Страница 4 из 50 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: мотивация и дз

  1. ответ для Anuta999 , на сообщение « мотивация и дз »
    #31
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Конкретно в приведённом примере, где 800-500 ребёнок решает, а 800-10 - ошибка, может быть и не внешняя проблема. очень часто по началу путаются в нулях, разберите подробно порядки.

  2. #32
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Дочка вчера мне рассказала и показала - что делали в классе, что задавали на дз и что писали в контрольной. Я сравнила и вывод - в классе просто все, дз простое. А контрольная сложнее.
    Поэтому я делаю вывод, что проблема в школе, а не в дочке или мне. Я вообще как мама - должна ее кормить и следить чтобы она была здорова, аккуратно одета и сделала дз и т.п.
    Но не моя обязанность обучать ее, как учитель началки. Иначе зачем тогда ходить в школу?
    Моей малышке уже 10 лет

  3. ответ для Anuta999 , на сообщение « мотивация и дз »
    #33
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Не обучать, а помогать. Не все дети могут принять все что говорит учитель. Да, некоторым родителям сложно понять и принять, что их ребенок не самый умный в классе , а может даже и в отстающих. Но факт остается фактом- какие то дети все понимают на лету, а кому то радо еще дома 5 раз повторить. У вас какая программа? Если школа россии, то проде только в коррекционных классах

  4. #34
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение
    Дочка вчера мне рассказала и показала - что делали в классе, что задавали на дз и что писали в контрольной. Я сравнила и вывод - в классе просто все, дз простое. А контрольная сложнее.
    ?
    В примерах выше ничего сложного нет. 800-10 это сложно для второклассника? И неделя на отработку темы вполне себе срок
    Мамко, папко и 2 матрешки

  5. #35
    Мега-элита Аватар для WIIND
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 944

    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение
    Дочка вчера мне рассказала и показала - что делали в классе, что задавали на дз и что писали в контрольной. Я сравнила и вывод - в классе просто все, дз простое. А контрольная сложнее.
    Поэтому я делаю вывод, что проблема в школе, а не в дочке или мне. Я вообще как мама - должна ее кормить и следить чтобы она была здорова, аккуратно одета и сделала дз и т.п.
    Но не моя обязанность обучать ее, как учитель началки. Иначе зачем тогда ходить в школу?
    Надо помочь ребенку.
    Обзавестись пособиями , контрольными работами по программе и готовится к ним дома .
    Давать задания посложней по пройденной теме.

  6. ответ для Anuta999 , на сообщение « мотивация и дз »
    #36
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 544

    А чем Ваше желание сменить школу, не поговорив с учителем даже, отличается от ее нежелания делать ДЗ?
    Точно также, ресурса не видите, и бежать от проблемы, все равно ничего не получится.
    Я бы поняла такие разговоры в 1м классе. Но уже второй, надо как-то разобраться самой, все ли в порядке с учителем.
    Если все в порядке, то обсуждать эту проблему с ним.
    Надо разбить проблему на части и решать поступательно.
    Если проблема в усвоении - это одно.
    Если во внимании в неблагополучной обстановке - другое.

  7. ответ для WIIND , на сообщение « Надо помочь ребенку. Обзавестись... »
    #37
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 242

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Причем сами родители и учат тому, что упал и лежи вопи, жди пока за тебя решат проблему и тебя поднимут. Я отвечу не в стиле ЛВ- меня вообще мало волнует хочет там не хочет дочка делать уроки. Вот еще я буду 4 часа мотивировать её делать домашку Мне что заняться больше нечем? Это вообще то её обязанность! Пусть тогда 4 часа меня уговаривает её покормить, если я вчера суп пересолила. Я может тоже психанула и считаю, что я плохо готовлю и кормить не кого не собираюсь. А у папы может на работе с проектом проблемы и,что ему там тоже психануть и ничего не делать? И вся семья будет его уговаривать по 4 часа на работу пойти? Получила два по контрольной- давай помогу,объясню тему. А свои истерики по поводу ДЗ оставь при себе. Не хочешь делать - не делай, но за двойку из-за не сделанной домашки придется ответить отсутствием развлечением на выходных, запретом мультиков и планшета. Потому как делать ДЗ - это не опция, а обязанность, а обязанности есть у всех в семье.
    вот абсолютно согласна! когда мои красавицы начинают нудеть на тему "а я не хочу делать уроки", то отвечаю, что не делай, но завтра ты подойдешь к учителю и сама скажешь, что не сделала т.к. тебе было лень. Твое решение - твоя ответственность. Действует. Но знаю тех, на кого не действует. Также помогают объяснения, что мне тоже может чего-то не хотеться, я тоже хочу выходной, но у меня есть обязанности, которые я обязана выполнить. А еще есть вещи, которым меня никто не научил, а надо освоить самой, причем быстро! значит села и разобралась без розовых соплей. Пока они еще дети, на то мама и есть, чтобы помочь, но делать за детей я не намерена. Все это было озвучено много раз, соответственно дети прекрасно знают, что не отвертятся ибо НАДО! и точка!
    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение
    Вот и я тут думаю, что важнее для моей дочки - сохранить мотивацию к учебе и не получить "опять двойка - а наплевать!"
    Или все-таки оставить ее в этом классе и школе с подружками?

    Вот и размышляю, что тут важнее психологический комфорт в классе или наличие мотивации.
    По сути тут придется выбрать что-то одно. Конечно,я схожу в школу, поговорю. Но мне уже сказали другие родители, кто ходил с этой же проблемой - что это не дает результатов.
    а почему вы решили, что в иных школах иначе? сейчас обязанность учителя - дать материал, а закреплять и углублять - задача родителей. Так что думаю перевод не спасет ситуацию, зато закрепится убеждение, что проблему можно не решать, а от нее убежать
    Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его

  8. ответ для Anuta999 , на сообщение « мотивация и дз »
    #38
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 544

    Лишение радостей жизни за несделанное ДЗ считаю подменой понятий, которое аукнется.
    Не надо трясти бубном, надо четко для себя понять, зачем ребенок вообще учится.
    Ну вот так, "по честноку".
    Для них многие цели далекие и неосязаемые, тем более при современной гиперопеке.
    Задача родного человека (не учителя) разложить по полочкам.

  9. #39
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Лишение радостей жизни за несделанное ДЗ считаю подменой понятий, которое аукнется.
    Не надо трясти бубном, надо четко для себя понять, зачем ребенок вообще учится.
    Ну вот так, "по честноку".
    Для них многие цели далекие и неосязаемые, тем более при современной гиперопеке.
    Задача родного человека (не учителя) разложить по полочкам.
    ИМХО, ребенку 8 лет очень сложно понять именно ЗАЧЕМ он учится. По сути,чтобы получать знания и быть образованным, интересным , умным человеком. Но 8-летка еще не понимает этих общих понятий. Для него он и сейчас классный))), подруг много, с детьми играет значит все хорошо. В случае со школой мне кажется надо именно прививать понятие НАДО и всё, без лишних сантиментов.. Что касается наказания, то тут подход индивидуальный. Не хочет ребенок выполнять свои обязанности - тогда , когда меня ребенок попросит отвезти ее на любимое бисероплетение, то я скажу - не, а чО та мне неохота Мы же делаем в семье только то,что мы хотим, не считаясь с другими членами семьи? Тогда у меня тоже нет мотивации вести ее на любимый кружок или готовить в вых-е любимые блинчики...
    Мамко, папко и 2 матрешки

  10. ответ для Koshanenok , на сообщение « вот абсолютно согласна! когда мои... »
    #40
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    вот абсолютно согласна! когда мои красавицы начинают нудеть на тему "а я не хочу делать уроки", то отвечаю, что не делай, но завтра ты подойдешь к учителю и сама скажешь, что не сделала т.к. тебе было лень. Твое решение - твоя ответственность.
    И то +1. Моя вот вчера идет с кривым лицом- не хочу учить стих, ооооо, опять стих учить. И на меня всё своё зудение выливает. Как будто это мне надо? Я просто закрываю книгу и говорю - всё мы не учим стих, мне твои кривые лица не нужны. то твоя зона ответственности, не хочешь, не учи. Только учителю будешь сама объяснять почему ты не выучила стих, я лезть в твою зону ответственности не собираюсь. Естественно стих был выучен без охов и ахов.
    Мамко, папко и 2 матрешки

Страница 4 из 50 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •