Страница 1 из 88 123451151 Последняя »  » 

Тема: Кто делал поверку счётчиков воды НА ДОМУ ? И можно ли поверить если утеряны паспорта?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Клара
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    3 862

    Кто делал поверку счётчиков воды НА ДОМУ ? И можно ли поверить если утеряны паспорта?

    подошёл срок поверки счётчика ГВС , уже хотела было купить новый счётчик , как наткнулась вот на эту контору http://poverka78.ucoz.ru/

    Поверка счетчиков воды в городе Санкт-Петербург - 630 руб. 1 счетчик. ( 2016 год - уже 690 руб. )


    Группа компаний ЖКХ-СЕРВИС рада предложить вам новую услугу,

    поверку водосчетчиков на дому без снятия прибора учета!

    Теперь жители Санкт-Петербурга могут экономить

    и не менять водосчетчики на новые!
    Вы оставляете заявку и к вам приезжает метролог с переносным оборудованием УПСЖ-3 ПМ или ТЕСТ-ВС. Без снятия водосчетчиков проводится поверка в течение 20-25 мин. (через смеситель). Вам выдают полный комплект документов для управляющей компании.
    Наша деятельность на поверку имеет государственную аккредитацию!
    Приходят на дом с чемоданчиком и проверяют счётчики не снимая и не распломбировывая их , стоимость 630 руб.

    Конечно это и выгоднее и удобнее

    У меня вот только вопрос : у меня утеряны документы на счётчики - есть ли смысл тогда вызывать поверочников ? Примет ли ТСЖ их акты , без паспорта на сами счётчики ?

    ещё вопрос : при покупке нового счётчика : с какого момента надо отсчитывать 4 и 6 лет соответственно

    с даты установки или с даты, которая указана в паспорте

    Мне тут предлагают недорогой новый счётчик ГВС с датой март 2013 год , поверять мне его надо будет через 4 года или через 3 ?
    Последний раз редактировалось Клара; 18.01.2016 в 16:54.

  2. ответ для Клара , на сообщение « Кто делал поверку счётчиков воды НА... »
    #2

    Зависит от ТСЖ, но вполне имеют право без документов не принять, т.к. может быть уже срок службы счетчика закончился.
    И не факт, что счетчик пройдет поверку с положительным результатом, особенно горячий.
    Да и компания, у которой нет 1-2 тыс. руб. в год на хостинг и домен, как-то доверия не вызывает...

    Срок поверки идет от даты изготовления.

  3. ответ для Nailer35 , на сообщение « Зависит от ТСЖ, но вполне имеют право... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Клара
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от Nailer35 Посмотреть сообщение
    Зависит от ТСЖ, но вполне имеют право без документов не принять, т.к. может быть уже срок службы счетчика закончился.
    И не факт, что счетчик пройдет поверку с положительным результатом, особенно горячий.
    Да и компания, у которой нет 1-2 тыс. руб. в год на хостинг и домен, как-то доверия не вызывает...

    Срок поверки идет от даты изготовления.
    т.е. мне не стоит покупать счётчик годичной давности изготовления , да ?

  4. ответ для Клара , на сообщение « Кто делал поверку счётчиков воды НА... »
    #4

    Если подешевле, то можно и купить. Просто менять потом раньше на год придется, но может это уже не Ваши проблемы будут.
    В магазинах тоже часто попадаются счетчики 6-ти и более месяцев давности. Совсем новые еще поискать надо.

  5. ответ для Nailer35 , на сообщение « Если подешевле, то можно и купить.... »
    #5

    Цитата Сообщение от Клара Посмотреть сообщение
    У меня вот только вопрос : у меня утеряны документы на счётчики - есть ли смысл тогда вызывать поверочников ? Примет ли ТСЖ их акты , без паспорта на сами счётчики ?
    По законодательству мы обязаны их хранить. Мало того, что мы сами должны следить за графиком и вовремя проводить очередную поверку, так еще и должны иметь такие документы:
    1. Технический паспорт счетчика воды.
    2. Договор на установку счетчика и его техническое обслуживание.
    3. Акт ввода в эксплуатацию квартирных измерителей.
    4. Акт выполненных работ.
    5. Сертификат соответствия счетчиков.
    пруф
    Но, понятно, практика часто расходится с теорией.

  6. ответ для Клара , на сообщение « Кто делал поверку счётчиков воды НА... »
    #6

    Цитата Сообщение от Клара Посмотреть сообщение
    подошёл срок поверки счётчика ГВС , уже хотела было купить новый счётчик , как наткнулась вот на эту контору http://poverka78.ucoz.ru/



    Приходят на дом с чемоданчиком и проверяют счётчики не снимая и не распломбировывая их , стоимость 630 руб.

    Конечно это и выгоднее и удобнее

    У меня вот только вопрос : у меня утеряны документы на счётчики - есть ли смысл тогда вызывать поверочников ? Примет ли ТСЖ их акты , без паспорта на сами счётчики ?

    ещё вопрос : при покупке нового счётчика : с какого момента надо отсчитывать 4 и 6 лет соответственно

    с даты установки или с даты, которая указана в паспорте

    Мне тут предлагают недорогой новый счётчик ГВС с датой март 2013 год , поверять мне его надо будет через 4 года или через 3 ?
    У нас в доме подошел срок поверки счетчиков.

    Эту контору я проверила и:

    1. их НЕТ в реестре аккредитованных лиц Федеральной службы по акрредитации, а значит оказывать услугу по государственной поверке средств измерений не имеют право!
    2. они предлагают поверку по методике, которая не всем счетчикам подходит. В паспорте на счетчик должен быть номер из Госреестра средств измерений указан, и в этом реестре можо посмотреть по какой методике счетчик должен поверяться. так, например, наши питерские счетчики метер не снимая поверять нельзя.

    Услугами таких фирм можно пользоваться если установить счетчик, подходящий для поверки на месте установки.

    Фирма оказывающая такую услугу должна выдать свидетельство о поверке и приложить к договору на оказание услуги копию своего аттестата аккредитации в Росаккредитации, а также области аккредитации (вдруг они на поверку утюгов, а не счетчиков аккредитованы). И обязательно на сайте Росаккредитации нужно проверить действителен ли аттестат по его номеру, т6к сам аттестат бессрочен, но проверки компетентности теперь ежегодные и фирма может вводить в заблуждение относительно наличия права осуществлять поверку СИ в текущий момент.

    По Вашим вопросам - срок отсчитывается с даты производства (или первичной поверки - может не совпадать)
    Вы можете произвести поверку прибора без паспорта. Для поверки достаточно самого прибора. Вам просто должны выдать свидетельство, где должны быть указаны модель СИ и его заводской номер. Иногда на некоторые СИ отметка о поверке может делаться в паспорте, как на некоторые весы, если паспорта нет, то выдается свидетельство. У меня полно средст измерений на работе, которым лет больше, чем мне в 3 раза, никаких документов на них нет давно, проводить их поверку это не мешает.

  7. ответ для Клара , на сообщение « Кто делал поверку счётчиков воды НА... »
    #7
    с Луны Аватар для Gilly
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    34 743

    У Вас акт, который при опломбировке составляется. на руках?

    Если да, то можно без паспорта обойтись (там вся информация в акте есть).

    Зы. Делала месяц назад поверку в подобной конторе. УК сначала встала на дыбы, потом приняла документы о поверке. Жду в мае апрельских квитанций и надеюсь, что там все будет согласно моим показаниям, а не по нормативу

    Зызы. У меня импортные счетчики.

  8. ответ для Gilly , на сообщение « У Вас акт, который при опломбировке... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Клара
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
    У Вас акт, который при опломбировке составляется. на руках?

    Если да, то можно без паспорта обойтись (там вся информация в акте есть).

    Зы. Делала месяц назад поверку в подобной конторе. УК сначала встала на дыбы, потом приняла документы о поверке. Жду в мае апрельских квитанций и надеюсь, что там все будет согласно моим показаниям, а не по нормативу

    Зызы. У меня импортные счетчики.
    отпишитесь потом

  9. #9

    Цитата Сообщение от Белослава Посмотреть сообщение
    По законодательству мы обязаны их хранить. Мало того, что мы сами должны следить за графиком и вовремя проводить очередную поверку, так еще и должны иметь такие документы:
    1. Технический паспорт счетчика воды.
    2. Договор на установку счетчика и его техническое обслуживание.
    3. Акт ввода в эксплуатацию квартирных измерителей.
    4. Акт выполненных работ.
    5. Сертификат соответствия счетчиков.
    пруф
    Но, понятно, практика часто расходится с теорией.
    Этот список, я так понимаю, установщики и поверщики составляли. Для них чем больше бамажек - тем лучше. Выписывать бумажки - не гайки крутить.

  10. ответ для AnyaRyjaya , на сообщение « У нас в доме подошел срок поверки... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Клара
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от AnyaRyjaya Посмотреть сообщение
    У нас в доме подошел срок поверки счетчиков.

    Эту контору я проверила и:

    1. их НЕТ в реестре аккредитованных лиц Федеральной службы по акрредитации, а значит оказывать услугу по государственной поверке средств измерений не имеют право!
    2. они предлагают поверку по методике, которая не всем счетчикам подходит. В паспорте на счетчик должен быть номер из Госреестра средств измерений указан, и в этом реестре можо посмотреть по какой методике счетчик должен поверяться. так, например, наши питерские счетчики метер не снимая поверять нельзя.

    Услугами таких фирм можно пользоваться если установить счетчик, подходящий для поверки на месте установки.

    Фирма оказывающая такую услугу должна выдать свидетельство о поверке и приложить к договору на оказание услуги копию своего аттестата аккредитации в Росаккредитации, а также области аккредитации (вдруг они на поверку утюгов, а не счетчиков аккредитованы). И обязательно на сайте Росаккредитации нужно проверить действителен ли аттестат по его номеру, т6к сам аттестат бессрочен, но проверки компетентности теперь ежегодные и фирма может вводить в заблуждение относительно наличия права осуществлять поверку СИ в текущий момент.

    По Вашим вопросам - срок отсчитывается с даты производства (или первичной поверки - может не совпадать)
    Вы можете произвести поверку прибора без паспорта. Для поверки достаточно самого прибора. Вам просто должны выдать свидетельство, где должны быть указаны модель СИ и его заводской номер. Иногда на некоторые СИ отметка о поверке может делаться в паспорте, как на некоторые весы, если паспорта нет, то выдается свидетельство. У меня полно средст измерений на работе, которым лет больше, чем мне в 3 раза, никаких документов на них нет давно, проводить их поверку это не мешает.
    ФИГАСЕ познания

Страница 1 из 88 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •