Страница 25 из 25 « Первая  «  152122232425

Тема: 23-25 февраля 2017 года, "Москва в первой трети XX века"

  1. ответ для AliceD , на сообщение « 23-25 февраля 2017 года, "Москва в... »
    #241
    Элита Аватар для Fisch
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    2 386

    Алиса, отличный отчет! Коротко, но емко и по-существу!
    А я на просторах ЖЖ наткнулась на "ликбез для чайников" по мешанине разнообразию московских архитектурных стилей:
    http://gosh100.livejournal.com/174896.html
    и отдельно - по сталинским имперским амбициям: http://gosh100.livejournal.com/17644...hread=19999547
    И не уверена, что это послужит утешением не попавшим в чайный магазин на Мясницкой, но наш знакомый переводчик с китайского любит магазинчик в Ковенском переулке, маленький и неприметный: http://www.yogajonstea.ru

  2. ответ для Fisch , на сообщение « Алиса, отличный отчет! Коротко, но емко... »
    #242
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Наташа, спасибо за отклик и за чайный магазинчик! Как-нибудь попробую выбраться, вдруг там будет зеленый чай с ванилью, а то что-то давно нигде не попадается он.

    А текст по ссылке, если честно, мне совсем не понравился, я бы рекомендовать его не стала.

    Зато по аналогии не могла не вспомнить "историю живописи для чайников" - наверняка все знают этот текст, но до сих пор смешно перечитывать. И как ни странно, несмотря на э... брутальную манеру подачи, есть весьма верные и тонкие наблюдения.

  3. ответ для AliceD , на сообщение « Наташа, спасибо за отклик и за чайный... »
    #243
    Элита Аватар для Fisch
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    2 386

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    А текст по ссылке, если честно, мне совсем не понравился, я бы рекомендовать его не стала.
    Ну, это для совсем чайников) Например, для моего мужа)))

  4. ответ для Fisch , на сообщение « Ну, это для совсем чайников) Например,... »
    #244
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Наташа, но там ошибки, да и сам подход в корне неверный - как раз чайникам и не нужно его давать! Все ИМХО, конечно.

  5. ответ для AliceD , на сообщение « Наташа, спасибо за отклик и за чайный... »
    #245
    Хранитель Аватар для Riksha
    Регистрация
    18.02.2004
    Сообщений
    10 791

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Наташа, спасибо за отклик и за чайный магазинчик! Как-нибудь попробую выбраться, вдруг там будет зеленый чай с ванилью, а то что-то давно нигде не попадается он.

    А текст по ссылке, если честно, мне совсем не понравился, я бы рекомендовать его не стала.

    Зато по аналогии не могла не вспомнить "историю живописи для чайников" - наверняка все знают этот текст, но до сих пор смешно перечитывать. И как ни странно, несмотря на э... брутальную манеру подачи, есть весьма верные и тонкие наблюдения.
    А я почитала и не нашла особых противоречий . Коротко и просто.

  6. ответ для AliceD , на сообщение « 23-25 февраля 2017 года, "Москва в... »
    #246
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Вот не хочется мне начинать этот разговор, потому что я совершенно не готова писать определялку по стилям, и не знаю места, где кратко, доходчиво и грамотно это было бы изложено. Не знаю ни в сети, ни в книжке, увы.

    Но все-таки ориентироваться на изложение молодого человека, прослушавшего пару лекций по истории архитектуры, - это слишком рискованно, на мой взгляд. Упрощение никогда не ведет к пониманию, ИМХО. Понятна его радость от "расширения собственного кругозора", но нести свои знания в массы ему рановато - пока их недостаточно.

    В основе "большого" стиля всегда лежит определенная эстетическая и даже шире - этическая - концепция, и именно она является его визитной карточкой, а не использование какого-либо одного декоративного элемента. Да, стили тяготеют к определенным композиционным решениям и излюбленным декоративным приемам, но и без них они остаются узнаваемыми. Грубо говоря, классицизм, в том числе и ампир, совершенно не обязательно желтенький, а барокко спокойно может обойтись и без раскрепованного антаблемента.

    Для иллюстрации два московских примера - стиль узнаваем и очевиден, но его не определить, если исходить строго из логики автора статеечки:


  7. ответ для AliceD , на сообщение « 23-25 февраля 2017 года, "Москва в... »
    #247
    Элита Аватар для Fisch
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    2 386

    Алиса, понятно, что это точка зрения махрового дилетанта, я восприняла статейку как такой же юмористический материал, что и слушателя курса истории живописи, тоже далекого от эстетических и этических обобщений) Конечно, это не Максим и его талантливые коллеги!

  8. ответ для Fisch , на сообщение « Алиса, понятно, что это точка зрения... »
    #248
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Ну и славно!

Страница 25 из 25 « Первая  «  152122232425


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •