Тема: Ребенок не отвечает на шаблонные вопросы

  1. #1
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    Ребенок не отвечает на шаблонные вопросы

    Здравствуйте, Елена!
    Ребенку 4 года, мальчик, семья полная, живем отдельно.
    Возникла следующая ситуация: когда посторонние взрослые или взрослые знакомые родителей спрашивают "Как тебя зовут?Сколько тебе лет?" Молчит, либо делает вид что не слышит. Если моему ребенку нужно, например, поиграть в игрушку др ребенка на детской площадке, подходит и говорит "Привет, меня зовут ХХХХ, а тебя как зовут? Можно я поиграю в твою игрушку?". Когда другой ребенок первый спрашивает как его зовут может ответить,а может и нет. Для себя я сделала вывод, что такой характер: не хочет и не говорит, но бабушка и дедушка уже довели меня до тика и почти до слез: "Ребенок в 4года не знает как его зовут и не отвечает на элементарные вопросы, а еще он не рассказал стишок нам и нашей знакомой, ты с ним совсем не занимаешься, он очень плохо разговаривает (логопеда проходили весной замечаний не было, порой каша во рту присутсвует) мы заберем его к себе жить". Последнее что я услышала : "Ребенка 7 раз, 7раз! спросила жена ученого врача как его зовут и он не ответил и не отвечал не на какие ее вопросы, есть подозрения на отставания в развитии (со слов этой женщины)."


    Не отвечать на вопросы взрослых людей-это норма поведения?
    В 3 года мне воспитательница заявила ,что мой ребенок не знает как зовут папу-для меня это было шоком, поскольку с 1.8 г., выкрикиваем имя папы громко и четко.
    Может быть я сама виновата, еще в 2 с лишним года мы гуляли с ребенком (ситуации полностью я не помню, скорее всего ребенок не слушался меня ) подошла посторонняя бабушка (как бы помочь маме) взяла его за руку и повела, ребенок пошел, видимо, я так испугалась, что моего ребенка так просто может увести незнакомый человек что я бабушке очень доходчего объяснила, что ребенку возможный исход ситуации. С тех пор я как попугай повторяю ребенку что нельзя ничего брать у незнакомых людей (еду, напитки, игрушки и т.д) без разрешения родителей, если он от меня далеко убегает его могут забрать незнакомые люди и он больше не уведет родителей.
    Что нам делать?

    Как правильно воспитывать детей знаю только те, у кого их нет!!!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    У бабушек и дедушек тревога: "ребенок не делает ожидаемое нами и значит что-то не так". Далее , как я поняла, трансляция вам этой тревоги.
    Жена ученого врача вряд ли может оценить статус ребенка.
    Ребенок ничем не отличается от взрослых. Иногда мы хотим отвечать, иногда нет. Это зависит от очень многих обстоятельств.
    Раз вы сообщили ребенку о небезопасности других людей, это может вносить вклад в его " не буду отвечать незнакомцам".
    Вам стоит подумать, что тревожит именно вас касаемо сына.
    Если вопросы есть, сходить с ним к специалисту и все прояснить.
    Можно спросить и мальчика, в связи с чем он не отвечает другим.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Элита Аватар для IA84
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 714

    Ольга, спасибо за подробный ответ.
    Когда спрашиваю у сына :почему не отвечает?" говорит что не хочет и я заметила что он не любит контактировать с незнакомыми взрослыми людьми, может это мой вклад так повлиял

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Может и так, может это его выбор, может другие причины.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •