмок прямо картинка, на ВО 7-линия, дом 62 вроде.
    Дома и правда получаются красивыми

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •