Тема: Недиетическое мышление

  1. ответ для SёN , на сообщение « Причем знаешь как я это поняла? Мне... »
    #17311
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от SёN Посмотреть сообщение
    Причем знаешь как я это поняла?
    Мне мама пихает постоянно еду с собой
    блин, у меня же и с сестрой тоже самое. Когда она приезжает в гости (живет в соседнем районе), мама нажаривает в честь этого стопку блинов см в 20. Я каждый раз спрашиваю, зачем она это делает, ведь блины не какая-то редкая, изысканная еда, или супер экологически чистая, вроде как бабульки в деревнях пекут, со своей сметанкой и с вареньем клубничным со своей грядки. Грю - мама, такого добра, как блины, кругом навалом, и вкуснее, откровенно говоря. За-чем? Ты несколько часов тратишь на что? Погуляй, книжку почитай, твой ребенок будет тебе больше благодарен, если ты будешь отдохнувшая. Но бесполезно. Сестра приезжает и начинается эта пляска с блинами, натуральный пищевой террор, пока у человека приступ панкреатита не случится. И с собой еще остатки обязательно.

    И вот если меня что и тянет в таких ситуациях в детство, так это острое чувство неприятия такой манипуляции и пищевого насилия. Однако, переедать эпизодически не мешает

  2. ответ для Lalibela , на сообщение « почему? я уже столько раз... »
    #17312
    с орбиты Аватар для Трильби
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Между болотом и картофельными полями
    Сообщений
    29 727

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    почему?

    я уже столько раз сопровождала родственников по скорой в больницы, а потом муторно собирала их пожитки, отвозила, потом выслушивала, что это всё не то, не те трусики, надо было с цветочками бледно синими, а не голубыми, это не та футболочка, надо было с V-образным вырезом, а не с закругленным, ну что это за позорные тапки, ах, забыла зубную пасту и проч., что я себе собрала самый необходимый минимум на случай скорой. Белье, принадлежности для гигиены, водичку, зарядку для телефона. Всякие необходимые мелочи, которые мои родственники не будут разыскивать по всей квартире. Это в лучшем случае, если родственники в доступности. Чтобы в последний момент взять только паспорт, полис, телефон и деньги.
    Жееесть .
    Я дважды с сыном лежала, ну и в роддоме еще. И собирал все муж.
    Как же мы ржали, когда он мне из столовых приборов только чайную ложку принес (я его сразу спросила не боится ли он, что я самозаколюсь вилкой), ну и тапки меховые икейские свои в инфекционку (я дома хожу строго босиком, так что он мне лучшее отдал ))), гений). Ну вот ничему меня жизеь не учит ))).
    Я и в командировки начинаю собираться за час до отправления поезда, в том числе решаю что надеть, и в отпуск в ночь перед выездом )))).
    Это диагноз. Муж ропщет, но уже полузадушенно, тем более чемоданы пакует он ))).

  3. #17313
    с орбиты Аватар для Трильби
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Между болотом и картофельными полями
    Сообщений
    29 727

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    блин, у меня же и с сестрой тоже самое. Когда она приезжает в гости (живет в соседнем районе), мама нажаривает в честь этого стопку блинов см в 20. Я каждый раз спрашиваю, зачем она это делает, ведь блины не какая-то редкая, изысканная еда, или супер экологически чистая, вроде как бабульки в деревнях пекут, со своей сметанкой и с вареньем клубничным со своей грядки. Грю - мама, такого добра, как блины, кругом навалом, и вкуснее, откровенно говоря. За-чем? Ты несколько часов тратишь на что? Погуляй, книжку почитай, твой ребенок будет тебе больше благодарен, если ты будешь отдохнувшая. Но бесполезно. Сестра приезжает и начинается эта пляска с блинами, натуральный пищевой террор, пока у человека приступ панкреатита не случится. И с собой еще остатки обязательно.

    И вот если меня что и тянет в таких ситуациях в детство, так это острое чувство неприятия такой манипуляции и пищевого насилия. Однако, переедать эпизодически не мешает
    Это не пищевое насилие, это проявление любви и заботы на том языке, и тем способом, которым она умеет.
    Когда бабушка умирала (лежала с инсультом и было понятно, что все уже) я вдруг на пустом месте, находясь дома, подумала, что никто больше не пожарит мне блинчики и заплакала в третий раз за это страшное время...
    Вот бабушке было надо мне на завтрак блинчики жарить. Я ж писала уже, что есть утром не могу и не хочу,.. но блинчики ела всегда (((. И она могла в любое время дня и ночи подорваться и нажарить мне их.
    Это нелепо, я знаю.
    Но я вот щас точно так же готовлю детям даже в полуобмороке, потому что надо кормить (есть не заставляю, и даже отбирать еду пытаюсь, но мои знают, что им переедать нельзя как и мне).
    Тут надо стараться вычленить главное и выставить рамки. Да очень вкусно. Да так как ты никто не готовит. Все, я наелась, завтра непременно еще съем, оставь мне (заверни с собой).

  4. #17314
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 436

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    блин, у меня же и с сестрой тоже самое. Когда она приезжает в гости (живет в соседнем районе), мама нажаривает в честь этого стопку блинов см в 20. Я каждый раз спрашиваю, зачем она это делает, ведь блины не какая-то редкая, изысканная еда, или супер экологически чистая, вроде как бабульки в деревнях пекут, со своей сметанкой и с вареньем клубничным со своей грядки. Грю - мама, такого добра, как блины, кругом навалом, и вкуснее, откровенно говоря. За-чем? Ты несколько часов тратишь на что? Погуляй, книжку почитай, твой ребенок будет тебе больше благодарен, если ты будешь отдохнувшая. Но бесполезно. Сестра приезжает и начинается эта пляска с блинами, натуральный пищевой террор, пока у человека приступ панкреатита не случится. И с собой еще остатки обязательно.

    И вот если меня что и тянет в таких ситуациях в детство, так это острое чувство неприятия такой манипуляции и пищевого насилия. Однако, переедать эпизодически не мешает
    для мамы это выражение Любви (именно в таком, глобальном смысле). Не умеет, не может, не научили её по-другому. Предложите ей другой вариант. К примеру - Мама, а можно к моему приезду ты приготовишь тот замечательный десерт, птичье молоко, печёночные оладьи и т.д. В прошлый раз было очень вкусно
    У мамы есть схема-рельсы. Она не знает, что ещё и как. Помогите ей. или сама приготовь что-то очуменное, но не калорийное и угости маму. Если ей понравится, научи, покажи. Скажи, что сейчас ты только этого и хочешь. Мама, она же Мама. Она сделает Всё для своих детей. У тебя, Мама дающая, да едой, ну вот так. Значит попробуй перенаправить в другое русло, возглавь. Ну я это так вижу.
    be yourself

  5. #17315
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 436

    Цитата Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
    Это не пищевое насилие, это проявление любви и заботы на том языке, и тем способом, которым она умеет.
    Когда бабушка умирала (лежала с инсультом и было понятно, что все уже) я вдруг на пустом месте, находясь дома, подумала, что никто больше не пожарит мне блинчики и заплакала в третий раз за это страшное время...
    И она могла в любое время дня и ночи подорваться и нажарить мне их.
    блииин, плачу
    как в точку
    я тоже про это думаю, что с момента смерти бабушки, у меня как у ребёнка (10 лет) случилась точка невозврата. До сих пор это моя больная точка. Всё уже не будет и не было, как прежде (череда последующих событий, не оставила у меня детства). И никто никогда меня так не любил, как бабушка. И именно делами. И понимаешь это только сейчас, тогда не ценила. И кстати, её проявление любви, было в том числе и блинах, пирогах. оладьях. И с 5 утра на ногах...
    Что-то там не закрыт у меня гештальт... больно... плачу... много слёз и много боли....

  6. #17316
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    Цитата Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
    Как же мы ржали, когда он мне из столовых приборов только чайную ложку принес (я его сразу спросила не боится ли он, что я самозаколюсь вилкой), ну и тапки меховые икейские свои в инфекционку (я дома хожу строго босиком, так что он мне лучшее отдал ))), гений).
    вот-вот) я представила, кто и как мне будет собирать мои вещи, и решила сохранить себе много-много нервных клеток, потратив час на составление списка и сбор вещичек по нему. И сразу легче стало.

  7. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #17317
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    это, к сожалению, не самое лучшее свойство человеческого разума - придавать мало значения редким событиям. Шанс редкого события производит меньше впечатления, чем следует. Пожар, болезнь, травма, смерть - мы испытываем психологический дискомфорт, когда думаем об этом, поэтому стараемся гнать такие мысли прочь. Однако, столкнувшись с этими событиями, оказываемся неподготовленными и уязвимыми в самых базовых, необходимых мелочах, и очень сильно рискуем, несем большие потери.

  8. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #17318
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    читаю рекомендации для трейдеров и частных инвесторов финансовых рынков. Ничего не напоминает? Мне так ежедневные взвешивания.
    "Частные инвесторы" заменить на "соблюдающие дефицит калорий", инвестиции - честный подсчет калорий, приобретения - снижение веса, рынок - вес, и т.д.

    от потери времени и нервов можно избавиться, снизив частоту проверок того, насколько удачны инвестиции.
    Отслеживание ежедневных колебаний рынка – нерентабельное занятие, поскольку боль от частых и малых потерь превосходит удовольствие от столь же частых приобретений. Частным инвесторам следует проверять ситуацию раз в квартал, а то и реже.
    Отказ от выяснения промежуточных итогов работы создает благоприятный эмоциональный фон, улучшает качество решений и положительно влияет на результат. Типичная краткосрочная реакция на дурные вести состоит в усилении неприятия потерь.
    Инвесторы, которые получают накопленную обратную связь за более долгий период, реже испытывают подобное ощущение и в итоге богатеют. Бесполезное стремление ворошить портфель инвестиций уменьшится, если вы не будете знать, как обстоят дела на бирже в каждый конкретный день (или неделю, или даже месяц). Решение не менять позиции в течение нескольких периодов (в инвестиционном бизнесе это называется фиксацией) способствует финансовому успеху.

  9. ответ для Lalibela , на сообщение « Недиетическое мышление »
    #17319
    Хранитель Аватар для Lalibela
    Регистрация
    25.09.2011
    Сообщений
    14 416

    хватит ворошить портфель инвестиций! Честный подсчет и можно расслабиться

  10. ответ для Lalibela , на сообщение « это, к сожалению, не самое лучшее... »
    #17320

    Цитата Сообщение от МинХо Посмотреть сообщение
    это, к сожалению, не самое лучшее свойство человеческого разума - придавать мало значения редким событиям. Шанс редкого события производит меньше впечатления, чем следует. Пожар, болезнь, травма, смерть - мы испытываем психологический дискомфорт, когда думаем об этом, поэтому стараемся гнать такие мысли прочь. Однако, столкнувшись с этими событиями, оказываемся неподготовленными и уязвимыми в самых базовых, необходимых мелочах, и очень сильно рискуем, несем большие потери.
    Редкие события могут и не случиться никогда. У рядового человека мозг не может охватить все. Чем меньше вероятность события, тем меньше смысла к не у готовиться.
    Грубо говоря, если ты молод и здоров, то лучше иметь презерватив в сумке, чем тревожный чемоданчик в багажнике. А если тебе за 70 и ты периодически попадаешь в больничку, то да-- лучше иметь вещи собранными.
    В спорах не рождается истина. В спорах умирает время и бесполезно тратятся силы.

Страница 1732 из 2783 « Первая  «  732123216321682172217281729173017311732173317341735173617421782183222322732 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •