Тема: Научите, пожалуйста! Свинина, запечённая в духовке!

Наш человек Аватар для Маленькая Тень

Научите, пожалуйста! Свинина, запечённая в духовке!

Уважаемые форумчаночки! Найчите меня готовить вкусную, сочную свинину в духовке! Не получается у меня
    Я и мясо покупаю хорошее, и духовка у меня отличная... но вот получается всё время суховато
    Видимо, не тот рецепт или технологию нарушаю

Расскажите, вот прямо поэтапно, с подробностями: как запечь свинину так, что сочная оставалась?
    Если конкретно говорить, то я с Кипра привезла баночку вкуснейших вяленых помидоров и хочу запечь в духовке свинину с этими помидорами. Я взяла шею, нарезала ломтиками и отбила молоточком. Посолила, поперчила. Завернула внутрь помидорки (получились рулетики), сколола их зубочистками и запекала на 200 градусов 20 минут под фольгой и ещё 20 минут без фольги в режиме конвекции. Получилось вкусно, но сухо и я бы даже сказала чуть жестковато.

Во вторник приезжает свекровь, хочу снова запечь. Помогите не опозориться....
    Одна тень на двоих...

Наш человек Аватар для Маленькая Тень

Неужели никто не может написать ни одного рецепта?

Активный участник

Похоже,вы передерживаете мясо в духовке. 40 мин для порционных кусочков- это очень много...Можно мясо слегка смазать горчицей и полить лимонным соком. Это смягчит. Я запекаю только большим куском в пакете или в фольге,типа буженины ...И горчицей всегда смазываю кусок.

Мега-элита Аватар для maru312

Ну да. Большой кусок надо запекать, а шницели только жарить и легко,чтобы побелели внутри и все. А у вас получается передержанные, и высыхает поэтому. Вам надо определиться - запеченное хотите, значит большой кусман)

с Марса Аватар для TashaV

согласна с мнением передерживаете, я минут 40 ну, или подольше, но ненамного, запекаю в рукаве шею куском кило +

самый простой вариант: взять кусок шеи (можно надрезать на порционные куски, что бы только 1/5 или меньше было общим), смазать приправами (хоть сухими, хоть горчицей), дать постоять немного, засунуть в рукав для запекания и потом - в духовку, воткнув в него (так, что бы датчик был в центре куска, а не с краю, лучше не надрезать) такой термометр

карбонад в принципе более сухой, чем шея получается, т.к. постный. Вообще- свинину испортить трудно, по крайней мере так пишут везде

По аналогии с мясом по французски, ваши порционные рулетики надо запекать не более 20 минут.

Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчаночки! Найчите меня готовить вкусную, сочную свинину в духовке! Не получается у меня
    Я и мясо покупаю хорошее, и духовка у меня отличная... но вот получается всё время суховато
    Видимо, не тот рецепт или технологию нарушаю

Расскажите, вот прямо поэтапно, с подробностями: как запечь свинину так, что сочная оставалась?
    Если конкретно говорить, то я с Кипра привезла баночку вкуснейших вяленых помидоров и хочу запечь в духовке свинину с этими помидорами. Я взяла шею, нарезала ломтиками и отбила молоточком. Посолила, поперчила. Завернула внутрь помидорки (получились рулетики), сколола их зубочистками и запекала на 200 градусов 20 минут под фольгой и ещё 20 минут без фольги в режиме конвекции. Получилось вкусно, но сухо и я бы даже сказала чуть жестковато.

Во вторник приезжает свекровь, хочу снова запечь. Помогите не опозориться....
    Кстати, не обязательно брать шею, если вы делаете рулетики. Для такого блюда подойдет любое мясо, из которого можно сделать одинаковые порционные кусочки. Я делаю из ровного куска окорока часто, также получается отлично!

Хранитель Аватар для анна67

Еще режим конвекции сушит . Он как бы дает корочку суховатую . Попробуйте отбить обжарить и если уж хочется то в фольгу и в духовку разогретую минут на 15. Я отключаю конвекцию - использую режим выпечка

Частый гость

Попробуйте запечь большим куском, но разрежьте его поперек не до конца и начините теми же вялеными помидорами. Например, так