Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Правша или левша? Вот в чем вопрос...

  1. ответ для AnnyG , на сообщение « Правша или левша? Вот в чем вопрос... »
    #21
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Если не хотите проблем - без самодеятельности. Ноги в руки и к психологу. Определите полушарность, там будет видно,что делать дальше. Это не так невинно, как кажется на первый взгляд. Если лабильность не высокая, то черевато физиологическими проблемами.

  2. ответ для vita_ , на сообщение « тут я вычитала, что все дело в завитке... »
    #22
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от vita_ Посмотреть сообщение
    тут я вычитала, что все дело в завитке на голове, если он по часовой то правша, если против то левша, проверьте.
    Связь северного сияния с мочеиспусканием?

  3. ответ для AnnyG , на сообщение « Правша или левша? Вот в чем вопрос... »
    #23
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 214

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Дети практически все уже к 5-ти годам определяются с рукой. Мой сын долго ел обеими руками.
    Сейчас сыну 6.7, последние 2 года была уверена, что он правша, как и я. Пишет, рисует правой, ест тоже. Хотя иногда все-таки ест левой, когда забывается.
    А тут стала замечать, что нога ведущая - левая. Т.е. перепрыгивает на левую ногу, когда катается на ботинках с роликами, тоже левая нога вперед идет, а не правая, как у правши.
    Может, пока не поздно, переложить ручку в левую руку?

    Муж у меня левша. Я правша.
    Автор, что такое в Вашем понимании ВЕДУЩАЯ нога, интересный термин?
    У подавляющего большинства левая - толчковая нога. Хотя конечно есть и те, у кого правая, и у кого - обе, по аналогии с амбидекстерами.

    Вспомните Высоцкого: "Но свою неправую правую я не сменю на правую левую"

  4. ответ для AnnyG , на сообщение « Правша или левша? Вот в чем вопрос... »
    #24
    Элита Аватар для supergen
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    В.О., ст.метро Приморская
    Сообщений
    1 569

    У меня сын определился с рукой только к школе, к 6 годам(пошел раньше). До этого рисовал(если рисовал, он этого не любил и не любит делать) слева левой рукой, а справа - правой. После того как он сломал левую руку(в запястье), мы думали, что он правша. Но когда сняли гипс, он снова стал левшой. Я консультировалась с уважаемым мной учителем начальных классов, и она рекомендовала исправлять его на правшу. Так было бы легче в учебе. Но ничего, он все-таки левша, сам справился с трудностями(в школе)и главное, на этом не зациклен. Он все делает не задумываясь, такой рукой, какой удобнее и от остальных детей не отличается.
    Вообще-то сейчас очень много детей левшей и никто на этом не зацикливается.

  5. ответ для AnnyG , на сообщение « Правша или левша? Вот в чем вопрос... »
    #25
    пассажир Аватар для АнсА
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Авиа only
    Сообщений
    26 601

    ребенок школьник?

  6. ответ для alexus , на сообщение « Очень актуальная тема для меня! Сыну... »
    #26
    Активный участник Аватар для Lek@
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    317

    Цитата Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
    Очень актуальная тема для меня!
    Сыну 5 без малого. Он одинаково ПЛОХО рисует , например, и левой и правой.. Но проявляет желание это делать поочередно руками.. Ложку тоже одинаково неправильно держит обеими руками.. Я озадачилась уже давно, тк думала что это мелкая моторика. И вот, буквально вчера от невропатолога... Вердикт - определиться какой именно рукой он работает больше, ту и развивать! А другую полностью исключать.. Нам пророчит доктор зеркальную дизграфию..
    Амбидекстры делают одинаково правильно и хорошо обеими руками, и рисуют/пишут по правилам каждой руки.. А мой путается какой рукой по какому правилу..ну в смысле в какую сторону.. Читать пытается справа налево, цифры тоже так в автобусе например видит.. Потому нам рекомендовано выбрать одну руку и ее "учить"!! А так же веревочку привязать на правую руку..
    Один очень хороший невролог мне говорил, что правши все хорошо делают правой рукой, левши - левой, а амбидекстры плохо и правой, и левой.
    Зеркалка, вроде, считается нормой лет до 7. В 4 года не рано такие выводы делать?

  7. ответ для Lioness , на сообщение « Если не хотите проблем - без... »
    #27
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Сообщений
    312

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Если не хотите проблем - без самодеятельности. Ноги в руки и к психологу. Определите полушарность, там будет видно,что делать дальше. Это не так невинно, как кажется на первый взгляд. Если лабильность не высокая, то черевато физиологическими проблемами.
    Какими именно проблемами? И не всегда можно полушарность определить. Я водила ребенка несколько раз и к разным. Никто не помог. В результате плюнула на это. Ребенок не определился с рукой. В тетрадках по русскому только правой пишет, в математике любой рукой. На доске только левой - правой не удобно.
    Единственная проблема - впадает в ступор на четкую команду: поверни направо, возьми в левую руку... Долго соображает - где какая сторона.

  8. ответ для juh , на сообщение « Автор, что такое в Вашем понимании... »
    #28
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от juh Посмотреть сообщение
    Автор, что такое в Вашем понимании ВЕДУЩАЯ нога, интересный термин?
    У подавляющего большинства левая - толчковая нога. Хотя конечно есть и те, у кого правая, и у кого - обе, по аналогии с амбидекстерами.

    Вспомните Высоцкого: "Но свою неправую правую я не сменю на правую левую"
    Веущая, это та, которая идет вперед, например, при перешагивании. У правши толчковая нога левая?

  9. ответ для AnnyG , на сообщение « Правша или левша? Вот в чем вопрос... »
    #29
    В перезагрузке Аватар для *Nord*
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    48 303

    Сходите к специалистам - они после тестов определят...если определят.
    Не определят- пусть сам выбирает. Кмк выбирать по одному признаку - толчку ногой - не научно

  10. ответ для Lek@ , на сообщение « Один очень хороший невролог мне... »
    #30
    Хранитель Аватар для mishura
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    М-Марьино
    Сообщений
    10 991

    Цитата Сообщение от Lek@ Посмотреть сообщение
    Один очень хороший невролог мне говорил, что правши все хорошо делают правой рукой, левши - левой, а амбидекстры плохо и правой, и левой.
    Зеркалка, вроде, считается нормой лет до 7. В 4 года не рано такие выводы делать?
    Это был не очень хороший невролог. Амбидекстр - человек, который хорошо пользуется и правой, и левой. А плохо обеими руками пользуются амбисинистры.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •