Страница 2 из 56 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Группа поддержки для тех, кто переживает потерю близких

  1. ответ для первоцвет , на сообщение « А разве можно "отгоревать"? »
    #11
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 973

    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    А разве можно "отгоревать"?
    В норме все-таки через какое-то время должно получаться вспоминать со светлой грустью, без чувства вины, сожалений и рыданий. Если вот больше пары лет прошло, а это все есть - считается, что реакция горя патологическая и надо к психологу.
    Нет неудач, есть только результаты.




  2. ответ для Trulelya , на сообщение « Спасибо за тему. Буду заглядывать,... »
    #12
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 973

    Цитата Сообщение от Trulelya Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему. Буду заглядывать, часто накрывает( Два года назад в теме онкология многие поддерживали меня и знали нашу историю. Чудесные, любящие родители, которым я благодарна за счастливое детство и просто за то что они мои родители!
    Потом 4,5 года борьбы мамочки с онкологией, папа всю жизнь носил маму на руках в буквальном смысле слова! За несколько часов до смерти мамы нес ее на руках домой на 5 этаж. 2 года и 4 месяца после смерти мамы папочка был с нами, но видимо сильно тосковал, в августе его не стало.
    Это больно не только на словах, это еще и какая то физическая боль, сдавливающая все внутри(((
    И да, вот это ощущение полного одиночества. У меня чудесная семья, муж, дети. А родители это другое, это какой то фундамент всей жизни, и когда он рушится очень сложно удержаться. Но я честно очень стараюсь! Держу себя в руках и стараюсь жить дальше и радоваться маленьким радостям, детям, солнышку, смеху и тд... Тяжело, но очень надеюсь что легче когда-нибудь все таки станет!
    Должно стать легче. Я надеюсь.
    Так тяжело это, жить дальше, радоваться детям, ведь постоянно где-то мысль, что "а вот они этого больше не видят", "а вот мама до внуков не дожила" и тп. А знаете, что интересно? Мои двойняшки родились раньше срока, в 34,5 недели, а ничего не предвещало, все хорошо было накануне. И только к вечеру в реанимации после экстренного кесарева я осознала, что это мамин день рождения. Думаю, это не просто так. Мы как раз за несколько жней до этого к маме на кладбище ездили.
    Нет неудач, есть только результаты.




  3. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Есть замечательный доктор - А.В. Гнездилов, который занимается психологией потерь.
    Вот ссылки на его книги.
    http://www.koob.ru/gnezdilov/

  4. #14

    Цитата Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
    В норме все-таки через какое-то время должно получаться вспоминать со светлой грустью, без чувства вины, сожалений и рыданий. Если вот больше пары лет прошло, а это все есть - считается, что реакция горя патологическая и надо к психологу.
    Это утопия, уходят только рыдания, но глаза при воспоминаниях все равно со слезами, тем более, если болезнь, смерть были мучительными, вы же не становитесь равнодушной к умершим и потерю свою ощущаете,

    можно избавиться от панических атак, навязчивых мыслей, бессоницы, невротических болей в сердце и т.д, но не от перечисленного, нормальных людей это сопровождает потом всю жизнь
    Ценой абсолютной свободы является безграничная вульгарность. Николас Гомес Давила.



  5. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #15
    Мега-элита Аватар для Murзя
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    3 925

    Моя сестра умерла в июне 13го. Опухоль мозга. Ей было 40 лет. Я тогда на 11м месяце была. Думала рожу раньше срока. 1,5 года я ныла каждый день. Муж сначала как-то пытался пеня поддержать, а потом видно его тоже немного напрягать стало, чтоли. Он у меня замечательный, но к смерти у него довольно философский подход. Ну типа "время пришло" чего убиваться((. Ну вот так у него. Ныла в ванне, когда мылась, чтобы не слышал никто. На втором году рыдать каждый день перестала, но глаза до сих пор на мокром месте, при воспоминании. Тем более когда детей её вижу, а их трое осталось... чувство вины до сих пор есть. Последний год, перед смертью, у неё были сильные головные боли, а у нас и мысли не возникло, что что-то такое может быть. Я ей ортопедическую подушку подарила, думала помочь, дурында. Пишу и плачу...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. #16
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 973

    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    Это утопия, уходят только рыдания, но глаза при воспоминаниях все равно наполняются слезами, тем более, если болезнь, смерть были мучительными, вы же не становитесь равнодушной к умершим и потерю свою ощущаете,

    можно избавиться от панических атак, навязчивых мыслей, бессоницы, невротических болей в сердце и т.д, но не оттого, что вы перечислили, нормальных людей это сопровождает потом всю жизнь
    Есть разница между "глаза наполняются слезами" и рыданиями, а чувство вины и сожаления должны уйти. Ощущение потери это другое, сожаления - я имела в вижу именно навязчивые прокручивания "а вот если бы". То есть, я имела в виду - должна остаться светлая грусть и чувство потери, и слезы наворачиваться на глаза имеют право, особенно в значимые даты, а вот рыдания при воспоминаниях навзрыд, чувство вины, тоски, сожаления, что что-то было сделано не так, навязчивые мысли - это должно уйти.
    А у меня с мамой именно так, как только я начинаю о ней рассказывать, сразу рыдаю, будто она только вчера умерла, и чувство вины, что не попрощалась, что не заметила, что когда у меня во сне спрашивали, с кем я хочу остаться, с ней или с папой, я выбрала папу (хотя я не уверена, что этот сон был до ее смерти, а не после).
    Нет неудач, есть только результаты.




  7. ответ для первоцвет , на сообщение « А разве можно "отгоревать"? »
    #17
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 973

    Цитата Сообщение от первоцвет Посмотреть сообщение
    А разве можно "отгоревать"?
    Поняла. Дело в том, что когда мама умерла, я вообще не сразу горевать стала. Я все выплакала за три дня до ее смерти, когда мне сказали, что она в коме. Потом было три дня метаний от надежды к отчаянию - нам то звонили из реанимации и говорили срочно ехать "прощаться", потому что признаки ухудшения, то звонили и просили привезти лекарство, потому что признаки улучшения, и потом опять "прощаться", а потом опять "есть надежда". И когда мама умерла, слез не было, осознания не было, мне казалось, я сплю, это все не со мной, этого просто не может быть, мама такая молодая, 52 года, какой-то гнойный сфеноидит с менингитом, не онкология, не инсульт, может, ошибка, может, розыгрыш и она вернется. Постоянно снилось, как она возвращается. Я весело болтала с подругами и смеялась на маминых похоронах, настолько мне не верилось, что это на самом деле. Такая вот патологическая отсроченная реакция утраты. Вовремя не отгоревалась, не отрыдалась и получилось, как будто нож в сердце остался, и постоянно болит, а при определенных моментах поворачивается. Самое тяжелое было через год-два-три продолжать слышать от ее подруг вопрос "неужели ничего нельзя было сделать?".
    Нет неудач, есть только результаты.




  8. #18

    Цитата Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
    Есть разница между "глаза наполняются слезами" и рыданиями, а чувство вины и сожаления должны уйти. .
    Я и написала об этой разнице

    Ощущение потери это другое, сожаления - я имела в вижу именно навязчивые прокручивания "а вот если бы". То есть, я имела в виду - должна остаться светлая грусть и чувство потери, и слезы наворачиваться на глаза имеют право, особенно в значимые даты, а вот рыдания при воспоминаниях навзрыд, чувство вины, тоски, сожаления, что что-то было сделано не так, навязчивые мысли - это должно уйти. .
    Навязчивые мысли и сожаление я тоже разделила

    А у меня с мамой именно так, как только я начинаю о ней рассказывать, сразу рыдаю, будто она только вчера умерла, и чувство вины, что не попрощалась, что не заметила, что когда у меня во сне спрашивали, с кем я хочу остаться, с ней или с папой, я выбрала папу (хотя я не уверена, что этот сон был до ее смерти, а не после).
    Рыдания, если они не продолжаются днями, тоже нормальны, просто потом вы реже все это будете рассказывать,

    т.е я вам просто хочу сказать, что не надо бояться нормальных человеческих переживаний, патология это совсем другое, я выше перечислила, что к ней можно отнести
    Ценой абсолютной свободы является безграничная вульгарность. Николас Гомес Давила.



  9. ответ для Murзя , на сообщение « Моя сестра умерла в июне 13го. Опухоль... »
    #19
    Мега-элита Аватар для Soprano
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    3 614

    Цитата Сообщение от Murзик Посмотреть сообщение
    ... чувство вины до сих пор есть. Последний год, перед смертью, у неё были сильные головные боли, а у нас и мысли не возникло, что что-то такое может быть. Я ей ортопедическую подушку подарила, думала помочь, дурында. Пишу и плачу...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Тема нужная. Сама пережила потерю мужа пять лет назад. Вовремя не определили РЖ, а человек таял на глазах, терял радость жизни, слабел. Болела спина - я потом перечитала рассказ Л.Толстого "Смерть Ивана Ильича" - один в один! Последние полгода он тоже был раздражителен, привередлив - но кто бы знал в чем причина? Тоже винила себя за многое потом, слезы градом...
    Помогли морально друзья, 6-летний сын и работа над кандидатской. Еще тема "Женщины потерявшие мужей".

  10. #20

    Цитата Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
    Поняла. Дело в том, что когда мама умерла, я вообще не сразу горевать стала. Я все выплакала за три дня до ее смерти, когда мне сказали, что она в коме. Потом было три дня метаний от надежды к отчаянию - нам то звонили из реанимации и говорили срочно ехать "прощаться", потому что признаки ухудшения, то звонили и просили привезти лекарство, потому что признаки улучшения, и потом опять "прощаться", а потом опять "есть надежда".

    И когда мама умерла, слез не было, осознания не было, мне казалось, я сплю, это все не со мной, этого просто не может быть, мама такая молодая, 52 года, какой-то гнойный сфеноидит с менингитом, не онкология, не инсульт, может, ошибка, может, розыгрыш и она вернется. Постоянно снилось, как она возвращается.
    Я весело болтала с подругами и смеялась на маминых похоронах, настолько мне не верилось, что это на самом деле. Такая вот патологическая отсроченная реакция утраты.

    Вовремя не отгоревалась, не отрыдалась и получилось, как будто нож в сердце остался, и постоянно болит, а при определенных моментах поворачивается. Самое тяжелое было через год-два-три продолжать слышать от ее подруг вопрос "неужели ничего нельзя было сделать?".
    Нет никакой у вас патологии, на поминках и что там еще у кого, часто вспоминают лучшее - шутки, забавные ситуации и т.д, т.е рыдать - необязательно, а вот тяжесть и печаль на сердце потом долго иметь нормально
    Ценой абсолютной свободы является безграничная вульгарность. Николас Гомес Давила.



Страница 2 из 56 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •