Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как заиметь свои авторские права?)) Может, есть специалисты по авторскому праву?

  1. ответ для Даффнa , на сообщение « +1 Выделенное - ключевое. Вы... »
    #21

    Цитата Сообщение от АутентикА Посмотреть сообщение
    +1

    Выделенное - ключевое.
    Вы подписываете липовый договор. О правах можете забыть.
    Услышала ваш ответ. Только вы не могли бы чуть подробнее его прояснить? Почему договор липовый и о правах можно забыть?

  2. #22

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Услышала ваш ответ. Только вы не могли бы чуть подробнее его прояснить? Почему договор липовый и о правах можно забыть?
    Добавила.

    Мудрые - обсуждают идеи, умные - события, а глупые - людей. ( Толстой )









  3. #23

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Так на основании договора же, по которому эти права заранее договорились передать. Вы тексты этих статей ГК РФ почитайте.

    Но я не уверен, что у вас, ТС, такого рода договор.
    Вы правы, он не такого рода. Об отчуждении искючительного права в договоре речь не идет, но идет о праве пользования.

  4. ответ для line first , на сообщение « Вы правы, он не такого рода. :0001: Об... »
    #24

    Есть компании, организующие получение авторских прав. Цена вопроса от 50 до 100т.р. примерно. По срокам от пары месяцев до года (с их слов).
    Интересовалась в 2012г

    Мудрые - обсуждают идеи, умные - события, а глупые - людей. ( Толстой )









  5. #25

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    В таком случае больше похоже, что права на "лекцию" имеет ваша организация, а не вы.

    Вы так сражаетесь, будто вам за лекции минимум нобелевская премия светит.
    Да, если права на лекцию остались бы у моей организации - меня бы это устроило больше всего. Но я начала в первом посте с того, что заказчик просит убрать имя сторонней организации из колонтитулов, регалий и пр.

    А про второе - а что в этом есть что-то плохое, ценить и не отдавать просто так результаты своего труда?
    В договоре я соглашалась на сумму, за которую я сделаю серию лекций для студентов.

  6. ответ для line first , на сообщение « Договор на то, что моя организация... »
    #26
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 101

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Договор на то, что моя организация представляет определенную тему в рамках программы обучения и проводит тренинг. На основании своих материалов.

    Я не поняла, в чем разница в вашей трактовке между говорящей головой, Машей Петровой и ООО Ромашкой? Если во всех трех случаях, исследование принадлежит голове, Маше или Ромашке, из этого разве не следует,что сторонняя компания не получает на них права, после того, как любой из этих троих проведет лекцию и расскажет о своих исследованиях по этой теме. Я спрашиваю именно об этом.

    Сможет ли заиметь организация, с которой заключается договор на проведение лекций, права на содержание этих материалов и дальше использовать как свои собственные?
    Давайте начнем с вопроса, использовались ли раньше эти материалы как авторские материалы? Вы раньше уже читали эти лекции? Публиковали их?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #27
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 101

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Да, если права на лекцию остались бы у моей организации - меня бы это устроило больше всего. Но я начала в первом посте с того, что заказчик просит убрать имя сторонней организации из колонтитулов, регалий и пр.

    А про второе - а что в этом есть что-то плохое, ценить и не отдавать просто так результаты своего труда?
    В договоре я соглашалась на сумму, за которую я сделаю серию лекций для студентов.
    И чем вас тогда 1288 статья не устраивает?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #28
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 728

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Да, если права на лекцию остались бы у моей организации - меня бы это устроило больше всего. Но я начала в первом посте с того, что заказчик просит убрать имя сторонней организации из колонтитулов, регалий и пр.

    А про второе - а что в этом есть что-то плохое, ценить и не отдавать просто так результаты своего труда?
    В договоре я соглашалась на сумму, за которую я сделаю серию лекций для студентов.
    А в самом договоре сказано, что права на лекции переходят от вашей организации другой?

    Так вообще пока не понятно отдаете вы права или нет. Но в любом случае, не просто так, а за деньги. Тем более не вы сами, а ваша организация. И это еще вопрос, а принадлежат ли права на лекции вам или вашей организации.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  9. #29
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 217

    Цитата Сообщение от АутентикА Посмотреть сообщение
    Есть компании, организующие получение авторских прав. Цена вопроса от 50 до 100т.р. примерно. По срокам от пары месяцев до года (с их слов).
    Интересовалась в 2012г
    Что человек получает за эти деньги?
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  10. #30
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Хм, сравнение с диссертацией, которая незаконно пишется одним человек для другого, сюда не подходит никак.

    Есть ли тут кто-то из университетов или научных центров?
    На примере чтение лекций не в своем родном университете:
    Допустим, вы работаете в МГУ, а вас пригласил прочитать лекцию СПБГУ. рамках какого-то своего курса. Заключил с вами договор СПбГУ, вы прочитали лекцию по теме, которую вы разрабатываете уже 5 лет, но после прочтения она стала принадлежать СПбГУ?
    Что значит "лекция принадлежит"? Лекция - это то, что вы проводите в определённых временных рамках, это вообще не объект исключительных прав.

    Вы, вроде, писали о каких-то материалах типа файлов презентаций. Вот они являются объектом исключительных прав. Но в вашем договоре вообще есть что-то, оговаривающее передачу этих материалов?
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •