Страница 1 из 64 123451151 Последняя »  » 

Тема: Что за методы обучения прописным буквам?

  1. #1

    Что за методы обучения прописным буквам?

    Объясните мне, пожалуйста, родители первоклашек, что подразумевается под разными методами обучению прописных букв? Вот ну совсем не понимаю
    Слышала и ранее, что учителя просят не учить до первого класса писать прописные буквы.. Также просили не учить и нашу двоюродную сестру, которая пошла в первый класс. И сейчас на подготовке нас тоже об этом просят.
    Меня уже достали эти все прописи с закорючками Я бы лучше реально давала прописные буквы, чтобы "набить руку" к первому классу... Но боюсь давать, так как все так настоятельно просят этого не делать..
    Мои бобреныши 12 и 4

  2. #2
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    23 991

    потому что их учат абсолютно по по-другому соединять буквы
    Нас учили не так
    Как моего ребёнка научили соединять буквы немного меня удивляет ,мягко говоря

  3. #3
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Я не знаю , что там за методика, я как бы не педагог. Но, когда я обьясняю дочке, как писать буквы, она мне часто говорит- нее, мам, учитель не так обьясняет, надо вот так писать- отсюда сюда вести. Вы сами то реально знаете, как ПРАВИЛЬНО ребенку обьяснить. И зачем оно вам надо в принципе? Пусть ребенок в школе хоть чему то новому научиться

  4. #4

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Я не знаю , что там за методика, я как бы не педагог. Но, когда я обьясняю дочке, как писать буквы, она мне часто говорит- нее, мам, учитель не так обьясняет, надо вот так писать- отсюда сюда вести. Вы сами то реально знаете, как ПРАВИЛЬНО ребенку обьяснить. И зачем оно вам надо в принципе? Пусть ребенок в школе хоть чему то новому научиться
    Как зачем? Чтобы не сидеть в первом классе на прописями.

    А что методик этих реально много что-ли?
    Мои бобреныши 12 и 4

  5. #5
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    в основном вопрос не в методике обучения, а в физиологической незрелости мелких мышц кисти за год до школы

  6. #6

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    в основном вопрос не в методике обучения, а в физиологической незрелости мелких мышц кисти за год до школы
    Да, это я понимаю, конечно.
    Но разве даже хорошо развитые мышцы кисти не надо будет тренировать? Всмысле практиковаться в написании прописных букв...
    Мои бобреныши 12 и 4

  7. #7
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Да, это я понимаю, конечно.
    Но разве даже хорошо развитые мышцы кисти не надо будет тренировать? Всмысле практиковаться в написании прописных букв...
    Ребенку 6 месяцев. Он не ходит. Есть смысл ставить его на ноги и учить ходить, чтобы он потом, когда созреет, меньше падал?

  8. #8
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Ну да, согласлна с ГлебЕгорычем. Я научила письменным буквам до школы, и разным их соединериям в том числе. Поэтому мой ребенок легко адаптировался к способу соединения, который нужен именно у нее в школе. Но это такой ребенок, сама хотела, просила, и пробовала. Если уж ребенок научился писать письменные буквы, то переучить соединения, особенно, если заранее предупредить, что они бывают разные, намного легче, чем учить в спешке в первом классе. Я еще и разные виды шрифтов показала, прописи свои и дедушкины, бабушкины письма- во всех этих источниках написано по-разному, но суть везде можно уловить. Как-то так.

  9. #9
    Элита Аватар для ВаСтя
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 769

    Я мама 2-х третьеклашек
    И мне при поступлении в школу ( я забарала детей из сада, так как там они чего-то писали-рисовали, но при этом совершенно неправильно держали ручки-карандаши, и именно срисовывали, кто как сам придумает(((...) на вопрос, как самой дома научить правильно - ответили "никак, всему научат в школе"
    Мы учимся по 2100, в первый класс попали к учителю, которую нашли в конце августа. В прописях, положенных по программе они писали 10 закрючек, а потом понеслось - каждый урок - новая буква, 10-20 раз прописали, считается, что дети уже умеют ее писать. Ну, и с дисциплиной у нас в классе не сложилось, даже этот минимум они сделать на уроке не успевали. На дом (по правилам) тоже не нагружали. Другие учителя давали задание по дополнителной тетради. К концу первой четверти -я поняла, что все, завал. В переводе в другой класс детей мне сначала отказали. Я их посадила учиться дома. "Забили" на остальные предметы и всю вторую четверть писали дома прописи. С Нового года пошли в другой класс.
    Учились дома обводя прописи Некина. Особых проблем с тем, что пишут "не так" не было. Да и в самих прописях по программе косяков хватает, когда сначала учат соединять буквы одним способом, а через страницу образец написания слова и, опаньки, соединено по другому.

  10. #10
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    тренировать - можно и нужно
    штриховка, раскрашивание, обводка по контуру, рисование по клеткам - достаточно большой фронт работы, соответствующей возрасту
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


Страница 1 из 64 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •