Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: Восстановление ресурсов у родителей (особенно у мам)

  1. ответ для oksk , на сообщение « Девочки, я тут прочитала, что не... »
    #51
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от oksk Посмотреть сообщение
    Девочки, я тут прочитала, что не укладывают 3 леток на дневной сон. Это возможно? я думала, что им спать это обязательно...
    У меня старшая перестала систематически спать днем в два с половиной года, младшая в полтора, правда, у младшей случаются "рецидивы", т.е. она вдруг может днем отпасть при определенном стечении обстоятельств (рано встала, плохо спала ночью, с утра много ходила пешком и в подходящее время в обед ее посадили в коляску и монотонно выгуливают). Но вообще моих детей уложить днем против их воли невозможно, они очень громко и незатыкаемо орут в знак протеста. Старшая в свое время без напряга сорок минут держалась, не замолкая. Какой уж после этого сон... Так что не спят - значит, не спят.

  2. ответ для Luchia , на сообщение « Восстановление ресурсов у родителей... »
    #52
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Мои кровные в год!! переставали днем спать. В саду потом были претензии, но спать их там научали

  3. ответ для Luchia , на сообщение « Восстановление ресурсов у родителей... »
    #53
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    а моя и в 8 на выходных может днем поспать. в первом классе у них в школе был тихий час - дрыхла)) но у нас нервная система слабенькая. сейчас во втором к концу дня очень уставшая. жаль, что тихого часа нет в школе.

  4. ответ для Luchia , на сообщение « Восстановление ресурсов у родителей... »
    #54

    Девочки, по прошествии недели после начала топика, могу отчитаться... ) Действительно на первом месте оказался сон, спасибо Солнечной за столь развернутый ответ... И за упор на сон... Заставляла себя ложиться на час раньше буквально насильно, утыкалась тяпкой в подушку и лежала, организм хотя и пытался мне показать, что я сбрендила, раз ложусь так рано, но все же покорно засыпал.. )) Стоически утвердительно отвечала на удивленные вопросы мужа: "Что уже спать?".. )). В общем да, думаю это именно и помогло, еще немного поддержала нервную систему персеном, но до этого он так не помогал. В общем я перестала быть жандармом, за что, огромное вам всем спасибо! ).. А сегодня муж еще дома, так даже появилось желание маникюр сделать. ... Конечно еще далеко от идеала, но все же я стала гораздо более адекватной, за что спасибо вам всем, все таки общение на этом форуме, это очень часто спасительная палочка-выручалочка. Надеюсь этот топик поможет еще кому то кроме меня.. )

  5. ответ для Luchia , на сообщение « Девочки, по прошествии недели после... »
    #55

    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Девочки, по прошествии недели после начала топика, могу отчитаться... ) Действительно на первом месте оказался сон, спасибо Солнечной за столь развернутый ответ... И за упор на сон... Заставляла себя ложиться на час раньше буквально насильно, утыкалась тяпкой в подушку и лежала, организм хотя и пытался мне показать, что я сбрендила, раз ложусь так рано, но все же покорно засыпал.. )) Стоически утвердительно отвечала на удивленные вопросы мужа: "Что уже спать?".. )). В общем да, думаю это именно и помогло, еще немного поддержала нервную систему персеном, но до этого он так не помогал. В общем я перестала быть жандармом, за что, огромное вам всем спасибо! ).. А сегодня муж еще дома, так даже появилось желание маникюр сделать. ... Конечно еще далеко от идеала, но все же я стала гораздо более адекватной, за что спасибо вам всем, все таки общение на этом форуме, это очень часто спасительная палочка-выручалочка. Надеюсь этот топик поможет еще кому то кроме меня.. )
    Если бы сон еще был лекарством от вранья ребенка, которое может привести к большим неприятностям, от рассказов у психолога, что все вокруг виноваты и т.д. Здесь наверное можно спать 24 часа, а проснувшись увидеть это "вруху" и отдыха как и не было......

  6. ответ для Елка2014 , на сообщение « Если бы сон еще был лекарством от... »
    #56
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Елка2014 Посмотреть сообщение
    Если бы сон еще был лекарством от вранья ребенка, которое может привести к большим неприятностям, от рассказов у психолога, что все вокруг виноваты и т.д. Здесь наверное можно спать 24 часа, а проснувшись увидеть это "вруху" и отдыха как и не было......
    Поделюсь недавно услышанным от Петрановской видением проблемы детского вранья (ходим к ней в ресурсную группу):
    Мы, родители, очень остро реагируем на любое детское вранье, пытаемся вбить ребенку в голову мысль "Никогда не ври! Врать плохо!" Тем самым сами ребенку врем. Вранье - это необходимая социальная смазка, без него многие отношения (в первую очередь, формальные) развалились. Например, мы звоним начальнику утром, когда нам не хочется идти на работу после бурной ночи и говорим, что "зуб болит", не говорим, что в данный конкретный момент работа надоела до чертиков. Или говорим знакомым, что не придем на вечеринку, т.к. ребенок приболел, а на самом деле считаем собирающуюся компанию скучной. Т.е. мы постоянно врем, когда понимаем, что правда будет лишней и не пойдет во благо отношениям. А от ребенка ВСЕГДА требуем только правды.
    Что же делать? Петрановская советует не врать детям, что врать никогда и ни в коем случае нельзя! Вообще говорить не о вранье как таковом, а об отношениях. Ведь вранье близкому человеку - это звоночек о недоверии, о проблемах в отношениях. Если ребенок уже школьник, то можно ему прямо сказать: "Да, я тоже иногда вру начальнику, потому что не хочу быть уволенным за прогул, НО я не вру твоему папе-моему мужу, потому что мы близкие люди и я дорожу нашими отношениями. Я не против, если ты соврешь директору школу, почему пришел в школу без сменки/опоздал/прогулял урок, но я не хочу, чтобы ты воспринимал меня как директора школы и врал мне. Я твоя мама и дорожу нашими отношениями".
    Еще Петрановская советовала никогда не разбираться в том, кто из детей виноват в чем-либо, если они валят друг на друга, или добиваться от ребенка правды, если она вам заведомо известна. Нужно сказать: "Я знаю правду. Я знаю, кто это сделал" и выстраивать свое поведение, исходя из этого знания. Как говорит Петрановская: "Даже убийца имеет право не свидетельствовать против себя. Почему же мы пытаемся добиться этого от ребенка?"
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  7. #57
    Хранитель
    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    10 283

    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    Как человек, несколько раз прошедший через подобный период (последний закончился совсем недавно, так что, так сказать, "по свежим следам" , и также, не имеющий помощников (фраза - "оставить детей с родственниками и и съездить куда нибудь вдвоем с мужем минимум на три дня" для меня так нереальна, как фраза " при жизни смотаться на пару деньков в рай" , рискну посоветовать.
    насколько я поняла, дочка от первого брака еще тоже не очень взрослая, помощница из нее не очень?
    Времени на всякие дополнительные занятия и развлекаловки, соответственно тоже нет? Именно с этим расчетом и напишу.

    Итак, к чему пришла я, методом проб и ошибок:

    1. НАУШНИКИ с любимой музыкой. У меня большие, не такие как от телефона.. Включаю музыку на компе и ли стереосистеме..Нытье, дурацкие вопросы и детские разборки между собой начинают раздражать в разы меньше.
    2. Ограничить доступ в помещения, на весь день, до самого вечера - например, оставить кухню (если вы там большую часть времени, как у меня получается), коридор, в КРАЙНЕМ случае - еще одну комнату. Остальные комнаты будут радовать вас девственной чистотой, это снимет часть напряжения и мыслей, что убираться в многодетной семье - бессмысленно.
    3. Разделить все игрушки на три части и выдавать их раз в неделю-две-три. - с той же целью - как можно меньше хлама, как можно меньше уборки.
    4. ЗАРАНЕЕ озадачивать чем-то детей (что им по силам, виднее Вам) - разобрать посудомойку, отнести белье из стиральной машинки на балкон (частями, чтобы подольше нес), порезать маленьким и туповатым ножиком помидор-морковку-лук, хлеб кусочками, налил восемь стаканов воды в большую кастрюлю для супа, например.. а вообще - не важно ЗАЧЕМ, главное - чтобы занят был. У детей - меньше возможности сцепиться между собой, у Вас, соответственно, меньше повода для раздражения.
    5. ВЫСЫПАТЬСЯ. этот пункт ,вообще-то надо вынести первым пунктом. Как у вас с этим? Я совсем недавно перестала "отдыхать" подобным образом - всех уложила и пошла на кухню расслабляться, заедать свою печальку... Как бы не хотелось "отдохнуть" от всех - отдыхать надо в постели, крепко уснув. Нервная система реально восстанавливается. За пару недель уже видны результаты.
    Я в августе поняла, что скоро во-первых, убью кого-нибудь, во-вторых - скоро последние джинсы, самые большие из тех, что есть в наличии, на меня не налезут. Написала прямо план себе, что и как я планирую делать, и маааленькими шажками - по два-три в неделю, начала его воплощать.
    Один из первых шагов был, научиться ложиться не позже 23 часов. Как бы не звали недоделанные дела или бутерброды из холодильника. поначалу получалось в районе половины двенадцатаго, потом потихоньку съехало на 11 вечера, за два месяца пришла к тому, что ложусь иногда даже в десять - и о, чудо - дети, которых раньше не уложить было раньше 11, тоже стали ложиться раньше.. За эти два месяца я стала несравненно спокойнее, хотя дети не особо изменили свое поведение.
    6. Пересмотреть все свои бытовые дела, разделить их на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимые и на ПРИВЫЧНЫЕ, без которых ,кажется, что не обойтись,но на самом деле это не так.
    Например, Вы привыкли гладить ВСЕ белье, а можно ограничиться только самым необходимым - забить на постельное, большинство хлопковых футболок, джинсов, разглаживаются в течение часа на теле, им глажка вообще не нужна.
    Прикупить мультиварку, если ее еще нет - экономит кучу времени.
    Очень важный момент - потратить однажды пару дней и безжалостно избавиться от ненужного хлама, который раньше было жалко. Это касается сувениров, детских игрушек, старых записей и блокнотов, косметики, просто вещей, которые стоят годами и выкинуть рука не поднимается. А также одежды и обуви. После этого квартира захламляется в разы медленнее, игрушек это касается особо. если СОВСЕМ уж жалко, то, как писала выше - разобрать игрушки на несколько частей и выдавать одну партию на неделю-две-три. С тех пор, как мой старший сын (второклассник) получает вместо пяти конструкторов не больше одного в неделю, его комната убирается в несколько раз быстрее. Я как-то потратила на это дело почти неделю безвылазной переборки шкафов, с кровью в сердце отдала - просто отдала, в группе "Подслушано в..." кучу даже носимых вещей. Все те ,которые не особо нравятся, те, которые берегла для дачи, те, которые берегла для последующих детей, из того ,что стало мало детям, оставила только САМЫЕ любимые или очень уж дорогие.

    В общем, основная мысль -ОСВОБОДИТЬ СЕБЕ МАКСИМУМ ВРЕМЕНИ, И ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ НЕ ДЕЛАТЬ ПО ХОЗЯЙСТВУ - НЕ ДЕЛАТЬ. Не стремиться быть идеальной. Быть такой, какой получалось с одним ребенком - нереально. Надо смириться с этим и просто ждать - сказать себе, что идеальной я побуду тогда, когда дети подрастут. Не комплексовать и не испытывать чувство вины по этому поводу.
    Потому что иначе у детей будет задерганная, всем недовольная мама и неудовлетворенный злобный папа. Потому что удовлетворяя все домашние потребности на него времени точно не останется...

    и еще - ЭТО НЕПРАВДА, ЧТО "ТАК ТЕПЕРЬ БУДЕТ ВСЕГДА". У меня старшим по 12, младшему 1,4. самой сложной и трудной парочке - по восемь почти. Так вот с этого года я могу позволить себе то, что еще в прошлом году казалось вообще нереальным - озадачить старших уборкой всей квартиры, оставить детей дома, убежав на час из дома на занятия, благо, это близко совсем. В воскресенье выдать им малого и сказать - хотите, чтобы мама была сегодня добрая и был вкусный ужин - обеспечьте мне пару часов дополнительного утреннего сна...

    Ну а если возможно освободить себе немного времени без детей - ОЧЕНЬ советую переключиться, кроме спорта, еще и на творчество. Я с сентября пошла на занятия по рисованию, беру уроки игры на гитаре и пою в нашем местном ДК.. Сколько счастья, чувствуешь себя как в другом мире особенно сейчас, когда второй месяц на исходе, от того, что ПОЛУЧАТЬСЯ стало... все детские междусобойные проблемы и особенности характера, уже не кажутся самыми главными событиями в моей жизни.
    Супер! Спасибо!

  8. ответ для Loona69 , на сообщение « а моя и в 8 на выходных может днем... »
    #58
    Хранитель
    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    10 283

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    а моя и в 8 на выходных может днем поспать. в первом классе у них в школе был тихий час - дрыхла)) но у нас нервная система слабенькая. сейчас во втором к концу дня очень уставшая. жаль, что тихого часа нет в школе.
    Мой мальчик также.

  9. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Поделюсь недавно услышанным от... »
    #59

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Поделюсь недавно услышанным от Петрановской видением проблемы детского вранья (ходим к ней в ресурсную группу):
    Мы, родители, очень остро реагируем на любое детское вранье, пытаемся вбить ребенку в голову мысль "Никогда не ври! Врать плохо!" Тем самым сами ребенку врем. Вранье - это необходимая социальная смазка, без него многие отношения (в первую очередь, формальные) развалились. Например, мы звоним начальнику утром, когда нам не хочется идти на работу после бурной ночи и говорим, что "зуб болит", не говорим, что в данный конкретный момент работа надоела до чертиков. Или говорим знакомым, что не придем на вечеринку, т.к. ребенок приболел, а на самом деле считаем собирающуюся компанию скучной. Т.е. мы постоянно врем, когда понимаем, что правда будет лишней и не пойдет во благо отношениям. А от ребенка ВСЕГДА требуем только правды.
    Что же делать? Петрановская советует не врать детям, что врать никогда и ни в коем случае нельзя! Вообще говорить не о вранье как таковом, а об отношениях. Ведь вранье близкому человеку - это звоночек о недоверии, о проблемах в отношениях. Если ребенок уже школьник, то можно ему прямо сказать: "Да, я тоже иногда вру начальнику, потому что не хочу быть уволенным за прогул, НО я не вру твоей маме-моей жене, потому что мы близкие люди и я дорожу нашими отношениями. Я не против, если ты соврешь директору школу, почему пришел в школу без сменки/опоздал/прогулял урок, но я не хочу, чтобы ты воспринимал меня как директора школы и врал мне. Я твоя мама и дорожу нашими отношениями".
    Еще Петрановская советовала никогда не разбираться в том, кто из детей виноват в чем-либо, если они валят друг на друга, или добиваться от ребенка правды, если она вам заведомо известна. Нужно сказать: "Я знаю правду. Я знаю, кто это сделал" и выстраивать свое поведение, исходя из этого знания. Как говорит Петрановская: "Даже убийца имеет право не свидетельствовать против себя. Почему же мы пытаемся добиться этого от ребенка?"
    Так врет то она не только мне, а людям: психологу к которому ходит на занятия, которая и поведала мне об этом. Вот сижу и думаю, это же надо быть в 7 лет такой продуманной лгуньей, а я тут как дура невролога хорошего в Москве ей ищу, а с головушкой у девице все порядке, это я склонная верить и жалеть, только смотрю с такими генами она никого не пожалеет.

    Никогда не верила в энергетических вампиров, теперь верю, всегда осуждала возвраты, а теперь понимаю, что дети бывают разные и жизнь одного ребенка не стоит жизни всей семьи. А что будет в подростковом возрасте?

    А ресурс черпать не откуда, единственный мой ресурс это моя любимая дочь ей и живу. Петрановская хороший психолог, но у меня школа жизни была реальной, не по книгам и ДД был реальный и приемная семья (страшно вспомнить) реальная и скажу честно, может это прозвучит чудовищно, НО Я ВСЕГДА МЕЧТАЛА ВЕРНУТЬСЯ В ДД - МНЕ ТАМ БЫЛО ХОРОШО!!!!!!! У каждого свое место в жизни, не важно где ты вырос, важно кто ты внутри, от этого и зависит твоя жизнь.

  10. ответ для Luchia , на сообщение « Восстановление ресурсов у родителей... »
    #60

    Хочу вставить и свои пять копеек. Я в декрете младшему 1,7, дома с двух месяцев, старшей семь лет, дома с 3,3 лет. Папа наш ежедневно после работы на ремонте (купили более просторную квартиру), я с ними одна. С утра малый грузит, с 11.00 старшая как со школы приходит. Садимся с ней уроки делать малый орет дурниной, бьет ее, за косы дергает, меня кусает, я соответственно вся на взводе, убить готова обоих, попадает больше старшей за косяки в домашнем задании, малому ну-ну-ну. Далее малый ест и ложиться спать(о счастье!!!), старшая доделывает уроки со мной и если получается то мы с ней пока спит малый отдыхаем я с книжкой или тупо дремлю она у планшета с мультами (ну надо Ее как-то заткнуть, чтобы не дергала ежеминутно). С детьми оставаться у нас некому, есть моя сестра, но малый которого я и не прочь оставить (старшая достаёт,но не так) Ее боится, плачет. Одна единственная бабушка с ним уже оставаться не хочет т.к он очень шкодливый. В марте следующего года малому 2 года, в сад берут после двух лет с сентября, так я уже подключила всех знакомых чтобы его взяли с апреля, достал сил нет уже. Все спрашивают выйду ли я на работу как его отдам в сад, а мне сказать стыдно, что я просто буду дома отдыхать, ведь с тех пор как он начал самостоятельно передвигаться по дому у меня не было свободной минутки. Пиши все это, а самой стыдно, ведь тут на форуме у девчат и по 10 и по 12 детей и управляются, а у меня только двое и ряду я с ними не дам. Конечно присутствует ещё комплекс, что я далеко не супер мама, а так как говоришься не три ни два.

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •