Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 

Тема: Кто уходил в более слабую школу из сильной?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 844

    Кто уходил в более слабую школу из сильной?

    Всем здравствуйте! Сын с первого класса учится в английской школе. Школа достаточно сильная и по другим предметам помимо английского. Сейчас 7 класс и удержаться там очень сложно. Слабых учеников из класса давно выперли, только мы и держимся. Английский у него идет хорошо. Плохо русский и совсем плохо математика. Все это не просто так, а от диагноза СДВГ. Рассеянный, не всегда понимает смысл заданий, из за этого получает кучу двоек. Когда занимаешься с ним индивидуально все понимает. Очень устали все от того, что его надо тянуть. Он очень устал от того, что он худший в классе. Я не могу сказать, что он сидит и зубрит всю дорогу, доля лени тоже присутствует. Но когда он реально все выучит и приносит 2 потому, что он не успел/не понял задание/напутал знаки в уравнении , то реально опускаются руки (((
    Еще мы переехали и в эту школу ездить безумно неудобно, но с другой стороны сильный английский терять очень жалко. Да, еще присутствует спорт в виде волейбола в спортшколе. Нравится, но не так, чтобы "гореть".
    Маюсь, т.к. только в этом году у него появился друг в классе. Как он будет в новом сложившемся коллективе я не знаю. Такие дети еще слегка своеобразны в общении... Очень хочу узнать опыт тех, кто был в подобной ситуации.
    Надя + Игорь = Олежек (9.12.2002) и Максимчик (2.03.2011)

  2. ответ для Imani , на сообщение « Кто уходил в более слабую школу из... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 844

    Да, еще вдогонку размышления на тему... У моей сестры дочка такая в детстве была. Очень слабо училась в сильной школе. С кучей репетиторов. Не ходила ни на один кружок, долбила уроки с утра до вечера. В итоге (от этого или нет не ясно) были оооочень большие проблемы со здоровьем, с больницами и операциями. Сейчас все более менее хорошо, она закончила ВУЗ и вышла замуж, но здоровье подорвано на всю жизнь и я в принципе такой жизни своему сыну не хочу. В голове какие то бредовые варианты типа спортшколы (а по волейболу ее вроде нет), просто слабой школы, школы с экзотическим языком (у него они хорошо вроде идут) и даже частной. Потерялись...

  3. ответ для Imani , на сообщение « Кто уходил в более слабую школу из... »
    #3
    Элита Аватар для Kapylia
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Выборгская / ЮЗ / Большевиков
    Сообщений
    1 974

    Здравствуйте, у моей дочери такие же проблемы. Тоже СДВГ (только теперь без гиперактивности, один сплошной дефицит внимания) Тоже в сильной школе и хотим переходить в более слабую. Потому что, как и у вашей племянницы мы все время делаем уроки, уже и с репетитором, никаких кружков и уже начались проблемы со здоровьем. Я очень переживаю. Но не знаю какую слабую ,но хорошую школу, найти не очень далеко от дома. Наша супер школа прямо под окнами, а ехать в слабую на автобусе, как-то странно, не прав да ли.....
    Давайте вместе подумаем....я вас так понимаю....

  4. ответ для Imani , на сообщение « Да, еще вдогонку размышления на тему...... »
    #4
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    По мне так лучше в сильной школе быть слабым, чем расслабляться в простой. Пока есть возможность я бы тянула сильную школу. Но если реально возникают угрозы по здоровью, конфликты в семье, если ребенок и родители чувствуют себя загнанными лошадьми, то надо менять. Сильная школа безусловно лучше, есть к чему стремиться, за кем тянуться, но нервного истощения не стоит ни одна сильная программа. Я считаю, что надо работать на максимуме своих индивидуальных возможностей, но максимум этот у всех разный и загонять себя не стоит, школа это не смысл жизни, а лишь ее небольшая часть.

  5. ответ для Imani , на сообщение « Кто уходил в более слабую школу из... »
    #5
    Активный участник Аватар для Erna
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    577

    Домашнее обучение, сейчас столько ресурсов для этого!

  6. ответ для Erna , на сообщение « Домашнее обучение, сейчас столько... »
    #6
    Хранитель Аватар для МЕЛАНИЯ
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    м.Дыбенко
    Сообщений
    10 969

    у нас гимназия, практически каждый год кому-то настойчиво предлагают перейти в другую школу...сейчас , перед 6-м классом, ушли двое ...сами в школу послабже никто не уходил, только после "настоятельной рекомендации"...

  7. ответ для Imani , на сообщение « Кто уходил в более слабую школу из... »
    #7
    Участник Аватар для leolana
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Стойкости
    Сообщений
    117

    Цитата Сообщение от Imani Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Сын с первого класса учится в английской школе. Школа достаточно сильная и по другим предметам помимо английского. Сейчас 7 класс и удержаться там очень сложно. Слабых учеников из класса давно выперли, только мы и держимся. Английский у него идет хорошо. Плохо русский и совсем плохо математика. Все это не просто так, а от диагноза СДВГ. Рассеянный, не всегда понимает смысл заданий, из за этого получает кучу двоек. Когда занимаешься с ним индивидуально все понимает. Очень устали все от того, что его надо тянуть. Он очень устал от того, что он худший в классе. Я не могу сказать, что он сидит и зубрит всю дорогу, доля лени тоже присутствует. Но когда он реально все выучит и приносит 2 потому, что он не успел/не понял задание/напутал знаки в уравнении , то реально опускаются руки (((
    Еще мы переехали и в эту школу ездить безумно неудобно, но с другой стороны сильный английский терять очень жалко. Да, еще присутствует спорт в виде волейбола в спортшколе. Нравится, но не так, чтобы "гореть".
    Маюсь, т.к. только в этом году у него появился друг в классе. Как он будет в новом сложившемся коллективе я не знаю. Такие дети еще слегка своеобразны в общении... Очень хочу узнать опыт тех, кто был в подобной ситуации.
    А Вы уверены, что проблема именно в вашем сыне? Если все в принципе хорошо и только с математикой вот так не получается. У меня сын перешел как раз из английской школы в другую, которая считается слабее, когда выяснилось, что по математике им дают просто неадекватные работы, а на уроках материал практически не объясняют. Моему нужны математика, физика, информатика, а в школе преподавание этих предметов никакое. Сначала надо узнать, может быть простая школа - совсем не значит, что плохая, сейчас все быстро меняется. У нас вот выяснилось, что в бывшей "сильной" школе многие предметы преподавались хуже. Может, здесь повезло с учителями, но моему приходится заниматься дополнительно, потому что есть вещи, которые они не проходили. Мой еще очень удивляется, что учителя помогают, объясняют, даже после уроков, в прежней школе было по-другому - не понял - твоя проблема. Программа ничуть не слабее, да, английского поменьше, но ему хватит) Очень боялась переводить, но все прошло хорошо, новый класс даже лучше оказался) Но мой уже знал некоторых ребят из класса - это наша дворовая школа) Отношения лучше, чем в прежнем классе, и между детьми, и с учителями. Теперь собираюсь и младшего переводить - нравится мне здесь отношение к детям и как преподают предметы, а одним английским проще позаниматься с репетитором, чем дополнительно разбираться с несколькими предметами. Мне проще - у меня в этой школе знакомые, знали куда переходили. А по поводу того, что лучше тянуться за сильными - так дети разные, один будет тянуться, а другой, наоборот, решит - зачем стараться, все равно 2 получу, вот тогда все будет намного сложнее.

  8. ответ для Imani , на сообщение « Кто уходил в более слабую школу из... »
    #8
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    И от меня здравствуйте. 7 класс со многими похожими проблемами. Алгебра- ооочень тяжко( то знаки напутает, то не успеет), остальное по разному: то 5, то 2( не успел, не так понял, забыл сдать и тп). Англ хорошо, немецкий- средне, но ближе к плохо( класс не поделен на группы). Спортшкола тоже имеется.
    Мысли такие же: то ли переводить в простую школу( но летом сына не взяли из гимназии), то ли спорт совсем бросать и долбить только уроки. Но долбёжка по вышеуказанным причинам не всегда даёт результаты.

  9. ответ для leolana , на сообщение « А Вы уверены, что проблема именно в... »
    #9
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от leolana Посмотреть сообщение
    - так дети разные, один будет тянуться, а другой, наоборот, решит - зачем стараться, все равно 2 получу, вот тогда все будет намного сложнее.
    Вот- вот
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  10. #10
    Участник Аватар для leolana
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Стойкости
    Сообщений
    117

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    И от меня здравствуйте. 7 класс со многими похожими проблемами. Алгебра- ооочень тяжко( то знаки напутает, то не успеет), остальное по разному: то 5, то 2( не успел, не так понял, забыл сдать и тп). Англ хорошо, немецкий- средне, но ближе к плохо( класс не поделен на группы). Спортшкола тоже имеется.
    Мысли такие же: то ли переводить в простую школу( но летом сына не взяли из гимназии), то ли спорт совсем бросать и долбить только уроки. Но долбёжка по вышеуказанным причинам не всегда даёт результаты.
    Попробуйте выяснить, точно ли только в ребенке дело, может, в преподавании предмета. Может, учитель слишком много требует, при этом плохо объясняя, у нас как раз так было - новая тема и сразу проверочная с плохой оценкой, дома разберет - напишет хорошо контрольную, вот и разброс оценок. Мне тоже казалось, что ребенок сам виноват, а потом выяснилось другое. 5-6 класс - еще достаточно простые темы, дальше - уже сложнее самому и сразу разобраться, а от объяснений учителя толку мало. И не понятно - ребенка не взяли из гимназии - это в школе не взяли, нет мест? Просто не только я перевела в простую школу ребенка, с ним вместе перешел еще его приятель - просто чтобы нормально учиться, никто нас не выгонял, но нормально учиться дальше можно было только с репетиторами, пусть лучше в школе осваивает программу, а с репетитором, если надо, занимается углубленно, чтобы сдать профиль по математике на ЕГЭ. Если действительно учитель много дает детям, хорошо объясняя, и при этом много и требует - это одно, а если только требует - то дальше учиться там - только портить нервы себе, ребенку, да и знания будут никакие, тогда в чем смысл престижной школы? Только чтобы сказать - я вот там учусь? Мальчик, перешедший в сильную физ-мат. школу из той простой, куда мой перешел - ходит заниматься к своей прежней учительнице дополнительно)) Так что советую проверить знания ребенка у учителя, в котором уверены, а там уже думать дальше.
    Жалею, что ранье не выяснила в чем дело, и сын тоже, к сожалению, даже в хороших школах много плохих учителей, и одно дело репутация, а другое - то, что там делается реально(((

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •