Тема: Ликвидация отдела во время декрета.

Ликвидация отдела во время декрета.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться:
    В настоящий момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Больничный заканчивается 13 января 2017 года. В это время , т.е. 31 декабря, должна произойти ликвидация отдела, в котором я работаю. Но само ООО остается.
    1 Что будет со мной по окончанию больничного, если я выйду на работу , а не уйду в отпуск по уходу за ребёнком?
    2Аналогичной должности в компании просто нет. Могут ли мне предложить вакансию с худшими условиями труда, командировочным графиком и т.д?
    3Имею ли я право не принимать никаких уведомлений в период больничного по беременности и родам? Уведомление о ликвидации и предложения других ставок?
    4 В какой срок я должна предоставить заявление о выходе на работу при неполной занятости?
    5 Могу ли мне отказать в предоставлении очередного ежегодного отпуска, если он накопился за время работы, до ухода на больничный по беременности и родам?
    Заране благодарна!

в шоколаде Аватар для Кaramel

1. вам обязаны предоставить другое рабочее место. Ликвидация отдела не дает работодателю права вас уволить в связи с ликвидацией, и по сокращению вас тоже уволить нельзя, пока ребенку нет 3 лет.
    2.ухудшать условия работы нельзя.
    3. это не имеет смысла. ваша подпись не обязательна - достаточно предложить вам ознакомиться с уведомлением, в случае отказа подписывать, в присутствии двух свидетелей составляется акт о том, что с уведомлением вас ознакомили, от подписи вы отказались.
    4. не позднее даты окончания больничного по БиР. Учитывайте, что вам могут выдать еще один больничный на 16 дней ( при осложненных родах). Т.е. фактически больничный закончится позже 13.01.17
    5. если берете очередной отпуск непосредственно после окончания больничного по БиР, то отказать не могут. За врем больничного по БиР тоже отпуск накапливается.

Большое спасибо за оперативность и развёрнутый ответ. Правильно я поняла, что отказ от подписания уведомления и/или предложения нового офера (бизнес моего отдела продаётся другой компании, всем сотрудникам будут предложены вакансии в новой компании, но я не хочу переходить) не может быть осуществлён до окончания больничного. Например по почте или телефону. Могу ли я уклоняться от получения корреспонденции и звонков из офиса, в период больничного. Хочу потянуть время, и понять что будет с сотрудниками в аналогичной ситуации.

в шоколаде Аватар для Кaramel

Цитата Сообщение от Донна Бранка Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за оперативность и развёрнутый ответ. Правильно я поняла, что отказ от подписания уведомления и/или предложения нового офера (бизнес моего отдела продаётся другой компании, всем сотрудникам будут предложены вакансии в новой компании, но я не хочу переходить) не может быть осуществлён до окончания больничного. Например по почте или телефону. Могу ли я уклоняться от получения корреспонденции и звонков из офиса, в период больничного. Хочу потянуть время, и понять что будет с сотрудниками в аналогичной ситуации.
    можете потянуть время конечно. Если даже уведомление вам каким-то образом вручат, то любые действия ( перевод, увольнение и новый прием) возможно только с вашего согласия и после окончания больничного по БиР.