Страница 6 из 13 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Психолог для родителей. Панацея? Выход? Или хорошо, но дорого и нет времени?

  1. #51
    Наш человек Аватар для мумики
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    центр
    Сообщений
    8 940

    Цитата Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
    вот мне интересно, почему я ничего про эту группу не знала

    А по теме топика: мне кажется, что психолог мамам ОЧЕНЬ важен, но найти его ОЧЕНЬ сложно... я периодически пробовала- безрезультатно... Про детей с ментальными и психиатрическими проблемами точно в сто раз важнее реабилитация мамы, чем бесконечные эти иппо- музыко- сказко- остео- БАК- и т.п терапии...

    Больше всего помогали всеже разговоры с коллегами по несчастью, например с топикстартером И, кстати, с другими родителями из ОиД, а вовсе не с психологами оттуда...


    И я была бы благодарна за фильмы и книжки позитивные на наши темы.
    Сама по 100 раз реву светлыми слезами над Звездочками на земле и Форестом Гампом.

    И книжку А.Гавальда "35 кило надежды" люблю
    Лиза, возможно она с утра бывает, а ты в это время работаешь. Хотя теперь есть возможность сделать вечернюю группу, непостоянную по составу, с определенными темами встреч. Если группа наберется, то Татьяна готова. Лида вот может вечером, еще одну девочку знаю. Для меня эта группа это уже не выход из тупика, как в начале, а помощь в решении насущных проблем. Главной проблемой было отсутствие энергии, вот пополняем.

  2. #52
    Наш человек Аватар для мумики
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    центр
    Сообщений
    8 940

    Цитата Сообщение от Лед_ОК Посмотреть сообщение
    Так все люди разные. Кому-то наверное проще делиться всем на свете с друзьями, я же в свои личные переживания не пущу никого, кроме профессионала. Друзья друзьями, но до строго определенной черты. Не представляю как грузить своими проблемами человека, который не обязан это выслушивать по долгу службы. Помощь действием - это одно, а душевные метания, комплексы - только в кабинете психолога, никчему это ни друзьям, ни знакомым.
    Вот и я так считаю. Близкие друзья есть, душевные беседы тоже, но психолог, группа это другое.
    Цитата Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
    Про "эмоциональную яму"-проваливалась несколько раз.
    После 17-ти лет,то ли усталость накопилась,то ли возраст..
    Огромное СПАСИБО Ирине Борисовне и Галине,что протянули руку и вытянули.
    Очень важно,когда есть специалист,который знает тебя много лет,к которому можешь прийти,позвонить раз в год,он не откажет в помощи.
    Лариса, передавай привет от Степика! Я их и благодарю за все. А ты молодец такая, всегда позитивная.

  3. #53
    Весело с самого утра Аватар для Эклер
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Охта. Старый Белоостров.
    Сообщений
    3 458

    Возможно, кому-то будет интересно:
    в Питере начал работу проект "Эльза" по поддержке родителей особых от социальной школы Каритас, бесплатный, вариант прихода с детьми обсуждается. В рамках проекта проходят:

    - Группы поддержки для родителей;
    - Открытые лекции, семинары, тренинги;
    - Консультации со специалистами.
    https://vk.com/topic-114137575_34419746

    тоже, кстати, нашла совершенно случайно на стене дружественного психолога (это к вопросу о том, что где-то работают группы, а мы о них ничего не знаем...)

  4. #54
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Цитата Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение

    А по теме топика: мне кажется, что психолог мамам ОЧЕНЬ важен, но найти его ОЧЕНЬ сложно... я периодически пробовала- безрезультатно... Про детей с ментальными и психиатрическими проблемами точно в сто раз важнее реабилитация мамы, чем бесконечные эти иппо- музыко- сказко- остео- БАК- и т.п...
    Ой, как я с вами согласна!
    Часто привыкаешь ко всему, нормально все, входит в ритм обычный. Потом что - то не так- нервы, переживания, и именно в этот момент неадекватная реакция ребенка, интеллектуально сохранного, но особого. Вот дочка заболела, переживаю, а он смеется взахлеб. Ну вот как это воспринять и спокойно реагировать или не реагировать? Это то, с чем не научилась бороться, спокойно относиться- к этому смеху без повода, особенно когда он вовсе не по ситуации.
    Спрашиваешь- посему смеется, отвечает, что вспомнил что то, что имело место быть какое то время назад. В нервной обстановке вечно так происходит.

  5. #55

    Цитата Сообщение от Печенька Мария Посмотреть сообщение
    Я была бы рада бесплатной группе поддержки, типа как в Америке для АА и АН. Жалко, что у нас нет таких.
    Пришел, выговорился, ушел.
    такие группы есть, могу порекомендовать бесплатные занятия для мам особых ,можете обратиться вот сюда https://vk.com/id2092270 Татьяна ведёт группы поддержки и взаимопомощи для родителей особых детей. Группы БЕСПЛАТНЫЕ.

    Еще она работает со взрослыми , проводит индивидуальные консультации ,по мимо того, что она психолог ещё и сама является родителем особого ребёнка. Так что на поддержку и полное понимание можно рассчитывать. Можно узнать цены и записаться к ней вконтакте.

    присоединюсь к мнению, что психолог в определенные моменты очень нужен, сама использовала и подруг и психологов , и до психотерапевта дошла. Если психолог становится подружкой, это вообще супер. Истинный профессионал не просто отрабатывает свои часы , а он заинтересован сделать все, чтобы стать нужным .И да, бывают такие моменты , когда я звоню не лучшей подруге, а психологу, уверенная что меня выслушают и скажут нужное слово.
    Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…

  6. #56
    Птица Феникс Аватар для Держиска
    Регистрация
    16.02.2005
    Сообщений
    6 173

    Цитата Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
    Лиза, возможно она с утра бывает, а ты в это время работаешь..
    да... точно... так и есть...
    особой маме еще важно НЕ РАБОТАТЬ.... иначе нет шанса быть "достаточно хорошей матерью"...

  7. #57

    Цитата Сообщение от polandar Посмотреть сообщение
    такие группы есть, могу порекомендовать бесплатные занятия для мам особых ,можете обратиться вот сюда https://vk.com/id2092270 Татьяна ведёт группы поддержки и взаимопомощи для родителей особых детей. Группы БЕСПЛАТНЫЕ.
    Спасибо!
    Вся в порядке, спасибо зарядке.

  8. ответ для Держиска , на сообщение « да... точно... так и есть... особой... »
    #58
    Весело с самого утра Аватар для Эклер
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Охта. Старый Белоостров.
    Сообщений
    3 458

    Цитата Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
    да... точно... так и есть...
    особой маме еще важно НЕ РАБОТАТЬ.... иначе нет шанса быть "достаточно хорошей матерью"...
    Ну не настолько все плохо. В том же Каритасе по ссылке выше занятия проходят с 19 до 21.

  9. #59
    Наш человек Аватар для Нурия
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    м. Пролетарская пр. Об. обороны 227 к2
    Сообщений
    5 361

    Если человек искренне ищет помощи и готов работать над собой, то ему приходит помощь самым неожиданным образом, люди, встречи, ситуации, финансы. Но часто вижу только плач и нытьё, когда предлагаешь то, что работает и помогло, включают заднюю и продолжают вариться в своей такой удобной и родной проблеме. Делаю вывод-значит болит не сильно, готов ещё потерпеть. Отойди, не мешай страдать. Особый ребёнок-это симптом, сигнал к началу работы над собой, отношениями в семье, смирению перед судьбой или волей Бога(можно по разному это назвать). Проще сказать, что мы такая классная Семья, я сама все знаю, книжек почитаю, психологи дураки и пусть сами идут лечиться друг к другу и продолжать жить как раньше. Выбор (выход) даётся человеку всегда. Только не все идут к нему. Увы.

  10. #60

    Цитата Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
    Лиза, возможно она с утра бывает, а ты в это время работаешь. Хотя теперь есть возможность сделать вечернюю группу, непостоянную по составу, с определенными темами встреч. Если группа наберется, то Татьяна готова. Лида вот может вечером, еще одну девочку знаю. Для меня эта группа это уже не выход из тупика, как в начале, а помощь в решении насущных проблем. Главной проблемой было отсутствие энергии, вот пополняем.
    Я бы пошла на вечернюю

Страница 6 из 13 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •