Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Продленка в школе-какая должна быть?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    м.Сенная
    Сообщений
    133

    Продленка в школе-какая должна быть?

    Дочь пошла в школу в первый класс лицея. В понедельник остались первый раз на продленке (бабушка была в отпуске, забирала 2 недели после 3-х уроков.). Стали задавать д/з рекомендательного характера. Палочки, цифры, треугольники и квадраты по 5 строчек примерно каждый день .Было собрание накануне, где было сказано уроков они не делают на продленке. Учитель нашего класса сказал не будет спрашивать с воспитателя группы дня д/з у них много внеурочной деятельности. В школе только завтрак и обед. Полдника нет. Положила в портфель булочку, банан и сок. Забираю дочку в понедельник примерно в 17.25 (продленка до 18.00). Мне сразу же сообщают она у вас замерзла и голодная. Я стою и соображаю. Обогревателей на школу я купить не могу (не ужели нет?). Говорю перекус я положила- почему не достала. (Опять же я должна попросить , что бы дочке напомнили , что бы она достала свой полдник?).Она не очень самостоятельная и стеснительная. В садике были в хорошем последние два года, нянечка старалась накормить или дать хотя бы кусок булки с водой. Кружков пока нет. Спрашиваю что делали на продленке? Танцевали, ходили в библиотеку, слушали сказку. Гулять не ходили- шел дождь. Сказали расписание кружков с октября. 2 платной внеурочки игровой английский и интеллектика (ведет свой учитель) по 1500 руб. каждая. Изо 1 раз в неделю , что-то там с психологом 1 раз в неделю. Вроде бальные танцы 2 раза в неделю. Дочка после этого первого дня пищала весь вечер (толи голодна была, толи устала, толи замерзла). Уроки делали с криками в 19.30. (Дочке только сейчас будет 7, жалею , что послушалась добрых воспитателей советовавших все-таки идти в школу.) Два дня бабушка забирала опять после 3- уроков дочка выглядела конечно иначе (уроки делать было легче). Сегодня опять продленка , но до 16.00. Посмотрим что будет. У меня вопрос. От чего зависит комфортное пребывание на продленке? От школы, учителя? Продленка у нас бесплатная.Уволится не могу, сократить день тоже (сократила на полчаса, что бы отводить), бабушка увольнятся не хочет. Большинство класса остается на обед и идет в музыкалку, она рядом со школой. Какой опыт продленки у вас? Наверное у меня розовые очки?

  2. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #2
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от SnowwRose Посмотреть сообщение
    Дочь пошла в школу в первый класс лицея. В понедельник остались первый раз на продленке (бабушка была в отпуске, забирала 2 недели после 3-х уроков.). Стали задавать д/з рекомендательного характера. Палочки, цифры, треугольники и квадраты по 5 строчек примерно каждый день .Было собрание накануне, где было сказано уроков они не делают на продленке. Учитель нашего класса сказал не будет спрашивать с воспитателя группы дня д/з у них много внеурочной деятельности. В школе только завтрак и обед. Полдника нет. Положила в портфель булочку, банан и сок. Забираю дочку в понедельник примерно в 17.25 (продленка до 18.00). Мне сразу же сообщают она у вас замерзла и голодная. Я стою и соображаю. Обогревателей на школу я купить не могу (не ужели нет?). Говорю перекус я положила- почему не достала. (Опять же я должна попросить , что бы дочке напомнили , что бы она достала свой полдник?).Она не очень самостоятельная и стеснительная. В садике были в хорошем последние два года, нянечка старалась накормить или дать хотя бы кусок булки с водой. Кружков пока нет. Спрашиваю что делали на продленке? Танцевали, ходили в библиотеку, слушали сказку. Гулять не ходили- шел дождь. Сказали расписание кружков с октября. 2 платной внеурочки игровой английский и интеллектика (ведет свой учитель) по 1500 руб. каждая. Изо 1 раз в неделю , что-то там с психологом 1 раз в неделю. Вроде бальные танцы 2 раза в неделю. Дочка после этого первого дня пищала весь вечер (толи голодна была, толи устала, толи замерзла). Уроки делали с криками в 19.30. (Дочке только сейчас будет 7, жалею , что послушалась добрых воспитателей советовавших все-таки идти в школу.) Два дня бабушка забирала опять после 3- уроков дочка выглядела конечно иначе (уроки делать было легче). Сегодня опять продленка , но до 16.00. Посмотрим что будет. У меня вопрос. От чего зависит комфортное пребывание на продленке? От школы, учителя? Продленка у нас бесплатная.Уволится не могу, сократить день тоже (сократила на полчаса, что бы отводить), бабушка увольнятся не хочет. Большинство класса остается на обед и идет в музыкалку, она рядом со школой. Какой опыт продленки у вас? Наверное у меня розовые очки?
    вы так и не поняли причину дискомфорта дочки? И почему уроки с криками?
    Комфортное пребывание ребенка в любом месте зависит от того, насколько он подготовлен к этому ближайшими родственниками. ИМХО.

  3. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #3
    Старожил Аватар для LeeYakokka
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 202

    У нас тоже продленка до 18:00. ДЗ делают там же (ребенок говорит, что учитель может подсказать). Письменное сделано всегда, устное - по обстоятельсвам. Если хорошая погода - гуляют, если дождь - смотрят мультики. Внеурочка уже есть - идет 5-6м уроком (занимательная математика, подвижные игры, что-то там с доп литературой, шахматы, баскетбол). Мой ходит на все, ибо сидеть просто так ему скучно. Со следующей четверти добавят английский платный 1 раз в неделю.
    Обедают после основных уроков, можно еще отдельно купить что-то хлебо-булочное (разрешают брать на продленку). Даю с собой ланч-бокс с бутербродом+печенка+фрукт, но мой ребенок ест это на завтрак.
    Вчера его дежурным поставили на выдачу детей с продленки - тоже порадовался, потому что под вечер все-таки скучно.
    Дома домашку проверяем, устное доделываем. Имеет также по вечерам доп английский и бассейн - мы тоже работающие родители, днем кружки для нас исключены.
    В общем и целом и я и ребенок продленкой довольны. Перегруза не замечаю.

  4. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #4
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Во всех гос школах так, как и у Вас. Только обед, и никто уроки специально проверять и делать с ребёнком не будет точно. Конечно, если она что -то спросит у преподавателя, то ей объяснят, но никаких доп занятий на тему уроков не предусмотрено. Как правило с 14.00 до 16.00 всякие кружки-занятия, потом те, кто досиживают до вечера, либо играют, либо сами пытаются делать уроки на фоне коллективной бесильни остальных. В 1 классе, когда уроки заканчиваются раньше , и есть время до начала кружков, то наших водили на часок погулять, если погода позволяла. Со 2 класса уже по времени не получалось, как правило. Насчёт замёрзла и голодная- эти вопросы школа решить точно за вас с ребёнком не сможет, к сожалению. Ничего, приспособитесь скоро, дети быстро адаптируются.

  5. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #5
    Участник
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    м.Сенная
    Сообщений
    133

    КатяКостя



    КатяКостя вне форума Мега-элита
    --------------------------------------------------------------------------------
    Регистрация:05.10.2009Адрес:АкадемкаСообщений:3 888












    Цитата Сообщение от SnowwRose Посмотреть сообщение

    Дочь пошла в школу в первый класс лицея. В понедельник остались первый раз на продленке (бабушка была в отпуске, забирала 2 недели после 3-х уроков.). Стали задавать д/з рекомендательного характера. Палочки, цифры, треугольники и квадраты по 5 строчек примерно каждый день .Было собрание накануне, где было сказано уроков они не делают на продленке. Учитель нашего класса сказал не будет спрашивать с воспитателя группы дня д/з у них много внеурочной деятельности. В школе только завтрак и обед. Полдника нет. Положила в портфель булочку, банан и сок. Забираю дочку в понедельник примерно в 17.25 (продленка до 18.00). Мне сразу же сообщают она у вас замерзла и голодная. Я стою и соображаю. Обогревателей на школу я купить не могу (не ужели нет?). Говорю перекус я положила- почему не достала. (Опять же я должна попросить , что бы дочке напомнили , что бы она достала свой полдник?).Она не очень самостоятельная и стеснительная. В садике были в хорошем последние два года, нянечка старалась накормить или дать хотя бы кусок булки с водой. Кружков пока нет. Спрашиваю что делали на продленке? Танцевали, ходили в библиотеку, слушали сказку. Гулять не ходили- шел дождь. Сказали расписание кружков с октября. 2 платной внеурочки игровой английский и интеллектика (ведет свой учитель) по 1500 руб. каждая. Изо 1 раз в неделю , что-то там с психологом 1 раз в неделю. Вроде бальные танцы 2 раза в неделю. Дочка после этого первого дня пищала весь вечер (толи голодна была, толи устала, толи замерзла). Уроки делали с криками в 19.30. (Дочке только сейчас будет 7, жалею , что послушалась добрых воспитателей советовавших все-таки идти в школу.) Два дня бабушка забирала опять после 3- уроков дочка выглядела конечно иначе (уроки делать было легче). Сегодня опять продленка , но до 16.00. Посмотрим что будет. У меня вопрос. От чего зависит комфортное пребывание на продленке? От школы, учителя? Продленка у нас бесплатная.Уволится не могу, сократить день тоже (сократила на полчаса, что бы отводить), бабушка увольнятся не хочет. Большинство класса остается на обед и идет в музыкалку, она рядом со школой. Какой опыт продленки у вас? Наверное у меня розовые очки?
    вы так и не поняли причину дискомфорта дочки? И почему уроки с криками?
    Комфортное пребывание ребенка в любом месте зависит от того, насколько он подготовлен к этому ближайшими родственниками. ИМХО.

    Понятно, что дома лучше. И она знала, что будет на продленке и ждала ее. То что устала это понятно. В сад ходит с 1 года и 11 месяцев. Были всегда дежурные сады и их было много.
    И всегда в этих садах зависело много от воспитателя, няни и друзей. Мне не понятно почему не организовать детей, что бы они сами позанимались.

  6. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #6
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Ну в 1 классе практически никто сам не позанимается, не тот возраст, поэтому особо расчитывать на выполненные уроки не следует. Теоретически, если учитель прямо энтузиаст и пылает синим огнём от желания индивидуально позаниматься с 15-20 детьми, то да, есть вероятность, что все будет сделано, но шансы минимальны. Раньше учитель продлёнки действительно помогал выполнять дз и за процессом следил, теперь все занято внеурочкой, кружков много и вопрос дз как-то отпал.

  7. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #7
    Мега-элита Аватар для WIIND
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 944

    Комфорт ребенка на продленке зависит от ребенка.
    Если холодно -дайте кофту .
    Если голодно-дайте еды с собой.
    Дайте телефон , чтоб ребенок мог вам позвонить и сказать что он делает,
    а вы уже и напомните чтоб делал уроки, достал еду, одел кофту и т.д.

  8. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #8
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    На большинстве продленок так, как Вы описываете. ДЗ делать и проверять не входит в обязанности воспитателя ГПД. В основном- это просто присмотр за группой детей. ДЗ выполнять могут предложить, но не могут заставмть делать в обязательном аорядке. ПроверТь вообще не должны.
    На обед отвели, полдник там, где не организован- дело рук самих утопающих. Положите побольше непортящихся продуктов. Банан колорицный, но к ношению после обеда может быть не в форме. Можно ланч- бокс наполнить миксом фруктов: порезаное кубиками яблоко( если ребенок нормально относится к тому, что яблоко слегка почернеет), виноградинки, кружки моркови( или полоски), снабдите зубочистками или шпажками( так и одноклассника можно угостить) туда же можнотррешки или сухофрукты. Несладкий крекер, можно парочку шоколадных конфеток( если противопоказаний нет. Сладлсть и порадует, и мозговую деятельность улучшит). Научите следить за желаниями ребенка самостоятельно. Хочет есть- достает коробку с полдником и ест. Напоминать никтотне станет.
    Конечно, ребенок устает на продленке. В первую очередь от нахождении в коллективе целый день.
    Все образуется. Привыкнет ребенок, всем станет легче! Не падайте духом!

  9. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #9
    Элита Аватар для Gabriellie
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 866

    Школа-не детский сад, нянчиться никто не будет, да и не должны. У вас дочка еще маленькая, семи нет, конечно, еще не самостоятельная совсем. Телефон- обязательно,чтобы звонила и говорила,что и как. Все так привыкали, адаптировались. не вдавайтесь в панику, привыкнет.
    Моя во втором классе, в продленке- уроки сделаны, не зависит от учителя/воспитателя, знает,что надо сделать- и сделает.

  10. ответ для SnowwRose , на сообщение « Продленка в школе-какая должна быть? »
    #10
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    8 996

    Ну да классическая такая продленка 1 класса, у нас правда было чуть полегче, у нас делали домашку, но учитель была добрая и накорябанное кура лапой сына хвалила, а потом появлялась вечером я и заставляла этот ужас переписывать, да учитель не должна проверять, большинство первоклассников и не только не могут делать домашку в шуме и не отдыхают на продленке, дело не в возрасте, мой и в 3 классе хоть и говорит все круто, но реально вижу если остается там, устает, правда в этом году был там всего 2 раза.
    По хорошему, если есть возможность ребенка 1 класса забирать из школы, кормить дома, делать уроки и идти заниматься кружками, секциями и т.д., это оптимальный вариант. Сколько бы кружков не было в школе, они будут очень условными по 45 мин в рамках внеурочки.
    Продленка у нас только для исключительных случаев 1 и 2 класса была, в 3 только из-за доп.английского 1 раз в неделю остается там до 15.45 именно для языка.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •