Тема: Недиетическое мышление

  1. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #17261
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    никак не могу связать дискомфорт от переедания с ощущением комфорта и безопасности из детства.
    Да, я согласна, что есть тип продуктов, которые мы склонны ассоциировать с какими-то переживаниями из прошлого. Когда мы их хотим съесть и едим, это дарит нам не только приятные вкусовые ощущения, но и как-то переносит в прошлое. Но откуда идет переедание? Это я привязываю к биологическим основам.
    Я же не отказывала себе в сырниках, я сознательно была готова их съесть, и съела нормальное количество, ровно столько, сколько нужно было для комфортной сытости. Но потом - дзынь - и хочется еще и больше. Будь они не такие сладкие и жирные, я думаю, я бы не захотела ими переедать.

    Вот я к чему - мы не можем себя контролировать, если имеет легкодоступный избыток вкусной еды. Если для добычи этой еды нужно приложить определенные усилия - куда-то идти, приготовить - самоконтроль берет вверх. Пожарить еще один сырник из морозилки - это займет минут 20. Ты оцениваешь это время и думаешь - неее, лениво. Перед тобой лежит этот сырник свежий, вкусно пахнущий - дааа, съем.

  2. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #17262
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    с походом в Токио Сити была аналогичная ситуация. Из-за ощутимого голода заказали много еды. Мой выбор был шаверма и роллы. Шавермы съела ровно половину, она была довольно постная - лаваш, куриное мясо, сырые овощи, немного майонезного соуса. Наступила такая хорошая, умеренная сытость, и вторая половина шавермы душу не тревожила совсем. Роллы были из риса, сливочного сыра и майонеза. Их я почти впихивала в себя, поверх шавермы, эта сливочная жирность она просто не отпускала, хотелось еще и еще.

    Глаза смотрят на шаверму и роллы. Мозг говорит - шаверму не хочу, там один постный белок, я уже сыт. А роллы хочу, давай еще. Шаверму надо было жевать, а роллы во рту таяли.

  3. ответ для Lalibela , на сообщение « никак не могу связать дискомфорт от... »
    #17263
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    никак не могу связать дискомфорт от переедания с ощущением комфорта и безопасности из детства.
    Да, я согласна, что есть тип продуктов, которые мы склонны ассоциировать с какими-то переживаниями из прошлого. Когда мы их хотим съесть и едим, это дарит нам не только приятные вкусовые ощущения, но и как-то переносит в прошлое. Но откуда идет переедание? Это я привязываю к биологическим основам.
    Я же не отказывала себе в сырниках, я сознательно была готова их съесть, и съела нормальное количество, ровно столько, сколько нужно было для комфортной сытости. Но потом - дзынь - и хочется еще и больше. Будь они не такие сладкие и жирные, я думаю, я бы не захотела ими переедать.

    Вот я к чему - мы не можем себя контролировать, если имеет легкодоступный избыток вкусной еды. Если для добычи этой еды нужно приложить определенные усилия - куда-то идти, приготовить - самоконтроль берет вверх. Пожарить еще один сырник из морозилки - это займет минут 20. Ты оцениваешь это время и думаешь - неее, лениво. Перед тобой лежит этот сырник свежий, вкусно пахнущий - дааа, съем.
    Катя "комфортная сытость" это слова головы, разума. А твои триггеры - это эмоции. Ты их по формуле не выведешь. По идее, в этот момент ты должна в себе активно начать копаться и понять, что в этот момент ты хочешь не сырников, как таковых, а возможно.................. и дальше боооольшой список того, что ты возможно хотела на самом деле. Но это надо понять, что для тебя как таковая именно это еда.

    Вот тебе малюсенький пример.
    На прошлой неделе, в пятницу приехала мама. Я приготовила пюре с обжаренным луком и мясо с зеленью и подливкой.
    Мама приехала, я ей положила и мама говорит - я столько не съем, это много. На что я всегда и всем говорю - Сколько съешь. По итогу, мама съела всё всё и ставя пустую тарелку сказала, вкусно, как в детстве.
    Понимаешь Кать про что я?
    be yourself

  4. #17264
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    с походом в Токио Сити была аналогичная ситуация. Из-за ощутимого голода заказали много еды. Мой выбор был шаверма и роллы. Шавермы съела ровно половину, она была довольно постная - лаваш, куриное мясо, сырые овощи, немного майонезного соуса. Наступила такая хорошая, умеренная сытость, и вторая половина шавермы душу не тревожила совсем. Роллы были из риса, сливочного сыра и майонеза. Их я почти впихивала в себя, поверх шавермы, эта сливочная жирность она просто не отпускала, хотелось еще и еще.

    Глаза смотрят на шаверму и роллы. Мозг говорит - шаверму не хочу, там один постный белок, я уже сыт. А роллы хочу, давай еще. Шаверму надо было жевать, а роллы во рту таяли.
    Общение с психологом меня научили следующему - идти туда, где больно. Если на что-то есть сильнейшая реакция (слёзы, боль, гнев, аппатия и т.д.), то именно туда и надо идти и прорабатывать.
    Считаю, в твоё случае, надо тогда абсолютно сознательно и контролируемо заказывать то, что и вкусно и не приведёт к перееданию. Т.е. шаверма и тчк. Ибо роллы, это видать триггерное сочетание. Идти надо туда, где необходимы усилия.
    be yourself

  5. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #17265
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    всё это не из разряда - запретная еда / разрешенная еда. А из - почему какой-то едой мы склонны сильно переедать (и это определенная группа продуктов - жирный сахар или соль), а другими нет, хотя тоже их любим и едим с удовольствием, но в здоровую меру, не прилагая особых усилий для самоконтроля.

  6. #17266
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    всё это не из разряда - запретная еда / разрешенная еда. А из - почему какой-то едой мы склонны сильно переедать (и это определенная группа продуктов - жирный сахар или соль), а другими нет, хотя тоже их любим и едим с удовольствием, но в здоровую меру, не прилагая особых усилий для самоконтроля.
    Катерина, у нас стобой сейчас разговор, по сути, об одном и том же, только ты о материальном, а я о чувствах. Физик и лирик
    be yourself

  7. #17267
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Мама ягодки Полинки Посмотреть сообщение
    Понимаешь Кать про что я?
    что мама переела большой порцией углеводов и жира в комфортной обстановке

  8. #17268
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Мама ягодки Полинки Посмотреть сообщение
    Катерина, у нас стобой сейчас разговор, по сути, об одном и том же, только ты о материальном, а я о чувствах. Физик и лирик
    эмоциональное переедание имеет место быть, но намного реже, чем мы думаем. Я считаю, что определенное сочетание нутриентов и ситуаций (изобилие легкодоступной жирной еды) намного чаще стимулирует наше переедание, а мы, пытаясь объяснить себе эти эпизоды, испытываем эмоции и облекаем это в чувства.
    "Я переела, потому что была грустной" - это редко бывает. "Я переела, потому что была в уютной обстановке, а вкусная, жирная еда стояла перед глазами" - бывает намного чаще.

  9. ответ для Lalibela , на сообщение « что мама переела большой порцией... »
    #17269
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    что мама переела большой порцией углеводов и жира в комфортной обстановке
    нет
    be yourself

  10. #17270
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    эмоциональное переедание имеет место быть, но намного реже, чем мы думаем. Я считаю, что определенное сочетание нутриентов и ситуаций (изобилие легкодоступной жирной еды) намного чаще стимулирует наше переедание, а мы, пытаясь объяснить себе эти эпизоды, испытываем эмоции и облекаем это в чувства.
    "Я переела, потому что была грустной" - это редко бывает. "Я переела, потому что была в уютной обстановке, а вкусная, жирная еда стояла перед глазами" - бывает намного чаще.
    хорошо, ты думаешь, если та самая еда не будет легко доступна, то я не буду её хотеть?
    ну ты же понимаешь, что нет.
    Если я хочу шаверму, а у меня на тарелке гречка и курагрудь, то я перестану вожделеть шаверму?

    Мне почему-то хочется провести аналогию с сигаретами...
    я сейчас понимаю, что курила ровно столько, сколько сейчас ем или пытаюсь кинуть что-то в рот. У меня пошло, однозначное замещение, как Ким говорила, что отрубаю одну зависимую ветку, человек перекидывается на другую.
    И я сейчас прямо чётко ловлю те ощущения гортанные, которые раньше я глушила сигаретами. Поэтому у меня и не было чёткого кол-ва сигарет, выкуриваемых в день. +- пол пачки - легко. Потому что, это была не физическая потребность в дозе никотина, а эмоциональная необходимость в соске.

Страница 1727 из 2783 « Первая  «  727122716271677171717231724172517261727172817291730173117371777182722272727 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •