Страница 4 из 935 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 

Тема: Про самую Великую страну

  1. ответ для василевск , на сообщение « Про самую Великую страну »
    #31
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    http://puerrtto.livejournal.com/962614.html?media

    Британский концлагерь в Фамагусте (Кипр)

    Во время Второй мировой войны англичане создали на Кипре 12 концлагерей для евреев, бежавших от Гитлера и пытавшихся добраться до Палестины. Сюрреализм был ещё и в том, что строили эти лагеря военнопленные Вермахта, которые жили рядом с евреями.

    райне малоизвестная страница истории Кипра напрямую связано с образованием соседнего государства Израиль и древний город-крепость Фамагуста, что на Северном Кипр имеет к этому прямое отношение. В сороковых годах прошлого столетия, как во время Второй мировой, так и вплоть до 1949 года британцы создали на Кипре 12 концлагерей для евреев, бежавших из Европы и пытавшихся добраться до Палестины. Британцы же, справедливо опасавшиеся что рост еврейского населения Палестины еще более обострит арабо-еврейские отношения, ловили беженцев и отправляли их на Кипр. Сюрреализм происходящего был еще и в том, что с целью постройки лагерей на Кипр пригнали около тысячи военнопленных Вермахта, массово сдавшихся в плен в Африке после провального для немцев сражения при Эль-Аламейне. Евреев, чудом выживших в Холокост, содержали через забор от пленных немцев на острове Кипр, в городе Фамагуста. Между прочим, на фото самый старый из Лендроверов, первая серия, выпущенная в конце сороковых и такие авто состояли на вооружении британских войск на Кипре как раз в описываемый период.

    Вот так в 1946 году выглядел британский концлагерь в Фамагусте -
    http://ic.pics.livejournal.com/puerr...2_original.jpg

    http://ic.pics.livejournal.com/puerr...6_original.jpg

    Всего в лагерях содержалось 53 тысячи евреев, которые плыли в Палестину, но были перехвачены британской береговой охраной и доставлены на Кипр. На эту тему в 1960 году был снят отличный фильм "Эксодус" (Исход) с Полом Ньюманом в главной роли. Фильм интересен не только сюжетом, но и кадрами еще единого Кипра, когда ни о каком Северном Кипре не шло и речи.

    К сожалению, британский лагерь на Кипре не сохранился от слова совсем. Британцы его снесли в том же 1949 году, когда уже был создан Израиль и узники лагерей были отправлены в порт Хайфы. Еще один парадокс - еврейское государство к 1949 году существовало уже несколько месяцев и Великобритания не имела никаких юридических и моральных прав удерживать людей в лагерях на Кипре. Тем не менее, десятки тысяч евреев продолжали находиться в Фамагусте за колючей проволокой, поскольку британцы не имели технического ресурса по доставки их всех в Израиль. Более того, британцы даже успели расстрелять несколько человек, пытавшихся бежать из лагеря.

    В самом же Израиле один из британских концлагерей сохранился и находится в приморском городке Атлит, южнее Хайфы.
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  2. #32
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Страсти по Карагодину
    .
    В продолжение темы

    Эдуард Лимонов
    Я тут на помощь себе призвал две развёрнутые метафоры, с первой из них и начну.
    Вторая появится к середине статьи, либо к концу.
    Первая — уподобление движения прозападной интеллигенции (не очень точно, мы называем их либералами) с рекой, путь которой преградила плотина власти.
    Река либералов только что пробила у нас плотину власти в совсем неожиданном месте. Там где находятся, казалось бы монолитные глыбы прошлого
    Все годы после Болотного поражения они примеривались. Ну, организовывали совсем чепушиные акции, — выискивали неучтённые квартиры и участки и машины депутатов,запустили совсем беззубый контроль диссертаций депутатов и чиновников — dissernet, пытались участвовать в выборах и поняли что избиратель за ними не идёт, за них не голосует, что выражаясь афористично-грубо, избиратель «видел их в гробу в белых тапочках», или «на одном гектаре с ними не сядет» ; и тому подобные пробные движения они совершали.
    Скрытый текст: = 
    Они давно ударяют волнами в плотину,примерно с тех выборов 2003 года когда «Яблоко» и «Союз Правых сил» не прошли в Государственную Думу. Давно ударяют, пробуя. То памятник Столыпину поставят, то великую княжну грузинских Гогенцоллернов пригласят, выдавая за Романову, то вот доску Маннергейму через третьих лиц повесят, то монеты вот в этом году,где орлу добавили короны и скипетр с державой, начеканят. Годами они читали списки погибших у Соловецкого камня, были близко к осуществлению мести…
    Годами читали, однако всё это было не то. И вдруг нашли, в эти идущие сейчас дни…
    Дорогу им указал неумеренно страстный разыскиватель команды чекистов, расстрелявших его прадеда, некто Денис Карагодин из Томска.
    С помощью каких-то умных ухищрений ему удалось добыть протокол расстрела своего предка. Там были аккуратно поименованы все участники расстрела, вплоть до водителей «чёрных воронков», привезших группу на расстрел. К этим фамилиям Карагодин присовокупил Иосифа Виссарионовича Сталина. И теперь хочет добиться не просто реабилитации предка, кажется Ильи Карагодина, но осуждения виновных в его расстреле.
    Этот участок плотины оказалось у нас не был защищён законами.
    Почему ? Потому что потому, что либералы 90-х, спрятавшись за спину секретаря ЦК КПСС Ельцина всё же были махровыми антикоммунистами (членами КПСС поголовно, но это ж был период буржуазной революции !). Им удары по коммунистическому наследию, в виде раскопок в коммунистическом прошлом, не только не мешали, но были необходимы. Они же грезили тем временем, когда избавятся от надзора секретаря ЦК Ельцина и станут такими, какими хочется — на зло бабушке отморожу уши, — белыми, самодержавными, санкт-петербуржскими, наставят везде памятников Столыпину и царям, навешают на себя крестов и …
    Около четверти века уживались друг с другом пост-коммунистическая,покоящаяся не столько на Ленине, сколько на Сталине, идеология, и идеология условно говоря царистско-церковная, принято называть её белой.
    Фактически мирно уживаются в наших городах улицы Ленина с улицами царских министров и самих царей
    И тут ба-бах! Карагодин вышел не с требованием реабилитации своего предка,расстрелянного по «харбинскому делу», но с требованием осуждения виновных. Это уже другой коленкор, как говорят. Перешёл от обороны в наступление.
    А далее, сообразительный «Мемориал»,который так и не доказал, что они не иностранный агент, вдруг делает неожиданный вывод из дела Карагодина, — публикует списки СОРОКА ТЫСЯЧ ЧЕКИСТОВ, их личные данные фактически, 40 тысяч сотрудников НКВД.
    То есть «Мемориал» перешёл в наступление по всему фронту.
    Если ранее они читали у Соловецкого камня списки «жертв террора», то сейчас на всеобщее рассмотрение вывесили списки сотрудников НКВД эпохи «большого террора». Вряд ли и десяток из этих людей ещё жив, но нанесён страшнейший удар по стабильности нашей страны.
    Мемориальцы выступили в данном случае как поджигатели новой гражданской войны
    Публикация списка — это призыв к оживлению розни, это требование немедленно вспомнить противоречия, раздиравшие страну. Это призыв озлобиться вновь.
    Справочник о чекистах «эпохи большого террора» теперь доступен в Интернете. Видимо от перегрузки, такой общественный интерес вызвал этот список,-ну, как возможность расчесать старые раны и поковыряться в них, видимо от перегрузки,портал «Мемориала»,опубликовавший список вчера к вечеру был недоступен.
    Тут самое время употребить вторую метафору, которую я анонсировал в самом начале статьи. Это как могильник вскрыть со спорами сибирской язвы. Именно это и сделал «Мемориал».
    И ещё — посмотрите на сотрясаемую всеми ядовитыми ветрами Украину. На ведь с Украиной уже произошло то, чего мы сейчас страшно опасаемся. И что с нами происходит.
    Там,на Украине, за годы её «незалежности», рядом с общесоветской идеологией и её героями, унаследованными от нашего общего советского прошлого, была воздвигнута другая идеология — бандеровщины с её героями. В период майдана бандеровщина напала на прежнюю идеологию, и результат мы видим- Украина переживает период несчастий и трагедий.
    Мы хотим такой же судьбы для России ?
    Нет, такой судьбы нам не надо.
    «Чувствительной проблемой» назвал Дмитрий Песков публикацию «Мемориалом» списков сотрудников НКВД.
    Всего лишь чувствительная проблема,оказывается ! Да она как сто водородных бомб,эта проблема.
    Наверху пирамиды российской власти кажется не вовремя умыли руки.
    А зря. Психованый «Мемориал», — осатаневший от мести, — угроза для нас всех!
    https://um.plus/2016/11/25/poison/

    Не держать зла

    Дмитрий Ольшанский, публицист

    .....
    Никого нельзя вернуть. Ничего нельзя изменить – в том, что прошло.

    Несчастные люди, попавшие в мясорубку социального переворота двадцатого века, люди, признавшиеся в том, что они диверсанты и агенты всех разведок, а затем сброшенные в овраги, сожженные, закопанные где попало – мертвы.
    И другие, вовсе не вызывающие такого сочувствия, но тоже несчастные люди, оскотинившиеся в этой мясорубке до такой степени, что заставляли других признаваться в работе на все разведки, били и мучили их – тоже мертвы.
    И те люди, что сначала били и принуждали к признаниям других, а потом признавались уже сами, и тоже были сброшены в тот же овраг, куда до этого они сбрасывали других – тоже мертвы.

    Умерли все – и палач Носкова, и водитель Томского НКВД, и прадед Карагодина, и мой прадед, и даже машинистка, которую Карагодин уже не сможет, к счастью, «притянуть» в качестве соучастницы.
    А когда люди умерли – есть два пути, как с этим быть.
    Один путь – вести себя так, словно бы они живы. Откапывать трупы, и заводить на эти трупы дела, и гвоздить эти трупы разоблачениями и горькими упреками, и доводить до слез наивных пожилых внучек, и таскаться годами в районный, а потом, может, и городской, а потом, кто знает, и Верховный суд, чтобы тот признал, что мертвый следователь, творивший зло почти сто лет назад, был преступник, и его водитель тоже был преступник, и машинистка была преступница. Ну, почти.
    И есть другой путь. Собственно, даже не путь. Так, попытка поверить.
    Что есть Суд поистине Верховный – и он не нуждается в твоих исках. Судья разберется там сам. Что нет никакой ответственности и покаяния сквозь поколения. Только за себя.
    Что враг – это враг, если он жив, бодр, сердито хлопает рукавицами, а потом смотрит на зэков с вышки. А если на его могиле вырос лопух, то уже поздно его побеждать.
    Красивое русское слово – «поздно». И я думаю, что наказывать убийц моего прадеда – поздно.
    Я думаю, зло надо забыть. Целиком, окончательно, все.
    http://vz.ru/opinions/2016/11/22/845093.html

    Марина Юденич: Нас хотят заставить испытать чувство вины. https://www.facebook.com/MarinaYuden...26528567363885
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  3. ответ для василевск , на сообщение « Про самую Великую страну »
    #33
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    http://das-foland.livejournal.com/264613.html
    Разоблачаем ещё одну порцию фальшивок, приписываемых Ленину
    Близится 100-летняя годовщина Великого Октября, и в связи с этим усиливается антисоветская истерия, оправдать которую невозможно, оставаясь на территории фактов. Но если покинуть её и переместиться на территории лжи и интерпретаций, то возможным становится всё. Одно из полей данных территорий – высказывания В.И.Ленина. Следим внимательно за руками.
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  4. ответ для василевск , на сообщение « Про самую Великую страну »
    #34

    ок... подписалась.

  5. ответ для Фру Фру , на сообщение « ок... подписалась. »
    #35
    Живу я здесь Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    51 168

    Цитата Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
    ок... подписалась.
    и я

  6. ответ для василевск , на сообщение « Про самую Великую страну »
    #36
    В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    49 748

    Василевск, спасибо вам ! Тема просто отличная!
    Только вот боюсь ни одного либерала она не заинтересует

  7. #37
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
    Василевск, спасибо вам ! Тема просто отличная!
    Только вот боюсь ни одного либерала она не заинтересует
    уже заинтересовала. Не успевают отплевываться
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  8. #38
    В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    49 748

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    уже заинтересовала. Не успевают отплевываться
    Жалко тему про извинения закрыли. Правда, что по просьбе автора?

    — Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
    — Кем буду я?
    — Да.
    — А разве я не буду самим собой?

    © Форрест Гамп

  9. ответ для Melamori Blimm , на сообщение « Жалко тему про извинения закрыли.... »
    #39
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
    Жалко тему про извинения закрыли. Правда, что по просьбе автора?
    правда
    дальше уже пошел срач с риском в дальнейшем удаления всего топа, а тут все кто хотел высказались по теме топа Эпичный топ получился коротко и ясно.
    right or wrong - my country (право оно или нет — это мое отечество) (с) английская элита

    Концепция учителя как личности совершенно не совместима с идеей массового образования и возрастающей плотности населения. Мохел

    В Одессе патриотам удалось отстоять свою страну, она не стала кровавым Донбассом, который потерял десятки тысяч - или вы поддерживаете патриотизм только свой? нулик

    В общем, можно было расстреливать через одну , чтоьы генофонд не портили. КУМА

  10. #40
    В перезагрузке Аватар для Melamori Blimm
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    49 748

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    правда
    дальше уже пошел срач с риском в дальнейшем удаления всего топа, а тут все кто хотел высказались по теме топа Эпичный топ получился коротко и ясно.
    Ну ладно, правда уж лучше так чем полное удаление.

    — Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
    — Кем буду я?
    — Да.
    — А разве я не буду самим собой?

    © Форрест Гамп

Страница 4 из 935 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •