Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Девочки, ваши дети в семье "равны" или старшие имеют больше прав?

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Девочки, ваши дети в семье "равны" или старшие имеют больше прав?

    У сына -подростка "обострение" обид. Есть средний брат -2 года разницы.
    всегда их растили с акцентом, что они равны. Что любим одинаково, всем обеспечиваем одинаково.
    надо сказать, дети обязанностей по дому не имеют. Если их просим о помощи-всегда помогают, но я стараюсь не напрягать. Сижу дома с мелким, сама все успеваю.
    из прав у старшего-сидеть на переднем сидении в авто, пока брату 12 не исполнится. В остальном они равны. Спать гоним в одно время, со школы забираем обоих на машине.
    копоче, сказала сынухочешь большенарымец, как старший, будет больше обязанностей.
    правда сама ни права, ни обязанности не придумала ещё.
    как у вас в семьях?

  2. ответ для Irasapa , на сообщение « Девочки, ваши дети в семье "равны" или... »
    #2

    У старшего больше прав потому, что старший, у среднего больше прав потому, что умничка, у младшего потому, что он мамин пупсик и нытик. Спать укладываются по старшинству, старший - позже всех. В компьютерные игры ему разрешено играть больше остальных. Ждет, когда ему исполнится 13 и он будет с полным правом звать братьев "мелкотой". Вроде бы ничего особенного, но ему эти мелочи очень душу греют, а младшие не в обиде. Разница такая же - два года.

  3. ответ для Irasapa , на сообщение « Девочки, ваши дети в семье "равны" или... »
    #3
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    сын на год старше сестры, воспитывались почти как двойняшки - все равны

    но сейчас он всегда спокойно сам встает в 7 утра и быстро собирается, иногда успевает уроки даже сделать утром/почитать, всегда утром разбирает посудомойку... а дочка встает с трудом, утром тормозит, истерит... поэтому она отправляется в кровать в 20-30, а сын в 21-30
    и еще есть некоторые привилегии у него, не столько потому что старше по возрасту, а потому что мозгов и ответственности больше
    Платон 23.04.2007 Ева 11.08.2008 Ида 26.10.2015

  4. ответ для Irasapa , на сообщение « Девочки, ваши дети в семье "равны" или... »
    #4
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    Больше прав имеют те, у кого больше мозгов и ответственности.
    Невозможно наделять равными правами пару двойняшек, где дева - разиня и блондинка, а брат её контролирует. И телефон есть только у брата, он всюду сопровождает сестру. После 5го потерянного дщерью телефона было принято такое решение.
    Самый старший старше двойнях на 2 года, а ответственности в нем больше на порядок. Я должна запрещать ему одному гулять с одноклассниками только потому, что средним это не позволено по состоянию мозгов? И так - куда не ткни. Старший владеет паролем от компа, т.к. в состоянии распределить своё время, выполнить вначале уроки, потом поиграть, отключить компьютер через разумное время, заняться другими делами, почитать и вовремя лечь спать, при этом он отлично учится. А средние при бесконтрольном доступе будут играть в гонки до умопомрачения и нахватают неположительных отметок.
    В общем, невозможно уравнять тех, кто исходно неравен. Когда я вижу, что доросли - добавляю прав, а наделять ими неготового к этому ребенка - выйдет как с телефоном для дочки. Все равно посеет.
    [IMG]http://s19.**********/df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33.gif[/IMG]
    Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

    Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

  5. ответ для OLГA , на сообщение « Больше прав имеют те, у кого больше... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Вот я голову и ломаю-у меня оба старших абсолютно равные по способностям. Единственное, я среднего одного добираться далеко не рискую отправлять-он очень перпживательный, если где заплутает-мне его неврозы потом дороже выйдут. Но он особо и не рвётся. Так что за привилегию старшему выдать не удастся.

  6. ответ для Irasapa , на сообщение « Девочки, ваши дети в семье "равны" или... »
    #6
    Элита Аватар для romaneska
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    Кочую. Теперь Московский район
    Сообщений
    2 445

    Согласна. Все дети разные и относится к ним нужно по-разному. Даже обнимашек им нужно разное количество.

  7. #7
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    Цитата Сообщение от Irasapa Посмотреть сообщение
    Вот я голову и ломаю-у меня оба старших абсолютно равные по способностям. Единственное, я среднего одного добираться далеко не рискую отправлять-он очень перпживательный, если где заплутает-мне его неврозы потом дороже выйдут. Но он особо и не рвётся. Так что за привилегию старшему выдать не удастся.
    Дело не в способностях, мои все способные, просто в разных сферах. Уровень ответственности, разумности, стрессоустойчивости той же, контакт с окружающим миром, да хоть бы способность принять правильное решение в нетиповой ситуации... с дочкой всё это как ни тренируй, но единственное, на что она способна - быстро и качественно зареветь. Иногда посреди перекрестка, на красном свете. Ну вот она такая, "внезапная вся такая, такая противоречивая", в мире пони, которые бегают по радуге) при этом умна, но к жизненным реалиям приспособлена не на свой возраст, а младше. Средний сын умен менее её в академическом плане, но очень практичен, разумен, собран и на него можно положится. Он не забудет ключи в замке, а телефон под деревом в сугробе.

    А что конкретно ваши считают "привилегией"? Мои не завидуют старшему, т.к. дочери, например, его возможности не нужны, она их боится, а сын четко понимает, почему ему это пока нельзя, и при каких условиях будет позволено. Возраст тут вторичен.
    [IMG]http://s19.**********/df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33.gif[/IMG]
    Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

    Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

  8. ответ для Irasapa , на сообщение « Девочки, ваши дети в семье "равны" или... »
    #8
    Элита Аватар для Арифа
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    метро Звездная, уже Пушкин
    Сообщений
    2 609

    У старшего привелегий больше, и , считаю, что это норма. Средний периодически пытается давить почему ему нельзя, а Денису можно... ответ прост, потому что Денис на 5 лет старше))))

    Я - Катя.

  9. ответ для Арифа , на сообщение « У старшего привелегий больше, и ,... »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Цитата Сообщение от Арифа Посмотреть сообщение
    У старшего привелегий больше, и , считаю, что это норма. Средний периодически пытается давить почему ему нельзя, а Денису можно... ответ прост, потому что Денис на 5 лет старше))))
    Привидите пример, пожалуйста? В чем больше?

  10. ответ для Irasapa , на сообщение « Девочки, ваши дети в семье "равны" или... »
    #10
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Скоро десять лет Серёже,
    Диме нет ещё шести, —
    Дима всё никак не может
    До Серёжи дорасти!

    Бедный Дима!Он моложе!
    Он завидует Серёже!

    Брату всё разрешено —
    Он в четвёртом классе!
    Может он ходить в кино,
    Брать билеты в кассе!

    У него в портфеле ножик,
    На груди горят значки!
    А теперь ещё Серёже
    Доктор выписал очки!

    Нет, ребята, это слишком!
    Он в очках явился вдруг!
    Во дворе сказал мальчишкам:
    — Я ужасно близорук!

    И наутро вот что было:
    Бедный Дима вдруг ослеп.
    На окне лежало мыло —
    Он сказал, что это хлеб!

    Со стола он сдёрнул скатерть,
    Налетел на стул спиной
    И спросил про тётю Катю:
    — Это шкаф передо мной? —

    Ничего не видит Дима:
    Стул берёт — садится мимо.
    И кричит: — Я близорукий!
    Мне к врачу необходимо!

    Я хочу идти к врачу!
    Я очки носить хочу!
    — Не волнуйся и не плачь, —
    Говорит больному врач.

    Надевает он халат,
    Вынимает шоколад.

    Не успел сказать ни слова,
    Раздаётся крик больного:
    — Шоколада мне не надо,
    Я не вижу шоколада!

    Доктор смотрит на больного,
    Говорит ему сурово:
    — Мы тебе не дурачки!
    Не нужны тебе очки.

    Вот шагает Дима к дому,
    Он остался в дурачках.
    Не завидуйте другому,
    Даже если он в очках!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •