Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Очередная врачебная ошибка... или халатность платной клиники Гранти-Мед

  1. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #11
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 140

    Я как-то упустила: гинеколог была именно детским гинекологом или гинекологом вообще?

    Вменяемый детский гинеколог не станет выписывать подобные препараты без предварительных многочисленных анализов(там в статье, собственно, комментарий врача из подростковой "Ювенты"), если же врач взрослый, то и подход у него другой.

  2. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #12

    Здравствуйте. Я как раз мама Маргариты,с которой произошла эта история. Хочу внести ясность в рассуждения и рассказать, как было дело.
    Обратились мы к Маржевской с чисто гинекологическими проблемами дочери. Я сама хожу к этому врачу и я ей доверяла, поэтому и повела дочь к ней. Врач выслушала нас, осмотрела и с ходу назначила гормональный контрацептив, сказав, что он поможет со всеми нашими проблемами. Я была несколько удивлена да и только. Всегда и везде говориться, что такого рода препарат должен быть подобран врачом. Но по каком принципу происходит подбор? Упаковка понравилась, другие пациенты принимают и последствий нет? Или необходим предварительный комплекс анализов, на основании которых делается заключение о том. что препарат действительно подходит конкретному пациенту? В нашем случае никаких анализов на свертываемость (а то, что гормоны повышают свертываемость написано не мало медицинских трудов, как мы теперь знаем) нам сделано не было.
    Дочь принимала три месяца Ярину плюс и действительно, по гинекологии у нее все постепенно нормализовалось, даже ушли подростковые прыщи. Но в один прекрасный день она стала жаловаться на боли непонятного характера, которые с ягодичной перешли на подвздошную. Параллельно с этим у нее был энетероколит (диагноз установили не сразу). Естественно все решили. что боли в животе это либо воспаление кишки, либо что-то по гинекологии. Поэтому мы сразу сделали УЗИ брюшной полости и параллельно пошли провериться к Маржевской (вдруг это воспаление?).
    В этот день у ребенка с утра отекла нога и Маржевская это видела, об этом есть запись в истории болезни. При этом она в заключении написала "продолжать принимать Ярина плюс", явка через 6 месяцев и только тогда назначила анализы на свертываемость!!! Речи о том, что у нас есть подозрение на тромбоз даже на велось! Хотя это как возможный побочный эффект прописано в инструкции к препарату. От Маржевской мы пошли к хирургу, куда нас тоже записала педиатр Сердюк, установившая энтероколит и она единственная была обеспокоена болями в животе и отекшей ногой. От хирурга при содействии нашего ангела-спасителя Дарьи Федоровны, были срочно госпитализированы.
    На счет причинно-следственной связи - в больнице наш лечащий доктор (спасибо ему большое) первым делом спросил, не принимали ли мы гормоны? На его практике 80% тромбозов у пациентов, принимавших именно гормональные препараты. Но это не главное - нам назначили анализ крови по которому видно что имеется предрасположенность к тромбозам, а заключение генетика гласит. что прием в нашем случае гормональных препаратов увеличивает этот риск в 7-8 раз!
    неужели врач Маржевская с такими регалиями, опытом не знает о возможных рисках? Конечно знает, но надеется на лучший исход и не считает нужным перестраховаться, а ведь речь идет о ребенке!
    Когда все это с нами приключилось и я написала Маржевской сообщение (писала, т.к. боялась беспокоить звонком) она не перезвонила, а в ответе сказала, что если прекратим принимать ею назначенный препарат, то придут месячные. На вопрос что делать??? -ОТВЕТ: Долечиваться, а дальше снова возвращаться к препаратам.
    Хочется также сказать, что нам сочувствовали и предлагали помощь все: врач Ирина,отвозившая нас по скорой, Дарья Федоровна. Они нашли и дали контакты лучших профессоров клиники, выражали человеческое сочувствие и поддержку. А Маржевская - ничего. Вообще - ничего! Она однажды позвонила мне и то, после того, как я дважды звонила в клинику и просила как-то отреагировать на случившееся. Она пообещала, что теперь мы будем на связи. что у нее есть врачи-флебологи из Военно-медицинской академии, которые нас проконсультируют. на этом все и закончилось, ни ее звонков ни тем более врачей мы не видели. Собственно я больше на этом не настаивала, поняв, как к нам относится врач, благодаря лечению которого мы полтора месяца провели на больничной койке, а теперь вынуждены сидеть на лекарствах и надеяться. что молодой организм сможет максимально восстановиться.

  3. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #13
    Мега-элита Аватар для Lukky
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 264

    Маргулис, вот здесь Вы можете посмотреть порядки и стандарты оказания медицинской помощи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/ (там по каждому разделу таблицы, в них переходы на Приказы Минздрава РФ) или здесь https://www.rosminzdrav.ru/ministry/.../stranitsa-983.
    Думаю, Вам нужно посмотреть этот приказ
    Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70252632/ или здесь
    https://www.rosminzdrav.ru/documents...rya-2012g-572n
    Конкретный стандарт медпомощи нужно смотреть по диагнозу
    http://www.consultant.ru/document/co...6471232f194c4/

    Для привлечения к гражданско-правовой ответственности за причиненный вред необходима совокупность следующих условий:
    1. противоправное поведение причинителя вреда (т.е. факт нарушения требований мед. порядков, стандартов и т.д.)
    2. наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями
    3. вина причинителя вреда
    Только при наличии всех этих условий в совокупности наступит гражданско-правовая ответственность, в данном случае юридического лица - Гранти Мед за своего сотрудника - врача-гинеколога (если между ними имели место трудовые правоотношения).
    По первому пункту нужно устанавливать, имел ли место факт нарушения медицинских стандартов и т.д. при назначении гормонального препарата. То есть требования об обязательном сборе анализов, проведении исследований должны быть четко сформулированы в медицинских правовых актах, необходимость их соблюдения должна быть безусловной, не вариативной (на усмотрение врача).
    Остальные рассуждения со ссылкой на обычную врачебную практику, опыт врача и др. (почему у врача не возникли опасения по поводу причин и последствий) при установлении факта противоправности значения не имеют, это из разряда профессиональности и этики.
    Второй раз девочка пришла уже с осложнением, поэтому действия гинеколога на втором приеме уже значения не имеют, т.к. параллельно ребенком уже занимались педиатр и хирург, ребенок уехал в больницу (насколько я поняла, все это происходило в один день).
    Здоровья Вашей девочке @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

  4. ответ для Lukky , на сообщение « Маргулис, вот здесь Вы можете... »
    #14

    Вы, безусловно, верно рассуждаете. Но пациент не может знать все инструкции и стандарты. Пациент слушает врача. Если врач уверенно говорит - принимайте препарат - вы идете, покупаете и принимаете. Если врач грамотный - он предупредит о возможных противопоказаниях и назначит дополнительные анализы, чтобы не навредить пациенту.

    В данном случае об опасности тромбоза (о которой знают многие врачи и без коагулограммы не назначают данный препарат) нас не предупредили. И боли в ноге и ее опухание мы не понимали как объяснить. И самое главное - Маржевская видя опухшую ногу даже не поняла, что это тромбоз и ребенок в смертельной опасности! Благодаря другому врачу мы спаслись!

  5. #15
    Небожитель Аватар для Moppa
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Пр.Энергетиков
    Сообщений
    16 837

    Цитата Сообщение от Маргулис Посмотреть сообщение
    Вы, безусловно, верно рассуждаете. Но пациент не может знать все инструкции и стандарты. Пациент слушает врача. Если врач уверенно говорит - принимайте препарат - вы идете, покупаете и принимаете. Если врач грамотный - он предупредит о возможных противопоказаниях и назначит дополнительные анализы, чтобы не навредить пациенту.

    В данном случае об опасности тромбоза (о которой знают многие врачи и без коагулограммы не назначают данный препарат) нас не предупредили. И боли в ноге и ее опухание мы не понимали как объяснить. И самое главное - Маржевская видя опухшую ногу даже не поняла, что это тромбоз и ребенок в смертельной опасности! Благодаря другому врачу мы спаслись!
    увы, но жизненный опыт и здравый смысл говорит что нельзя доверяться одному врачу,прежде чем определиться со схемой лечения,надо хотя бы к двум сходить на консультацию.
    Желаю вам скорейшего восстановления.

    Подскажите плиз ,какие вам анализы на гормоны и кровь в итоге надо было сделать?

  6. ответ для Moppa , на сообщение « увы, но жизненный опыт и здравый смысл... »
    #16
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от Moppa Посмотреть сообщение
    увы, но жизненный опыт и здравый смысл говорит что нельзя доверяться одному врачу,прежде чем определиться со схемой лечения,надо хотя бы к двум сходить на консультацию.
    Желаю вам скорейшего восстановления.

    Подскажите плиз ,какие вам анализы на гормоны и кровь в итоге надо было сделать?
    Ну и, помимо этого, важного, необходимо читать инструкцию по применению препарата. В инструкции к ярине плюс и про тромбоэмболию сказано, в числе других ужасных побочек.

    Врач, конечно, проявила халатность.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  7. ответ для Папазол , на сообщение « Очередная врачебная ошибка... или... »
    #17
    Мега-элита Аватар для Kate_London
    Регистрация
    03.08.2013
    Адрес
    ул. Канонерская
    Сообщений
    4 037

    Жалко конечно ребенка, но тут и мать виновата-это ее обязанность анализировать назначения и не будем сейчас выдвигать глупые аргументы из серии "родители-не врачи, не обязаны следить и т.д..."
    Да, не врачи, но такой элементарный момент,перед приемом серьезных препаратов знает каждый. Не первый год сижу на форуме и не устаю поражаться поголовной осведомленности нынешнего поколения в вопросах медицины. Про врача, который лечил от простуды и энтероколита вообще ни слова-не исключено что занимались самолечением, либо не сказали про гормональные препараты. Но ктож признается в собственной ошибке.девочку-жалко,клинику не защищаю, хотя я ни раз туда обращалась и нареканий не было.
    Но увы, ни в платной, ни в бесплатной пк мы не застрахованы от неграмотных назначений. Мне в бесплатной гсд ставили на основе того, что первый ребенок крупный и что у моего 88-ми летнего дедушки диабет,который к слову ему диагностировали в 86 лет(до этого был здоров-он военный,проверялся регулярно)🙈Точно также мне пытались гормональные назначить.
    Кстати из статьи по ссылке следует,что у девочки наследственная склонность к тромбозам,а это обычные анализы не покажут.так что все относительно.
    Единственное что поражает-равнодушие врача и директора((

  8. ответ для COBА , на сообщение « Ну и, помимо этого, важного, необходимо... »
    #18

    Практически каждый лекарственный препарат имеет побочные эффекты, поэтому мы и доверяем свое здоровье врачам в надежде на их знания и опыт. Конечно мы читали инструкцию, но там, наряду с тромбозом, еще много чего описано. Как мы теперь знаем, правда слишком поздно, что прежде всего необходимы были анализы на показатели свертываемости крови. В больнице нас направили на генетический анализ крови, который в итоге выявил основную причину - генетическую предрасположенность, которая в купе с гормонами увеличила риск тромбоза в 7-8 раз, о чем и написал заключение генетик.

  9. #19

    Отлично! Давайте все на мать свалим. Я своей вины не умоляю и вины именно в том, что доверилась и отвела дочь к Маржевской. Да, родители не врачи, что касается вопросов здоровья, а особенно собственного ребенка, то я очень к этому серьезно отношусь. И если мне врачи говорят то, что меня настораживает, то я консультируюсь дополнительно с другими специалистами. Но не доверять Маржевской у меня не было никаких причин, я сама у нее наблюдалась и вполне успешно. Препарат выбрал врач, что я должна была еще предпринять? Сбегать еще в пару-тройку платных клиник? А основание? Беда в том, что все эти дополнительные обследования нигде не прописаны в обязательном порядке, чем сейчас клиника и прикрывается. Все на авось. Подошло - супер, а беда случилась - сами виноваты.

  10. #20
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 659

    Цитата Сообщение от Маргулис Посмотреть сообщение
    Отлично! Давайте все на мать свалим. Я своей вины не умоляю и вины именно в том, что доверилась и отвела дочь к Маржевской. Да, родители не врачи, что касается вопросов здоровья, а особенно собственного ребенка, то я очень к этому серьезно отношусь. И если мне врачи говорят то, что меня настораживает, то я консультируюсь дополнительно с другими специалистами. Но не доверять Маржевской у меня не было никаких причин, я сама у нее наблюдалась и вполне успешно. Препарат выбрал врач, что я должна была еще предпринять? Сбегать еще в пару-тройку платных клиник? А основание? Беда в том, что все эти дополнительные обследования нигде не прописаны в обязательном порядке, чем сейчас клиника и прикрывается. Все на авось. Подошло - супер, а беда случилась - сами виноваты.
    Безусловно Вы не виноваты...Я конечно не знаю , каковы были именно у вас проблемы (предположу что проблемы с циклом...), но все же перед тем как применять гормоны ребенку нужно миллион раз подумать вне зависимости от тромбозов и всего прочего. Если же проблема очень серьезная,то -да нужно сдавать все анализы и тогда серьезно относиться к серьезному диагнозу и серьезному лечению. Гормоны-все же не витамины. Я бы даже в свои далеко за 40 только по совету одного врача не рискнула....Нужно смотреть все в комплексе. Если что-то беспокоит,надо искать причину ,а поиск причины включает в себя сдачу анализов.... А тем более ребенку... Можно получить отложенный очень неприятный эффект.... вы не виноваты,но в дальнейшем слепо "доверяться врачу" не надо. Причем любому.особенно при назначении таких серьезных препаратов.
    Поправляйтесь,Все у вас будет хорошо...Хотя конечно опыт очень жестокий,да...

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •