Страница 3 из 50 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: мотивация и дз

  1. #21
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    . Упал - встал отряхнулся и пошёл. Наши дети более нежные: упал - лежи и плачь пока не помогут. С двойкой та же аналогия. Поэтому вариант перехода в другую школу, как звучало выше, не поможет ситуации.
    Причем сами родители и учат тому, что упал и лежи вопи, жди пока за тебя решат проблему и тебя поднимут. Я отвечу не в стиле ЛВ- меня вообще мало волнует хочет там не хочет дочка делать уроки. Вот еще я буду 4 часа мотивировать её делать домашку Мне что заняться больше нечем? Это вообще то её обязанность! Пусть тогда 4 часа меня уговаривает её покормить, если я вчера суп пересолила. Я может тоже психанула и считаю, что я плохо готовлю и кормить не кого не собираюсь. А у папы может на работе с проектом проблемы и,что ему там тоже психануть и ничего не делать? И вся семья будет его уговаривать по 4 часа на работу пойти? Получила два по контрольной- давай помогу,объясню тему. А свои истерики по поводу ДЗ оставь при себе. Не хочешь делать - не делай, но за двойку из-за не сделанной домашки придется ответить отсутствием развлечением на выходных, запретом мультиков и планшета. Потому как делать ДЗ - это не опция, а обязанность, а обязанности есть у всех в семье.
    Мамко, папко и 2 матрешки

  2. #22
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Мне что заняться больше нечем? Это вообще то её обязанность! Пусть тогда 4 часа меня уговаривает её покормить, если я вчера суп пересолила. Я может тоже психанула и считаю, что я плохо готовлю и кормить не кого не собираюсь.
    Спасибо, поддержали Хороший аргумент. И в тему, я как раз вчера в эти 4 часа пока ей нотации читала и первое и второе сготовила.

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    придется ответить отсутствием развлечением на выходных, запретом мультиков и планшета.
    С моей это бесполезно. Она вчера так и сказал, посижу дома, наплевать. И без мультиков и планшета находит что делать. Она самодостаточная и творческая, из простой бумажки оригами сложит и может часами сидеть раскрашивать и играть.
    Моей малышке уже 10 лет

  3. #23
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    так надо понять, проблема внутри или снаружи
    если проблема внутренняя- ребёнок унесет её с собой в другую школу
    Поговорила с мамочками. Проблема у нас внешняя, то есть школа-программа. Скажу кратко и по сути мой вывод - учат хреново.
    Тут только вот боюсь, если переводить ее в другую школу, то у нее стресс будет, все же подружки уже есть...

    А вы как думаете?
    Моей малышке уже 10 лет

  4. #24
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    я с Вами согласна. Помощь,контроль, пинание, наконец,если надо. Но уговаривать-нет. Ни в коем случае. Без всяческой мотивации- надо,значит надо. Села и вперед. Если не хочет-"репрессии". Ребенок должен понять,что мама-главная и есть вещи которые не обсуждаются.На данном этапе-так. Пререкания и безрезультатный поиск "мотивации" лишь покажут мамину слабину в этом случае. Если сейчас это не внушить,потом будут только хуже... Впереди пубертат... И,да можно рассказать ( и при необходимости продемонстрировать каковы будут последствия) о том,что не все в семье делают только то, что хочется.
    Ну и наконец мотивация-внутреннее состояние, ее нельзя привить уговорами-можно только постараться воспитать,но процесс этот не быстрый и очень непростой. ДЗ нужно делать просто потому,что "надо", пусть пока и без мотиваций. И здесь нужна твердость и последовательность в действиях.

  5. ответ для Amatum , на сообщение « А чего хорошего-то в этих грядках? Тем... »
    #25
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    А чего хорошего-то в этих грядках? Тем более в началке? тем более если ребенок не забил на учебу, старается, но еще не усвоил? Не хочу никого обидеть, но средняя школа поважнее началки будет, а приходят дети, которым уже на 2 наплевать с высокой колокольни, они эти двойки пачками в началке имели. И целый класс на "вы не сделали дз, вам 2" отвечает без вызова, спокойно "ну и ставьте". Это разве нормально?
    Не должно быть в началке кучи двоек, должна быть у детей ситуация успешности. Еще раз, я не говорю о маргинальных детях, которые ничего не делают. Я об обычных не очень успешных.
    Вот и я тут думаю, что важнее для моей дочки - сохранить мотивацию к учебе и не получить "опять двойка - а наплевать!"
    Или все-таки оставить ее в этом классе и школе с подружками?

    Вот и размышляю, что тут важнее психологический комфорт в классе или наличие мотивации.
    По сути тут придется выбрать что-то одно. Конечно,я схожу в школу, поговорю. Но мне уже сказали другие родители, кто ходил с этой же проблемой - что это не дает результатов.
    Моей малышке уже 10 лет

  6. ответ для Anuta999 , на сообщение « Спасибо, поддержали :) Хороший... »
    #26
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение
    Спасибо, поддержали Хороший аргумент. И в тему, я как раз вчера в эти 4 часа пока ей нотации читала и первое и второе сготовила.



    С моей это бесполезно. Она вчера так и сказал, посижу дома, наплевать. И без мультиков и планшета находит что делать. Она самодостаточная и творческая, из простой бумажки оригами сложит и может часами сидеть раскрашивать и играть.
    Ну признайтесь,вы же втайне гордитесь своей девочкой. Вот ваши слова "очень логичная и практичная девочка, самодостаточная и творческая"...Ребенок прекрасно чувствует все это,поэтому Вами и манипулирует... ну мне так кажется. Я бы в 8 лет не стала делать столь поспешных выводов о самодостаточности и проч... ( ну разве что "творческая") Хотя как мама,я вас конечно понимаю,свой ребенок самый лучший... Но на мой взгляд,вам это сейчас несколько мешает.мое ИМХО

  7. ответ для abcde , на сообщение « я с Вами согласна. Помощь,контроль,... »
    #27
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    А какие например, "репрессии?
    Моей малышке уже 10 лет

  8. ответ для Anuta999 , на сообщение « Спасибо, поддержали :) Хороший... »
    #28
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение

    С моей это бесполезно. Она вчера так и сказал, посижу дома, наплевать. И без мультиков и планшета находит что делать. Она самодостаточная и творческая, из простой бумажки оригами сложит и может часами сидеть раскрашивать и играть.
    Вот прям 8 летний ребенок ничем таким не увлекается, отсутсвие чего в ее жизни могло на нее повлиять? Любимый кружок, гости к подружке, сладости? Я не знаю таких детей,которые прям вот готовы неделями сиеть одни в комнате оригами лепить, и я не знаю честно говоря таких родителей, которые не знают как "наказать" 8-летку...
    И в принипе, вашей девочке совсем совсем наплевать, что учитель будет ее отчитывать перед всем классом за невыполненное задание?
    Мамко, папко и 2 матрешки

  9. ответ для Anuta999 , на сообщение « Вот и я тут думаю, что важнее для моей... »
    #29
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение
    Или все-таки оставить ее в этом классе и школе с подружками?

    .
    Я не очень понимаю какая проблема с учителем? Зачем переводить в другую школу? Вы думаете в другой школе ДЗ не надо будет делать? Или в другой школе она прям вот все все будет понимать? Лучше научите своего ребенка , что если она что то не поняла обратится к Вам. Это нормально,что ребенок что то не совсем усвоил на уроке, но с этой проблемой она должна обратиться к родителям, попросить помочь. Я просто не очень понимаю, что вы хотите от другой школы? если она волнуется и пишет на 2, то думаете в другой школе она волноваться перестанет.
    Дело в ребенке. И в Вас. У Вас в семье не главного Родителя, в этом проблема. Я себе в страшном сне не представляю, что я буду прыгать вокруг 8-летки и придумывать какие то мотивации для выполнения её обязанностей.
    Мамко, папко и 2 матрешки

  10. #30
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Вчера она, видимо, так расстроилась, что говорила - на все наплевать. И ничего ее не интересовало.
    Она так мне и заявила,что ей наплевать и ничего не интересно.
    Я думаю, это психологическая реакция на школу и усталость.

    Сегодня уже лучше С утра встала, доделала уроки перед школой.

    Меня в этой ситуации смущает другое, что она старается, я же вижу это, делает и потом получает плохую оценку.
    За дз она получает хорошие оценки, а контрольные им дают сложнее, чем дз. Итог - оценки плохие.
    По вчерашнему очевидно, что ее школа и их программа отбивает у нее желание учиться. Теперь я ломаю голову над тем, подождать пока совсем пропадет мотивация или начинать подыскивать другую школу?
    И будет ли там лучше программа?
    Моей малышке уже 10 лет

Страница 3 из 50 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •